Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lomus

Выбор фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Lomus   

Наслушавшись вопросов типа: какая камера лучше и какую камеру купить?- хочу дать пару советов, с помощью которых вы можете сэкономить пару сотен уёв. Буду понемногу отписывать, а то одним пальцем очень долго набивать.

Самый первый и самый глупый вопрос - сколько пикселей. Не в пикселях счастье, счастье в оптике. Дело в том, что оптическое разрещение объективов цифромыльниц не превышает разрешения матрицы 4 Мв (это у ведущих фирм, у остальных ещё меньше). Вдобавок, чем больше пикселей, тем меньше их физический размер, тем больше их нагрев, тем больше цифровой шум, тем больше работа шумодава и хуже качество картинки.

Совет: если не будете растопыривать пальцы (а, у тебя только 8, а у меня целых 10) - не покупайте камеру более 4 Мв, каждый лишний Мв - 50$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lomus   

Зачастую, слегка изменив внешний вид или маловажные параметры, производители позизионируют камеру, как новую модель.

Совет: не гонитесь за новинками, выберите прошлогоднюю модель, уже проверенную и обкатанную, 50$ экономии в цене.

В предыдущем посте вместо Мв читайте Мп.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Батарейки и аккумуляторы обладают удивительным свойством - садиться в самый неподходящий момент, поэтому, желательно иметь запасной комплект. Литиевые аккумуляторы, в силу своих конструктивных особенностей, выдерживают 200-300 циклов заряд-разряд, а срок службы у них 2 года, независимо от использования, при температурах ниже 0 практически не работают, а при -10 могут безвозвратно выйти из строя. Никелевые служат, пока совсем не сдохнут и циклов у них 1000, отрицательные температуры не любят, но не так к ним критичны.

Совет: при выборе камеры, выбирайте модель с питанием от аккумуляторов АА, комплект которых стоит в 4-5 раз дешевле всяких хитрых литиевых, которые и не всегда найдёшь. К тому же, на худой конец, везде продаются батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

согласен со всем, только к сожалению вот производители зеркалок нас этим не балуют(знаю только Пентаксы на АА)

вообще, тема очеень нужная и полезная!

жаль, репутации нет - поднял бы!

от себя хочу добавить.что прежде чем задавать кому-то вопрос "какой мне фотик купить??" ответьте для себя лично на следующее:

а) Что вы хотите снимать и как часто?

б) Нужен ли вам маленький фотоаппарат или размеры не имеют значения?

в) только четсно - вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны крутые ручные настройки и вы будете запариваться разбираясь с ними или просто хотите потмоу что это круто и модно?

с ответами разберемся чуть ниже... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

По "просьбам трудящихся", затрону самый главный вопрос - а что вы собираетесь снимать? Только прошу учесть, я высказываю своё личное мнение и оно может не совпадать с мнением других.

Все фотоаппараты делятся на 3 группы:

1. Для дома, для семьи.

2. Для души.

3. Для зарабатывания денег.

П. 3 рассматривать не буду, если вы знаете меньше меня - вам рано этим заниматься, если больше - глупо учить рыбу плавать.

Начнём с первого.

По всей видимости, это будет ваша первая камера, снимать вы практически не умеете, но хотите. Поэтому вам нужна камера попроще и полегче в управлении. Не стоит гнаться за супернавороченными моделями, широко рекламируемыми на каждом углу. Камер, работающих по принципу снял-напечатал в природе не существует, 24 программных режима, разнообразные рамки и тонирования не более, чем маркетинговый ход. Любая автоматическая камера работает в двух режимах - приоритет выдержки и приоритет диафрагмы, остальные 22 режима - полный обман. В любом случае, снимок должен обрабатываться, а любой графический редактор гораздо мощнее камерного ПО и справится с обработкой, тонированием и рамками гораздо качественнее и с предсказуемым результатом. Итак, задаём требования к вашему фотоаппарату:

1. Разрешение 3-4 Мп, больше нам не надо, фотографии до А4 вполне приличные.

2. Питание АА, чтобы не заморачиваться с аккумуляторами.

3. Режимы работы: спорт, портрет, пейзаж, макро - вам вполне хватит на все случаи.

4. Стоимость до 200$ - если вы со временем почуствуете, что для вас этой камеры не хватает, можно подарить её сыну-дочке, племяннику-племяннице, а сами перейдёте в категорию "для души".

И когда, исходя из вышеизложенного, вы начнёте поиски конкретной модели, вы с удивлением обнаружите, что из нескольких сот моделей заданным требованиям соответствуют 5-6, из которых половина не от фотофирм и их я брать не советую.

По конкретным моделям могу посоветовать Canon А510-А520, провереныые, хорошие и недорогие, 4-5 тыр. Если кто знает другие - пожалуйста, не стесняйтесь, делитесь.

P.S. Уважаемый Thorn, я эту тему поднял не для репутации, мне просто жалко, когда люди из-за отсутствия информации выбрасывают лишние деньги, а буржуИ этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
А можно список "фотофирм"? А то как-то расплывчато выглядит...

