Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
XpeH

Жилищный вопрос.

Рекомендуемые сообщения

bmd   
Не знаю, помнит ли кто - но в 1993 году однокомнатная квартира в лыткаринской кирпичной 5-ти этажке стоила 6000 долларов. И считалось - дорого!!!!

Помним-помним. Тогда доллар стоил тысячу рублей. Еще давали ваучеры номиналом 10000 рублей (10 долларов) и зарплата была у меня 10000 рублей т.е. 10 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim   
Помним-помним. Тогда доллар стоил тысячу рублей. Еще давали ваучеры номиналом 10000 рублей (10 долларов) и зарплата была у меня 10000 рублей т.е. 10 долларов.

Странно. У меня тогда в гос.ВУЗе стипендия была 20 долларов.

Новая жига стоила порядка 4000 долларов (и продавались, несмотря на 10 долларовые зарплаты). Кто поумнее был - тогда квартиры покупали - а кто поглупее - машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Меня удивляет (слабо сказано) то, что те, кто не может, всегда в своих бедах винят тех, кто может.

Всегда найдётся тысяча причин, чтобы оправдать свою лень.

Каждый сам себе расставляет приоритеты.

Никто вас не винит. На имеющих квартиры никто не нападал. Никто не говорил, что у нас нет квартир потому, что они есть у вас. Все наоборот. Это вы наезжаете. "Просто работать" - не та формула. И мы знаем, что такое работать, этому нас учить не надо. Это не мы перевели тему в русло "заработайте и купите, а если не заработали, то сами дураки, никто не мешает вам это сделать и.тд. и т.п." Тема была не об этом.

Перечитал тему еще раз. Не увидел, что кто-то так уж сильно ноет, и, тем более, обвиняет счастливых обладателей собственных квартир.

Спасибо, Mazzy, за объективность. :gift: Хоть кто-то прочитал тему внимательно.... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Я тут использовал неплохую прогу для расчета кредита на квартиру. Берем за основу стоимость в 100.000 долларов, 20 тыс. аванс и 12% годовых. Кредит на 20 лет. Получаем:

1) Ежемесячный платеж 880 баксов (по курсу 26,04) - 22.915 рублей.

2) Общая переплата составит 131.407 долларов.

Если учесть, что в Лыткарино кв-ры в стрящахся домах продаются по 1350 баксов за метр, то кредит на кв-ру из 60 метров будет выглядеть так:

Стоимость квартиры 81000 долларов

аванс 20000 долларов

12% годовых, 20 лет каторги

Получаем:

1) Ежемесячный платеж 671 доллар (по курсу 26,04) - 17.472 рубля

2) Общая переплата составит 100200 долларов.

P.S. По моему 18.000 рублей в месяц - вполне реальная цифра. 20.000 долларов аванса тоже, если ты работаешь и можешь покупать себе автомобили, отдыхать в загранках.

Програмку могу выслать по мылу. Удобная, можно расчитать любой кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

2 "Suprim"

Всё хорошо и правильно, только далеко не каждый может накопить и заплатить 20 000$ первоначального взноса.

Правда сейчас банки вроде столько и не требуют заплатить, а ограничиваются куда меньшей суммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
2 "Suprim"

Всё хорошо и правильно, только далеко не каждый может накопить и заплатить 20 000$ первоначального взноса.

Правда сейчас банки вроде столько и не требуют заплатить, а ограничиваются куда меньшей суммой.

Ну можно и меньшей ограничиться. и 12% я заложил, а можно и 10,5-11% найти.

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

2 Suprim

Вроде цифры не страшные и даже ободряющие :)

Только небольшие поправки (для чистоты эксперимента):

1)1350 долларов - это минимальная цена за самую большую квартиру. Чем квартира меньше, тем метр дороже. Осенью Пересвет мне предлагал двушку (чуть более 60 м) где-то около 100.000, ну, может, чуть меньше (звонить им сейчас не буду, буду по памяти).

2)Причем, не смотря на то, что они пишут в рекламе, у них там установлен был какой-то внутренний курс доллара (на тот момент, сейчас не знаю).

3) 12% без официальной большой зарплаты - это реально? (другое имущество заложить не можем, так как ничего не имеем)

4) ежегодная страховка квартиры, своей жизни и проч. (это не миллион, конечно, но все-таки)

И в итоге (приблизительно) выйдет не менее 30.000 в месяц. На 20 лет. Далее надо делать ремонт. Ну и жить еще на что-то надо. :huh:

Короче говоря, сколько нужно иметь ежемесячный доход, чтобы осталось на жизнь, на ребенка, ну, там хоть в кино сходить, в кафе (иногда)... А потом всякие непредвиденные расходы, типа, похороны (не дай Бог), болезнь(тьфу-тьфу) :cry: .. .Ведь 20 лет - долгий срок... Нет, я не прикалываюсь, я серьезно, как в думаете, сколько надо зарабатывать, чтобы позволить себе такой кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
2 Suprim

3) 12% без официальной большой зарплаты - это реально? (другое имущество заложить не можем, так как ничего не имеем)

Ну я не знаю. Зачем им Ваш доход знать? Не будете платить - заберут квартиру. Им не о чем беспокоиться.

