Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Обсуждение истории Петра и Февроньи

Рекомендуемые сообщения

2 mD

Ни малейшего желания уязвить чувства верующих. Единственная мысль - предостеречь от поклонения фальшивым ценностям в красивой блестящей обертке, которые им усиленно подсовывают попы и наша власть .

Если тебе твое извращенное сознание так подсказывает, то можно и так трактовать. :hello:

P.S. Хотя в чем-то ты конечно прав. Рефлексирующих баранов у нас море, и основной рефлекс - стадный.

P.P.S. Если ты человек верующий, то должен знать, что поклонение фальшивым идолам - штука весьма опасная даже в том случае, если ты добросовестно заблуждаешься.

Если б у Вас не было ни малейшего желания уязвить чьи-то чуства, то первый пост Вы бы написали более корректно, и не таким образом, что не один человек, а сразу множество отреагировали на это самым негативным образом! В следующий раз воздержитесь от подобной заботы, уверяю, мало кому она нужна в такой форме. Направьте ее на что-нибудь другое.

И как Торт должен был отреагировать на Ваш принебрежительный тон, вот даже сейчас? м? что-то больше смахивается на хамство что ли, чем на предостережение.

и еще. Авраам, ты конечно умный, но вот не надо указывать кому-то на фальшивых идолов, подкрепляя свои слова сомнительными источниками. Источников дествительно много! Все, что ты здесь пишешь, неприятно и как сказала МД не порядочно и лично мне обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источников дествительно много! Все, что ты здесь пишешь, неприятно и как сказала МД не порядочно и лично мне обидно.

Сонца моё, может тогда обсудить информацию из этих источников, а не форму, в которой Абрам ее преподнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сантей, я ничего не собираюсь обсуждать с людьми, которые преподносят свои дововы в презрительно-издевательской форме!

я тоже люблю пошутить там, но в теме про веру...как-то ,знаешь ,надо по-другому писать.

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   

Если возвратиться к первому посту, то

в этот день православные вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию - покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.
.

Православная религия она всепрощающая, и часто принимает уверовавших людей, без оглядки на их прошлую жизнь. Если это символ супружеской верности, любви и семейного счастья, значит во время их совместной жизни должна была быть верность, любовь и семейное счастье. Разве там их не было? Все насмешки над праздником и верой основываются только на повествовании встречи Петра и Февроньи из сомнительных источников (впрочем за давностью лет они все сомнительные), а как они провели совместную жизнь умалчивают. Наверное были причины считать их семейную жизнь достойной канонизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное были причины считать их семейную жизнь достойной канонизации.

Напиши письмо в патриархат, что хочешь быть канонизированным - лет через 200 тебя вспомнят и будет счастье.

ЗЫ. А за какие-такие заслуги причислили к святым семью Романовых??? Назовите хоть одну уважительную причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
А за какие-такие заслуги причислили к святым семью Романовых??? Назовите хоть одну уважительную причину.

Не назову, т.к. сам не вижу.

Канонизация и пр. оставим на совести РПЦ. Со временем ложные святые сами перестанут существовать, все-таки Православие подразумевает поклонению Богу, а не святым. Сама Вера очень человечная и гуманная и, должен заметить, весьма терпимая к другим религиям. Если человек стремится ей следовать, принимает ее ценности, то он достоин уважения и уж никак не насмешки со стороны умников, считающих свой взгляд широким и незамутненным религиозными догмами. Я, как человек условно верующий, принимающий православие как свою религию, но ничего особо не делающий для укрепления ее внутри себя (думаю таких большинство, во всяком случае в центральной части России), отношусь к людям верующим с глубоким почтением, они во многом себе отказывают идут на жертвы и порой переступают через свои желания и страсти, чтобы стать лучше. Чтобы предотвратить возможную полемику на тему "Лучше это как?" скажу, что основные каноны Православия не что иное как общечеловеческие ценности и культура поведения, принятые в гражданском обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А за какие-такие заслуги причислили к святым семью Романовых??? Назовите хоть одну уважительную причину.
Кстати, вы наверное заметили с какой подозрительной силой у нас по зомбоящику пиарят семейство романовых? Чего то мне всё это подозрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ с точки зрения правящих- бараны и быдло.

