Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
mephisto

Митинг "За честные выборы"

Рекомендуемые сообщения


9 декабря, 2011 • Священник Димитрий Свердлов• Ежедневное интернет-СМИ "Православие и мир"

Пойти нельзя остаться

Я не иду точно. В субботу я служу Литургию, и не вижу пока никаких для себя оснований ее отменять. Но это не значит, что я не буду участвовать в подобной акции в будущем. И равно не значит, что буду.

Все очень неопределенно сейчас.

Этот митинг может обернуться карнавалом, а может стать настоящей гражданской акцией.

Он может по-настоящему сплотить людей в любви друг к другу, а может выйти кровавой бойней.

Он может быть началом возрождения России, а может оказаться точкой невозврата – развала даже такой несовершенной страны, которая у нас есть.

А может стать вообще ничем. Пшиком. Пустышкой. После которой ничего не изменится.

Кто знает? Кому дано знать судьбы Божии?

Я не иду. Пока.

Идти ли тебе?

Откуда я знаю? Реши сам, не переваливай ответственность на меня. Это не честно.

Загляни внутрь себя. Постарайся найти ответ на вопрос, зачем ты идешь? Почему не идешь? Найти ответ на этот вопрос важнее всего того, что будет происходить на митинге и вокруг него. «Сподобившийся увидеть себя выше сподобившегося видеть ангелов». Узнав себя, ты точно будешь знать, идти тебе или нет, и зачем и почему.

Но если пойдешь – помни, что ты отвечаешь за все, что там будет. За себя и за своего ближнего.

Будь готов к тому, что карнавал может перерасти в побоище. Будь готов к тому, что тебя могут арестовать. Будь готов к тому, что тебя могут осудить, и следующие, например, две недели твоя семья тебя не увидит. Будь готов к тому, что когда-то потом, в будущем, когда уже и впечатления о 10-м декабря 2011 года сотрутся из памяти, твое участие в этом митинге неожиданно выплывет из твоего досье и будет предъявлено тебе в неожиданном месте при неожиданных обстоятельствах.

Подумай, брат, достанет ли у тебя сил отвечать за последствия своих решений. Взвесь все «за» и «против». С холодным сердцем, трезвой головой и без иллюзий. И если да – то да, а если – то нет.

И если ты не идешь, тоже не забывай об ответственности. О том, что все «само» не решится.

И не забывай, что митинг – далеко не единственное средство улучшить жизнь вокруг тебя. Ты можешь стать волонтером. Ты можешь стать сестрой милосердия. Ты можешь выучиться на юриста и защищать тех, кто не может себя защитить. Ты можешь выучиться на гражданина.

В конце концов, ты можешь выучиться на человека. Всегда пригодится.

Источник: ссылка

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Правильно ли я понимаю, что Вы поддерживаете эти слова? В случае положительного ответа, вероятно имеет смысл уточнить, что не как действующий священник, а как гражданин, а то можно сделать выводы как в одну так и в другую сторону (мол церковь поддерживает нас*)

* - нас = в зависимости от ситуации, применимо к любой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пончик, не верная аналогия, вы сравниваете святое дело защиты Родины от иностранных оккупантов с выступлениями в серой массовке воимя шкурных интересов отдельных продажных политиков.

Т.е. защита права выбора для нас фсех святым делом не является?

Вы поймите, что в историческом плане едро может хуже фашиков оказаться. Мы уже раз имели дело с режимом, последствия которого сравнимы с результатами Войны, причём, это ведь совсем недавняя пестня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли я понимаю, что Вы поддерживаете эти слова? В случае положительного ответа, вероятно имеет смысл уточнить, что не как действующий священник, а как гражданин, а то можно сделать выводы как в одну так и в другую сторону (мол церковь поддерживает нас*)

* - нас = в зависимости от ситуации, применимо к любой стороне.

Официальную позицию Церкви выражают соборные органы (Собор, Синод во главе с Патриархом). В данном случае я привел частное мнение одного из священнослужителей, которое во многом разделяю. Согласно с официальной позицией Церкви, считаю, что миряне могут активно участвовать в публичной политической деятельнсти, выражать публично свою позицию путем политических акций, в т.ч. митингов, пикетов и т.п. Я же давал священническую присягу, в которой, в т.ч., сказано: "Обещаюсь ... ни в каких политических партиях , движениях и акциях не принимать участия".

