Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lomus

Выбор фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Ну эт уж "каждый дрочит кто как хочет",я только поставленный вопрос отцитировал))...так и передам про сапоги и киты=)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кому немного мОзги просветлит (и сэкономит пару сотен баксов).

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

ААА...читал другую статью этого Кена роквелла месяца два назад, там он повторил вот эту фразу:

Поверьте в то, что фотограф создаёт изображение, а не фотоаппарат.

раз 30...плюс его агрессивный стиль повествования - создают у меня полное ощущение, что я сомтрю магазин-на-диване, где мне пытаются активно втюхнуть какуюто фигню под видом лекарства от всех болезней.

Мыльничники пользуются компактными и одноразовыми камерами, дающими такие же замечательные результаты, как и Лейки, Никоны, Кэнноны и Контаксы в руках всех остальных фотографов.

тут он не совсем прав...оптика ДЕЙСТВИТЕЛЬНО даёт РАЗНЫЙ рисунок одного и того же, а чувствительность и качество матрицы и прочее-прочее делает процесс съемки не только удобнее, но иногда и просто позволяет делать что-то принципиально новое...

не стоит зацикливаться на камерах - это верно, но то, что камера НИКАК не влияет на результат - бред.

хочу ещё заметить, что лично меня совершенно не восхищают собственно фотографии этого Роквела, некоторые неплохие есть, но по-большей части - абсолютно не трогают, так что с чего он взял, что всё знает и может всех поучать - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overmind   

Lomus, а что скажешь по поводу Sony R1? ИМХО достаточно универсальная камера с отличным объективом и за разумные деньги

Изменено пользователем Overmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оптика ДЕЙСТВИТЕЛЬНО даёт РАЗНЫЙ рисунок одного и того же, а чувствительность и качество матрицы и прочее-прочее делает процесс съемки не только удобнее, но иногда и просто позволяет делать что-то принципиально новое...

Не в этом дело.

Дело в том, что хороший фотограф знает возможности своей камеры и может построить фото так, что недостатки не то, что не заметны, а и даже в преимущество могут превратится. По крайней мере, он может обойтись тем что имеет.

так что с чего он взял, что всё знает и может всех поучать - хз.

Чукча не читатель, чукча писатель. :jump:

Просто, эти мысли (кстати, вовсе и не его, они известны наверное еще с зори фотографии) изложены им в такой агрессивной манере, что начинающие должны задуматься.

Я так думаю.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Не в этом дело.

Дело в том, что хороший фотограф знает возможности своей камеры и может построить фото так, что недостатки не то, что не заметны, а и даже в преимущество могут превратится. По крайней мере, он может обойтись тем что имеет.

это так, но чем меньше озможностей камеры, тем меньше возможности фотографа в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое "больше-меньше" возможностей? Наибольшее количество возможностей фотографирования представляют форматные камеры, имеющие возможности подвижек-поворотов. Так этот тип камер уже больше 50 лет практически не меняется - конструкция отработана до совершенства.

Цифровые камеры? Там скорее увеличивается кол-во сервисных функций и улучшается удобство обработки изображения, которое раньше только на компе можно было достичь. Фото, сделанные лет 10 назад каким нить Каноном 10 не сильно отличаются от фото сделаным каким-нить Каноном-марк.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Lomus, а что скажешь по поводу Sony R1? ИМХО достаточно универсальная камера с отличным объективом и за разумные деньги

Камера неплохая, если рекламщики не врут - снимает довольно неплохо, снимки видел, но у меня нет доверия к показушным, а с хозяевами не общался. Недостатки - довольно тяжёлая, длинный конец маловат, карты только Соневские, оптика несменная, цена вовсе не разумная, цифромыло, даже просьюмерки, не должно стоить более 500 енотов. ИМХО, за эти деньги вполне можно взять зеркалку с тревел-зумом или парой зумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа фотопрофи, подскажите пжалста какую мыльницу взять с хорошей стабилизацией (особенно с зумом), балансом белого и чувствительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время тоже хочу прикупить мыльницу, пока выбор пал на Canon Digital IXUS 860, но ещё пока думаю...если кто нить имел дело с этой моделькой поделитесь впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Господа фотопрофи, подскажите пжалста какую мыльницу взять с хорошей стабилизацией (особенно с зумом), балансом белого и чувствительностью.