А баранам нужна светлая идея,чтобы "по дороге на +", не отвлекались.

Ранее коммунизьм,теперь типа Царство Божие.

Эх,если бы сами священники были образцом для подражания.

Как-то не вяжется служение Богу отца и служение "тельцу" детишек.

Кверхузадые бабки на церковном огороде....

Изменено пользователем копальхем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
Кстати, вы наверное заметили с какой подозрительной силой у нас по зомбоящику пиарят семейство романовых? Чего то мне всё это подозрительно.

Наверное нужен новый символ возрождающемуся Православию, с чего писать новый лист его истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Наверное нужен новый символ возрождающемуся Православию, с чего писать новый лист его истории.

Естественный процесс любой новой власти - замещение либо поиск новых символов ...

Чужой нам день Святого Валентина на наш день памяти святых Петра и Февроньи ... :)

----------------------

г. Муром

Во второй половине XV века неизвестным муромским автором было создана "Повесть о Петре и Февронии". Она повествует о князе Петре и крестьянской девушке Февронии, вылечившей Петра от тяжелой болезни и ставшей его женой. Петр и Феврония были настолько почитаемы, что после смерти были канонизированы. Повесть была создана на основе двух устноэпических, сказочных мотивов - о герое-змееборце и мудрой деве, широко распространенных в фольклоре многих народов. Повесть была крайне популярной, поэтому сохранилось более полутораста списков. После канонизации в 1547 году Петра и Февронии (их день отмечается 25 июня) повесть подверглась переработке, и обросла дополнительными подробностями (чудесами, службой). Вопрос об исторических прототипах до сих пор остается открытым. Мощи Благоверных Петра и Февроньи хранятся Свято-Троицком женском монастыре.

post-638-1216278683.jpg

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Канонизация и пр. оставим на совести РПЦ. Со временем ложные святые сами перестанут существовать, все-таки Православие подразумевает поклонению Богу, а не святым. Сама Вера очень человечная и гуманная и, должен заметить, весьма терпимая к другим религиям.

...скажу, что основные каноны Православия не что иное как общечеловеческие ценности и культура поведения, принятые в гражданском обществе.

Терпимость - основа всех религий. Даже мусульманства, которое щаз активно пропагандируют как агрессивную религию.

Опять же - к религии общегражданские ценности привязаны, для лучшего проникновения в мозг.

Кстати, вы наверное заметили с какой подозрительной силой у нас по зомбоящику пиарят семейство романовых? Чего то мне всё это подозрительно.

Ищут новых святых. Щас придумают им титул мучеников и лет через несколько православные (чистые душой, но недалекие мозгом) будут ходить им поклоняться, ставить свечки и т.п.

Какой-нить монах, одуревший от голодания, сочтет свой горячечный бред озарением свыше, напишет житие Романовых и приплетет разные чудеса, типа того, что от них во время расстрела пули отскакивали. (На самом деле такое было, но из-за того, что они все были увешаны драгоценностями. Но это же забудется и окажется, что их уберегал бог).

Вот и готов новый святой. Да не один, а целая куча, т.е. семья.

Как-то не вяжется служение Богу отца и служение "тельцу" детишек.

Нормально вяжется. Главное же - антураж, а не содержание.

Смотрел тут по ящику перед Великим постом репортаж из кухни Свято-Даниловского монастыря. Такому постному ассортименту может позавидовать любой ресторан. Блюда постные, но их столько, что офигеть можно.

Наверное, монахам тупо впадлу жить 40 дней на хлебе и воде.

