Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Суицид по закону

Легализация эвтаназии  

99 проголосовавших

  1. 1.

    • За
      59
    • Против
      29
    • Не определился
      11


Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Во вторник появилась информация о том, что Совет Федерации готовит весьма неоднозначный законопроект, легализующий эвтаназию в России. Председатель Комитета СФ по соцполитике Валентина Петренко предлагает применять эту меру в исключительных случаях и только если об этом попросит сам тяжелобольной человек. Позже сенаторы СФ заявили, что никакого законопроекта они не готовят

ссылка

Эвтаназия в России - Ваше отношение. Обсудим?

P.S. К модераторам: видел, была такая тема в 2003 г. НО: там не было опроса, и (шутка) - срок исковой давности - три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

Если это можно назвать собственным опытом:

Семья брата (двухкомнатная квартира, два малолетних ребенка) прожила полтора года с неизлечимо больной тещей (рак в неоперабельной стадии). Единственное спасение от болей - морфий. И с ним - неоднократные перебои в аптеке (т.е. за деньги - пожалуйста, а бесплатно, по закону - нет). Городок провинциальный, хосписов нет, из больнички выперли умирать домой. Теща - верующий человек - в минуты просветления молилась об одном: чтоб Господь скорее прибрал её. Умирание растянулось на полтора года.

Я за легализацию эвтаназии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует два вида эвтаназии: пассивная и активная. Пассивная - просто отказ от лечения. Активная - действия по уходу из жизни чужими руками. Кстати, именно так сделал сам Иисус Христос. Но что позволено Ему - другим не можно. Если выпал "крест" нести боль - надо нести до конца. Я против эвтаназии. В случае отказа от лечения, больного надо просто выписывать умирать домой. Жестоко, но все там будем. Кстати, это избавит и от "заказных" эвтаназий (долго ли взять нотариуса в долю, да простят меня достойные из нотариусов) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Если это можно назвать собственным опытом:

Семья брата (двухкомнатная квартира, два малолетних ребенка) прожила полтора года с неизлечимо больной тещей (рак в неоперабельной стадии). Единственное спасение от болей - морфий. И с ним - неоднократные перебои в аптеке (т.е. за деньги - пожалуйста, а бесплатно, по закону - нет). Городок провинциальный, хосписов нет, из больнички выперли умирать домой. Теща - верующий человек - в минуты просветления молилась об одном: чтоб Господь скорее прибрал её. Умирание растянулось на полтора года.

Я за легализацию эвтаназии.

она молилась? или просила совершить это (для верующего человека - смертный грех) своих родных и врачей?

с законом об эфтаназии не исключен вариант, когда тетушке неоднократно намекали бы, что дескать, пора тебе...

не конкретно ваши родственники, а в целом в такой ситуации

не говоря о стариках в домах престарелых, тяжелобольных в интернатах.... и прочем...

это не редкость

и именно поэтому - такой легализации не должно быть

забота - это когда человеку создают условия, чтобы достойно прожить до конца свою жизнь

а это - не забота

это - узаконенное убийство. полный уход от ответственности. не нравится, что нет лекарств - у вас есть закон об эфтаназии, пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо "недвижимых" больных у которых нет шансов, я думаю - можно разрешить. Но только чтобы больной САМ "нажимал кнопку" в присутствии представителей прокуратуры обязательно. Ибо здоровый человек может убить себя об стенку, а прикованный к кровати лишен такого метода выхода из ситуации. Но все равно к суицидам я отношусь крайне отрицательно. Да и не все смертельно больные жаждут покинуть этот мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
в принципе - не против

в нашей стране и в наше время - категорически против

Если можно, то конкретно, чем наша страна и наше время принципиально отличаются от Голландии, Швейцарии - естественно в контексте обсуждаемой проблемы?

она молилась? или просила это сделать своих родных и врачей?

Просить врачей бесполезно (тем более родственников) - никто не захочет попасть под статью УК.

с законом об эфтаназии не исключен вариант, когда тетушке неоднократно намекали бы, что дескать, пора тебе...

не конкретно ваши родственники, а в целом в такой ситуации

Я так думаю, что инициатива применения эвтаназии (в этой ситуации) скорее будет исходить от больного, а не от его родственников, т.к. страдания от боли - ничто по сравнению с неудобствами такого сосуществования.

P.S. ЭВтаназия

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Касаемо "недвижимых" больных у которых нет шансов, я думаю - можно разрешить. Но только чтобы больной САМ "нажимал кнопку" в присутствии представителей прокуратуры обязательно.

