Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
EuRo

Ради чего мы все учимся?

Ради чего вы учитесь?  

107 проголосовавших

  1. 1. Ради чего вы учитесь?

    • Ради знаний
      37
    • Скорее ради знаний, чем ради корочки
      29
    • Скорее ради корочки, чем ради знаний
      32
    • Ради корочки
      8
    • Я ваще не учусь
      1


Рекомендуемые сообщения


Bond   

InternalSun

МГТУ "Станкин", технологический фак-т, "Обработка материалов резанием в автоматизированном производстве", инженер-технолог - это то, чему учился.

Продажа копировальной техники - это то, чем сейчас занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Bond

Ты знаешь, а мы в чем-то похожи...

МГТУ СТАНКИН, фак. Информационные Технологии (каф. "Информационные Системы").

Но я туда пошел, потому что мне нравится это дело + поступить и учиться было не сложно (не то что тебе, наверное). Вот теперь работаю и диплом ваяю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   
+ поступить и учиться было не сложно (не то что тебе, наверное)

Эт ты зря так думаешь. Поступить было совсем не сложно (особенно после профильного технаря), да и учиться тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

А я никогда и не оперировал такими понятиями, как "нравится/не нравится учиться" :)

Учиться - НАДО!!! А там, глядишь, что-то и получится :)

Конечно, когда учеба (как и работа) доставляет ещё и удовольствие, это огромный плюс.

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Ну как же не оперировать этими понятиями, объясни!

Я понимаю, что в нашей стране все вверх ногами и люди часто учатся по професии, которую они даже в страшных снах не предполагают использовать в жизни. Но все же...

Ведь нужно, чтобы работа была логическим продолжением учебы, где бы она не была (я не имею в виду школу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня родители воспитали так,что я могу не поступать в институт до тех пор,пока окончательно не определюсь со специализацией...и по лбу за это не получу.По мнению моих родителей (и я с ними согласна) лучше учиться для себя,чем для престижа...но так как мне совесть не позволяет весь год "раздумий" гулять,то намерена посещать какие-либо курсы,которые помогли бы мне развить мои способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня родители воспитали так,что я могу не поступать в институт до тех пор,пока окончательно не определюсь со специализацией...и по лбу за это не получу.По мнению моих родителей (и я с ними согласна) лучше учиться для себя,чем для престижа...но так как мне совесть не позволяет весь год "раздумий" гулять,то намерена посещать какие-либо курсы,которые помогли бы мне развить мои способности.

А ты иди на вечерний и работай - сразу двух зайцев. Иначе - синдром позднего взросления (инфантильность, детскость). По себе сужу. Лучше потом бросишь, если не понравится. Как Боннапарт учил: главное - ввязаться в битву. А там - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда себя спрашивала-"а нужно-ли тебе учиться?" и в течении двух лет отвечала "нет,не нужно".Сейчас уже прижало-работа серьезная,а знаний,чувствую,ну не хватает.Выше себя не прыгнешь и в итоге-институт+срочно бухгалтерские курсы+работа+литературы немерено.Это,конечно,не оч хорошо,но с другой стороны-сейчас я знаю,что мне это нужно и что я должна все это усвоить для своего-же блага.А если не понимать,для чего учиться,зачем тогда учиться?Естественно для мамы с папой или для корочки. :huh: Я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

Странно, что про армию ни слова. В мое время народ рвался именно, чтобы не попасть туда. И я в том числе пошел, чтобы не угодить в армию.

Сейчас жалею лишь о том, что пришлось 5,5 лет учиться по НЕЛЮБИМОЙ специальности, т.к.надо было ПО-ЛЮБОМУ поступить в вуз. А если бы не армия - поступил бы на следующий год (или в этот же успел) в нормальный вуз на любимую специальность и стал бы сейчас хорошим специалистом в своей области.

Но надо признать институтские годы запомнились и дали многое (о чем писалось выше уже) и это были хорошие годы. За оценками не гнался, поэтому позволял себе забивать и прогуливать и заниматься "своими делами", благодаря которым имею то, что имею.

Корочка безусловно помогает в трудоустройстве, но и без нее хорошему специалисту найти работу не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас жалею лишь о том, что пришлось 5,5 лет учиться по НЕЛЮБИМОЙ специальности, т.к.надо было ПО-ЛЮБОМУ поступить в вуз. А если бы не армия - поступил бы на следующий год (или в этот же успел) в нормальный вуз на любимую специальность и стал бы сейчас хорошим специалистом в своей области.

странно...ведь можно было поступить на другой факультет.Мой брат так и сделал,когда понял,что не туда попал.И ничего,в армию не "загребли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Фельдмаршал, "окончательно" люди определяются со специальностью годам к 40 обычно... а до этого их швыряет по волнам профессии даже если направление выбрали основное

до 40 лет будешь выбирать?