Дорогие братья и сестры, какое бы решение вы не приняли (идти или не идти на митинг), БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и близких, всех, кто случится с вами рядом, и НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НИ НА КАКИЕ ПРОВОКАЦИИ. Да вразумит и сохранит всех нас Господь!

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   
С юмором и убедительно:

ссылка - Почему надо идти на митинг

Спасибо,Vovik56, спасибо.

мои 5 копеек:

1) staska, чтобы не вступать в дискуссии с троллями, советую Вам смотреть историю сообщений.

Я даже сперва удивился кто это в Лыткарино считает что у нас цены на газ (да и вообще коммунальные платежи) низкие. А потом смотрю- да это же тролль сурковский- все сообщения касаются только в пропаганду Едра, такое впечатление что он вообще в городе не живет, нечего ему кроме агитации за едро обсуждать...

2) что касается церкви...мое личное мнение в том, что их дело утолять муки наши душевные и продавать нам свечки.

А вот лезть в политику и намекать нам за кого голосовать не стоит.

П.С. фамилию этого начальника образования никак по старости лет немогу рассмотреть...Мидилов? Мудилов?

Изменено пользователем ivlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) что касается церкви...мое личное мнение в том, что их дело утолять муки наши душевные и продавать нам свечки.

А вот лезть в политику и намекать нам за кого голосовать не стоит.

Не надо выводить людей Церкви, клириков и мирян, на периферию общественной и народной жизни. Не надо уподобляться КПСС, канувшей в Лету. Люди Церкви, обладая не меньшими гражданскими правами, чем те, кто гордо вешает на себя инсигнии оппозиционера или правящей элиты, сами разберутся, куда им лезть, а куда - нет.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Не надо выводить людей Церкви, клириков и мирян, на периферию общественной и народной жизни. Не надо уподобляться КПСС, канувшей в Лету. Люди Церкви, обладая не меньшими гражданскими правами, чем те, кто гордо вешает на себя инсигнии оппозиционера или правящей элиты, сами разберутся, куда им лезть, а куда - нет.

А вот мнение другого батюшки...

Прот. Александр Ильяшенко: Когда попирается правда, народ имеет право возмутиться

Что такое митинг против фальсификаций на выборах? Это бунт бессмысленный и беспощадный или же это восстание Минина и Пожарского против незаконных захватчиков власти? Кстати, в наступающем году будет 400-летие преодоления Великой Смуты.

Народ возмущен не результатами выборов, а отношением к себе. Выражена воля, и она игнорируется, нередко достаточно цинично. Протестовать против цинизма и наплевательства можно и нужно. Нужна борьба. Страна подошла к рубежу, возврата нет.

В русском народе всегда было сильнейшее тяготение к правде. Когда попирается правда, человеческое достоинство, национальное – народ имеет право возмутиться.

Самый сильный протест в данной ситуации – легитимный и юридический. И люди видят, что надо бороться легитимными способами: именно поэтому многие готовились к выборам, участвовали качестве наблюдателей и пытались законными способами пресечь фальсификации.

Страшна власть, которая врет своем народу. Но еще более страшно – отсутствие власти. Анархия – это катастрофа. Страшно, если недовольство выйдет из берегов. Вспомним слова П.А. Столыпина: «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». Поэтому нужно искать созидательные направления для преодоления кризиса. Многие вспоминают слова А. Пушкина «Не приведи Бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный». Но не стоит делать эти слова принудительным лозунгом. А французский бунт не страшен? А немецкий? Страшен любой бунт, независимо от национальностей бунтовщиков. Но не к бунту призывают сегодня а к протесту против нарушения закона.

Всем тем, кто выйдет на митинг, надо твердо помнить о возможности провокаций и о том, что в толпе человек подчиняется законам психологии толп. Люди возмущены, возбуждены, контролировать себя очень трудно – несколько провокационных выкриков и поступков могут толпу бросить на необдуманные действия. В самбо есть прием, когда сила противника обращается против него самого – так и здесь – не поддаваться на провокации, но искать сильные и законные пути протеста. Те, кто решится пойти на митинги – важно быть максимально собранным и готовым с холодным рассудком встретить провокации и не поддаться на них.