основная причина, по которой уходят старики и больные - это не нежелание жить

а нежелание быть обузой для родных

здесь главное - переход грани, переход морального запрета

разрешать в оношении "смертельно больных недвижимых" - через пару лет разрешат и для "смертельно больных движимых" и для "несмертельно, но мучительно больных" и для "больных, за которыми некому ухаживать"

это Россия, а не прошедшая все стадии гуманнитарной революции Голландия

не стоит забывать об этом

и показательно, что заоговорили у нас об эфтаназии... а не об контроле за качеством содержания и ухода в интернатах, допустим

и не об увеличении количества бесплатных диагностических центров

а об эфтаназии... когда можно сказать "ты болен - это твои проблемы. нажимай на кнопку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в принципе - не против

в нашей стране и в наше время - категорически против

В общемто хотелось-бы отделить мух от котлет.

О основная мысль здесь такая- закон вроде нужный, а практика его применения у нас в настоящее время дает простор для злоупотреблений.

Но и отвечать вызовам времени тоже надо.

Так что пустьи законы принимают, пусть и за правильностью их соблюдения смотрят.

Пример такого - же противоречия.

Приняли недавно закон о правах собственников жилья.

А вот случай из практики.

Отец дарит сыну квартиру в которой они живут. Уезжает в отпуск, а за это время сын его выкидывает из нее.

И все по ЗАКОНУ!

Это в советское время нельзя было выписывать человека на улицу.

А теперь священное право частной собственности диктует другую мораль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
количества бесплатных диагностических центров

Господи. А вотом там будут работать "бесплатные врачи" за "бесплатную" зарплату.

- Здравствуйте бесплатный доктор.

- Добрый день, безнадежный больной.

разрешать в оношении "смертельно больных недвижимых" - через пару лет разрешат и для "смертельно больных движимых"

В том и отличие что движимый больной сам может реализовать суицид. А человек на "аппаратах" - нет.

а об эфтаназии... когда можно сказать "ты болен - это твои проблемы. нажимай на кнопку"

Можно конечно обвинить меня в бездушии, но когда человек БОЛЕН, то это именно ЕГО проблемы (и его близких). Но никак не окружающих. Вопрос о "доброй воле" каждый решает сам. Когда в нашем доме у одной семьи случилась беда им всем домом собрали денег кто сколько смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Я так думаю, что инициатива применения эвтаназии (в этой ситуации) скорее будет исходить от больного, а не от его родственников, т.к. страдания от боли - ничто по сравнению с неудобствами такого сосуществования.

к сожалению, реальность очень сильно отличается от наших планов в отношении ее.

и мне достаточно одного "скорее", чтобы сказать "нет"

потому, что должно быть не "скорее", а "только"

со 100% гарантией

а в нашей стране невозможно надеяться даже на 50%

разница с голландией и швейцарией в том, что там у больного есть выбор - получать полноценную качественную медицинскую помощь и вести достойный, насколько позволяет болезнь, образ жизни - или требовать эфтаназию

а у нашего больного такого выбора нет

он не может выбрать полноценную качественную медицинскую помощь и достойный образ жизни

зато сможет выбрать смерть - ничего не скажешь, необходимый выбор

почитайте вот этот роман ссылка

свидетельство отчевидца

P.S. ЭВтаназия

как хочу, так и транскрибирую. когда я обсуждала это впервые, обе транскрипции были равноправными.

к слову, правильная транскрипция - "автоназия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Господи. А вотом там будут работать "бесплатные врачи" за "бесплатную" зарплату.

если жаль платить нормальные деньги врачам (выгоднее содержать армию чиновников и оплачивать депутатам мерседесы) - лучше принять закон об эфтаназии

выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот случай из практики.

Отец дарит сыну квартиру в которой они живут. Уезжает в отпуск, а за это время сын его выкидывает из нее.

И все по ЗАКОНУ!

Не согласен. Нет такого закона. Откроем Жилищный кодекс.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. ......

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. ....

Таким образом, добро пожаловать в городской суд. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
здесь главное - переход грани, переход морального запрета

разрешать в оношении "смертельно больных недвижимых" - через пару лет разрешат и для "смертельно больных движимых" и для "несмертельно, но мучительно больных" и для "больных, за которыми некому ухаживать"

Опасения о расширении практики применения - они конечно понятны. Фантазии в отношении врачей жаждущих конца своих пациентов и озабоченных тем же родственников - их можно развивать до невообразимых пределов. Однако же не стоит забывать, что решение о применении эвтаназии (в случае ее легализации) будет регулироваться законом. И вряд ли наши законодатели дойдут до предполагаемого Вами людоедства (это я про "больных, за которыми некому ухаживать").

