Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
KorolevaYamaiki

Что вы сейчас читаете?

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Polyakov сказал:

Печаль, что со временем вкус только ухудшился...

У кого  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timka05   
В 6/22/2016 в 00:23, Пузочес сказал:

Беркем аль Атоми

Беркем не вставил именно своим подзаборным, приподъездном, да хрен его знает каким стилем. Ощущение, что читаешь не художественную литературу, а местные синяки и гопники рассказывают свои похождения. 
Хотя в целом сюжет-задумка вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@timka05 , произведения с названием "Чиста пацанская сказка" что-то и качать читать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Энди Вейр "Марсианин". Очень даже. Нормальный слог, фантастика уровня "уже завтра". Много технических деталей. Немного фатального / черного юморка.
Вчера закончил читать, сегодня планирую глянуть фильм по этому роману.
Рекомендую к прочтению.

В процессе Саймак Клиффорд "Заповедник гоблинов". имхо: начало бодрое, цепляющее.. дальше сюжет начинает плавать, затягивается.. может дальше по ходу малосвязанные эпизоды свяжутся, но пока выглядит как "вспышка справа, вспышка слева".

По плану следующая Алексей Пехов "Страж" 
:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
21 минуту назад, timka05 сказал:

Энди Вейр "Марсианин". Очень даже.

Присоединяюсь к рекомендации, тоже понравилось. Прям-таки классическая научная фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

если вспоминать фантастику то попробуйте Питера нашего Уоттса, начать можно с "Ложной слепоты"

и свежий цикл от китайского писателя Лю Цисиня

Изменено пользователем Foma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сериал про Игры престолов, но первая книга мне пока нравится. Надо будет глянуть киношку, сравнить )))

Да, да, я не смотрел ни одной серии Игры престолов и я существую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

В предверии нового сериала "Властелин колец". Впору начинать Сильмариллион читать.
Обещали что сериал будет приквелом к фильму и книге про хоббита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
В 02.12.2017 в 23:14, Polyakov сказал:

Не знаю как сериал про Игры престолов, но первая книга мне пока нравится. Надо будет глянуть киношку, сравнить )))

Да, да, я не смотрел ни одной серии Игры престолов и я существую )))

я прочитал весь написанный цикл лет 7 назад, когда о сериале и слухов не было

еще тогда впечатлило

сериал вполне годен, но по сюжету расхождение пошло сезона с 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
В 02.12.2017 в 21:59, timka05 сказал:

следующая Алексей Пехов "Страж" 

Завидую, что будешь читать в первый раз. Это лучшее, что есть у Пехова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VVega   
В 22.11.2015 в 00:50, Mona сказал:

кто из изучавших английский посоветует книги для чтения с простой лексикой?

Гарри Поттер легкий. Джонатан Страуд, но у него много описательного (образы, окружающий мир) с довольно приличным количеством синонимов. Но, после 50-100 страниц со словариком на это не обращаешь внимания. Дэн Браун очень интересно пишет, но там есть определенные сложности. Вот кто сложный, так это Мартин со своей Песнью Льда и Пламени (Игра Престолов). Ну и то. Не столько построением фраз, сколько очень широким лексиконом.

добавлено 4 минуты спустя

Если кто-то любит фантастику, то Симмонс Дэн Тетралогия Песни Гипериона. Считается одной из лучших в мировом литературном обществе. Начало сложное (кстати, как и у Игры Престолов), а потом сникаешь и не можешь оторваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

А я что-то детективами Франка Тилье увлеклась. Они у него не простые, а со всякими криминально-анатомическими подробностями, историями с ДНК-путанницей и полным погружением в судебную медицину и похищение людей. Рекомендую, если не боитесь всего этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
21 минуту назад, BigKat сказал:

А я что-то детективами Франка Тилье увлеклась. Они у него не простые, а со всякими криминально-анатомическими подробностями, историями с ДНК-путанницей и полным погружением в судебную медицину и похищение людей. Рекомендую, если не боитесь всего этого.

 

Надо глянуть,люблю такое чтиво. А динамичный или затянутый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
1 час назад, riglik сказал:

Надо глянуть,люблю такое чтиво. А динамичный или затянутый?

@riglik , вот из этого ссылка я не успела прочитать только одну книгу, сейчас читаю последнюю из списка. Это я к тому, что если бы было затянуто, то не осилила бы столько. Будешь читать, читай по порядку, т.к. там главные герои те-же самые. Я, кстати, не по-порядку пошла (не знала) и первой была "Атомка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.12.2017 в 23:14, Polyakov сказал:

Не знаю как сериал про Игры престолов, но первая книга мне пока нравится. Надо будет глянуть киношку, сравнить )))

 

В 04.12.2017 в 11:11, Foma сказал:

сериал вполне годен, но по сюжету расхождение пошло сезона с 3-4

Смотрю 2-й сезон. Расхождение с книгами пошло ещё с первого сезона, во втором усугубляется, представляю, что будет дальше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопно, но показательно:

Почему 1000 словесников ополчились на Минобрнауки

Разбираемся с новым стандартом по литературе для 5-9 классов

Спойлер

Те, кто постарше, помнят, как умело советская школа отбивала интерес к классике, калечила детей ударами многотомников по голове.

