Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Вопросы модерации

Рекомендуемые сообщения


Avraam   

А тема хорошая, есть достаточное количество реальных проблем и интересных вопросов по модерации, давайте лучше о них поговорим.

Если принять за аксиому, что модерация направлена прежде всего на поддержание содержательного общения на площадке, то в этой связи мне непонятно, почему модераторы практически не обращают внимание на почти что поголовный оверквотинг. Особенно раздражает, когда полностью цитируют сообщение, которое само состоит из несвязанных реплик на различные цитаты, а ответ относится только к одной из реплик в цитате. Приходится только догадываться, к какой же реплике из оверцитаты относится ответ. (hudoznic, тебе не икается? :) ). Точно так же непонятна цель и ценность цитирования, если ответ относится к самому последнему сообщению. Вроде всем давно известно, что по умолчанию ответ без цитаты относится к последнему сообщению.

Да, очень просто не париться, тупо кликать кнопку "цитата", а там разбирайтесь кто как может. Типа мне так удобно и время экономится. Но давайте уже как-то уважительней относиться к собеседникам и экономить не только свое, но и чужое время. Да и ломать глаза об это обилие цитат тоже не айс. К тому же многие используют мобильные гаджеты, подозреваю что там этот оверквотинг совсем не в кассу.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
поэтому
Синенький, не цепляйся к словам, да, я невнимателен, замени репутацию на рейтинг, остальное оставь как есть, смысл тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Синенький, не цепляйся к словам, да, я невнимателен, замени репутацию на рейтинг, остальное оставь как есть, смысл тот же.

Но "название" меняет суть.

"Рейтинг активности/полезности" не есть "репутация", если мы предполагаем, что дислайк это "нарушение правил форума".

******

f3772c9b46029944bfa526f50d5b6954.png?1355401785

Наглядный пример отношения к "общественному мнению" из "лагеря банников" и пользователей "чьи просьбы удовлетворяются в 90% случаев"

з.ы. я не хочу никого обидеть/задеть или что-то вроде того

я согласен с Авраамом, когда он написал, что:

это не про мои личные нужды, а попытка обратить внимание модератора на те косяки и несуразности, которые модератор еще не увидел либо в силу занятости, либо в связи с проблемами "зрения", т.е. это та же работа по улучшению содержания ЛО, та же модераторская работа, но иными методами.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Но "название" меняет суть. "Рейтинг активности/полезности" не есть "репутация", если мы предполагаем, что дислайк это "нарушение правил форума".
в теперешнем виде, без твоей расшифровки, рейтинг и репутация - практически синонимы.

я, честно говоря, с известной долей условности (примерно с той, о которой как-то писал админ :) ) отношусь к правилам ЛО относительно rep_down2.png и ставлю их (признаться, редко) в случае полной неприемлемости сообщения.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

И снова про него любимого.

лайкать как попало подряд от скуки.

Давайте обратимся к первоисточнику, а именно правилам форума:

Если информация, содержащаяся в сообщении пользователя, оказалась для Вас полезной или Вы поддерживаете автора - Вы можете нажать на post-10476-0-65107600-1355402862.png, означающее "+1", "мне нравится" или "спасибо".

То есть правилами не оговаривается сколько и кому. Соответственно никакого нарушения правил со стороны Балбеса не произошло. Будь он на форуме, ему бы не составило труда аргументировать каждый свой лайк. Кроме того на сколько я знаю у нас что незапрещенно, то собственно разрешено. Мне кажется, что именно в этом конкретном случае основания для наказания высосаны из пальца.

Балбес осознанно создает себе репутацию хулигана и провокатора.

Торн, согласитесь, что это не повод назначить виновным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
пример отношения к "общественному мнению" из "лагеря банников" и пользователей "чьи просьбы удовлетворяются в 90% случаев"
эх, Синенькой, зелёный ты еще... :D

поэтому не в курсе, что, например, года два уровень предупреждений у меня не снижался ниже 20%, а доходил до 80%.

сейчас по-божески, всего-то 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

rep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.pngrep_up2.png и еще 100500тыщмильёнов таких же для mvg! я об этом весь день и толкую! спасибо!

з.ы. несовершенство системы повлекло не изменение системы в лучшую сторону, а поиск виноватого, не имеющего к вопросу "улучшения этой системы" отношения вообще!

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

И снова про него любимого.

Давайте обратимся к первоисточнику, а именно правилам форума:

Если информация, содержащаяся в сообщении пользователя, оказалась для Вас полезной или Вы поддерживаете автора - Вы можете нажать на post-10476-0-65107600-1355402862.png, означающее "+1", "мне нравится" или "спасибо".