а об эфтаназии... когда можно сказать "ты болен - это твои проблемы. нажимай на кнопку"

была б та кнопка под руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Эвтаназия нужна, НО увы все знают в какой стране мы живём, и как следствие легализации мы получим новый очь оригинальный способ убийства людей (в основном конечно высокопоставленных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Можно конечно обвинить меня в бездушии, но когда человек БОЛЕН, то это именно ЕГО проблемы (и его близких). Но никак не окружающих. Вопрос о "доброй воле" каждый решает сам. Когда в нашем доме у одной семьи случилась беда им всем домом собрали денег кто сколько смог.

именно потому, что многие в нашей стране считают так, у нас НДФЛ 13% и непрогрессивный

а за рубежом прогрессивный и выше

именно поэтому чиновники берут взятки (это ваши проблемы, почему я должен их решать?)

и именно поэтому у нас нет ни толкового здравоохранения, ни скоро не будет толкового образования

позиция Табаки - "Каждый сам за себя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
как хочу, так и транскрибирую. когда я обсуждала это впервые, обе транскрипции были равноправными.

к слову, правильная транскрипция - "автоназия"

Ссылку в студию!

Ни в одном словаре нет ни "эфтаназии" ни, тем более, "автоназии".

Транскрипция и правильное написание - суть две большие разницы. Так что транскрибировать Вы можете как Вам будет угодно - я при всем желании не смогу Вас услышать.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Транскрипция и правильное написание - суть две большие разницы.

именно, Но суть в том что слово это не русского происхождения, следовательно в переводе))), следовательно транскрипция))).

З.ы,

Спор из серии пепси или пэпси, плеер или плэер.

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Фантазии в отношении врачей жаждущих конца своих пациентов и озабоченных тем же родственников - их можно развивать до невообразимых пределов. Однако же не стоит забывать, что решение о применении эвтаназии (в случае ее легализации) будет регулироваться законом. И вряд ли наши законодатели дойдут до предполагаемого Вами людоедства (это я про "больных, за которыми некому ухаживать").

Авраам, оставлю на вашей совести сентенцию относительно "фантазий", это ваш выбор, на что обращать внимание в данной дискуссии.

Однако я юрист. Практик. И совершенно не питаю иллюзий относительно исполняемости законов в нашем "правовом государстве".

Романтический взгляд на то, что справедливость всегда торжествует, а законы будут исполняться, остался далеко позади.

А в случае, когда речь касается человеческой жизни, и как я понимаю, далеко не одной, руководствоваться романтическим взглядом, без учета реального положения дел - ошибка. Больше, чем преступление.

Поскольку, приняв этот закон, через пару лет можно будет "с удивлением" обнаружить случаи "злоупотребления влиянием". Однако вернуть жизни назад уже будет невозможно. Пусть и жизни пожилых или больных пациентов.

Для подобных решений на государственном уровне нужен не только очень высокий уровень правовой культуры в обществе, включая соблюдение прав граждан, осведомленность граждан о своих правах и умение и способность защищать их - а ничего этого сейчас нет, но и высокий уровень нравственного развития общества, при котором человеческая жизнь является высшей ценностью, а не только расходым материалом и элементом статистической отчетности.

В нашей стране НЕТ предпосылок для введения законной активной эфтаназии, кроме одной: большого количества больных и/или пожилых людей, которым государство не желает предоставлять условия для достойной жизни.

Наша лень и безнравственность - достаточные основания для введения такого закона?

Я полагаю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
именно, Но суть в том что слово это не русского происхождения, следовательно в переводе))), следовательно транскрипция)))

Как не назови - это убийство или самоубийство ... Ну а наша провославная вера запрещает и то и другое ...

Стало быть те кто принимают и исполняют такой закон не христиане а варвары ...

Это же так просто ...............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Ни в одном словаре нет ни "эфтаназии" ни, тем более, "автоназии".

сколько лет этому слову в россии?

прочем, если для вас транскрипция имеет решающее значение для выработки позиции по этому вопросу, я согласна употреблять более привычное вам звучание

или буду употреблять абсолютно безупречное "эутаназии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
позиция Табаки - "Каждый сам за себя"

Не надо грязи. Если Вы не готовы платить - будьте готовы к тому что Вас не будут обслуживать. Или юристы не берут денег за работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Или юристы не берут денег за работу?

берут. и налоги с них платят. которые должны идти на развитие социалки.

хотя года два я попахивала раз в неделю в бесплатной юридической консультации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.