---------

на мой взгляд, если человек к выпуску из школы не определился с профессией, надо идти на дисциплины, которые пригодятся в любом случае и дают достаточную дисциплину мышлению - высшая математика, языки, инженерные или естественнонаучные специальности. а "определяться год" можно, когда очень высокая самодисциплина и одновременно очень интенсивное самообразование, а не "какие-нибудь курсы"... причем, самообразование в данном случае - не для процесса, а для конечного результата.

иначе это поблажка своей лени - не более

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учиться нужно минимум для одного человека это ты сам. И еще один тезис - одна женщина (подчеркиваю не юная зеленая особа) сказала след вещ: "мужчине просто необходимо либо сходить в армию либо получить высшее образование, эти два института жизни делают и мальчика мужа, меняют его юношеское мировозрение на взрослое". Эта фраза родилась в ней после продолжительно жизни полной экспериментов. Надеюсь не буду обвинен в половой дискриминации ;-)

Когда мне 17 лет было, мне один вор в законе, пообщавшись со мной 5 минут сказал следующее: "Ты бы отсидел пару лет или в Армию сходил" :D Тогда испытал легкий шок. Лет через 5 только понял о чем речь :lol: .

Зы: не сидел, не служил :)

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты иди на вечерний и работай - сразу двух зайцев.

Большинство работодателей принимают на работу с 18 лет (т.е. когда по российским законам человек достиг совершеннолетия).В 17 лет практически никто на работу принимать не будет.Даже всякие мамины/папины знакомые...Я,кстати,уже пару раз работала.Но,естественно,временно.

Фельдмаршал, "окончательно" люди определяются со специальностью годам к 40 обычно... а до этого их швыряет по волнам профессии даже если направление выбрали основное

до 40 лет будешь выбирать?

---------

на мой взгляд, если человек к выпуску из школы не определился с профессией, надо идти на дисциплины, которые пригодятся в любом случае и дают достаточную дисциплину мышлению - высшая математика, языки, инженерные или естественнонаучные специальности. а "определяться год" можно, когда очень высокая самодисциплина и одновременно очень интенсивное самообразование, а не "какие-нибудь курсы"... причем, самообразование в данном случае - не для процесса, а для конечного результата.

иначе это поблажка своей лени - не более

Я выбирать до 40 лет не буду,т.к. примерно знаю чего я хочу.Собираюсь учиться в художественном направлении.А специальностей много.Да и вообще,люди разные.Кто-то до старости лет "скитается",а кто-то с пятого класса начинает готовиться к поступлению в институт на ту специальность,которую он уже выбрал...был у меня такой знакомый.

У меня этот вопрос с поступлением возник из-за того,что я не хочу учиться на платном,не хочу садиться родителям на шею.В этом году я смогу "поступить" только на платное отделение,т.к. ни на какие курсы не ходила,а школьной программы не достаточно для поступления в ВУЗ. :unsure:

Изменено пользователем Фельдмаршал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amelie   

Если есть возможность подождать и выбрать то, к чему душа тянется, - так и нужно сделать, а не ставить цель сразу же поступить в более-менее подходящее заведение. Если поступишь и не понравится - бросить можно, но не всегда просто: привыкаешь к своей группе, особенно если люди хорошие, не хочется вновь переживать всю нервотрепку со вступительными экзаменами (с переводом в другие вузы тоже не всегда просто).... Но, конечно, все зависит от самого человека. И при таком "ожидании" действительно важна самодисциплина, чтобы не забыть ранее узнанное и выученное, да еще и повысить свой уровень.

Лично я хотела учиться ради знаний, но универ мой не оправдал всех надежд (причем у большей части группы). В чем-то мы стали жертвой проводимых реформ в образовательной системе: были утверждены новые стандарты образования по специальности, введены новые учебные дисциплины, сокращены прежние, а мы были первыми, на ком все эти новшества испытывали... В результате по некоторым предметам нам просто говорили: "Извините, но я не знаю, о чем вам читать лекции..."

Но, как ни странно, многие без особых проблем нашли работу по специальности, а остальные - также без проблем просто нашли работу. И диплом в чем-то помог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

и все-таки люди в наши дни идут в ВУЗ в большинстве своем совершенно не осознанно, причины на то :

а) типа так надо, родители говорят что так надо, тоесть стереотип.

б) после школы не хочется заниматься чем-то серьезным, да и в армию не очень хочется...

Некоторые все-таки осознают всю важность выбора, тчательно взвесят все + и - каждого вуза и специальности, и затем уже поступупают. Но многие делают неправильный выбор, о чем потом жалеют...

