Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

Ради чего мы все учимся?

Ради чего вы учитесь?  

107 проголосовавших

  1. 1. Ради чего вы учитесь?

    • Ради знаний
      37
    • Скорее ради знаний, чем ради корочки
      29
    • Скорее ради корочки, чем ради знаний
      32
    • Ради корочки
      8
    • Я ваще не учусь
      1


Рекомендуемые сообщения

EuRo   

Сегодня меня поселила эта мысль, а все же ради чего мы все учимся (в частности я имею ввиду ВУЗ)? Ведь народ иногда поступает в 2, а то и более институтов... но ведь большинство из нас все-равно не ходит на половину лекций, держат знания только от семестра к семестру, а потом все забывают ;) Как я считаю - институт дает не столько знания, а в большей степени путь в жизнь (т.к. без "вышки" трудно куда-либо устроиться), а знания.... 90% того, что вам дают все-равно не пригодится в жизни, а если и пригодится, то будете вспоминать чуть ли не с нуля, т.к. к тому времени уже все забудите ;) Я бы сказал, что институт помогает развивать логическое мышление и не более того ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julietta   

EuRo

Мдя.... про то, что некоторые учатся в 2-х и более ВУЗах.... это мне знакомо...

Моя одногруппница учится в 2-х блатных ВУЗах причём на дневных отделениях....

Я вообще с трудом понимаю, как такое вообще возможно.... на дневном, и не в шарагах каких-то там... ;)

Зато глядя на неё, я могу сказать, что ей корочки нужны, п.ч. она реально ни там ни там нормально не учится...у нас её пару раз уже отчислить хотели....

А вообще каждый сам выбирает... студенчество - ваще пора весёлая, молодость, всё дело, так что тут только очень далекомыслящий может прям так серьёзно всё воспринимать..... мне кажется, что ближе к окончанию сего человек осознавать начинает.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Foma

Yulich

Ну тут речь идет не о молодости или веселом времяпровождении ;) Само собой, студенческие годы пожалуй самые веселые в жизни и как сказала Юлич - молодость и все дела, но учиться то вы шли не из-за этого :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Те, которые поступают сразу после школы, идут учиться потому что надо... ну там родители сказали иди туда...я и пошёл :P В любом случае человек рано или поздно понимает что образование важно и нужно. Но учиться тому, что тебе совсем не интересно - это полный пипец!!! Поэтому перед поступлением нужно определиться с целью. Если ради корочки то всё равно куда и на кого... Я выбирала то, что меня по настоящему увлекает. Поэтому мне и учиться не скучно и не в облом совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goofy   
Те, которые поступают сразу после школы, идут учиться потому что надо... ну там родители сказали иди туда...я и пошёл :P В любом случае человек рано или поздно понимает что образование важно и нужно. Но учиться тому, что тебе совсем не интересно - это полный пипец!!! Поэтому перед поступлением нужно определиться с целью. Если ради корочки то всё равно куда и на кого... Я выбирала то, что меня по настоящему увлекает. Поэтому мне и учиться не скучно и не в облом совсем :)

йуп! agree!

именно поэтому я бросил учицца %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то на кого учусь я, учусь ради корочки, всего навсего. Есть у меня хобби в принципе получив одно образование пошла бы на второе высшее, которое будет связанно именно с моим хобби:) А вот то на кого я сейчас учусь (юрист) мне как то не фортит, нок julf я проходила практику в порокуратуре, МОБе и ПВСе, мне понравилось, но это видимо так временное увлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Я пошел учиться тому, что мне интересно и чем я собираюсь зарабатывать деньги...только вот учат меня почему-то в основном другому (лабуде какой-то вроде экономики и электротехники с метрологией), а нужных предметов - мало, всего 2-3 каждый семестр...может хоть на 4-ом курсе что-нибудь изменится? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EuRo По какой специальности? По той которая нравится?

Я не понимаю тех ИДИОТОВ, которые учатся ради корочки.Чтобы не быть голословным скажу, почему эти люди ИДИОТЫ.

1. Учится ради корочки глупо так как ее легче купить.

2. Что ИДИОТ будет делать с корочкой по специальности которая ему как корове седло - непонятно.(по умолчанию специальность не интересует - т.е. человек по ней работать не будет).

3. Даже имея корочку - не факт что все будет хорошо на работе, так как отсутствие знаний все таки даст о себе знать.

Хотя стоит отметить что наличие корочки УВЕЛИЧИВАЕТ вашу конкурентноспособность на рынке труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Сволочь

Не, просто насколько я знаю, очень и очень мало народу учатся и потом работают по одной специальности ;) А насчет ИДИОТОВ, это ты зря, как можешь заметить БОЛЬШИНСТВО (я имею ввиду опрос) учатся именно ради корочки (ну или в большей мере ради нее, включая меня, т.к. (можешь еще раз перечитать мой первый пост) по любому ты почти все со временем забудишь, хотя мышление разовьется, тут я не спорю) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EuRo

Ну что я могу сказать. Мажоритарная система себя никогда не оправдывает. В итоге получается так что в стране нет специалистов. Мне глубоко по барабану сколько процентов учится для корочки. Но в итоге корочка не дает знаний (хотя не обязательно) существуют такие области куда людей "Для корочки" пускать категорически нельзя. Атомная энергетика, связь, космос, медицина, авиаперевозки... список длинный. представь что ты летишь на самолете пилот которого учился "для корочки". Или врач делающий операцию купил диплом. Как говорил наш физик - "Торговать вам на рынке туалетной бумагой если вы не знаете физики". Не совсем бумагой конечно, но повальная тенденция ко всеобщему раздолбайтву и пофигизму а также нежеланию нести ответственность за свои действия растет с каждым годом и когда зам. директора нашего института жаловался нам (в то время дипломникам) на второй курс он говорил "Ну что за идиоты, устройство транзистора понять не могут, сколько им не втолковывай". Вот так.

