Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Обсуждение истории Петра и Февроньи

Рекомендуемые сообщения

Avraam   
Это не новый праздник! Уже 780 лет в этот день православные вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию - покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.

Петр - чудотворец? Хе-хе :D

История этой парочки такова:

Петр - местный муромский князь, болен проказой. Феврония - дочь бортника-древолазца, обладала даром целительства - как сейчас сказали бы - "адепт нетрадиционной медицины". Петр, узнав о ее даре, просит её об исцелении. Феврония соглашается, но не за просто так, - ставит условие, что Петр должен на ней жениться. Петр соглашается, но после того как она его вылечила, динамит ее с браком. Феврония удаляется в свою деревню к папашке-древолазцу. У Петра случается рецидив проказы - как бы в наказание за кидалово. Он вынужден опять просить Февронию. Та соглашается на прежних условиях. После вторго исцеления князь и дочь бортника женятся. Местная знать противится этому мезальянсу. Тогда парочка удаляется из города. В городе начинается смута - типа местные олигархи не поделили власть. Для прекращения смуты бояре просят Петра вернуться. Супруги возвращаются в Муром, где благополучно княжат. Были ли у них дети - история умалчивает. Умерли супруги в один день, завещав похоронить их в одном гробу. Завещание не было выполнено, но после нескольких попыток погребения их в разных гробах супруги чудесным образом оказывались вместе.

Вот, собственно, и вся история.

О РПЦ, чудны дела твои. :D:o

Девица низкого происходения насильно женит на себе князя под угрозой неоказания медицинской помощи, причем сам князь только после рецидива болезни прекратил кидалово. И РПЦ канонизирует эту парочку в качестве покровителей семьи и образца христианского супружества????!!!! :(:kal::lol: Наверное только потому, что после смерти тела странным образом оказывались в одном гробу. Нетслоффф - полный пипеццц!!!

P.S. А впрочем, забавно наблюдать, как слившись в антизападном экстазе наша власть и РПЦ пытаются насадить православные ценности взамен католических. ИМХО - не получится. Интересно, а что тогда могут предложить мусульманам, иудеям, зороастрийцам, буддистам и т.д.? :D

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наскока мне помницца, хоронили их на погостах при храме. Мож это какой-нить дьячок, шибко сильно преданный своему князю, по ночам перекладывал тела в один гроб?

 ! 
Предупреждение:

Корректнее выражаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Умирать они удалились в монастырь - естесссно, каждый в свой - Петр в мужской, а Феврония в женский. При монастырях их и пытались хоронить.

 ! 
Предупреждение:

"Юмор" и флуд тут не уместен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Авраам, интересная трактовка...

Вот тут как бы тоже, только мне лично более понятно

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги, ее слушались дикие животные. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

После смерти брата Петр унаследовал княжение. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку. Бояре потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Петр и Феврония покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они скончались каждый в своей келье в один день и час ‑ 8 июля (по старому стилю - 25 июня) 1228 года.

Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и нарушили волю усопших: их тела были положены в разных обителях. Однако уже на следующий день они оказались вместе. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято‑Троицком женском монастыре в Муроме.

ссылка

Грязи не надо, ладно? Я тоже могу щас вольные изложения про Хануку и Пурим понаписать (если ты вовсе не атеист, тогда уж ничего не поможет...)

Тема для поздравлений, а не для грязи и флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Авраам, интересная трактовка...

Вот тут как бы тоже, только мне лично более понятно

ссылка

Грязи не надо, ладно? Я тоже могу щас вольные изложения про Хануку и Пурим понаписать (если ты вовсе не атеист, тогда уж ничего не поможет...)

Какая грязь?

В твоей прилизанной трактовке странным образом упущен тот факт, что благочестивая Феврония возжелала замуж сама и поставила это условием - т.е. либо замуж бери, либо ходи с проказой. И каким-то странным образом уживаются вместе любовь Петра и его отказ от обещания жениться.

Классный пример для подражания. :ok:

Тема для поздравлений, а не для грязи и флуда.

Цензорский зуд покоя не дает? :D Перемести тему из поздравлений - все станет на свое место. Читайте Чехова и выдавливайте из себя по капле.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Какая грязь?