Из моего опыта:

Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Casio и HP(последняя, именно для дома-для семьи - очень надежные и удобные камеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Я бы поостерёгся относить Sony, Casio и HP к фотофирмам. То, что они начали выпускать фотоаппараты, ещё ничего не значит, Гнусман, Рекам и иже с ними тоже их выпускают. Я с бОльшим уважением отношусь к производителям, исторически выступающим на фоторынке, а к скороспелкам пока не очень, авторитет заслужить надо. Но это моё личное мнение, каждый имеет право на своё, не совпадающее с моим.

Да, совсем забыл, А510-А520 имеют огромный плюс, по сравнению с аналогами - корректно работающий зуммитруемый оптический видоискатель, что можно оценить в первую же съёмку в солнечный день, когда на дисплее видно только смутные тени.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rommm   

мое личное мнение такое: съемка цифромыльницей с фиксированой оптикой (причем пластмассовой) таких жанров как портрет, макро, спорт не более как пустая трата времени.

Изменено пользователем Rommm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Перходим ко второму - для души. Вот тут уже сложнее, выбор побольше и расходы неизмеримо выше. В первую очередь надо определиться с суммой, которую не жалко потратить для себя, любимого (любимой) и умножить её на 2, так как неизбежно захочется ещё что-нибудь прикупить. К сожалению, с уходом со сцены Minolt-ы, в ценовом диапазоне 500-600$ остался только Panasonic FZ-30. У него куча несомненных достоинств, а объектив вообщё не имеет аналогов. Остальные камеры, позиционирующиеся производителем, как просьюмерские (полупрофессиональные) либо уступают Панасу, либо их цена сопоставима с ценой зеркалки. Кстати, расхожее выражение "полупрофессиональные" ассоциируется у меня с "полубеременными", поэтому, я его использовать не буду. Профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги, остальные - любители, более или менее подготовленные.

Итак, переходим к зеркалкам. Если вам мыльница стала "тесной", а снимать хочется и деньги позволяют, вы переходите в категорию зеркальщиков. Если вы планируете потратиь не более 1000$ и в дальнейшем не расширять траты, вернитесь к Панасу и дальше не читайте. Выбор сравнительно недорогих зеркалок довольно широк, но и здесь можно немного сэкономить. Не берите "кит", берите "тушку", китовые объективы весьма посредственные (а у Сапога вообще убожество, простите, но это факт) и со временем вы решите его заменить, в этом случае вы его ни в коем случае не продадите и ваши 80-120$ будут лежать мёртвым грузом. Лучше сразу взять средний зум типа 24-70/2,8, вы в любом случае, если не ярый Пентаксист, к этому придёте. А дальше будете определяться, куда расти - в длину, в ширину или в обе стороны. На оптике, кстати, можно тоже неплохо сэкономить. Не обязательно покупать крутую фирменную оптику. Sigma и Tamron сейчас выпускают оптику не хуже Canon или Nikon, но в 2 раза дешевле. Единственное, её обязательно нужно выбирать, сравнивая в магазине 2-3 экземпляра. Далее, пользоватся встроенной в зеркалку пыхой глупо и нелепо. Значит нужна пыха. Опять экономим, вместо родной берём Metz, на четверть дешевле, зато это ведущий призводитель накамерного света и работает, по крайней мере, не хуже родных, а то и получше.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если будете брать камеру APS-формата, оптику берите либо кропнутую, либо универсальную, ФФ-оптика зачастую на цифре работает ещё хуже китовой.

По моделям камер ничего пока не скажу, у каждой свои плюсы и минусы, поэтому могу попробовать посоветовать в каждом конкретном случае. Только задавайте вопросы в форуме, может, и другим интересно будет, да и ответить смогут, исходя из личного опыта, я же не всезнайка.

Если хоть кому эта писанина поможет, значит я не зря по полдня по кнопкам пальцем тыкал. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Уважаемый Rommm, режим спорт - это режим приоритета выдержки, портрет и пейзаж - диафрагмы с разными значениями, макро - фокусировка задней линзой, в мыльницах они применяются, чтобы начинающий любитель не заморачивался выдержками, диафрагмами и ГРИП, а спокойно снимал кактус на окне, Васю, мордой в салате и Машу на лыжах. Съёмка портрета, макро и т.п., как отдельного жанра - это уже для души, там и техника другая. А цифромыла с фиксами всего, по-моему 2-3 модели. И пластиковые линзы - поэтому и советую старых, проверенных производителей, десятилетиями выпускающих оптику, объектив - самая главная часть фотоаппарата, для всего остального есть Фотошоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
Из моего опыта:

Canon, Nikon, Sony, Pentax - старые зеркалки (пленка), Olympus, Casio и HP(последняя, именно для дома-для семьи - очень надежные и удобные камеры)

Тортик, прости я так подправлю. Спорить времени нету. Ок?

Изменено пользователем JohnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Тортик, прости я так подправлю. Спорить времени нету. Ок?

насоклько я понимаю, речь шла не о зеркалка вовсе, а о фирмах,производящих цифромыло....или я что-то не поимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

про Fujifilm ни слова не сказали. он так галим?