Короче говоря, сколько нужно иметь ежемесячный доход, чтобы осталось на жизнь, на ребенка, ну, там хоть в кино сходить, в кафе (иногда)... А потом всякие непредвиденные расходы, типа, похороны (не дай Бог), болезнь(тьфу-тьфу) :cry: .. .Ведь 20 лет - долгий срок... Нет, я не прикалываюсь, я серьезно, как в думаете, сколько надо зарабатывать, чтобы позволить себе такой кредит?

Думаю, что тысяч 70 рублей на семью минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а снимать квартиру не каторга??????????

те же деньги только в итоге все равно этот тараканник будет не твоим, и в любой момент могут попросить освободить помещение.

кстати у меня по автокредиту можно пропустить платеж 10 раз - штраф 15 долларов всего и никакого гемороя. Просто в следующем месяце платишь штраф и все суммы пропущенные и текущие. так что не так уж и обременительно.

И надо обязательно учитывать инфляцию.

Через 5 лет 30 000 руб. будут казаться смешной суммой - как 5 лет назад квартиры по 20 000 тыс $.

Изменено пользователем Стронг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Думаю, что тысяч 70 рублей на семью минимум.

Так и есть. Банк рекомендует рассчитывать на оплату кредита не более половины дохода семьи.

Если платить тысяч 30, то вы недалеки от истины..

И все равно этого мало. За 20 лет надо ребенка на ноги поставить, выучить его, не считая всего прочего. Ремонт, например, мебель и т.д.

Мне кажется, чтоб не обрекать себя на жалкую нищенскую жизнь на ближайшие 20 лет ( про ремонт я даже не говорю) и не чувствовать себе очень-очень ущемленным, худо-бедно отдыхать (все-таки 20 лет - это не 2-3 года) - надо в месяц от 100 и более тысяч рублей иметь....И даже больше, если все-таки планировать ремонт, а не житье в бетонных стенах, если планировать детей и т.д.

И вот они более-менее реальные цифры :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
И надо обязательно учитывать инфляцию.

Через 5 лет 30 000 руб. будут казаться смешной суммой - как 5 лет назад квартиры по 20 000 тыс $.

в вопросе недвижимости эт ооочь спорный вопрос! так как через 5 лет, цены могут на неё значительно упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
И все равно этого мало. За 20 лет надо ребенка на ноги поставить, выучить его, не считая всего прочего. Ремонт, например, мебель и т.д.

Мне кажется, чтоб не обрекать себя на жалкую нищенскую жизнь на ближайшие 20 лет ( про ремонт я даже не говорю) и не чувствовать себе очень-очень ущемленным, худо-бедно отдыхать (все-таки 20 лет - это не 2-3 года) - надо в месяц от 100 и более тысяч рублей иметь....И даже больше, если все-таки планировать ремонт, а не житье в бетонных стенах, если планировать детей и т.д.

И вот они более-менее реальные цифры :hello:

Сейчас я Вам все объясню. У Вас уже есть своя квартира или снимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

C 1 апреля текущего года обещают послабление в кредитной политике ... поглядим ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen,

ослабление в кредитной политике приведет не только к низким процентам, но и к очередному витку цен на жилье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Хотя можете и не отвечать.

1) Если есть своя. У меня знакомые договорились с банком и он их 1-комнатную принял в зачет при кредитовании. Они покупают новую за 108.000, а 1-шку старую банк принял по цене 65.000 с небольшим дисконтом за разрешение жить в ней еще до 12 месяцев с момента получения кредита (что бы сделать ремонт в новой). Итого их кредит получился 42 тыс.баксов. На 5 лет. Можно и на 10 и на 15.

2) Если нет своей - съемная, то см. ответ Стронга. Выгоднее платить по кредиту и через 20 лет иметь выплаченный кредит и свою кв-ру, чем платить за съем и через 20 лет не иметь не только квартиры, но и мебели и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Хотя можете и не отвечать.

Ответить не успела - обедать ходила :D

У нас ни тот, ни другой вариант, все еще запущеннее...

Да и бог с ним, не буду жаловаться...

Мы по-своему пытаемся решить эту проблему. Говорить об этом преждевременно, так как на 100% еще не решилось, боюсь сглазить свою идею... Но если эта идея "выгорит" (конечно, затрат и усилий потребуется даже больше чем для квартиры), то надеюсь, все получится даже еще лучше, чем просто с квартирой...О как. Надеюсь скоро поделиться опытом :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
И в итоге (приблизительно) выйдет не менее 30.000 в месяц. На 20 лет.

Ну пусть даже так. Вы расчитываете всю жизнь получать столько ,сколько сейчас зарабатываете? А проффесиональный рост, а карьерный рост, а рост зарплат??? Уверен, расчитаетесь и за 10 лет!

Далее надо делать ремонт. Ну и жить еще на что-то надо.

Правильно, делается постепенно и неспеша. Сначала делается туалет и ванная и черновая отделка (штукатурка и шпаклёвка) в остальных помещениях. Поверьте на это не надо много денег. Далее можно уже жить в квартире постепенно делая одну комнату за другой (самим, без суперевроремонта).

