Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Южный Ветер

по снегу!

Рекомендуемые сообщения

McCoil   

Я на свои последние две машины (рено и гольф) оба раза покупал bridgestone ws 50. Хотя в тестах пишут, что резина так себе, могу сказать, что за все время она меня ни разу не подвела. Щас на ауди тоже хочу поставить либо ws50\60 либо ice guard 20. Нигде не могу найти тока ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   
а если скольжение в поперечном направлении?!

колесо именно на ней поскользит и сорвет в скольжению всю ось

а у вас в поперечном направлении одно колесо скользит? вау! надо схождение срочно регулировать :D

абс ведь работает на продолжение вращения колеса, т.е. чтоб оно могло повернуться к поверхности трения эффективным для торможения участком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в повороте на ось действует определенная сила(поперечная относительно машины), которая воспринимается 2 колесами, в какой- то момент колесо перекатывается на залысину без шипов и вся ось срывается в скольжение, вот вам и занос или снос в зависимости от оси.

абс ведь работает на продолжение вращения колеса, т.е. чтоб оно могло повернуться к поверхности трения эффективным для торможения участком

а вот с этого момента поподробнее, абс к рулевой не имеет никакого отношения, только к тормозной и так же на снос она переднею ось выведет, тк колесо хоть и вращается но не воспринимает поперечной силы и заставить машину повернуть уже не может

Изменено пользователем GastroVoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

e-man

Если уж занесло, то АБС, к сожалению, не поможет... или поможет, но косвенно - останется возможность рулить. А чтобы не заносило, нужно использовать системы курсовой устойчивости и ездить аккуртнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

GastroVoz, проиллюстрируйте. я не понимаю.. почему 2 колеса? какие два?

воспринимается 2 колесами, в какой- то момент колесо перекатывается

по-моему у вас противоречие:

тк колесо хоть и вращается но не воспринимает поперечной силы

колесо повернётся с залысины на то место, которое прекратит снос.. ДАЖЕ в момент торможения (тормоз не схватит колесо в момент контакта залысины с дорогой)

Вадим, о том и речь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проиллюстрируйте. я не понимаю.. почему 2 колеса? какие два?

2 колеса на одной оси, а заскользят 2 тк их суммарная сила трения в поперечном направлении будет меньше силы действующей на ось, и соответственно ось начинает скользить по направлению от центра поворота

никакого противоречия, колесо вращается и воспринимает продольную силу, те торможения или тяги, но не поперечную и вот вам уже и снос или занос.

колесо повернётся с залысины на то место, которое прекратит снос.. ДАЖЕ в момент торможения (тормоз не схватит колесо в момент контакта залысины с дорогой)

В том то и дело что схватит, вот лед ляжет и попробуй на сработавшей абс(хорошо сработавшей) повернуть, машина прямо пойдет.

А вот когда колесо перекатится на ту часть что с шипами, скольжение уже не остановится и виной тому застойный эффект силы трения.

Вот именно по этому мой выбор зимняя нешыпуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexStar   
Вот именно по этому мой выбор зимняя нешыпуемая.

Так чем же она лучше той, что с шипами или частью шипов?

Неошипованная зимняя резина имеет такие же свойства, как шипованная при отсутствии шипов.

Поэтому если шипованная пойдет в занос из-за участка отсутствия шипов, то нешипованная - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
когда колесо перекатится на ту часть что с шипами, скольжение уже не остановится и виной тому застойный эффект силы трения.

могу ошибаться, но что-то мне представляется, что шиповка позже будет срываться в снос и раньше (быстрее) восстанавливать сцепление с ледяной поверхностью, по сравнению с нешиповкой...

правда, для новичков это опасней, согласен. сам по-первой при сносе хорошенько крутил руля, после чего обратно машину кидало сильнее ожидаемого.

а сейчас уже привык - если тачло не идёт в поворот, руль сильнее доворачивать не стараюсь :)

хотя снос передней оси на заднем приводе - не совсем классический случай ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нешипуемая(studless)- это например yokohama ig10/20, а неошипованую(studuble) достать проблематично(импортную, нашу можно, но это полное г....)? хотя на рос рынок почти вся шиповка идет в неошипованом варианте и шипуется здесь(кроме gislaved и continetal).

