Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Cyclone

У Вас есть смысл жизни?

Рекомендуемые сообщения

Rio   

Мысль о самоубийстве в той или иной мере присуща всем людям. Но некоторые находят причины не делать этого (причины, чтобы делать есть всегда), а некоторые, увы, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль о самоубийстве в той или иной мере присуща всем людям. Но некоторые находят причины не делать этого (причины, чтобы делать есть всегда), а некоторые, увы, нет.

Ну ты загнул! У меня нет причин себя колбасить. Че за бред?! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку Наше виртуальное общество весьма разновозрастное, интересно было бы узнать, как меняется взгляд на эти вечные вопросы с годами...

 i 
Уведомление:

Перед создание тем используем поиск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) для меня смысл жизни - реализовать все свои желания и потребности в полной мере! ну в принципе, как и у всех, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

да для меня сейчас он как-то само-собой разумеющийся....

а раньше тоже всякие глупости в голову приходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В детях. :)

Кто-то оспорит?

а если женщина или мужчина не может иметь детей - значит нет смысла жить ? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
а если женщина или мужчина не может иметь детей - значит нет смысла жить ? B)

Как ни грустно ... считай прожил зря ...

Можно конечно после себя оставить дело, учеников ... да все имхо не то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.mX   
а если женщина или мужчина не может иметь детей - значит нет смысла жить ? B)

Критично однако. :)

Но вопрос направлялся, по-моему, к участником форума и я на него ответил.

А в случае, описанном тобой, я думаю, смысл не теряется. Просто меняется путь к "смыслу".

Вообще, для женщины дети на первом плане, я думаю.

У тебя как? :)

Evgen

А усыновить?

Изменено пользователем Mr.mX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни грустно ... считай прожил зря ...

Можно конечно после себя оставить дело, учеников ... да все имхо не то ...

а великие люди, у которых не было детей, но которые оставили свой след в истории ? Они же не зря жили, я надеюсь :)

Вообще, для женщины дети на первом плане, я думаю.

У тебя как? :)

мне пока рано задумываться о детях...

поэтому я пока не знаю как ответить на этот вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Evgen

А усыновить?

Выход конечно ... только совсем малютку брать ...

А знаете почему?

Ребенок должен ощущать тепло твоего тела, запах твой ... то биш проникаться своим родителем ...

Вы же должны пережить вместе все его болезни, первую речь и первые шаги ...

Может я непонятно написал ... ? Ну родители поймут о чем я ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
если женщина или мужчина не может иметь детей - значит нет смысла жить ?

тогда в творчестве (в высшей степени этого понятия)... в созидательстве

но все-равно - действительно не то... для меня...

может мужики в основном след в истории и оставляют как великии творцы потому, что им не дано таинство самого великого творения - рождения и взращивания ребенка...

хотя подозреваю, что быть папой - это тоже великое счастье:)

Evgen, если усыновлять - можно и взрослого... малютку, конечно, лучше, но вдруг не оправдает ожиданий - его же и будут винить... к сожалению, часто так бывает... малыши 5-6 летние так ласки просят - сердце разрывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, как вариант (надеюсь очередная народная мудрость :) ) - выростить живот, посадить печень и построить тещу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

вырастить счет в банке, создать прецедент и посадить недруга... но это уже ближе к творчеству:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
выростить живот, посадить печень и построить тещу

это по-мужски, для теток не покатит.

тогда в творчестве (в высшей степени этого понятия)... в созидательстве

вот именно..смысл Жизни - оставить после себя информацию, т.е. каким-то образом обессмертить себя: либо твои гены продолжают существовать в общемировом генном пуле (в ДНК твоих потомков), либо твои идеи продолжают существовать в общемировом пуле идей

великие люди, у которых не было детей, но которые оставили свой след в истории ? Они же не зря жили, я надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
либо твои гены продолжают существовать в общемировом генном пуле (в ДНК твоих потомков),

может, оно, конечно, и правильно с формальной точки зрения, но без души

редуцировано

----

ребенок - не только гены

это еще и идеи, мысли, знания

но самое важное - это любовь и душа

кто только гены оставляет - тому смысл жизни не нужен. у него души нет - а без души жизнь - лишь биологический процесс. без смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
кто только гены оставляет - тому смысл жизни не нужен. у него души нет - а без души жизнь - лишь биологический процесс. без смысла.

в человеческом значении слова "смысл" - в какой-то степени, да, наверное... т.е. "осмысленности" со стороны субъекта, передающего свою ДНК нет. Все организмы, начиная с прокариотических, в ходе своего жизненного периода передают свои гены потомству... чем выше организация существ, тем больше информации они присовокупляют к переданной генентической информации. Т.е.

