Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

Ради чего мы все учимся?

Ради чего вы учитесь?  

107 проголосовавших

  1. 1. Ради чего вы учитесь?

    • Ради знаний
      37
    • Скорее ради знаний, чем ради корочки
      29
    • Скорее ради корочки, чем ради знаний
      32
    • Ради корочки
      8
    • Я ваще не учусь
      1


Рекомендуемые сообщения

EuRo   
А вот из за таких "пробивных" потом и рушаться дома, падают самолеты и взрываются атомные реакторы. Это называется "недоучки". К великому сожалению "умение пробится" и "профессионализм" - две большие разницы.

На самом деле я в корне не согласен с этим. Так, если я к примеру работаю бухгалтером - нахрена мне физика? А если я работаю программистом - то в гробу я видел экономику и т.д. Специалист должен знать свою профессию, а для этого в принципе и вышка не нужна. Так же можно иметь вышку, но при этом как сказал сволочь будут рушиться дома и т.д. Вышка дает общие знания и понятия, а если хочешь быть спецом нужно нечто большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я работаю программистом - то в гробу я видел экономику и т.д.

Я тоже так думал,но жизнь показало что все совсем не так ;). Если занимаешься разработкой ИС для предприятий экономика и бух. учет становятся очень даже знакомыми.

Специалист должен знать свою профессию, а для этого в принципе и вышка не нужна.

К счастью есть отрасли в оторые просто так не влезешь. Если смотреть на гуманитарные науки - то может и так, не знаю. А если на технические - то без вышки не обойтись. Это факт.

Вышка дает общие знания и понятия, а если хочешь быть спецом нужно нечто большее.

Это называется повышение квалификации. И опыт.

В общем самое страшное то что довольно боьшая часть молодежи идет в институты "за корочками", но, к счастью вместе с корочками им еще впихивают и знания. Т.к. даже имея корки без знания не обойтись. Корка то работать вместо тебя не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ребята жизнь вносит свои коррективы. Лично я учился по инженерной специальности, но эти познания стране не пригодились, - пришлось переучиваться. Но все равно не жалею. Только ВУЗ, ребята. Это пропуск в работу. Попутно - и разнообразие в жизни. Сколько встреч, людей, мнений. Учиться интересно в принципе, если условия позволяют. Думаю, без образования сейчас только таджики улицы метут и на рынках стоят.

Учиться, учиться и еще раз переучиваться!!! Как говорил Великий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

опять все сводится к тому,что высшее образование есть необходимое,но не достаточное условие успеха. Ведь как ты человека не учи, если он не может вложить вдело немного творчества, смекалки, и т.п. , то толку мало от такого работника. Но если серое в-во работает, образование укрепит позиции такого человека в разы и кратности

А те горе-студенты, которых мама с папой "протолкнули", либо просто от арми откосить собрались, либо хорошо устроятся (благодаря опять же маме с паопй), либо покинут стены ВУЗа с чем пришли туда...

Изменено пользователем alxspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
К счастью есть отрасли в оторые просто так не влезешь. Если смотреть на гуманитарные науки - то может и так, не знаю. А если на технические - то без вышки не обойтись. Это факт.

Ты сам только что подтвердил мои слова, что наличие вышки в первую очередь нужно для того, чтобы куда-то устроиться ;)

Да и вообще - наличие диплома говорит лишь о том, что у человека была попытка получить хоть какие-то знания :) Ведь больше половины студентов учатся от сессии до сессии и не более (я и сам к ним отношусь) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если учиться то только ради знаний, без корочки сейчас уже вполне можно жить, не то что лет 5 назад =\

лично я например разочаровался в нашем образовании, считайте обучение это 5 потеянных лет и еще геморой да отсутвие нервных клеток впридачу, ужасно глупо =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niki   

Не знаю, по-моему, сначало стоить задать себе наивный вопрос "а зачем я вообще живу?", и тогда станет понятно, зачем ты учишься.