То есть правилами не оговаривается сколько и кому. Соответственно никакого нарушения правил со стороны Балбеса не произошло. Будь он на форуме, ему бы не составило труда аргументировать каждый свой лайк. Кроме того на сколько я знаю у нас что незапрещенно, то собственно разрешено. Мне кажется, что именно в этом конкретном случае основания для наказания высосаны из пальца.

Я же уже написал, что если бы только лайками во флейме всё ограничивалось - ничего бы не было. Он же пошел "дислайки" тратить направо и налево в тематических форуамах, ну читайте ж внимательнее!

Всё, больше никому ничего доказывать про Балбеса не намерен. Индигу уже как мог всю свою позицию изложил, кому ещё непонятно - с него спрашивайте. Мне поработать на работе тоже надо иногда.

f3772c9b46029944bfa526f50d5b6954.png?1355401785

Вот живой пример, когда дислайк полностью необоснован, но карать такое не стоит, на мой взгляд.

Вот если обиженная мной Лисска начнет, например, дислайкать подряд все мои сообщения - это уже другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
То есть правилами не оговаривается сколько и кому.
давай честно, формально ты прав, а по сути? ну, согласись, ты ведь себе такого не позволишь? т.е. кроме формальных правил есть здравый смысл.

просто кто-то с ним не дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

эх, Синенькой, зелёный ты еще... :D

потому что не в курсе, что, например, года два уровень предупреждений у меня не снижался ниже 20%, а доходил до 80%.

сейчас по-божески, всего-то 1.

так точнее, кмк (: и теперь в курсе)))

я не о том, что кто-то лучше, кто-то хуже, я о том, что все строят (выстраивают, а не "прогибают") систему "как умеют" и теми способами, которые доступны.

кому-то проще достучаться до админов в личке, кому-то создать общественный резонанс, чтоб дело сдвинулось с мертвой точки, если это не просто желание "нашкодить и смыться".

это справедливо и к вопросу о репутации на форуме (не "рейтинга"). Мы ведь все "система_ЛО", если мы здесь. Оппозиция это тоже часть системы, хотят они того или нет!

:boss:

Вот живой пример, когда дислайк полностью необоснован, но карать такое не стоит, на мой взгляд.

Вот если обиженная мной Лисска начнет, например, дислайкать подряд все мои сообщения - это уже другое дело.

Все будет по правилам, если "дислайк" будет противопоставлен "кармолайку" официально, т.е. в правилах. Тогда вопросов обоснованности не будет апще ни у кого, кмк.

"Если начнет дислайкать все подряд", то нужно уменьшить кол-во лайков/дислайков для каждого юзера в день, чтоб не по 50 было, а по 15-20, вполне хватит, имхо, чтоб выразить свое мнение и сильно "не нагадить" :boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
Он же пошел "дислайки" тратить направо и налево в тематических форуамах, ну читайте ж внимательнее!

Про это был не в курсе. Действительно, наверное, невнимательно прочитал. Тогда, да вопросов нет.

давай честно, формально ты прав, а по сути?

Так на то и правила создаются, чтобы обговорить заранее все нюансы. Люди все разные, кто-то более эмоционален и импульсивен, но это не значит что он плохой. А вообще, правда, столько гемора всего с двумя кнопками, а еще в космос летаем, писец. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Про это был не в курсе. Действительно, наверное, невнимательно прочитал. Тогда, да вопросов нет.

Так на то и правила создаются, чтобы обговорить заранее все нюансы. Люди все разные, кто-то более эмоционален и импульсивен, но это не значит что он плохой. А вообще, правда, столько гемора всего с двумя кнопками, а еще в космос летаем, писец. :)

Всё нюансы правилами не обговоришь, всегда можно контрпример найти!

Для того и есть здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
hudoznic, тебе не икается?

Ответил во флейме.На форуме теперь буду присутствовать только лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

где-то давно так же писал про открытие темы "бан-лист", куда модератор заносит причину попадания в бан (так чтоб соответствовала "поводу" забанить :P ) любого юзверя, а так же забаненый мог бы подать открытую (при желании) апелляцию к этому бану.

Туда же можно и предупреждения писать публичные, чтоб все видели и ни у кого не возникало вопроса "за что?".

"личка" это "личка", а "публичное обсуждение" это другое.

этот раздел форума открыт для забаненых? или только постфактум, после окончания "запаривания" можно жаловаться?

Угу, и выносить на глосование дислаками - прощать или непрощать )))))))))))))) Казнить или миловать оставлять в бане или выпускать подсудимого ))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Оппозиция это тоже часть системы, хотят они того или нет!

Синенький, я тебя умоляю, какая нафиг оппозиция, не смеши. Затаскали это слово в дело и не в дело. Тоже мне, политическая борьба лайкинистов и антилайкинистов, тупоконечников и остроконечников, Свифт отдыхает :D (зы: лайкнул не там).