чтобы осталось на жизнь, на ребенка, ну, там хоть в кино сходить, в кафе (иногда)... А потом всякие непредвиденные расходы, типа, похороны (не дай Бог), болезнь(тьфу-тьфу) .. .Ведь 20 лет - долгий срок...

на жизнь, ребёнка да, надо! Кино... кафе... могут и подождать, это не расходы первой необходимости и без них прожить можно!

Далее, почему рассматриваете пессимизм (похороны), а не оптимизм (премии)??? Подумайте.

20 лет...? Думаю, что столько не понадобится (см. выше).

Так и есть. Банк рекомендует рассчитывать на оплату кредита не более половины дохода семьи.

Если платить тысяч 30, то вы недалеки от истины..

И все равно этого мало. За 20 лет надо ребенка на ноги поставить, выучить его, не считая всего прочего. Ремонт, например, мебель и т.д.

Мне кажется, чтоб не обрекать себя на жалкую нищенскую жизнь на ближайшие 20 лет ( про ремонт я даже не говорю) и не чувствовать себе очень-очень ущемленным, худо-бедно отдыхать (все-таки 20 лет - это не 2-3 года) - надо в месяц от 100 и более тысяч рублей иметь....И даже больше, если все-таки планировать ремонт, а не житье в бетонных стенах, если планировать детей и т.д.

Вы хотите "всё и сразу"! Но к сожалению не все у нас в стране олигархи!

А я, чтобы сэкономить, и основную часть ремонта сам своими руками делал, и жил на лоджии (6квм) несколько месяцев полгода, пока по чуть-чуть делал ремонт в комнате и пол в квартире, когда основную часть зарплаты отдавал за кредит.

Никто не говорит, что это просто. Нужно поверить в себя и в свои силы.

Такое ощущение, что Вы сами убеждаете себя, что это нереально и ищете любые причины, чтобы не ввязываться в покупку.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Вы хотите "всё и сразу"! Но к сожалению не все у нас в стране олигархи!

Такое ощущение, что Вы сами убеждаете себя, что это нереально и ищете любые причины, чтобы не ввязываться в покупку.

Удачи!

Да это мы так, рассуждаем. Гипотетически пытаясь прикинуть, сколько ж надо.

А так вы конечно, правы. Да и потом это ж все-таки удовольствие - самому для себя в своей же квартире что-то делать руками своими. Конечно, ремонт бывает разный, но сделать чистенько-аккуратненько - это, думаю, не очень дорого. Что-то делать самому, где-то нанимать специалиста... Хотя есть умельцы с золотыми руками... Мне, например, шить нравится. Хотя уже тысячу лет не подходила к машинке. Я в магазинах тканевых всегда мечтаю, что бы я бы сшила себе в дом... Ну а потом, когда в жизни есть мечта и цель, то и жизнь веселее и интереснее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
А так вы конечно, правы.

Давным-давно, когда еще только начиналась эпопея с квартирой (год наверно 1991-й) один умный человек мне сказал: "Главное начать, это самое тяжелое, а дальше потихоньку-потихоньку пойдет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Давным-давно, когда еще только начиналась эпопея с квартирой (год наверно 1991-й) один умный человек мне сказал: "Главное начать, это самое тяжелое, а дальше потихоньку-потихоньку пойдет..."

Точно! Потом уже не отступишь :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   
один умный человек мне сказал: "Главное начать, это самое тяжелое, а дальше потихоньку-потихоньку пойдет..."

"Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!" (с) Наполеон Бонапарт :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SVK   

В Асстроле 1 кв.м уже 48 тыс...цены растут...а в Котельниках была квартира где-то 113-115, а стала 123 тыс. у.е....Караул!!! :o И еще- дом, который второй строится на ул. Спортивноый - неплохой и планировочка нам там понравилась, но с ипотекой проблемы, у них документы не все собраны, обещают собрать в течении полугода, ну и это под вопросом...а может кто знает надежного застройщика в Люберцах за эту цену? :ok: ну или в Котельниках?

Изменено пользователем SVK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Мы по-своему пытаемся решить эту проблему. Говорить об этом преждевременно, так как на 100% еще не решилось, боюсь сглазить свою идею... Но если эта идея "выгорит" (конечно, затрат и усилий потребуется даже больше чем для квартиры), то надеюсь, все получится даже еще лучше, чем просто с квартирой...О как. Надеюсь скоро поделиться опытом :hello:

Интересно, что у вас получилось с жильем? Обещались поделиться опытом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
В Асстроле 1 кв.м уже 48 тыс...цены растут...а в Котельниках была квартира где-то 113-115, а стала 123 тыс. у.е....Караул!!! :o И еще- дом, который второй строится на ул. Спортивноый - неплохой и планировочка нам там понравилась, но с ипотекой проблемы, у них документы не все собраны, обещают собрать в течении полугода, ну и это под вопросом...а может кто знает надежного застройщика в Люберцах за эту цену? :ok: ну или в Котельниках?

Так это все те же: Мособлстрой, СК Облстрой и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.