А для сохранения нервных клеток и здорового кишечника, действительно, лучше вообще не учиться, а идти и вместе с азиатскими друзьями подметать улицы. Самое главное - ни о чём не думать :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Так, если я к примеру работаю бухгалтером - нахрена мне физика?

вообще напоминает американскую систему..

...и кого они воспитывают? калькуляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Институт потому так и называется, что способствует комлексному и гармоничному развитию личности.

Например: бухгалтер не знающий ничего кроме бухучета - дебил (ИМХО) :) Фундаментальные науки развивают интеллект и расширяют кругозор человека- без знания этих наук хорошим специалистом не стать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Вырожусь словами великого детектива Шерлока Холмса: зачем мне знать больше того, что мне знать действителдьно нужно? Голова - не чердак, она имеет ограниченный объем памяти, и ее нельзя захламлять всем подряд, т.к. однажды она может забиться до предела. По жизни я придерживаюсь именно этой точки зрения. Кроме того у меня и голова-то запоминает только то, что по-моему мнению мне может в дальнейшем пригодиться, либо просто очень интересно - остальное все пролетает мимо ушей. Уж извиняйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor1980   

Мне кажется отчасти в такой неопределенности виновата сама сложившаяся система образования в России. На кой черт выпускать такое огромное колличество никому не нужных специалистов. Конечно это может и не очень популярное мнение но мне кажется, что число выпускаемых специалистов надо сократить в 10 а может даже и в 100 раз. Огромные деньги тратятся на подготовку специалистов, работуют целые гигантские институты и НИИ, содержится огромный штат преподователей и профессуры - а люди которых они учат идут работать менеджерами по продажам или еще кем - просто безумная нерациональность использование денег и труда людей. А потом еще ученые ноют что денег на исследования не хватает. Конечно их не хватит - они же все в пустую тратяться на поготовку "мертвых специалистов". Коммерческие ВУЗы - это вообще отдельная песня - я думаю их вообще запретить надо - и заменить их просто на платные курсы - человек получит все необходимые ему знания, а потратит меньше времени и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Знаешь, Игорь1980, это действительно рационально, но только на первый взгляд. Ибо такие платные курсы готовят очень узких специалистов. Например, я инженер. Подучившись на таких курсах, я смогу расширить свой профиль, чтобы в случае безработицы поднять свои шансы на рынке. НО - меня в институте научили работать и думать, и мне это удасться с огромным успехом. Другой молодой человек, к примеру - продавец мороженого, тоже учился со мной на этих курсах, и после них имеет в этой области равные права со мной. Если его голова от природы варит, то он молодец. Но часто таким людям не будет хватать базы, точки отсчёта.

Не говоря о том, мне обидно. Мои многолетние часы над дипломами и курсовыми теряют преимущество...Но это слова.

И курсы эти натаскают типично западного специалиста - как они все есть - только конкретные знания. Ни шагу вправо, ни шагу влево. Хорошо ли это? Если Вы будете Боссом - кого вы предпочтёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor1980   
НО - меня в институте научили работать и думать, и мне это удасться с огромным успехом. Другой молодой человек, к примеру - продавец мороженого, тоже учился со мной на этих курсах, и после них имеет в этой области равные права со мной. Если его голова от природы варит, то он молодец. Но часто таким людям не будет хватать базы, точки отсчёта.

Никогда не задумывалась почему бабушки целый день сидящие на лавочках, щелкающие семечки и сплетничающие такие тупые, а профессора в ВУЗе довольно хорошо соображают - хотя иногда они даже старше этих бубушек. С точки зрения физиологии - мозги также поддаються тренировки как и мышцы (хотя аналогия не совсем полная) если человек их тренирует постоянно что то изучает, решает задачи, даже играет в ком игры - они тренируются. Если он воспринимет только готовый продукт - например тупо смотрит сериалы - они атрофируются. Кстати статистически доказано что чем больше человек тренирует мозги тем дольше он живет - поэтому рекомендуют учить язык, разгадывать кросворды и т.д. - даже если это не нужно. Естественно если ты 5 лет тренировала мозги в институте, ты будешь соображать лучше чем, чувак который торговал 5 лет мороженным.