Странный вопрос – скорее всего, скажет тот, кто зацепится взглядом за заголовок. Да ясно же, для чего!

И ошибётся.

На самом деле, на это вопрос сегодня есть два ответа, по сути исключающие друг друга.

Первый: дети, выходя в жизнь, должны знать классику, основу русской культуры. Потом уже во взрослом возрасте у них не будет времени погрузиться в монументальных Толстого, Лермонтова или Тютчева.

Второй: нынешняя задача - приучить ребят к чтению. Чтобы оно им было в удовольствие, чтобы, когда они вырастут, сами потянулись за томиками Гоголя, Куприна, Салтыкова-Щедрина. Ну или скачали их на свой планшет.

Новый вариант стандарта для основного общего образования (а это, напомню, 5-9 классы), который почему-то срочно решило принять министерство образования и науки, как раз про первое. В приложение к нему с усилием вколочены 235 произведений. Мало того, они жестко привязаны по годам. В пятом классе – «Повесть временных лет», Крылов, Чехов, Бунин... В седьмом – Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев... В девятом – Данте, Шекспир, Мольер, Державин, Байрон, Жуковский…

Вдумчивый учитель литературы, прочитав весь список, пожмет плечами – да он не сильно-то отличается от списка, рекомендованного примерной основной образовательной программой. Сыр-бор из-за чего? Почему уже несколько сотен учителей литературы и вузовских преподавателей подписали письмо с просьбой провести обсуждение нового стандарта, не принимать его в нынешнем виде?

Из-за нюанса. Из рекомендованной программы учитель мог выбирать произведения, которые, с его точки зрения, по силам классу, мог решать, какую повесть или роман в каком классе проходить. Классы ведь от года к году разные. И так вдумчиво и нежно прививать страсть к чтению. Мало того, он мог и не входящие в программу книжки обсуждать (жуть!).

Теперь же, если новая редакция стандартов со всеми ее приложениями будет принята, учитель обязан будет «проходить» все, что в ней записано. И любой проверяющий, который выяснит – ой, Платонова-то пропустили! – может и учителя, и школу примерно наказать.

Классиком – по кумполу

Те, кто постарше, помнят, как умело советская школа отбивала интерес к классике, калечила детей ударами творений литераторов по юной голове. Я учился в начале 80-х в одной из самых сильных школ в Одессе, у нас был замечательный словесник Юрий Константинович Снегирев. Но даже его старания мало что дали – половина класса положенные по программе произведения не прочли. Ну а те, кто прочли, зареклись на долгие годы приближаться к великим именам. Не доросли мы в 15 лет до «Войны и мира»! До сих пор с тоской вспоминаю, как я продирался сквозь бурелом «Что делать?» Чернышевского, как через "не хочу" перелистывал мрачные страницы «Преступления и наказания» Достоевского…

Нынешние ребята еще дальше от классики. Они позже взрослеют. И они – совсем уже из другой эпохи. Скажем, понятные моему поколению бытовые детали «Мастера и Маргариты» или «Двенадцати стульев» от нынешних школьников дальше, чем смартфон от лампового приемника.

- Я десять лет тому назад взялся написать пояснения к сорока книгам, которые изучаются в школе, - рассказывал автор учебников по литературе Борис Ланин. - У меня на это ушло два с половиной года. К “Войне и миру” было восемьсот пояснений, к «Обломову» - около четырехсот.

Если разбирать все школьные произведения как положено – вдумчиво, со сносками - то, по словам кандидата педагогических наук Екатерины Асоновой, программу одного учебного года нужно проходить года два.

Конечно, так никто делать не будет. Что получится в результате? Учителя станут делать вид, что «гонят» школьную программу. А дети – что «проходят» произведения. И делать им это будет гораздо легче, чем моим одноклассникам в прошлом веке. У них в помощь, например, сайт briefly.ru. А на нем краткие пересказы всех произведений школьной программы. Не хочешь пересказ – смотри видео. Есть статистика – больше 80 процентов наших школьников знают сюжет классических произведений по сериалам и кино.

Не читал, но скажу

Я два года подряд провожу собеседования с абитуриентами, поступающими на гуманитарные специальности в один из самых продвинутых российских вузов. У детей высокие баллы по ЕГЭ, они грамотно пишут, расставляя запятые и соблюдая правила. Уже после собеседования я часто задаю им вопрос:

- Скажи честно, ты читал «Войну и мир»?

Ответ обычно один и тот же, скромный:

- Нет!

- А в классе у вас хоть кто-то ее прочел?

- Ну может один человек… Я не уверен...

Вколотив в урок литературы список обязательных произведений, мы совершенно точно получим обратный эффект. Школьники сейчас не читают десять нужных книг, какая разница – будут не читать двадцать.

Вместо урока добра - урок лицемерия.

