Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

Ради чего мы все учимся?

Ради чего вы учитесь?  

107 проголосовавших

  1. 1. Ради чего вы учитесь?

    • Ради знаний
      37
    • Скорее ради знаний, чем ради корочки
      29
    • Скорее ради корочки, чем ради знаний
      32
    • Ради корочки
      8
    • Я ваще не учусь
      1


Рекомендуемые сообщения

Пошел на программиста... красивое название специальности, даже предмет информатика, как ни странно есть, но вот то, что мы по нему проходим, наверное заслуживает отдельной темы в разделе Юмор, согласен с EuRo по поводу логического мышления, "инст учит учиться" - это по-моему правильно. Учусь ради знаний :rolleyes: И ваще для технаря главное - мощная математическая база, с ней - куда хошъ! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Edjah   

РокэнРолл мальчик,

для технаря главное - мощная математическая база, с ней - куда хошъ!
-Лично я подчеркнул для себя,что главное - это дисциплина. Никто не заставит тебя ввыводить какие-то новые формулы,а вот,если где-то не успеваешь вовремя - дрючить будут жестко.

Дядька один такую вещь говорил:"Обучение дисциплинирует".

Работать,если и будешь,то скорее всего по теме диплома.Откуда вывод:первые 2-3 курса тебя дрючат просто так,пытаясь отчислить или создать условия,чтобы студент сам перевелся на платную форму обучения,при этом в ход идут довольно хитрые методы.Например,деканат не пускает студента на экзамен,даже,если он допущен, и имеет все основания дисциплину сдавать.Ну так не везде ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MiNoRkA   

Ради корочки...хлеба в будущем.

Я пока еще не осознала важности получения знаний,и вобще я лентяйка страшная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Edjah

Ну, смотря кем ты будешь в будущем, если ты решил стать супер-пупер математиком, может и выведешь новую формулу - голодный желудок заставит! По поводу первых курсов, пожалуй, соглашусь - половину моей группы выгнали :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Есть люди, не созданные для физической работы. Они учатся. Для того, чтобы работа доставляла удовольствие! Чтобы что-то достичь и иметь более интересный круг общения.

Не говоря о том, что физической работы будет всё меньше; надо учиться работать головой, кто не хочет работать руками!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

Когда учился, даже не задумывался: ради чего, собственно. Но теперь понимаю, что это достаточно богатый жизненный опыт. Да и поиске хорошей работы корочка помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Думаю есть смысл разобраться в том,что подразумевается под "знаниями".

Один умный человек сказал нечто,вроде "Знание - это мысль,которая не заучена дословно наизусть,а понятая и усвоенная,позволяющая человеку потом ее применить". Поэтому не безоосновательно считают,что критерием знания является именно умение решать практические задания. Это, кстати, вдалбливают абитуриентам.

Приведем пример(сам технарь,так что все остальные приводите сами для себя аналогии ;) ):по математике у студентов есть и лекции и семинары. Причем в лекциях доля практических навыков гораздо меньше,чем доля тупой заучки(выводы теорем, доказательства - зачем это нужно знать студенту,если его задача конкретный расчет). В реальности на экзаменах(!) можно получить "5", не решив практич задачу,но зазубрив бессмысленно данный материал,а вот наоборот - нет.

Вы скажете:"Да брось! Это тоже нужно знать",но я возрожу. Как правило то,что студент "заучил" и сдал, забывается довольно быстро. Какое же это "знание" :blink: ,если спустя месяц студент ничего не помнит. Применение некоторых формул и методов тоже можно забыть,но в случае именно практических знаний,в голове остается навык применения и взглянув на справочник формул - все в памяти восстановится.

В ВУЗах часто студентов просто перегружают этой теорией,давая по 25 лекций в семестре при лишь 7-8 семинарах(бывает наоборот,но я и считаю,что всегда должно быть наоборот). Целью этого, как было раньше сказано, является простой завал студентов,потому что многие из таких потом переводятся на платную форму обучения.

Можно копнуть чуть глубже - зачем человеку знания? Чтобы их применять. Лично для меня "применить" - это значит "заработать еды на ужин",а вовсе "не решить задачу высокой трудности". Скажем, правилом Кирхгофа я себе на ужин ничего не заработаю(100%),но от меня требовалось этим правилом решать какие-то задания,при том что к моей специалности сие отношения не имело вообще.

Так что, как мне кажется, единственный плюс вышки в том,что пока ты ее получаешь,тебя дисциплинируют формируют в тебе сам подход к любому делу. И потом, получив диплом, ты бросаешься на любую работу и делаешь ее на хорошем уровне.Это и ценится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я учюсь на вечернем... пошла учиться через энное количество лет после того как окончила школу... для меня учёба в институте в первую очередь знания... я работую и понимаю что знаний не хватает... и низнаю как для кого а мне институт очень многое даёт... по мимо знаний... новые знакомства :D ...