И курсы эти натаскают типично западного специалиста - как они все есть - только конкретные знания. Ни шагу вправо, ни шагу влево. Хорошо ли это? Если Вы будете Боссом - кого вы предпочтёте?

Но нужна ли это сообразительность в современном мире !? Сейчас настолько узкая специализация - что я думаю нет. Мне расказывал знакомы что амереканский док когда летел в самолете не смог сделать искуственно дыхание, т.к. он был специалистом по операциям на коленном суставе :D Естественно Босс компании Микрософт или АЭС - предпочтет чел с высшим обр. Ну а Боссу сети ресторанов, палаток мороженного, супермаркета и т.п. я думаю глубоко по фигу - было бы возможно, он бы вообще людей роботами заменил :D

Поэтому лучше забыть про свои курсовые и дипломные, если они не нужны по жизни. Я уже забыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он воспринимет только готовый продукт - например тупо

играет в ком игры -

они атрофируются.

Классненькая подборочка :lol: .

Поэтому лучше забыть про свои курсовые и дипломные, если они не нужны по жизни. Я уже забыл

Тогда какого вообще учиться шел?

Кстати статистически доказано что чем больше человек тренирует мозги тем дольше он живет :)

Вот с этим вот согласен.

И еще, чем шире кругозор узкопрофильного специалиста - тем выше его цена. И еще: спецов сейчас стратегически не хватает, а люди отучившиеся по 5 лет за счет государства, занимающиеся потом торговлей это НОРМАЛЬНО, ибо если поставить вместо них продавать или закупать технически сложные изделия упыря который торговал мороженым - он такого нагородит что жуть. Из нашего выпуска по специальности 2201 практически все работают по специальности. Только по разным направлениям. Кто вебом, кто БД, кто железом занимается, а кто то пусконаладочными работами чужого софта и консультацией клиентов. Кто то сидит на теплом месте и занимается инф. безопасностью. А вот спецов которые могут разработать БД с серверной частью, веб и вин мордой, прицепить к этому аппаратуру для сбора данных - единицы. Поэтому ИМ платят МНОГО. А ВУЗы расчитаны большей частью на госзаказ, а ТУДА работать мало кто пойдет, ибо пока платят весьма и весьма мало....(по сравнению с коммерческими струтурами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor1980   
Тогда какого вообще учиться шел?

Если бы я был такой умный и смог предусмотреть, что мне надо будет и, что мне будет полезно через 6 лет....

Я думаю что это основная причина почему люди учатся, на "мертвых специалистов" - никто четко себе не предстваляет что он будет делать через длительный период времени, когда закончит институ - да и если честно предвидеть это очень трудно. Например поступил чувак в МГУ на хим или физфак в 1980 - суппер !!! - отучился закончил в 1985 поработал 5 лет, а в 1990 - он уже на фиг никому не нужен - потому что полный развал. Или поступил в 90м на юриста - отучился в 95 - а юристов как сабак нерезанных - и его диплом из ком фуза - это филькина грамота. Ну не знаю может я черезчур пессимистично смотрю на веши. Мне кажется надо на последних годах в школе ввести какой-то факультатив где выпускников ориентировали и помогали выбрать будущую специализацию.

Из нашего выпуска по специальности 2201 практически все работают по специальности. Только по разным направлениям. Кто вебом, кто БД, кто железом занимается, а кто то пусконаладочными работами чужого софта и консультацией клиентов. Кто то сидит на теплом месте и занимается инф. безопасностью. А вот спецов которые могут разработать БД с серверной частью, веб и вин мордой, прицепить к этому аппаратуру для сбора данных - единицы. Поэтому ИМ платят МНОГО.

А в предыдушем сообшения, я и сказал что ИТ технологии и програмирования - это одна из очень немногих отраслей, где нужны реальные думающие специалисты. В большинстве же отраслей сгодятся зомби, которые могут выполнять несколько несложных операций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Faqin   

Когда я перешёл на 4-й курс,понял,что всему чему я должен был научиться я уже усвоил.Нет я не вундеркиндер...скорее наоборот...Ну в опщем речь-то нге о том!