Я не фотопрофи ... :) Однако - Для дома и семьи имхо вполне достаточно серии A - Canon скажем А580 ...

Довольно прилично снимает ... И соответствует твоим требованиям.

Конечно если нет необходимости иметь дорогущую профи камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Господа фотопрофи, подскажите пжалста какую мыльницу взять с хорошей стабилизацией (особенно с зумом), балансом белого и чувствительностью.

прочитай тему сначала и ответь на вопросы сначала. что тебе надо!

а я бы рекомендовал Canon PowerShot S5 IS

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не фотопрофи ... :) Однако - Для дома и семьи имхо вполне достаточно серии A - Canon скажем А580 ...

Довольно прилично снимает ... И соответствует твоим требованиям.

а я бы рекомендовал Canon PowerShot S5 IS

Спасибо, уважаемые.

Пока я остановился на Pentax Z10 или Canon А620...

Что вы можете сказать по этому поводу? Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Спасибо, уважаемые.

Пока я остановился на Pentax Z10 или Canon А620...

Что вы можете сказать по этому поводу? Стоит ли овчинка выделки?

ТЪ! нет однозначно хороших фотоаппаратов, ты объясни что и для чего тебе надо?

до этого писал, что нужен зум и стабилизация. Зум 4х - не слишком много, стабилизация вовсе отсутствует, чувствительность выше 200 поднимать не резон на такой матрице и с такой оптикой. Поэтому ты всё-таки уж ответь, что конкретно надо от камеры или не приставай с глупыми вопросами :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЪ! нет однозначно хороших фотоаппаратов, ты объясни что и для чего тебе надо?

до этого писал, что нужен зум и стабилизация. Зум 4х - не слишком много, стабилизация вовсе отсутствует, чувствительность выше 200 поднимать не резон на такой матрице и с такой оптикой. Поэтому ты всё-таки уж ответь, что конкретно надо от камеры или не приставай с глупыми вопросами :hello:

Описание:

PENTAX Optio Z10 оснащена объективом с 7-кратным оптическим зуммом, что на сегодняшний день является самым высоким показателем оптического увеличения среди предлагаемых компанией моделей. Благодаря особой системе, объектив во время изменения фокусного расстояния не перемещается и позволяет вести как широкоугольную, так и телефотосъёмку. 8 мегапикселей, высокоскоростная функция Face Recognition для более качественных портретов, а также функция Shake Reduction, которая позволяет получать чёткие снимки даже при плохом освещении и выдержкой ISO 3200.

Режим Digital Shake Reduction снижает смазывание изображения и повышает его четкость в сложных условиях съемки. Чувствительность настраивается автоматически вплоть до ISO 3200в зависимости от освещенности объекта съемки. Всё это обеспечивает высокую скорость затвора и снижает вероятность получения нечётких снимков.

Функция моментального распознавания лица – Face Recognition AF*AE* – автоматически регулирует фокус и экспозицию. Кроме того, данная функция способна распознавать одновременно до 15 человек за раз и это всего за 0,03 секунды!

Вот примерно что надо: быстро сделать фотки (не художественные фотографии, а именно фотки) вблизи или на расстоянии, чтобы дрожь рук не приводила к большой размытости. Зачастую мыльницы именно тем и грешат, что с включенным зумом изображение плывет. Желательно избежать такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Вот примерно что надо: быстро сделать фотки (не художественные фотографии, а именно фотки) вблизи или на расстоянии, чтобы дрожь рук не приводила к большой размытости. Зачастую мыльницы именно тем и грешат, что с включенным зумом изображение плывет. Желательно избежать такого.

а..я-то про Кэнон посмотрел только и написал, извини, с работы читаю через строку...