могу ошибаться, но что-то мне представляется, что шиповка позже будет срываться в снос и раньше (быстрее) восстанавливать сцепление с ледяной поверхностью, по сравнению с нешиповкой...

факт, даже спорить не буду(но только при темп около 0, ниже нешипуемая выигрывает из-за более мягкой резины), но дело в том что шипованая с вывалившимися шипами более непрдсказуемая и если "идти на все деньги" то результат может быть плачевным, а при гражданской эксплуатации я разницы БОЛЬШОЙ между good year UG500 и Yokohoma'ой не заметил и нешипуемая в следствии равномерного износа для меня более предсказуема.

Так плюс ко всему нешипы всетаки новые технологи, а шипам в след году будет 80 лет, да и тараканов по дорогам не люблю ездить давить(характерный шум от шипов на малой скорости :)).

хотя снос передней оси на заднем приводе - не совсем классический случай

Ой не факт, снег ляжет я тебя на своей Волге в нынешней настройке прокачу и покажу снос под газом(необычно, но возможно). Не для подкола, а тк приятно с любителем заднего привода прокатится будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера ехал в Самару - резина Пирелли винтер. На подъезде к Тольятти туманице с видимостью 10-15 метров, на дороге лед покрытый конденсатом. Тазики все очканули и ехали 50-60, я шпарил 100 - руль и тормоза были в достаточной степени)))

ЗЫ противотуманки рулят!!!)))

Это потому, что Ангел-Хранитель летает со скоростью не свыше 100 км,ч, т.е. он успевал :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Не надо путать. То что есть резина зимняя шипованная и точно такая же но без шипов - факт. Но пригодная для шипования коренным образом отличается от "липучки", которая по определению не может шиповаться. Чтобы лично почувствовать разницу можно в магазине пожамкать и ту, и другую. "Липучка" намного мягче. Поэтому просто не могут у нее быть такие же свойства, как у пригодной для шипования.

Лично я отъездил на бриджстоуне WS-50 лет 6. Сейчас на WS-60 перешел. При моем заднем приводе - очень даже прилично.

P.S. а тут видел в магазине липучку от гудйера - сказочная вещь. Видимо буду брать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Это потому, что Ангел-Хранитель летает со скоростью не свыше 100 км,ч, т.е. он успевал 088.gif

дык надо его с собой в машину сажать, а уж если выйти попросился, тогда действительно пора скорость снизить

Suprim

ну ХЗ, щупал я ёкогаму липучку, да и бриджстоун тоже, ИМХО резина по мягкости на уровне моей шипованной фулды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого не может быть тк для удержания шипов резину делают более жесткой. Протектор у нешипуемой в любом случае мягче и как-то барховистей что-ли по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Этого не может быть тк для удержания шипов резину делают более жесткой. Протектор у нешипуемой в любом случае мягче и как-то барховистей что-ли по ощущениям.

+1 Протектор на "липучке" весь в мелких "трещинах". Он не пригоден для шипования, т.к. не имеет жестких мест для удержания шипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

угу. и прошлой зимой пассат Б5 на нешиповке мою птаху в лёгкий наклон не втянул. не прилип...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
угу. и прошлой зимой пассат Б5 на нешиповке мою птаху в лёгкий наклон не втянул. не прилип...

Неделю назад на парковке у моего дома старенькая БМВ на шипах влетела в новый паркетник там, где я спокойно проехал на "липучке". Не помогли... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

нет, влететь и проехать - вещи разные. скорость нужно соизмерять :)

я пока при своём геогр. детерменизьме: по москве - липучка. за мкадом - шипьё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Suprim

спорить не будем, при встрече сравним.... а вообще все равно все, в первую очередь, зависит от прокладки между рулем и сиденьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Я не спорю. Я так же, как е-ман считаю. Просто у меня 80% пробега по Москве и по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

дык у меня тоже, но я выбрал шипы, о чем не жалею... а на лужка и его асфальт мне наср@ть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
xoxoLъ   

когда вже снег то пойдет? :what:

а то уже 2 недели как конь по мостовой :dance:<_<

я уже начал сумневаться в их нужности с нашим потеплевшим климатом. переобуваться стоило явно попозже.

Изменено пользователем xoxoLъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже начал сумневаться в их нужности с нашим потеплевшим климатом. переобуваться стоило явно попозже.
Два снежных дня ИМХО окупили перестраховку с шипами. Аварий было :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.