вроде S-серия вполне удобоварима. и отзывы хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

у меня canon a430 - подарили дедушке на работе на др. Я, в принципе, очень доволен им. 4 Мп - хватает, видео снимает, макро - 1 см, побаловаться. В сумерках, конешн, хреново. За такие деньги это отличный фоти,к я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
насоклько я понимаю, речь шла не о зеркалка вовсе, а о фирмах,производящих цифромыло....или я что-то не поимаю?

Правильно понимаешь. Поэтому корректировка списка Lomusом мне не совсем понятна... Иначе как понять его совет покупать Панасоник? Ведь это же не фотофирма в-приципе? Хотя лично я тоже считаю что Lumix - очень хороший симбиоз одного из крутейших производителей электроники с одним из крутейших производителей оптики (Leica)...

У Соньки с этим тоже все в порядке. Они оптику вроде Zeiz'овскую используют... Единственный минус - ихняя заморочка с собственным форматом носителей информации... Че они так уперлись в свой MS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
про Fujifilm ни слова не сказали. он так галим?

вроде S-серия вполне удобоварима. и отзывы хорошие.

Если брать из профессиональных зеркалок, то Fujifilm Finepix S2Pro, или S3Pro очень неплохие аппараты, с Nikorrовской оптикой, только они больше для студии годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

JohnD, а если говорить о всей S-серии? начиная с низов.

у меня вот S5500, у друзей имелись S5600, 7000... в продаже видел немало других и подороже...

вот про них интересно. чем хуже Панасоника...

ещё жду ответ Lomus:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Да, по нынешним временам две недели без компутера - как в каменном веке живёшь.

Фуджики 3-й и 5-й довольно приличные машины, из-за своих хитрых матриц хорошо воспроизводят телесные цвета. Мыльницы у них тоже неплохие, но оптика... да и цены не самые дешёвые. У меня на работе 5500, до 15х21 хватает.

Панаса я не советую, я вообще конкретные модели не советую, а рассказываю, что знаю, просто в этом диапазоне больше ничего равного ему нет. А его объектив - это вообще песня. 36-420/2,8 со стабилизатором, для сравнения Сигма 120-300/2,8 стоит 53 тыр, и это Сигма, а у Панаса Лейка.

Соня только планирует Цейсовскую оптику, по-моему, пока выпустили одно стекло и то не самое выдающееся, но можно только догадываться, сколько будет стоить хорошее Цейсовское стекло.

А вот теперь совет: вы подобрали несколько подходящих моделей и мучительно выбираете конкретную, рекомендую сходить в магазин и пощупать руками каждую, что в руках сидит удобнее - то и покупайте. В принципе, камеры одного класса имеют почти одинаковые параметры, а вот эргономика может разительно отличаться, поэтому покрутите в руках, попереключайте режимы, определитесь, насколько удобно доставать до разных кнопок и рычажков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
про Fujifilm ни слова не сказали. он так галим?

вроде S-серия вполне удобоварима. и отзывы хорошие.

На Фуджик 5600 снимал, на 5500 уже год работаю, вполне приличные камеры для дома-для семьи. При желании можно вытянуть до формата А4. Из недостатков - немного тормозные, габаритные и не очень резкие. Причём резкость какая-то странная - отдельные волоски замыливаются, а поры на лице видно. Хотя это может быть работа конкретного экземпляра, чтобы делать общие выводы нужно погонять 3-5 штук, но где их взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Lomus, все свои фотки на ЛО, что я выкладывал, есть как раз с S5500. я очень даже доволен качеством моего фотоприбора. а по поводу тормознутости - вообще не понимаю о чём речь - может, по сравнению с цифрозеркалом он и тупит откровенно, но работает гораздо быстрее сапога и кониминолты такого же уровня. с панасом сравить не довелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Пошарил тут по отзывам на Фуджики 3-й и 5-й, народ доволен. Вполе достойные машины. По сравнению с Никонами (из-за одинакового байонета) дают более естественную картинку (из-за матрицы с более широким ДД), но неспешно работают. Больше всего подходят для спокойной работы, но не совсем для репортажа. С удивлением узнал, что у америкосов они позиционируются как камеры для свадебных "бомбил", а это есть хорошо.

У 5500 и 5600 заметная задержка между нажатием кнопки спуска и спуском затвора и, из-за малого буфера, - между кадрами, что особенно заметно при съёмке с полным разрешением. Это совсем не страшно, но иногда может помешать, хотя, не считайте охаиванием, есть достаточное количество ЦМ более шустрых. А свою камеру надо любить и уважать и хвалить за все удачные снимки, а во всех неудачах винить не её, а себя, снимает человек, а не камера.

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не нашел более подходящего места, чтобы обратиться. Я не фотограф, но почему-то меня попросили подобрать фотик. Помогите пжалста с выбором модели.

Нужно: зеркалка с хорошей чувствительностью, за количество денег в районе 25-27 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Чувствительность - светосила? Тогда по моему это от объектива зависит, и его нужно приобретать отдельно под конкретную задачу.

Ну и как приверженец Nikona (не форумчанина )))) советую Nikon.. например такой за 18800р т.е. можно прикупить сразу доп объектив..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.