На счёт того,что "институт- путёвка в жизнь",соглашусь,только расшифрую по другому!Институт учит основным "житейским" знаниям(и пофиг,что называются они у всех по-разному и говорят там что-то другое!) Институт научил меня общаться с людьми умет слышать и видеть...Ну а дальше всё уже в моих руках!Там и посмотрим на сколько я ошибался.или наоборот был прав...Всё я спать пошёл...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в предыдушем сообшения, я и сказал что ИТ технологии и програмирования - это одна из очень немногих отраслей, где нужны реальные думающие специалисты. В большинстве же отраслей сгодятся зомби, которые могут выполнять несколько несложных операций :)

Позволю себе немного не согласиться. Просто ИТ самая ДИНАМИЧНАЯ сфера деятельности (если бы у бухов формы отчетности менялись раз в полгода самым радикальным образом, я бы сказал что такие кадры которые сидят иногда просто не уцелели бы). В остальных отраслях процесс инноваций идет гораздо спокойнее.

А вот про востребованность специалистов - уже сложнее, тут вопрос о стоимости как специалиста напрямую зависит от опыта в первую очередь, ну и от наглости во вторую. Совсем уж невостребованных (спецы тех отраслей которые находятся сейчас в загоне) не так уж и много.

Вот к чему я и подвел, если человек учился ради корочки - грошь ему цена ибо работать хорошо он не сможет, а если учился ради знаний (пусть иногда и устаревших) - тогда его будут ценить (а имея базис "старых" знаний в "новых веяниях" будет не так и сложно разобраться).

Еще молодых спецов часто отталкивает низкая з.п. в начале трудового пути (меня так просто бесила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Просто ИТ самая ДИНАМИЧНАЯ сфера деятельности (если бы у бухов формы отчетности менялись раз в полгода самым радикальным образом, я бы сказал что такие кадры которые сидят иногда просто не уцелели бы).

Там так и меняется вроде, или я не прав? Каждый месяц целые журналы выходят с новыми бланками и законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vor4u6ka   

Я перешла на второй курс универа и давноу же поняла что учусь ради знаний))так как в моей области без знаний никуда)Учится ради диплома могла б в другом месте)но мозги-то развивать нао,поэтому считаю надо всегда саморазвиваться и учиться новому,прогрессировать.А то встанешь на месте и неинтересно будет жить.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там так и меняется вроде, или я не прав? Каждый месяц целые журналы выходят с новыми бланками и законами.

Формы отчетности не меняются. Как сказала мне моя подруга "Раз в год что нибудь да поменяется". А рядовой бух занимается в основном заполнением форм отчетности.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Формы отчетности не меняются. Как сказала мне моя подруга "Раз в год что нибудь да поменяется". А рядовой бух занимается в основном заполнением форм отчетности.

Позволю себе не согласиться, аргументы приведу чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor1980   
Позволю себе немного не согласиться. Просто ИТ самая ДИНАМИЧНАЯ сфера деятельности (если бы у бухов формы отчетности менялись раз в полгода самым радикальным образом, я бы сказал что такие кадры которые сидят иногда просто не уцелели бы). В остальных отраслях процесс инноваций идет гораздо спокойнее.

Ну не знаю как в ИТ и бугалтерии - но водитель трамвая одна из наиболее консервативных профессий - у них даже помоему откат в прошлое идет :)

Еду как по внутренней стороне бульварного кольца за трамваем - подъезжаем к уличе Покровка - там там рельсы расходяться - водитель трамвая (женщина) - выходит с ломиком - хренак, хренак передвинула рельсы ломом - села в трамвай проезала развилку - остановилась - вышла опять - зашла за трамвай - хренак, хренак - обратно рельсы на место поставила с помощью hi tech инструмента типа лом - и дальше поехала :D !

И таких высоко технологичных профессий очень много :D - я бы даже сказал большинство - поэтому мне кажеться высшее образование реально нужно только 10 % населения - а остольное это подготовка никому не нужных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.