В твоей прилизанной трактовке странным образом упущен тот факт, что благочестивая Феврония возжелала замуж сама и поставила это условием - т.е. либо замуж бери, либо ходи с проказой. И каким-то странным образом уживаются вместе любовь Петра и его отказ от обещания жениться.

Классный пример для подражания. :ok:

Цензорский зуд покоя не дает? :D Перемести тему из поздравлений - все станет на свое место. Читайте Чехова и выдавливайте из себя по капле.

1. А в какой трактовке самые верные данные? источник указывайте тогда! А то получается, будто ты сам там был и всё видел и знаешь.

2. перемещать тему только потому, что её загадили - не правильно, правильно - просто почитстить. Если есть претензии к моим методам модерации - письмо в личку мне или Слиму. Правила нарушать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
1. А в какой трактовке самые верные данные? источник указывайте тогда! А то получается, будто ты сам там был и всё видел и знаешь.

Тебе надо сцылок, кликни поисковик - и будет тебе, ну вот, например:

ссылка

.....Девица оказалась дочерью и сестрой «древолазцев», — бортников, собиравших мед диких пчел. Подивился юноша мудрости девицы и попросил ее назвать свое имя. Она назвалась Февронией. Юноша рассказал ей о болезни своего князя и просил совета, как найти врача. На это Феврония вновь дала загадочный ответ: «Аще бы кто требовал князя твоего себе, могл бы уврачевати». Юноша от имени князя обещал большую награду за исцеление и просил назвать врача и указать его жилище. «Да приведеши князя твоего семо, — ответила Феврония, — аще будет мягкосерд и смирен во ответех, да будет здрав». Новому посланцу она откровенно сказала, что она сама исцелит князя, если он возьмет ее в супруги.

Князь Петр подумал: «Како князю сущу древолазца дщи поять себе жену»; но все же велел ей сказать обманом, пусть она лечит его и, если вылечит, — станет его женою. Тогда она послала князю свое снадобье и велела ему вымыться в бане и смазать тело этим снадобьем, оставив не смазанным только один струп: и станет князь здоровым.

......

Исполнив все, что велела Феврония, князь исцелился, «но не восхоте пояти ея себе жену отчества ея ради. И посла к ней дары. Она же не прия. Князь же Петр поеха в вотчину свою, во град в Муром, здравствуя...» Но от оставленного им струпа стали расходиться по всему телу новые. И вновь он возвратился к Февронии, и «со студом посла к ней, прося врачевания». Она повторяет свое условие, и на этот раз князь вынужден его исполнить. Так Феврония стала княгинею.

Интересный штришок (раньше о нем не слышал). Оказывается, Феврония, проинтуичив, что князь ее кинет с женитьбой, в своем рецепте устроила засаду - оставить несмазанным один струп. То есть рецидив был подготовлен самой благочестивой Февронией. Женское коварство и хитрость в чистейшем его проявлении. Князь попался на крючок - и стала Феврония княгиней.

2. перемещать тему только потому, что её загадили - не правильно, правильно - просто почитстить.

Ну хорошо, не перемещай - можно просто выделить дискуссию в отдельныю тему в "культурном разделе", а розовые сопли оставить тут. Пусть и дальше по темноте своей величают Петра чудотворцем, а Февронию благочестивой.

Сообщить нечто отличающееся от лубочных картинок попов из РПЦ - это ты называешь "загадить"? хе-хе :D интересная трактовка. Может все-таки стоит научиться просто слушать мнения, отличающиеся от собственных, - ибо попадаются и правильные.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Вот тут как бы тоже, только мне лично более понятно

2. Грязи не надо, ладно? Я тоже могу щас вольные изложения про Хануку и Пурим понаписать (если ты вовсе не атеист, тогда уж ничего не поможет...)

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях...

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.

1. вот это любовь... По ходу, в твоей трактовке, они настолько надоели друг другу, что уже не могли друг друга видеть и скрылись в монастырях, лишь бы поскорее ласты склеить. А лет через 300 РПЦ срочно понадобились новые идолы, вот тут-то и вспомнили они о "влюбленных".

РПЦ лжива по сути своей и почему бы им не выдумать байку про то, как они оказывались в одном гробу? Народ схавает...