г. Муром

Во второй половине XV века неизвестным муромским автором было создана "Повесть о Петре и Февронии". Она повествует о князе Петре и крестьянской девушке Февронии, вылечившей Петра от тяжелой болезни и ставшей его женой. Петр и Феврония были настолько почитаемы, что после смерти были канонизированы. Повесть была создана на основе двух устноэпических, сказочных мотивов - о герое-змееборце и мудрой деве, широко распространенных в фольклоре многих народов. Повесть была крайне популярной, поэтому сохранилось более полутораста списков. После канонизации в 1547 году Петра и Февронии (их день отмечается 25 июня) повесть подверглась переработке, и обросла дополнительными подробностями (чудесами, службой).

Как закончатся святые и надо будет придумывать новых - РПЦ канонизирует Чебурашку и крокодила Гену - покровителей дружбы, всепрощения и верности идеалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как закончатся святые и надо будет придумывать новых - РПЦ канонизирует Чебурашку и крокодила Гену - покровителей дружбы, всепрощения и верности идеалам.
Не, на очереди ельцин и горби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, на очереди ельцин и горби.

Да не, они вряд ли станут святыми - а вот Путина канонизируют, мне так чудится, еще при жизни. Покровитель разведчиков, экономистов и нефте-газодобытчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

К вопросу о канонизации царской семьи.

Как известно, царь - Помазанник Божий. Со всеми вытекающими отсюда последствиями не только для самого Государя, но и для русского православного народа.

Царь Николай и его семья погибла смертью МУЧЕНИКОВ ЗА ВЕРУ, НАРОД И ОТЕЧЕСТВО. Жаль, что мало русских интересуется подробностью их зверского ритуального сатанинского убийства в подвале Ипатьевского дома, который был снесён Ельциным, дабы уничтожить все следы того неслыханного преступления.

Убийство царской семьи безвозвратно лишило русский народ монархии.

Балбес, ты бы может и отрёкся от престола и отечества. И я бы может тоже. Но царь и его семья предпочли погибнуть.

Наши мужики срывали с себя кресты в надежде получить кусок земли. Продали веру, царя и отечество. За это и получили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Как известно, царь - Помазанник Божий.

Ну это баян времён фараонов! :ok:

Царь Николай и его семья погибла смертью МУЧЕНИКОВ ЗА ВЕРУ, НАРОД И ОТЕЧЕСТВО. Жаль, что мало

Да как же так - он же (Николай) сам пишет в своём дневнике - типа хожу весь день тупо в саду, стреляю воробьёв, делать нечего и т.д. и т.п. Какой тут нафиг народ? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как известно, царь - Помазанник Божий.

Царь Николай и его семья погибла смертью МУЧЕНИКОВ ЗА ВЕРУ, НАРОД И ОТЕЧЕСТВО.

Балбес, ты бы может и отрёкся от престола и отечества. И я бы может тоже. Но царь и его семья предпочли погибнуть.

Наши мужики срывали с себя кресты в надежде получить кусок земли. Продали веру, царя и отечество. За это и получили...

Эту байку сами цари и придумали. Пофартило им.

Какая вера? Какой народ? Какое Отечество? Его со всей семьей по-любому грохнули бы и никакое отречение не помогло бы.

Зато щас все верующие. А если еще и в Единой России состоишь - совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

я и не убеждаю. Остаюсь впрочем при своём мнении.

ссылка

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Кстати, случайность ли это, что сегодня 90 лет назад царская семья была расстреляна.

17 июля 1918.

Царство им небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Наши мужики срывали с себя кресты в надежде получить кусок земли. Продали веру, царя и отечество. За это и получили...

Ну да опять во всем простые мужики виноваты ... B)

Помазанник Божий и иже с ним проср.ли Россию по всем направлениям а мужики виноваты ...

Ясное дело - Царь - государь святой и мученик а вот его народ - быдло и сволочь оказался!

Удобная позиция. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помазанник Божий и иже с ним проср.ли Россию по всем направлениям а мужики виноваты ...