А зачем тогда идти учится по специальности которая тебе не нравится? Или по ней мало платят? Иди на второе высшее. Получай два образования. Будешь ценнее. Кок кролик у которого не только ценный мех. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Сволочь

Я считаю так: если тебе нужна специальность - иди на курсы, а общее образование - для корочки (в основном) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EuRo

В основном, для корочки..согласна....

Но я же никогда не узнала бы, как фотографировать, еслибы меня не учили этому..

Как писать рекламные тексты...

Есть такие профессии, которые требют знаний....

Например знания по какой-нить специальности, типа "инженер-технолог по производству двигателей летательных аппаратов" однозначно нужны....если, конечно, человек хочет связать дальнейшую жизнь с этой специальностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

давайте немного расскажу о себе.

поступал в два ВУЗа, поступил в оба. выбрал тот, где обещали доплату к степендии, хотя специальности принципиально разные. до сих пор не жалею что пошёл учиться туда, где учусь.

голосовал я за пункт номер три. и вот почему: как уже было сказано, диплом увеличивает конкурентоспособность на рынке труда, в процессе обучения приобретаются знания, но, хочу заметить, в большинстве случаев после окончания ВУЗа люди идут работать вовсе не по тем специальностям, по которым собирались. Вышка, с моей точки зрения, лишь расширяет кругозор человека, и лишь косвенно влияет на место работы.

вот мне, судя по профессии, на которую я учусь, доведётся работать как раз с двигателями самолётов.. и скажите, вы не боитесь того, что учусь я больше для корочки? это бред. бойтесь уже сегодня. я ещё не занимался двигателями, а то, что сейчас стоит на наших самолётах - работает на пределе своего ресурса..

в России почти не строят новых самолётов, соответственно не делают и двигателей к ним. инженерам платят мизерные зарплаты. и скажите, какой толк идти работать по профессии? вы скажете я не патриот, не люблю родину. люблю, но сильней люблю человека, а потому не вижу смысла жертвовать собственным счастьем во благо кучки людей, которым насрать на развал в стране. конечно я предпочту другую профессию, нежели ту, что записана в моём дипломе, вот и получается, что корочка есть, и учусь я ради неё, ради того, что благодаря ей смогу в будущем обеспечивать себя и свою семью. и никто не посмеет меня в этом упрекнуть... а знания - это не набор терминов, употреблённых в дипломе, знания - комплекс представлений о мире, то, что даёт ответы на многие вопросы и помогает задавать новые.

Наполеон говорил - "важно не переставать задавать вопросы". знания - ключ к этому...

и я бы с удовольствием работал по пециальности, но любая работа должна оплачиваться. а такая работа должна оплачиваться хорошо, иначе я не собираюсь её выполнять. поищите других альтруистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Клюква

я имею ввиду общее образование (к примеру линейную алгебру с ее матрицами и т.д.) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

e_man

круто ты замутил, щас слезы вытру и продолжу письмо.... :blink::lol:

я абсолютно с тобой согласен, просто на 100% и в дополнине к фразе Наполеона "важно не переставать задавать вопросы", добавлю фразу великого сыщика Шерлока Холмса - "я знаю равно столько, сколько мне нужно знать", ведь память это по сути комод, который постепенно забивается знаниями, и в конце концов он переполнится, так зачем же там лишняя информация, которая занимает место? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

e_man

а знаешь почему нельзя? потому что всю лишнюю инфу ты так или иначе выкидываешь из головы, о чем я и сказал (ну про Холмса) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

нет, у каждого есть свой уровень восприятия. кто-то схватывает на лету, но неоснователен в суждениях, кто-то догоняет годами, но твёрд в оценках окружающего.. каждому своё. я, например, стараюсь найти баланс между скоростью и адекватностью. ведь важно успеть за прогрессом и не помешаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Не, предпочитаю не захломлять голову тем, что мне точно не пригодиться. Мой мозг устроен таким образом, что если я понимаю, что это мне не пригодиться - сразу вылетает из головы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EuRo

Ты знаешь, начитывали нам когда то методы оптимизации (чрезжопно математические (симплекс метод и т.д.)). Ты знаешь как я удивился когда нам то же начали начитывать на втором высшем (но уже пприменительно к оптимизации различных процессов и уменьшения прооизводственных затрат). Или тервер матстат. Когда он идет в голом виде - скука (а когда про массовый контроль качества продукции и выявление причин - тема). Так что про особое устройство мозга можешь не рассказываеть, это называется лень учится :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Сволочь

Не спорю - лень, еще как лень, хотя надо ;) Я, если мне интересно, предпочитаю сам сесть и поразбираться, чем када мне что-либо втирают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julietta   

Зыы....я бы очень хотела учиться по специальности.... соббсно ради этого и шла в этот инст, п.ч. именно эту специальность выбрала. Но сейчас меня учили тока хрени всякой, типа математика, статистика и экономика, хотя безусловно она мне пригодится в специальности, но всё же... посмотрим, это было тока начало, я даже как-то не успела особо распробовать институтскую жизнь...

Гыы,...дальше буду навёрстывать упущенное :lol::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.