2. А я бы послушал измышления на тему иудаизма. С удовольствием!

1. А в какой трактовке самые верные данные? источник указывайте тогда! А то получается, будто ты сам там был и всё видел и знаешь.

2. перемещать тему только потому, что её загадили - не правильно, правильно - просто почитстить. Если есть претензии к моим методам модерации - письмо в личку мне или Слиму. Правила нарушать не надо.

1. Да ладно тебе! Людям надо на слово верить.

2. Нет, правильней. Если правила этого форума не подразумевают дискуссию, то надо переместить в соответствующий раздел.

1. Оказывается, Феврония, проинтуичив, что князь ее кинет с женитьбой, в своем рецепте устроила засаду - оставить несмазанным один струп. То есть рецидив был подготовлен самой благочестивой Февронией. Женское коварство и хитрость в чистейшем его проявлении.

2. Сообщить нечто отличающееся от лубочных картинок попов из РПЦ - это ты называешь "загадить"? хе-хе :D интересная трактовка. Может все-таки стоит научиться просто слушать мнения, отличающиеся от собственных, - ибо попадаются и правильные.

1. Я тоже этого не знал. И сейчас думаю, что Февронья была еврейкой...

2. +много-много

Если подобная трактовка христианских святынь оскорбляет верующих - переубедите тех, кто оскорбляет ваши чуйства, может они одумаются и даже извинятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
1. вот это любовь... По ходу, в твоей трактовке, они настолько надоели друг другу, что уже не могли друг друга видеть и скрылись в монастырях, лишь бы поскорее ласты склеить. А лет через 300 РПЦ срочно понадобились новые идолы, вот тут-то и вспомнили они о "влюбленных".

РПЦ лжива по сути своей и почему бы им не выдумать байку про то, как они оказывались в одном гробу? Народ схавает...

в монастырь люди уходят не потому, что всё надоело,если ты вдруг не знал, а совершенно по другим причинам. Такими заявлениями только собственную недалёкость показываешь :P

Пусть и дальше по темноте своей величают Петра чудотворцем, а Февронию благочестивой.

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях...

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Они были причислены к лику святых не потому, что "князь не хотел сначала брать в жены, излечился...и всё такое", а потому, что в супружестве вели благочествивую жизнь и остались в народной памяти святыми. Написано же, что все эти 300 лет Муромские люди почитали их, а потом только им составили канон и "официально признали".

Сообщить нечто отличающееся от лубочных картинок попов из РПЦ - это ты называешь "загадить"? хе-хе :D интересная трактовка. Может все-таки стоит научиться просто слушать мнения, отличающиеся от собственных, - ибо попадаются и правильные.

ты это про некрофилов-гробокопателей и рекомендации раскапывать могилы любимых для зарядки? :hello: или как только я стираю что-то с форума, даже сами авторы моментально об этом забывают?

2. +много-много

Если подобная трактовка христианских святынь оскорбляет верующих - переубедите тех, кто оскорбляет ваши чуйства, может они одумаются и даже извинятся.

давай, я заявлю, что ты - грязный и лживый бумагомарака, пытающийся втюхнуть псевдонаучные "изобретения" через свою газетенку, а ты мне докажи, что это не так и может быть, я даже извинюсь! :hello:

(извини, если жестковато, это я для наглядности примера)

Суть истории наверное в том, что браки по расчету самые крепкие. ;)

так до недавнего времени подавляющее большинство браков практически у всех народов было "по расчету" вроде как... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

бла-бла-бла...

а помница раньше был раздел на форуме, там вроде поп душеспасительные беседы вел. может , снова пригласить бородатика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. в монастырь люди уходят не потому, что всё надоело,если ты вдруг не знал, а совершенно по другим причинам. Такими заявлениями только собственную недалёкость показываешь :P

2. Они были причислены к лику святых не потому, что "князь не хотел сначала брать в жены, излечился...и всё такое", а потому, что в супружестве вели благочествивую жизнь и остались в народной памяти святыми. Написано же, что все эти 300 лет Муромские люди почитали их, а потом только им составили канон и "официально признали".