Ясное дело - Царь - государь святой и мученик а вот его народ - быдло и сволочь оказался!

Точь в точь моё мнение.

Но царь и его семья предпочли погибнуть.
Не предпочли - феноменально облажались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да опять во всем простые мужики виноваты ... B)

Помазанник Божий и иже с ним проср.ли Россию по всем направлениям а мужики виноваты ...

Ясное дело - Царь - государь святой и мученик а вот его народ - быдло и сволочь оказался!

Удобная позиция. :(

Вот знаете, почитать Вас и Авраама...прям все идиоты, все всё просрали. Блин, если вы такие умные, ведите нашу страну к светлому будущему. а то трепать каждый может. Я поэтому и политический форум не люблю....все такие неипаццо умные, а живут и хавают все-все, чем их "кормят", единицы только что-то делают, остальные чешут языками, дальше дело не идет. А царскую семью зверски убили и они заслуживают более уважительного отношения. Просто в данном обсуждении, когда дело касается веры и чувств верующих людей, я считаю НЕУМЕСТНЫМ использовать грубые слова и юморок. Если у вас другая точка зрения-ПОЖАЛУЙСТА...но словечки типа "облажались", "просрали",..Вы тогда жили, вы видели? или вы считаете, что на их месте были бы намного умнее, удачливее и т.д.?

Изменено пользователем Windflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А царскую семью зверски убили и они заслуживают более уважительного отношения.
А несколько миллионов погибших во время гражданской это быдло. А царская семья - святые. А народ - быдло. А царская семья - святые. А народ - быдло. А царская семья - святые.

С чего это они заслуживают уважения? Просрать империю, просрать войну (положив там кучу народа), просрать жизнь. УВАЖАЮ!

Я поэтому и политический форум не люблю
Это "культурный", милочка.

а живут и хавают все-все, чем их "кормят"
А из ящика про царскую семью без остановки неделю вещают. Так кто что хавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Вот знаете, почитать Вас и Авраама...прям все идиоты, все всё просрали. Блин, если вы такие умные, ведите нашу страну к светлому будущему. а то трепать каждый может. Я поэтому и политический форум не люблю....все такие неипаццо умные, а живут и хавают все-все, чем их "кормят", единицы только что-то делают, остальные чешут языками, дальше дело не идет. А царскую семью зверски убили и они заслуживают более уважительного отношения. Просто в данном обсуждении, когда дело касается веры и чувств верующих людей, я считаю НЕУМЕСТНЫМ использовать грубые слова и юморок. Если у вас другая точка зрения-ПОЖАЛУЙСТА...но словечки типа "облажались", "просрали",..Вы тогда жили, вы видели? или вы считаете, что на их месте были бы намного умнее, удачливее и т.д.?

О как! Ату этих не уважающих ... :)

--------------------

1) В поводыри страны лично я не напрашиваюсь ... Я на своем месте и от этого моей стране смею надеяться только польза! На большее не претендую!

2) Я не знаю кто там что хавает - мне до этого нет дела. И умника строить из себя не приучен ... Ну а если имею свою личную точку зрения - то могу ее озвучить ...

3) Царскую семью убили зверски - факт! Но размазывать сопли по этому поводу считаю лишним. Как красные так и белые в этом ремесле - преуспели ... У нас таких семей ...

4) Судить или не судить дела предков - тут каждый выбирает для себя сам!

Да мы не были в их шкуре ... Но живем то мы в том что они нам оставили в наследство ... Так что думать изучать и помнить мы можем и должны! Дабы не наступать на теже грабли ...

--------------

Успехов! :)

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А царскую семью зверски убили и они заслуживают более уважительного отношения. Просто в данном обсуждении, когда дело касается веры и чувств верующих людей, я считаю НЕУМЕСТНЫМ использовать грубые слова и юморок.

Сколько миллионов людей пострадали так же невинно? А если царь - уже трагедия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.