Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
KorolevaYamaiki

Что вы сейчас читаете?

Рекомендуемые сообщения

Mike   

@Пузочес , в какой-то степени. По-возможности пытаюсь бороться с перфекционизмом.

Лучше неидеально и быстро, чем идеально но никогда. Но еще зависит от задач, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen   

Не проходящая с юношества любовь - всЁ от  Алистера Маклина.

(Британский писатель, автор остросюжетных романов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утречка!

Хочу почитать книгу Питера Хёга "Тишина", может, кто-то из форумчан сможет дать на время мне в аренду её на почитать и отдать?

Обещаю бережно обращаться с книгой. Живу в Лыткарино и убегать с ней не буду. Честно.:girl_angel:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, Пузочес сказал:

он же написал

@Пузочес , это девочка...

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Mike сказал:

Вот тут поищите, если читаете с телефона, как я...

Спасибо, @Mike , но хотелось бы в книжном варианте: я люблю именно книги читать, в удобном большом формате, мне кажется, что книга сохраняет энергетику автора, его живую эмоцию, а электронные носители нет. Какую-нибудь образовательную, научную литературу можно читать и на гаджетах, но художественную нужно чувствовать душой, поэтому только в бумажном виде. Ну, по крайней мере, для меня так.

А нет ли, как бы, книгообмена в городе или что-то подобного, иногда люди в городах так организуются и, таким образом, обмениваются книгами, читают всё и всем хорошо?

И деньги не надо лишние тратить на покупку книги, которую прочитаешь, может, от силы раза 2.

@Пузочес@Foxtrot:girl_bye:

@Evgen , это о войне. Это другое. А я хотела бы прочитеть Хёга, его филосовский психологический детектив. Очень многие рекомендуют.

Кстати, а кто-то из форумчан читал Хёга, как он пишет? А именно про "Тишину"  у кого какое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@СЮРИКЭН книги нонче удовольствие дорогое, сродни бензину ))) Вряд ли такие авторы, навроде Хёга, являются настольными книгами хотя бы у 2 человек в Лыткарино, не говоря уж о форуме )))

Ради интереса почитал пару рецензий:

восторженная

Спойлер

 

Сидорова Елена

Я против перессказа книги в рецензии. Как хорошо, что я купила книгу из-за автора, а не прочитанных отзывов. Было бы просто не интересно читать. Текст у Хега мудреный как и во всех предыдущих книгах, читать не просто. Одно количество музыкальных терминов и вообще музыкальный символизм данного произведения требует минимального музыкального образования. Кто то написал, что нет сюжета. Для меня он есть и сюжет реально захватывающий, закручивающийся в вихрь, в торнадо, в смерчь. Из из этого смерча выплывают знакомые и незнакомые лица, слова, чувства. Меня каждый раз удивляет отношение Хега к детям. Это не отношение взрослого к ребенку. Это попытка понять, попасть внутрь, попробовать жить рядом. Дети для него - маленькие взрослые. Каждая книга этого автора открывает для меня очередной неизведанный мир возможностей и информации. Маленькая Дания вырастает до размеров континента. Никогда не любившая Баха, хочу держа книгу открытой на нужной странице, послушать конкретную фугу. И вообще, вы замечали, что при написании книги Хег становится профессионалом в данной конкретной области. Вот почему, читая "Условно пригодные" мы думаем, что эта книга - автобиография. Читая "Смилла и ее чувство снега" мы думаем, что Хег точно имел какое-то отношение к научным исследованиям. А прочитав "Тишина" я уверила себ, что он музыкант, причем профессонал, тонко чувствующий музыку. Я очень довольна этой книгой. Давно не получала такого удовольствия.

 


критическая

Спойлер

 

JaLina

Читается очень легко и сложно оторваться, хорошие описания - складывается вполне конкретное и не скажу, что позитивное впечатление о Дании, полностью ощущается атмосфера, загадочность, желание распутать историю вместе с героем.
Но где-то с середины (мне казалось, что вот он , уже финал, а прочитано было только половина книги) начинается какое-то расслоение - возможно это задумка автора. Все идет вкривь и вкось. Уже становится непонятны некоторые эмоции героя, уже не пытаешься разобраться в полной мешанине героев - хорошие, плохие, зачем кто-что делает - все ярлыки перемешались. И все бы это было неплохо, но появилось ощущение "высосанности из пальца", бессмысленности чего-либо, в том числе и самой книги. 
Это ощущение усиливалось еще и тем, что повествование очень похоже на Смиллу (так же захватывает и такая же бесмысленная пустота потом).
Больше этого автора читать не хочется. Опять про каких-то особых детей, героя-одиночку, сражающегося с гос.службами этой такой благополучной страны, где , исходя из книг автора, все только и делают, что ставят сомнительные медицинские опыты...