Знания или корочка? ну мне кажется что все-таки больше корочка. Потому что далеко не всегда качество и количество знаний совпадают с престижностью ВУЗа. Можно получить профессию (ну и ВО соотв.) в какомнить СГА или том же Бауманском. Разница огромная, но если не работать о профессии, то то, как ты устроишься, зависит больше от личных качеств человека.

Опять же, рабоать или нет по специальности? Ну вот у меня будет специальность "Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов". И куда? Байконур? Я думаю в дальнейшем мне пригодится только красный диплом с текстом МГТУ им. Н.Э. Баумана...

Вот так вот. А второе и последующие образования нужны н для знаний, а для повышения квалификаци либо опять же для корочки...при устройстве на работу важна галочка в графе Высшее образование. Если 2 - больше зарплата, и ничего более... Те,кто действительно хотят знаний, занимаются исследованиями в одной либо нескольких смежных областях, при этом второе образование не очень то и требуется....

Хотя может я и заблуждаюсь конечно...но поживем-увидим. Я собираюсь получить 2 ВО. Дело все в возможностях.которые открывает полученная специальность. Если специальностей несколько, то и путей для того,чтобы полностью реализовать свой потенциал гораздо больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то не нравится или с профессией не угадал, то в процессе учебы можно перевестись без потери курса. Тех кто учится ради корочек видно сразу - тупизна редкая :) И зарплата у них раза в два меньше :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

это частные случаи, т.к. нормальный человек, у которого есть не столько знания, но и голова на плечах, которая к тому же думает неплохо, может пробиться в любой области и с любой профессией.

Я хочу сказать, что высшее образование не дает гарантий, оно лишь дает больше возможностей для реализации потенциала

Изменено пользователем alxspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

имхо учеба это не только знания и корочка это еще и знакомство/ ведь многие из тех кто что то закончил держат связь с бывшими людьми с курса и тд для нашего города как я думаю надо полюбому старатся пойти учится в Москву посмотреть на других людей и тд. щас высшее образование более чем доступно правдо за $$$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s_marsa   

В универе у себя встретила интересное суждение у нашего замдекана: высшее образование — это цепь испвтаний, через которые человек проходит. Соотв. человек ч высшим образованием отличается от человека без него именно этим. Большей закалкой что ли, умением усиленно мозгово напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть области деятельности, где без знаний по специальности нечего делать, насколько бы ты пробивным ни был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот из за таких "пробивных" потом и рушаться дома, падают самолеты и взрываются атомные реакторы. Это называется "недоучки". К великому сожалению "умение пробится" и "профессионализм" - две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да порой смотришь на отличника….мозги светлые...глаза умные….сам весь такой робкий…..НУ КАК ТАК МОЖНО….порой не знания, а хитрость, изворотливость, умение схватывать на лету информацию и хорошо подвешенный язык помогает устроиться на работу…

А про области…такие как медицина…..инженерея во всех своих отраслях….атомная энергия….связь…..космос…..Сложные профессии и мне по чему-то кажется, что на эти специальности идут не за корочкой, а за знаниями и по интересам….во всяком случаи так должно быть………..Человек должен осознавать, что эти профессии очень ОТВЕТСТВЕННЫЕ и от того на сколько профессионалами они будут в своей области, зависят чужие жизни…….и только так и не как иначе

А так я допускаю мысль о том, что учатся для корочки……конечна база знаний в работе нужна…..но сколько умений, знаний, приходит лишь после того, как сам человек окунется в сферу деятельности……ОПЫТ

Все зависит от человека…нельзя всех пускать под одну гребенку…кто со знаниями и призванием спивается под забором потому что просто не смог реализовать себя не хватило чего-то…кто-то в свои 40 идет учиться…кто-то благодарен родителям, что заставили и теперь хоть где-то как-то, и не любимое стало делом жизни, то что помогает заработать денег на хлеб …кто-то выбирает иной путь….кто-то вертится и все у него получается………кто-то грызет гранит науки и становится ученым…..кто-то просто случайно попадает в хорошую фирму и там учится и развивается………..а кто-то так и не понял, зачем надо учиться и таких мне искренне жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alxspb   

Для узких специальностей, и там,где нужны действительно знания и ответственность, есть такие люди, которым это нравится. Допустим быть хирургом без настоящего образования смысла нет...

Но вот если такими вещами заниматься не планируешь, то вполне подходит схема от s_marsa . Действительно,в ВУЗе человека учат из огомного числа нужных и ненужных предметов выбрать наиболее важные, правильно распределять свое время и уметь выходить сухим из самых казалось бы сложных ситуаций, при этом не теряя самообладания.

Причем имеено умениее прально выбрать,что важно,а что нет, зачастую становится главным залогом успешной учебы и карьеры, ведь в мощных современных университетах студент физически не может совместить все вместе, то есть начинает работать схема "либо учеба, либо личная жизнь и отдых". Не говоря уж про работу и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.