ссылка

oa3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   
Не надо выводить людей Церкви, клириков и мирян, на периферию общественной и народной жизни. Не надо уподобляться КПСС, канувшей в Лету. Люди Церкви, обладая не меньшими гражданскими правами, чем те, кто гордо вешает на себя инсигнии оппозиционера или правящей элиты, сами разберутся, куда им лезть, а куда - нет.

Нет, батюшка, Вы не правы. Священнослужители имеют Все гражданские права и с этим я не спорю.

Но у Вас есть прихожане, которые прислушиваются к Вашему мнению, хотите Вы этого или нет (скорее всего хотите).

На так вот, высказывая свое мнение, учитывая Ваше положение в глазах верующих людей, Вы вольно или не вольно навязываете его!

П.С. ваше мнение мне импонирует намного больше чем мнение патриарха

тем не менее "Сократ мне друг, но истина дороже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivlad   

Уважаемые модераторы форума, прошу Вас удалить мой первый пост в данном топике, поскольку Вы его кастрировали до такой степени, что он теряет всякий смысл.

Также вынужден Вас обвинить в непрофессионализме, если Вас не устраивает мое сообщение, следовало бы его просто скрыть с надписью "удалено модератором" и т.п. , а не пытаться от моего имени переделывать мое сообщение в угоду всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   
А так вообще во всех прочих странах за газ платят в 1.5-3 раза больше. И за тепло. И 50% зарплаты уходит на квартплату. Это нам нужно?

Я иногда ПРОСТО ОФИГЕВАЮ от наивности некоторых наших граждан!!!! :lol::lol::lol: Для сведения У нас САМАЯ ДОРОГАЯ квартплата в мире!!! (в % от зарплаты) за такие офигенно ужасные т.наз."коммунальные услуги" :kal::kal::kal: Даже наши правители признают, что в коммунлке у нас полный бандитизм, из-за зтого даже мэров убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Но у Вас есть прихожане, которые прислушиваются к Вашему мнению, хотите Вы этого или нет (скорее всего хотите).

На так вот, высказывая свое мнение, учитывая Ваше положение в глазах верующих людей, Вы вольно или не вольно навязываете его!

Интересно вы все-таки рассуждаете. Да у священника есть прихожане. Так же как у политика электорат, у начальника подчиненные итд итп. Да к мнению авторитетного в тех или иных кругах человека всегда будут прислушиваться. Странно обвинять церковника в навязывании своего мнения прихожанам, совершенно игнорируя при этом лозунги политиков и пропаганду СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
Спасибо,Vovik56, спасибо.

мои 5 копеек:

1) staska, чтобы не вступать в дискуссии с троллями, советую Вам смотреть историю сообщений.

Я даже сперва удивился кто это в Лыткарино считает что у нас цены на газ (да и вообще коммунальные платежи) низкие. А потом смотрю- да это же тролль сурковский- все сообщения касаются только в пропаганду Едра, такое впечатление что он вообще в городе не живет, нечего ему кроме агитации за едро обсуждать...

2) что касается церкви...мое личное мнение в том, что их дело утолять муки наши душевные и продавать нам свечки.

А вот лезть в политику и намекать нам за кого голосовать не стоит.

П.С. фамилию этого начальника образования никак по старости лет немогу рассмотреть...Мидилов? Мудилов?

А Вам не приходит в голову в революционном запале, что именно этот человек спасёт очень много молодых людей от ошибок,травм и, не дай бог,смерти на баррикадах?

Зы: Плохое зрение не оправдание элементарного хамства. Хотя это очень революционно-обматерить незнакомого человека сидя перед компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Russia21   
Для сведения У нас САМАЯ ДОРОГАЯ квартплата в мире!!! (в % от зарплаты)

Для сравнения - в Литве (страна Евросоюза) квартплата за двушку составляет зимой до 8 тыс. рублей. При этом средняя зарплата - 16 тыс. и безработица - 15-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нам в ту сторону и не надо. А едро нас туда тащит.

За ногу.

Потому, что они свои прибыля только за наш счёт скоро получать будут.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Для сведения У нас САМАЯ ДОРОГАЯ квартплата в мире!!! (в % от зарплаты) за такие офигенно ужасные т.наз."коммунальные услуги"

Для сравнения - в Литве (страна Евросоюза) квартплата за двушку составляет зимой до 8 тыс. рублей. При этом средняя зарплата - 16 тыс. и безработица - 15-20%.