 

В общем и целом, не нашел (может плохо искал?) ни одного мужского отзыва. Получается, что этот датчанин - типично женский писатель. А при такой ограниченной аудитории найти бумажный вариант книги практически нереально. Это даже не Маргарет Митчелл или Джейн Остин, которые могут оказаться в домашней/фамильной библиотеке из-за больших тиражей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Балбес , спасибо за Ваш совет и за то, что не поленились и нашли даже отзывы по этой книге. :girl_curtsey:

Да, наверное, Вы правы: найти у кого-то эту  книгу, чтобы взять на почитать, будет не так просто. Но, у меня как и у Высоцкого "... уж если я чего решил, то выпью обязательно...", значит, найду, но позже. А может, даже разорюсь и куплю, хотя, конечно, жаба душит...

А Хёг сейчас в моде. Надо читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
1 час назад, СЮРИКЭН сказал:

@Балбес

А Хёг сейчас в моде. Надо читать.

Пфф... Читать то, что в моде? Пусть "через себя" и нудно? 

Или читать то, что нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Да, сейчас столько дерьмо в моде, что все читать никакого времени не хватит.

А главное, что сегодня это модно, а завтра уже ширпотреб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, СЮРИКЭН сказал:

А может, даже разорюсь и куплю, хотя, конечно, жаба душит...

А Хёг сейчас в моде. Надо читать.

А если не зайдёт? Все равно дочитывать с перерывами на тошноту, деньги-то уплочены? ))) Да и пОшло это, читать "то, что в моде"... Лично для меня все модные "открытия" в литературе - повод вычеркнуть их из своего списка авторов, обязательных к прочтению. При том уровне интеллекта и развития в обществе, которое наблюдаю, не может модное быть хорошим, имхо. Это либо китч, либо хороший маркетинг издателя.

добавлено 3 минуты спустя
5 часов назад, BigKat сказал:

Или читать то, что нравится? 

Даже в ненавидимом электронном варианте - да! ))) Хотя я не понимаю староверов. Понимаю, что бумажный носитель ближе к телу, но электронный - компактней и удобней. Не далее как сегодня ехал в метрЕ, прохлопал вспышку, а книга уже к концу подошла. Открыл библиотеку, выбрал другую - поехал дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
1 час назад, Балбес сказал:

А если не зайдёт? Все равно дочитывать с перерывами на тошноту, деньги-то уплочены? ))) Да и пОшло это, читать "то, что в моде"... Лично для меня все модные "открытия" в литературе - повод вычеркнуть их из своего списка авторов, обязательных к прочтению. При том уровне интеллекта и развития в обществе, которое наблюдаю, не может модное быть хорошим, имхо. Это либо китч, либо хороший маркетинг издателя.

добавлено 3 минуты спустя

Даже в ненавидимом электронном варианте - да! ))) Хотя я не понимаю староверов. Понимаю, что бумажный носитель ближе к телу, но электронный - компактней и удобней. Не далее как сегодня ехал в метрЕ, прохлопал вспышку, а книга уже к концу подошла. Открыл библиотеку, выбрал другую - поехал дальше. 

Я себе недавно накачала целую гору норвежских детективов 3 разных авторов. Большинство прочитала, а некоторые не зашли. Я бы разорилась, если бы в бумаге это все покупала. 

Для меня бумага окончательно закончилась, когда я увидела новую книгу любимого писателя по цене почти 1 к. К тому времени муж подарил на др хорошую электронную книгу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BigKat сказал:

Я себе недавно накачала целую гору норвежских детективов 3 разных авторов. Большинство прочитала, а некоторые не зашли. Я бы разорилась, если бы в бумаге это все покупала. 

Для меня бумага окончательно закончилась, когда я увидела новую книгу любимого писателя по цене почти 1 к. К тому времени муж подарил на др хорошую электронную книгу. 