3. давай, я заявлю, что ты - грязный и лживый бумагомарака, пытающийся втюхнуть псевдонаучные "изобретения" через свою газетенку, а ты мне докажи, что это не так и может быть, я даже извинюсь! :hello: (извини, если жестковато, это я для наглядности примера)

4. так до недавнего времени подавляющее большинство браков практически у всех народов было "по расчету" вроде как... :hello:

1. Да ты посмотри на мой аватар и поймёшь, что я на большой ум и не претендую. :)

2. Официальную версию за 300 лет можно "причесать" как угодно. Не удивлюсь, если Путина лет через 100 (или сразу после смерти) причислят к лику святых и сделают покровителем, допустим, разведчиков. )))

3. Заяви - я даже не огорчусь. Я вапсче никогда не расстраиваюсь, когда правду слышу. :unsure:

А доказывать-то нужно не словами, а опытами. А здесь-то мы просто флудим, называя это дискуссией.

4. Но расчет, как правило, был к обоюдной выгоде. А здесь девка просто прикольно пристроилась. Небось и жили они душа в душу потому что всю совместную жизнь она ему новым приступом проказы угрожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
так до недавнего времени подавляющее большинство браков практически у всех народов было "по расчету" вроде как..

Вообще-то по православной традиции православная девушка должна смиренно принять любовь православного юноши, брак заключить церковный, а дальше уж быть ему (мужу то есть) опорой во всем. (книжечку могу поискать, если нужна точность, валяется где-то).

А другая суть истории видимо в том, что брак - это напряженный труд и для женщины он начинается задолго до брака - сначала ведь надо на себе женить. ;)

Изменено пользователем zuhos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечно мужики все под себя переделывают.

Дескать муж опора и все, а жена нужна что б слушалась. Собаку заведите она тоже слушается!!!

Читать надо внимательнее книжки, а не только то что вам выгодно!!

Я в эту грязь (обсуждение) даже лезть не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Я считаю, что каждый имеет право на свою точку зрения.

Если Авраам так думает-что ж, пусть так. Переубеждать смысла нет, ибо источников масса и истины мы все равно не знаем. Вера не требует доказательств.

НО именно по этой причине не стоит ранить чувства верующих людей, предлагая ознакомиться с другими псевдонаучными трудами. Очевидно, что Авраамом это было сделано специально.

Не хорошо. Не порядочно.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что каждый имеет право на свою точку зрения.

Если Авраам так думает-что ж, пусть так. Переубеждать смысла нет, ибо источников масса и истины мы все равно не знаем. Вера не требует доказательств.

А я считаю, что хоть вера и не требует доказательств, но знание еще никому не вредило и только каноническими текстами ограничиваться не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Если бы Влад был агностиком-да, но он Православный человек.

Балбес, на самом деле, неужели ты станешь отрицать, что Авраам, будучи достаточно интеллигентным человеком стал бы употреблять намерено пренебрежительные термины в обсуждении, без всякого желания уязвить чувства глубоко-верующих людей.

Не стоит смеяться и пытаться подорвать веру людей, которые и так порой непросто находят себя в ней.

Это не гуманно.

Я не могу даже определенно сказать какие комплексы к этому склоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

2 mD

Ни малейшего желания уязвить чувства верующих. Единственная мысль - предостеречь от поклонения фальшивым ценностям в красивой блестящей обертке, которые им усиленно подсовывают попы и наша власть .

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
2 mD

Ни малейшего желания уязвить чувства верующих. Единственная мысль - предостеречь от поклонения фальшивым ценностям в красивой блестящей обертке, которые им усиленно подсовывают попы и наша власть .

на самом деле, по-другому это ваше намерение можно прочесть так:

"Вы все - глупое стадо слепое, а я вот такой самый умный и знающий щас вас предостерегу, просвещу, чтобы вы одумались и за злобными попами и их фальшивыми историйками не ходили"

:hello:

в общем, спасибо за заботу! :roze:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Несколько слов ...

Собственно Авраам призвал Вас думать - шурупить мозгами а не слепо верить в то что придумывают люди от РПЦ.

--------------------

Что касается утверждения - "Вера не требует доказательств". - То оно имхо ошибочно по сути ... и несколько фанатично что ли ...