У нас уже есть пример командного введения «стимулятора» для чтения – обязательное сочинение в выпускном классе. Словесники рассказывали мне, что в первый его год хотя бы 10-15 процентов ученических произведений были «живыми», было видно, что автор действительно прочел книжку и делится собственными размышлениями. Но в этом году таких работ почти не было. Рациональные выпускники нашли выход - они заучивают три-четыре-пять отрывков из школьных произведений и приспосабливают их к сочинению на любую тему.

А Гарри Поттер?

Между тем, вырастить читающее, вдумчивое поколение – вопрос принципиальный. Если хотите, вопрос выживания, развития страны. Чтение развивает фантазию, учит думать, сопоставлять, наблюдать, чувствовать.

Поэтому и говорят словесники – нужно по-другому организовывать уроки литературы. Не давить горой обязательных произведений, а оставить учителю выбор, как втягивать пытливых подростков в круг чтения. В том числе и классикой. При этом не бояться современной литературы.

В 2000-е годы десятки тысяч школьников к систематическому чтению привела Джоан Роулинг. Подсев на Гарри Поттера, ребята стали искать потом, что бы почитать еще такое же эмоциональное и увлекательное. Одни ушли в мир фантастики (говорят, в китайских школах научная фантастика обязательна на уроках литературы – она развивает креативность и мотивирует будущих инженеров). Другие пошли дальше – к Булгакову, Гоголю…

Понять прочитанное

У нас, на самом деле, не так плохи дела. Ученые отмечают – нынешнее поколение ребят читает больше сверстников 2000-х годов. Проглатывают литературу «для себя». И обычно это не Лермонтов или Тургенев. Но они читают!

В экономически развитых странах уже много лет проводится исследование PISA. Оно выясняет, как дети применяют школьные знаний.

- PISA предполагает анализ незнакомого текста – любого, с 18 века по современность. Главное, чтобы ребёнок не боялся столкновения с незнакомым текстом, - объясняет доктор филологических наук Светлана Красовская. В этих исследованиях результаты школьников нашей страны раз от раза растут. Так, может, развивать этот успех?

ЦИФРЫ

Данные по России за 2015 год:

- Наши ученики занимают 26 место в мире по читательской грамотности (то есть умению прочесть и понять текст)

- К самостоятельному обучению с помощью текстов готовы 26% учащихся

- 65% могут выделить информацию в прочитанном тексте

- 48% могут осмыслить и оценить информацию

- 57% могут интерпретировать информацию

P.S. К тому времени, когда эта колонка была дописана, на сайте, где размещено открытое письмо учителей и преподавателей против принятия нового федерального государственного образовательного стандарта, стояло уже больше восьмисот подписей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Читать любил и люблю, но классика, особенно в школьном возрасте, это ацкий ад. Самое большое моё мучение - Обломов. 
Вот только закончил две книги про Шантарама. Почти 1700 бумажных страниц .
Соглашусь, что классика в обязаловку не взлетит. Кто захочет и так прочитает, а у кого классика не идет - так хоть тресни, читать не будут, а учителю реально проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@timka05 Воистину, акбар! Ничто так не отбивает желание читать классику, как школа. Даже не помню, что в школе осилил из программы, т.к. активно брыкался при попытках заставить меня прочесть в обязаловку. ))) Скорее всего моё знакомство с обязательной школьной программой закончилось малыми формами, типа Чайки или Горя от ума, в то время, когда библиотечный читательский билет уже несколько раз закончился. ))) И да, я до сих пор не брал в руки Достоевского, Толстого и кто-там-ещё-прям-нужен-был-в-жизни? Наверное, я быдло (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
5 минут назад, Балбес сказал:

И да, я до сих пор не брал в руки Достоевского, Толстого и кто-там-ещё-прям-нужен-был-в-жизни? Наверное, я быдло (((

Не так давно жена слушала в машине Анну Каренину. Ну и я оказался невольным слушателем на час дороги. Несмотря на то, что, фактически, прослушал кусок сюжета без начала и конца, неожиданно получил огромное эстетическое удовольствие, просто от построения фраз, от самого стиля повествования. Толстой, как ни крути, истинный мастер. В школе Толстого не читал и после школы не читал, а вот сейчас. похоже, дорос. Пятнадцатилетний мозг оценить такие вещи просто не в состоянии, это ни плохо, ни хорошо, это факт, на тот период еще не хватает развития. В результате школьного принуждения получаем неприятие к классике на всю оставшуюся жизнь. Возможно, много теряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Единственное, к чему мотивирует обязаловка, так это к желанию откосить ;)

Я иногда попадаю на "Серебряном дожде" на программы Леонида Клейна. Вот послушаешь его, и хочется пойти и прочитать книгу.

А в школе какая мотивация? Не получить двойку? Я, например, в кратком содержании читал, и пару критиков по диагонали. Как раз хватало, чтоб написать сочинение на троечку, а больше и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Мавроди  " Искушение. Сын Люцифера ".

Знатная вещица, про человеческие слабости, искушения, с порнушным замесом  плюс местами жесткач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2018 в 13:09, Mike сказал:

Как раз хватало, чтоб написать сочинение на троечку, а больше и не надо.

Интересненько...

Прошли годы,Миша заматерел и "размножился", а отношение к своей работе(ибо учеба для школьника- его работа)осталось тем же,или?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.