У меня на телефоне несколько серий разной направленности + на компе, на случай вдруг захочется, а когда книга дороже алкоголя, молоко дороже пива, тут вариантов не шибко много )))

Вот давеча по Оруэллу прошелся, по всем романам. Ну не тот писатель или жанр, который станет настольной книгой (это ж не Незнайка на Луне :cool:), а выбросить рубль за одноразовую книгу, даже ценой пополнения личной библиотеки, как-то не комильфо. ))) Пока есть флибуста - Россия останется самой читающей страной, но нифига не самой покупающей книги )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Сигареты взамен целого ритуала курения трубки, пластиковые стаканчики вместо хрустальных бокалов, чайные пакетики, растворимый кофе, книги с телефона...

Удобно, чо...

У нас даже купол вентиляции на кухне над плитой лишь внешнее подобие, никуда, на самом деле, отработанный воздух не выводящее. И вместо денег пластиковые карты.

Так и живем.

:)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Если книга доставляет удовольствие, её никто не мешает купить в бумаге, и листать неспешно, сидя в своём любимом плетеном кресле-качалке, под трубку и сигару с полстаканом любимого вискаря (коньяка) 

Но для повседневного чтения Донцовой (утрирую) в метро, телефон это то, что доктор прописал. 

добавлено 3 минуты спустя

Бумажная книга постепенно превращается в роскошный атрибут (опять). С дорогой бумагой и качественной полиграфией, за много денег. 

Наслаждайтесь. 

добавлено 4 минуты спустя

А дерьмовые покет-буки заменит мобила или е-бук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
7 часов назад, Foxtrot сказал:

Сигареты взамен целого ритуала курения трубки, пластиковые стаканчики вместо хрустальных бокалов, чайные пакетики, растворимый кофе, книги с телефона...

Удобно, чо...

У нас даже купол вентиляции на кухне над плитой лишь внешнее подобие, никуда, на самом деле, отработанный воздух не выводящее. И вместо денег пластиковые карты.

Так и живем.

:)

Ну так никто ж не настаивает. Настоящих  Книг в бумаге сейчас по-прежнему полно, иди, покупай. И хрустальные бокалы можно с собой в лес взять, и камин настоящий дома выложить. Каждый выбирает для себя самый удобный способ достижения цели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, BigKat сказал:

Пфф... Читать то, что в моде? Пусть "через себя" и нудно? 

Или читать то, что нравится? 

Чего ж так всё однозначно-то? Конечно, если какой-то автор не воспринимается, "плохо идет", мучить себя дочитыванием, естественно, не надо. А вот иметь представления и собственное мнение о современных тенденциях, будь то литература, театр или футбол в России, для взрослого, уважающего себя человека, надо. 

Модно быть образованным, читающим, думающим и доброжелательным и неравнодушным. Модно быть здоровым и стойким, объективно оценивающим реальность и себя в ней. 

Именно это я и имела ввиду, когда говорила о моде. 

Мне вообще кажется, что время форм прошло, наступает время смыслов - вот с этим в последнее время настоящая беда и во всех значимых сферах нашей жизни! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
2 часа назад, СЮРИКЭН сказал:

Чего ж так всё однозначно-то? Конечно, если какой-то автор не воспринимается, "плохо идет", мучить себя дочитыванием, естественно, не надо. А вот иметь представления и собственное мнение о современных тенденциях, будь то литература, театр или футбол в России, для взрослого, уважающего себя человека, надо. 

Модно быть образованным, читающим, думающим и доброжелательным и неравнодушным. Модно быть здоровым и стойким, объективно оценивающим реальность и себя в ней. 

Именно это я и имела ввиду, когда говорила о моде. 

Мне вообще кажется, что время форм прошло, наступает время смыслов - вот с этим в последнее время настоящая беда и во всех значимых сферах нашей жизни! 

 

К футболу я равнодушна, театр бывает 1-2 раза в год по какой - нить контрамарке.. Вы заставляете меня сомневаться в своей образованности(

 Когда-то был в моде писатель, Мураками, даже Зема в какой-то своей песне его упоминала. Я пыталась прочитать пару его книг... но не смогла. Из списка ста лучших книг всех времен брала "Сто лет одиночества" и тоже не осилила. Совсем я не в тренде:huh:

А к чему ваш конечный философский посыл, я вообще не поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

А я все вспоминаю моду на Духлесс и The Телки, первую прочитал - отвратительная, рвотная хрень..