я считаю что каждый решает сам для себя для чего он учиться...

у меня изменилось очень многое... даже общение (как разговариваю) и само отношение к себе... в своём потоке (институт) я один из лидеров и мне это очень нравиться ;) ...

Изменено пользователем Олеся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

Теперь, когда учеба уже далеко позади могу подтвердить две истины, которые слышал в технаре и институте:

- техникум (колледж) даёт умение пользоваться технической литературой,

- ВУЗ же дает навыки мышления, уметь думать и вникать в суть проблемы (поставленной задачи)и оптимизировать решение этой самой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   

Учусь ради корочки к счастью по специльности (промышленная электроника). Как только пошли профилирующие предметы сразу ощутил свое превосходство в знаниях перед подавляющей массой одногруппников (все-таки раньше в ПТУ на телемастера учился). Зато на первых курсах шел с трудом - математика, знаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LSS   

Учиться нужно минимум для одного человека это ты сам. И еще один тезис - одна женщина (подчеркиваю не юная зеленая особа) сказала след вещ: "мужчине просто необходимо либо сходить в армию либо получить высшее образование, эти два института жизни делают и мальчика мужа, меняют его юношеское мировозрение на взрослое". Эта фраза родилась в ней после продолжительно жизни полной экспериментов. Надеюсь не буду обвинен в половой дискриминации ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LSS

про ВУЗ - это всегда корошо...знание - сила ;) ...

про Армию - здесь я поспорила бы .... Армия не для каждого - хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знание-сила!

Без образования работы не найти...

Ерунда. Захочешь--найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать что кому действительно нужна работа без дела не останется. Но учиться надо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умные люди понимают, что учиться надо. и прежде всего это надо ИМ САМИМ. в большинстве случаев очень многое зависит от того вуза, где вы учитесь. мне несказанно повезло - в этом году я закончила МГУ. когда я туда поступала, мне казалось, что легче повеситься. и на первых курсах у меня тоже было подобное желание. но потом я "втянулась". сейчас, представляя, что я больше не студентка, мне очень грустно. я очень люблю свой университет, то замечательное место, где он расположен, и те колоссальные возможности, которые он дает. конечно, как и любая нормальная студентка, я посещала далеко не все лекции. отчасти из-за того, что очень уж далеко отсюда ехать)) но я ни разу не пожалела. мне университет дал фундаментальное образование, которое я применяю постоянно не только в работе (хотя работаю я НЕ по специальности), но и просто в жизни. он во многом определил и изменил мой характер. в университете я познакомилась с массой интересных и очень разных людей, нашла лучших друзей, и на выпускном я искренне плакала, подпевая разученный на хоре новый гимн МГУ. мне безумно жаль, что моя студенческая жизнь закончилась. помимо всего прочего, я занималась любимым делом - изучением языков. и не смотря на то, что наука лингвистика совсем бесперспективная в плане зарабатывания денег, я серьезно подумываю об аспирантуре. я знаю ,что мне будет не хватать учебы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZeroX   

Я после школы не учился 2 года работал, гулял. Потом понял, что надо учится. Вот заканчиваю коледж далее в ВУЗ в школе учится было не интересно, а теперь даже очень итересно просто как жажда. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я учусь скорее ради знаний, чем ради корочки.... Когда поступала думала, что мне нужен только диплом... но теперь получаю кайф от учбного процесса и своего университета!!! Если у меня появится возможность, то я буду поступать во второй институт, но уже международный... чтобы повысить квалификацию!!! И тогда я точно буду хорошим специалистом.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Привет!

На мой взгляд учеба в ВУЗе непосредственно знаний дает мало. Я отучился 5 курсов, получил бакалавра. Сейчас пишу диплом. Знаний ото всех этих 5 курсов практически не осталось - в основном те из них, которые помогают в работе.

Единственное чем можно похвастаться - умение обучаться в короткий срок руководствуяюсь пособиями, возможность впитывать информацию как губка воду и использовать ее на практике..

Думаю, самый удачный путь развития - доучиться до 3-4 курса, а затем начать работать (желательно, конечно, по специальности, но это кому как повезет). Теория без практического применения долго не живет - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Bond

Вовсе нет, очник, просто наверное не совсем удачно выразился.

После 4-ого курса Диплом бакалавра. Потом еще 1 курс (соответственно 5) и вот теперь буду весь семестр писать инженерный диплом + всякие произв.практики и тому подобная мура.

Итого 5.5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
Теория без практического применения долго не живет - проверено.

Очень верно подмечено.

У меня уже через год "специализированные" знания снизились процентов на 50, т.к. работал не по специальности. А сейчас, чтобы пойти работать по специальности, мне нужно, как минимум, восстановить знания, полученные на последних двух курсах + новые (но это в теории, на практике я уже не пойду работать по специальности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.