про Пентакс - советую читать не пресс-релизы производителя, а более-менее объективные критические обзоры, например:

ссылка

На такой оптике при макимальном увеличении скорее всего дрожь будет и никакой стабилизатор не спасет. Если принципиально нужен большой зум - нужен и объектив широкий(физический диаметр оптики должен быть изрядным, соответственно размеры камеры тоже не маленькие), иначе - все это чистый маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне-то нужна именно мыльница, в том-то и беда. ((( Вот и пытаюсь и рыбку съесть и... дальше по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Юзаю дома Canon A 610, впечатления отвратительные - никакой стабилизации изображения, на фотках много шумов, кароче в топку, A 620 немногим отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

даже у меня при включенном зуме и выдержке 1/40 выскакивает предупреждение, что типа нефиг надеяться на стабилизатор. Canon G7

но если приноровиться то все будет нормально и при включенном стабилизаторе и выдержке 1/20, без зума конечно.

чуствительность выше 200 тоже отдельная песня, с виду нормально, а как увеличишь так шумы идут, хоть отдельным креативом заниматься "генерация хаотических разноцветных точек" :) хотя с другой стороны кто смотрит на шумы на обычных фотках.

мыльница по каким параметрам? цена или габарит?

вот на первый взгляд продвинутая мыльница Canon PowerShot SX100 IS 10х зум, оптический стабилизатор

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
даже у меня при включенном зуме и выдержке 1/40 выскакивает предупреждение, что типа нефиг надеяться на стабилизатор. Canon G7

но если приноровиться то все будет нормально и при включенном стабилизаторе и выдержке 1/20, без зума конечно.

чуствительность выше 200 тоже отдельная песня, с виду нормально, а как увеличишь так шумы идут, хоть отдельным креативом заниматься "генерация хаотических разноцветных точек" :) хотя с другой стороны кто смотрит на шумы на обычных фотках.

мыльница по каким параметрам? цена или габарит?

вот на первый взгляд продвинутая мыльница Canon PowerShot SX100 IS 10х зум, оптический стабилизатор

объективчик вроде ничего там, а вот матрица 1/2,5" при 8Мпикс и чувствительности 1600 ИСО - сдается мне, будет шуметь как фотки с мобильника...хотя, надо заценить тестовые снимки...

з.ы. посомтрел сэмплы - так я и думал, на 1600 изо - просто жесть уже. а не кадр..вообще, че-т оптика страдает аберрациями вроде, но кушать можно...Балбеско, думаю, тебе подойдет такой вариант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

ISO1600 на мыльницах - это воспалённое воображение маркетологов, на таких чуствительностях даже ФФ Марки шумят. Вы поймите, что увеличивая ИСО вы не увеличивакте чуствительность, а увеличиваете коэффициент усиления. Усилку же по барабану, что усиливать, он с одинаковым успехом поднимает уровень как полезного сигнала, так и шума. А у мыльниц из-за малого физического размера матриц и так шумы немалые, и чем больше в них мегапукселей, тем они шумнее. Посему все обещания ИСО выше 200 являются чисто рекламными ходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
з.ы. посомтрел сэмплы - так я и думал, на 1600 изо - просто жесть уже. а не кадр..вообще, че-т оптика страдает аберрациями вроде, но кушать можно...Балбеско, думаю, тебе подойдет такой вариант..

Спасибо, дорогой.

Учёл пожелания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Спасибо, дорогой.

Учёл пожелания...

просто из твоей категории(маленькие мыльнички) лучше ты всё равно вряд ли найдешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала ничего не поняла.

У меня купили мой фотик, срочно нужен новый до отпуска. Требований несколько:

1. Приемлимое качество

2. Обязательно аккумуляторы встроенные с зарядным устройством (и никаких пальчиковых батареек)

3. Оооочень маленький размер, чем меньше, тем лучше.

4. Совместимость с любыми компьютерами без каких-либо драйверов...

Все это было у моего ненаглядного Олимпуса (у которого еще и был пульт, кстати тоже желательно, чтобы он был), но отказаться от такого предложения, купить 5-летний фотик за такие деньги я просто не могу :cry:

Жду конкретных моделей..

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.