Я бы сказал так - Вера требует постоянных доказательств! В пустую веру простите верить никто не будет ... кроме опять же простите не очень адекватных фанатиков.

---------

ЗЫ - никого не хотел обидеть - просто мысли в слух ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
на самом деле, по-другому это ваше намерение можно прочесть так:

"Вы все - глупое стадо слепое, а я вот такой самый умный и знающий щас вас предостерегу, просвещу, чтобы вы одумались и за злобными попами и их фальшивыми историйками не ходили"

:hello:

в общем, спасибо за заботу! :roze:

Если тебе твое извращенное сознание так подсказывает, то можно и так трактовать. :hello:

P.S. Хотя в чем-то ты конечно прав. Рефлексирующих баранов у нас море, и основной рефлекс - стадный.

P.P.S. Если ты человек верующий, то должен знать, что поклонение фальшивым идолам - штука весьма опасная даже в том случае, если ты добросовестно заблуждаешься.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит смеяться и пытаться подорвать веру людей, которые и так порой непросто находят себя в ней.

Это не гуманно.

Я не могу даже определенно сказать какие комплексы к этому склоняют.

Я думаю, что у него нет никакого желания подрывать веру. Просто он преподносит каноны веры в непривычном ракурсе, что никогда не находило одобрения у верующих, церкви и иже с ними.

Кстати, евреи никогда не кричат, что кто-то пытается подорвать их веру - они просто верят. Если христиане говорят, что знание и расширение кругозора может подрывать их Веру - значит она недостаточна крепка и, по сути, верой это называть нельзя.

Ни малейшего желания уязвить чувства верующих. Единственная мысль - предостеречь от поклонения фальшивым ценностям в красивой блестящей обертке, которые им усиленно подсовывают попы и наша власть .

Перестаньте поклоняться фальшивым ценностям - поклоняйтесь Золотому тельцу. :bog::lol:

на самом деле, по-другому это ваше намерение можно прочесть так:

"Вы все - глупое стадо слепое, а я вот такой самый умный и знающий щас вас предостерегу, просвещу, чтобы вы одумались и за злобными попами и их фальшивыми историйками не ходили"

:hello:

Вот видишь - ты тоже начал толковать выражение Абрамчега по-другому... Не канонически. :lol:

P.P.S. Если ты человек верующий, то должен знать, что поклонение фальшивым идолам - штука весьма опасная даже в том случае, если ты добросовестно заблуждаешься.

да-да-да! Как там говорится: "не сотвори себе кумира"? А христиане за свою историю уже натворили кучу святых (идолов/кумиров). Понадобилось им найти святого - причислили сюда Иоанна Павла II (ну, который умер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема из поздравительной превратилась в дискусионную о святых-несвятых, о вере.

Может праздник стоило назвать Днем Семьи,Верности Адама и Евы. Ведь у них не было повода и возможности жить по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
P.P.S. Если ты человек верующий, то должен знать, что поклонение фальшивым идолам - штука весьма опасная даже в том случае, если ты добросовестно заблуждаешься.

Я спрошу чисто из интереса-а Вы знаете какие идолы истинны?

Нам ли судить об этом?

Безсмысленный спор, как и десятки таких же ранее...

А вера и есть - вера. Люди верят именно потому, что ЗНАТЬ не могут. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрошу чисто из интереса-а Вы знаете какие идолы истинны?

Нам ли судить об этом?

Безсмысленный спор, как и десятки таких же ранее...

А вера и есть - вера. Люди верят именно потому, что ЗНАТЬ не могут. имхо

Вот здесь я не могу полностью согласиться.

Для каждой веры свои предметы культа (идолы). Хотя христианам запрещено им поклоняться, однако сколько уже святых они себе понапридумывали? Людей, пусть благочестивых и обладающих прочими благодетелями), но все-таки простых смертных людей возвели в ранг святых - это ли не идолопоклонничество?

(Вторая заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.)

Смысла, в принципе я тут и не ищу, но теологическая полемика мне интересна чисто по природе врожденного любопытства.

Я ничего не имею против христиан. Мне их скорее жалко - они слепы, но далеко не все. Те, кто ведет стадо, уподобляясь Богу и придумывая новые правила и каноны, смотрят на проблему открытыми глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.