ребенок - не только гены

это еще и идеи, мысли, знания

Человеческий ребенок в этом смысле - самый "осмысленный". Вместе с тем, Homo - единственное существо на Земле, которое способно "обманывать" своих "генетических рулевых": контрацепция, мастурбация и гомосексуализм позволяют заниматься процессом размножения без самого размножения. Т.ч. люди, для которых "смысл жизни" не в продолжении себя в потомстве могут выбрать себе другой какой-нибудь подходящий... Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Иля, а чего ж вирусы-то забыли? они ж попроще прокариотов будут ;)

прокариоты, к слову, о смысле жизни не задумываются

смысл - это привилегия мыслящих существ

так что, сине-зеленые водоросли вполне обходятся без смысла жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Вместе с тем, Homo - единственное существо на Земле, которое способно "обманывать" своих "генетических рулевых": контрацепция, мастурбация и гомосексуализм позволяют заниматься процессом размножения без самого размножения.

ну причем тут генетические-то рулевые... во первых, дельфины тоже сексом для удовольствия занимаются

во-вторых, гомосексуализм (если имеется в виду имитация сексуального контакта с однополым партнером) - есть у многих видов, это одна из форм демонстрации отношенимй подчинения - доминирования , мастурбация - тоже вполне животное действо

вот контрацепции у них нет - это верно:)

смысл жизни, о котором задумываются - это уже больше богово, чем земное

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни... Иначе: зачем я живу? и вообще - зачем все это?

Хм... весьма стопорный вопрос, тк я сразу после него мысленно отдаляюсь далеко в космос и смотрю на все ЭТО со стороны... гравитация, движение тел, все в вакууме, на планете земля есть живность, она жрет друг друга, КАКОЙ ЕЩЕ ### СМЫСЛ? Конфета плавает в вакууме - попробуйте привязать к этому слово "смысл" - и получите ответ каков смысл жизни и есть ли он у вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
во первых, дельфины тоже сексом для удовольствия занимаются
во-вторых, приматы из отряда высших узконосых обезьян(i.e. шимпанзе), etc.

Однако избранные примеры не являются доказательствами, к сожалению...

имеется в виду имитация сексуального контакта с однополым партнером
имеется в виду, что гомосеки занимаются сексом не с целью продолжения жизни, игнорируя "самок"... а не вариант "имитации... с целью проявления доминирования"

мастурбация - тоже вполне животное действо

??? Знаю, что бывает такая вредная привычка у производителей в с.-х., но в дикой природе - не слышал.

А вообще, речь шла о другом: Homo - это живой организм, в большей степени свободный от "слепого" следования законам природы, которые для остальных животных непререкаемы, т.к. заложены в них генетически.

на планете земля есть живность, она жрет друг друга, КАКОЙ ЕЩЕ ### СМЫСЛ

вот! смысл во всем ищет только мозг Homo... Точнее, пытается подогнать существование всего под понятные ему образы, придумывая всему объяснения, построенные на его мировоззрении. Нет смысла, по большому счету, ни в чем, кроме осознанных человеческих поступков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Однако избранные примеры не являются доказательствами, к сожалению...

доказательством чего?

имеется в виду, что гомосеки занимаются сексом не с целью продолжения жизни, игнорируя "самок"...

там та же история

А вообще, речь шла о другом: Homo - это живой организм, в большей степени свободный от "слепого" следования законам природы, которые для остальных животных непререкаемы, т.к. заложены в них генетически.

закрутил... что значит "слепого" и как можно проигнорировать законы природы (я бы не против насчет всемирного тяготения...)

вот! смысл во всем ищет только мозг Homo...

не смысл, а сознание... мозг ничего не ищет... он функционирует себе и все...

ps Нomo - родовое имя... не знаю, искали ли питекантропы смысл жизни, но полагаю, что было бы слишком смелым без сомнения утверждать, что да.

современный человек разумный зовется Homo sapiens sapiens. а не Homo. умничаете, так хоть со знанием дела этим занимайтесь ;)

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
доказательством чего?

ничего. доказывать что-то, приводя примеры - это не есть методически правильно

там та же история

там - где? в нашем обществе прививается идея, что это такая любовь непохожая.

проигнорировать законы природы

законы ЖИВОЙ природы. Человек может игнорировать их, например, употребляя заменители сахара. всемирное тяготение? тут я не в курсе.

не смысл, а сознание... мозг ничего не ищет... он функционирует себе и все...

имелось в виду "не мозг, а сознание", я правильно понял? сознание - суть лишь "надстройка" мозга, т.е. без мозга сознание существовать не может. первоначально я хотел сказать сознание, но предпочел более общий вариант. возможно,надо было сказать "сознание"(равно как и с вирусами - я думаю, что мы с Вами оба помним о них, как о неклеточных формах жизни, но, в сущности, ничего не меняется)

Нomo - родовое имя
На сколько я знаю, в данный исторический период на Земле кроме H. sapiens sapiens не существует. Но спасибо за подсказку, буду умничать более конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.