Мураками тоже что-то одно читал на пробу - классический женский роман, мне оказалось не интересно, но, в целом, вполне читабельно, однако, откуда столько восторгов, не понял я.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, СЮРИКЭН сказал:

Мне вообще кажется, что время форм прошло, наступает время смыслов - вот с этим в последнее время настоящая беда и во всех значимых сферах нашей жизни! 

Ага. Время полупокеров, которые могут до опупения спорить о различиях стилей Моне и Мане. Хотя похрен кто из них кто. Могут обсуждать Мураками и Маркеса, не прочитав больше ничего. Время пидарасов и давалок сейчас настало, а не модных тенденций. Здесь общаются олдфаги, для которых уже нет авторитетов, ибо они уже состоявшиеся личности, поэтому нас уже не заманить модными тенденциями. 

ЗЫ. Ничего личного, понимаю желание быть в тренде, но не стоит гнаться за популярностью ради своего мнения.

6 часов назад, BigKat сказал:

К футболу я равнодушна, театр бывает 1-2 раза в год по какой - нить контрамарке.. Вы заставляете меня сомневаться в своей образованности(

 Когда-то был в моде писатель, Мураками, даже Зема в какой-то своей песне его упоминала. Я пыталась прочитать пару его книг... но не смогла. Из списка ста лучших книг всех времен брала "Сто лет одиночества" и тоже не осилила. Совсем я не в тренде:huh:

Кыся, для боления за футбол не надо быть болельщицей, всего лишь надо быть патриоткой и болеть против наших )))

В театре я бываю ещё реже, причем по моей инициативе, когда я хочу посмотреть постановку интересного спектакля, а не на актеров/режиссера/эффекты ))) Последний раз был на цирке Дю Солей. Если бы знал французский, может быть понял шутки клоунов, а в целом впечатлило только владение телом акробатов и эффекты. Грандиозно.

ЗЫ. Щас в Сколково строится арена, где будет 70 выступлений Дю Солей в год, так мыслю, что можно будет выкружить билеты подешевле (для своих), тем более для фестивальщиков и мыслителей. 

6 часов назад, Foxtrot сказал:

А я все вспоминаю моду на Духлесс и The Телки, первую прочитал - отвратительная, рвотная хрень..

Мураками тоже что-то одно читал на пробу - классический женский роман, мне оказалось не интересно, но, в целом, вполне читабельно, однако, откуда столько восторгов, не понял я.

Фоксик, так оно и получается, что мода на чтиво идет от сладеньких цыпочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
41 минуту назад, Балбес сказал:

Здесь общаются олдфаги, для которых уже нет авторитетов, ибо они уже состоявшиеся личности

А может, это старость подкрадывается?  Непонимание актуальных тенденций, духовное отставание в развитии от динамичной, мыслящей молодежи? Короче, на свалку истории пора...

:)

52 минуты назад, Балбес сказал:

Фоксик, так оно и получается, что мода на чтиво идет от сладеньких цыпочек...

Тссс... "девочка-нинзя" (с) Пузочес

:)

@Балбес , по-любому приходится на что-то ориентироваться в поисках того, что удовлетворит твою личную потребность в искусстве. Можно и трендовое иногда почитать, "миллионы домохозяек не могут ошибаться", хотя, да, как правило, фигня. Вот, например, резонансный "Левиафан" едва до половины досмотрел - противно, а не менее нашумевшее "3 билборда..." понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Foxtrot сказал:

А может, это старость подкрадывается?  Непонимание актуальных тенденций, духовное отставание в развитии от динамичной, мыслящей молодежи? Короче, на свалку истории пора...

Фоксик, давай сыграем в Схватку? Как раз поймёшь молодёжные тенденции )))

1 час назад, Foxtrot сказал:

@Балбес , по-любому приходится на что-то ориентироваться в поисках того, что удовлетворит твою личную потребность в искусстве. Можно и трендовое иногда почитать, "миллионы домохозяек не могут ошибаться", хотя, да, как правило, фигня. Вот, например, резонансный "Левиафан" едва до половины досмотрел - противно, а не менее нашумевшее "3 билборда..." понравилось.

Не... Звягинцев - альтернативное кино, которое снимается для нынешного электората  - для хипсткров,  а вот семейные ценности уже китч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.