то нужно уменьшить кол-во лайков/дислайков для каждого юзера в день, чтоб не по 50 было, а по 15-20, вполне хватит, имхо, чтоб выразить свое мнение

Так на то и правила создаются, чтобы обговорить заранее все нюансы.

надеяться, что формальное регулирование снимет все вопросы - наивно. да и кто определит разумность границы, почему 20, а не 10 или 30, почему за 20 лайков "просто так" можно не наказывать, а за 50 уже пора? так можно удискутироваться до посинения.

кстати, mvg, формальное правило, запрещающее лайки "от балды" есть:

2.22. Запрещается ставить "лайки" по дружбе, в отместку, "ты - мне, я - тебе", просто так и т.д.

Повторюсь, давайте просто включать голову и не делать из модеров идиотов.

В футболе тоже правила одни для всех, а судят все по-разному. На то и есть трактовка правил, внутреннее убеждение судьи, который выносит решение "по совокупности", с учетом всех моментов с начала игры.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

давай честно, формально ты прав, а по сути? ну, согласись, ты ведь себе такого не позволишь? т.е. кроме формальных правил есть здравый смысл. просто кто-то с ним не дружит.

Да я согласен. Просто Балбеску жалко, ну что он вечно крайний у нас. Дислайки он ставил, как я понимаю от безысходности т.к. был забанен. Флудит он, да. Но как красиво это делает шельмец, я бы ему за это все простил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найвс, имхо, чуть перегибает! Какой смысл прятаться за правилами, которые админы сами же нарушают!? Не айс как-то! /:

Авраам, вся конкретика и конструктив тут, В ЭТОЙ ТЕМЕ!. Прям практически с первого сообщения ветки!

от всех, не только от Художника.

Нужен диалог, или ЛО в одночасье лишится своего ”костяка” - самой активной группе форума по всем параметрам активности/полезности/популярности/рейтинга/репутации и проч.

Представим тему Художника как ”неоновую вывеску” к этой темой, надеюсь у администрации хватит чести и ума отнестись к ней именно так. ЗДЕСЬ поводов побеседовать с ”СИЛЬНЫМи форума сего” больше, чем достаточно. Обратите внимание, пожалуйста!!

з.ы. Читал-читал сегодня ”ту” тему-вывеску, сплошной оффтоп и не по существу! :D

з.з.ы. Опс, снова правила нарушил!:boss:

это мой первый в жЫзни мульт(если кому интересно) - не удержался, решил отписать!

"Ломайте меня полностью" (с) :D

Изменено пользователем _31огиднИ_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Отвлеченно .. бузистам: ))

Традиционно свод правил форумов это просто некоторые рамки порядка ...

Сами же правила написаны таким образом, что при желании можно докопаться и до столба ...но это вовсе не значит, что админу и модерам заниматься этим интересно ...

Просто народу в ряде случаев следует учитывать, что администрация тоже люди :) и имеют право на ошибку или пристрастность ...

И последнее ... Собственно всяческих демократий на форумах владельцы ресурса стараются избегать во избежание вселенского бардака ... и его неизбежных последствий ... что естественно.

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я, лично, на 3-х форумах тусуюсь, один из них крайне жОсткий.

Но даже там модераторы всегда поясняют причину бана, для чего у каждого модератора есть отдельная тема..

И есть общая тема про обсуждение банов, где идёт нескончаемо эпический мегасрач, не перехлёстывающийся в другие ветки.

Это удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть общая тема про обсуждение банов, где идёт нескончаемо эпический мегасрач, не перехлёстывающийся в другие ветки.

Это удобно.

Подпишусь )))

Отсутствие обратной связи - минус. Если ты попал в милицию - ты практически всегда окажешься виновным в чем-либо, попав в бан - модератор всегда прав.

Немного однобоко, ИМХО, но диалога все равно не получается (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вообще, я, лично, на 3-х форумах тусуюсь, один из них крайне жОсткий.

Вот у меня на тематическом при регистрации:

Вы соглашаетесь с тем, что администрация “Конференция портала Ля Ля” оставляет за собой право в любое время по своему усмотрению переместить, закрыть, редактировать, или удалить любую тему на форуме, без объяснения причин.

------------------

И никто не жалуется ... :)

Но даже там модераторы всегда поясняют причину бана, для чего у каждого модератора есть отдельная тема..

Отдельная тема это имхо лишнее ... А вот общее пояснения в рамочке (для всех) - нормально.

И есть общая тема про обсуждение банов, где идёт нескончаемо эпический мегасрач, не перехлёстывающийся в другие ветки.

Это удобно.

Нет! Это просто срач! Пустой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.