К великому сожалению на тему ЖКХ у нас рассуждает каждый, совершенно не зная и не понимая этого вопроса. ЖКХ стало модной разменной монетой на политическом пространстве России. Только обратите внимание, что отечественная промышленность практически полегла, а ЖКХ работает лучше или хуже, но работает, не смотря на все попытки его уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пончик: Вот нам в ту сторону и не надо. А едро нас туда тащит.

Хочется возразить: да заберите ее себе, эту гребаную власть. И занимайтесь сохранением рабочих мест в российском автопроме и алюминиевом производстве, платите пенсии и пособия, увеличивайте зарплату военным, восстанавливайте сгоревшие от торфяных пожаров шатурские деревни, планируйте и воплощайте развитие сельского хозяйства и дорожного строительства, наконец ремонтируйте наш собственный город, как это делает ЕдРо.

И не дай вам Бог не справиться с этой ношей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
да заберите ее себе, эту гребаную власть

гы, и кто это говорит - Путин?

Саид, а чего они тогда так упираются, когда их пытаются хоть чуть подвинуть.

наконец ремонтируйте наш собственный город, как это делает ЕдРо.

ЕдРо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся заняться, кудаж тут денешься? Причём, самое интересное, что этим будут заниматься и едросовцы, только уже не прикрываемые своими партейцами. И которые воры и жулики - пожалте в суд.

Вы поймите - ни кто не настаивает на непременном разрушении гос.машины прям щас с отстранением всех едросов. Настаивают на сущей мелочи - правильном подсчёте голосов на выборы в Парламент, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Troll   
Пончик: Вот нам в ту сторону и не надо. А едро нас туда тащит.

Хочется возразить: да заберите ее себе, эту гребаную власть. И занимайтесь сохранением рабочих мест в российском автопроме и алюминиевом производстве, платите пенсии и пособия, увеличивайте зарплату военным, восстанавливайте сгоревшие от торфяных пожаров шатурские деревни, планируйте и воплощайте развитие сельского хозяйства и дорожного строительства, наконец ремонтируйте наш собственный город, как это делает ЕдРо.

И не дай вам Бог не справиться с этой ношей.

спасать автопром продавая его иностранцам? платить нищенские пенсии и пособия? убрать военным премии и типа повысить зарплаты? сделать домики которые гниют через месяц вместо того чтобы своевременно тушить пожары? отремонтировать дороги чтобы забрать себе откатов и уехать за бугор?

ох какая же тяжелая ноша, ни дай бог кому такое на плечи упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam: Саид, а чего они тогда так упираются, когда их пытаются хоть чуть подвинуть.

Так их уже и так подвинули. Но подозреваю, что подвинуть просят те, кто не отдает себе отчета, что власть - не только и не столько преимущества и блага, но и ответственность перед своим народом. Я бы лично безответственным людям управление страной не доверил. А Путину доверяю, это моя позиция.

Тролль: спасать автопром продавая его иностранцам? платить нищенские пенсии и пособия? убрать военным премии и типа повысить зарплаты? сделать домики которые гниют через месяц вместо того чтобы своевременно тушить пожары? отремонтировать дороги чтобы забрать себе откатов и уехать за бугор?

Прочти еще раз, что написал. И ответь себе честно: чего здесь больше - эмоций или фактов. Ты хочешь поддержать Автопром отечественными технологиями? А если их нет? Да пусть Рено и Ниссан будут акционерами Автоваза. Ты лучше подумай о семьях тех, кто там работает. А если один чиновник из Московской области уехал с деньгами за бугор - дай время, и его достанут. О пожарах вообще не корректно. Легко винить кого-то дальнего в его ошибках. А о домиках давай спросим у тех, кто в них живет. Спорить с Тобой вообще не буду, понятно, что мы останемся при своих. Рассуждаешь, как потребитель: вынь да положь.

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lytmax   

Представители города Лыткарино побывали на митинге организованном на "Болотной площади"

Приятно было познакомиться!

Завтра принадлежит Нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
кто не отдает себе отчета, что власть - не только и не столько преимущества и блага, но и ответственность перед своим народом

ну да, давайте заочно всех запишем в безответственные... тогда нахрена вообще все эти выборы.

Давайте изберем себе царя и закончим на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представители города Лыткарино побывали на митинге организованном на "Болотной площади"

Приятно было познакомиться!

Завтра принадлежит Нам!

а в чем это выражается?Принадлежность завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.