Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
e_man

Убита Анна Политковская

Рекомендуемые сообщения

e_man   
В Москве в доме 8/12 по Лесной улице убита известный журналист, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

По данным агентства "Интерфакс", тело Анны Политковской было обнаружено в 17:10 мск в лифте ее соседкой. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Следствие пытается составить фоторобот, для чего изымаются видеозаписи камер наружного наблюдения, на которых, возможно, был запечатлен предполагаемый преступник. По всей видимости, убийца был один. Это был человек в черной одежде.

- Первые комментарии: убийство из-за профессиональной деятельности

- Биография Анны Политковской

Вечером перед подъездом, где была убита Анна Политковская, собрались родственники, друзья и коллеги журналистки. Люди подходят к подъезду и кладут цветы - белые и красные гвоздики. Около входа в дом, стоят зажженные свечи. Многие люди плачут.

Вокруг дома выставлено оцепление, стоят милицейские автомобили, перед подъездом находится большое число сотрудников прокуратуры и милиции. Однако милиционеры пропускают тех, кто хочет отдать дань памяти погибшей.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

По информации источника агентства в правоохранительных органах, в Москве объявлен план специальных мероприятий "Вулкан".

В розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка, добавил источник агентства.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Анны Политковской. Как известно, Политковской неоднократно угрожали. Так, напоминают Грани.Ру, в сентябре 2001 года она опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего.

После этого журналистка по электронной почте стала получать письма с угрозами от некоего "кадета". "Кадетом" называли сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания. Лапину предъявили объвинения, однако позднее они были сняты.

Ранее, в сентябре 2004 года во время трагических событий в бесланской школе Анну Политковскую пытались отравить на борту самолета по пути в Беслан. Тогда Политковская заявила, что ее "устранили из поля", чтобы не дать ей осуществить ее план урегулирования ситуации.

Кроме того, имя Анны Политковской фигурировало в списке "врагов русского народа" и российской государственности", обещанном в марте 2006 года депутатом от ЛДПР Николаем Курьяновичем.

Последняя публикация Политковской в "Новой газете" - "Карательный сговор" была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил.

Бывший муж убитой Александр Политковский заявил журналистам, что преступление "наверняка связано" с профессиональной деятельностью покойной. "Я убежден, что в ближайшее время оно раскрыто не будет", - сказал он.

Он также сообщил, что ранее покойной неоднократно угрожали, и одно время она даже пользовалась охраной. "Однако в последнее время о каких-либо угрозах она не говорила", - добавил Александр Политковский.

Справка. Биография Анны Политковской

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт, в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты".

С июля 1999 года она много раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Анна Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия "Золотое перо России". Другие ее премии: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Анна Политковская также занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

такая вот новость уходящего дня.

суть темы - не выявить стоящих за преступлением лиц, а попытаться построить и проанализировать версии целей, которые они преследовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amina   

прочитала только что на РБК.

Кошмар какой-то, человеческая жизнь уже ничего не стоит, а мы еще о свободе слова зарекаемся какой-то... :cry:

Мне кажется она что-то знала, она ведь таким громким делом занималась...просто полезла туда, куда простым смертным свой нос совать нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется цель - спровоцировать резонанс. Ведь если бы хотели заставить замолчать спецслужбы - примитивно расстреливать не стали бы, устроили бы красиво, так чтобы потом НИКТО не догадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Мне кажется цель - спровоцировать резонанс. Ведь если бы хотели заставить замолчать спецслужбы - примитивно расстреливать не стали бы, устроили бы красиво, так чтобы потом НИКТО не догадался.

По-моему у нас уже красиво не умеют. Спецслужбы уже настолько ничего не боятся и действуют в открытую, что б как говорится другим неповадно было! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком банально. Киллер спецслужб из пистолета расстрелял в подъезде. Слишком низкий класс. А красиво - умеют. Точно так же как в стране еще есть гос. тайна. И журналисты про это просто не знают. Есть вещи которыми занимаются различные КБ и НИИ и ВСЕ кто там работает (включая чуть ли не уборщиц) дают подписку о неразглашении. Точно также когда спецслужбы красиво убирают - следов не остается. И думать что журналисты "знают все обо всем" - серьезная ошибка.

А это - может быть провокация третей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыслю - что накаты на тех под кого она копала.

В т.ч. Мин.Обороны. или "Кроме того, имя Анны Политковской фигурировало в списке "врагов русского народа" и российской государственности", обещанном в марте 2006 года депутатом от ЛДПР Николаем Курьяновичем. "

В общем - реально на тех кто хотел бы ее утихомирить. А там - какие еще улики следствию "предоставят"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один глухарь.

Щас генпрокурор встанет и будет себя в грудь бить...

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Пончик, вот уж точно! подарочек что надо! В.В. очень обрадуется... <_<

p.s. зачем пост так кардинально редактишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   

Печально... Сейчас общественный туалет стоит больше чем жизнь. Могут убить не задумываясь за что угодно. Особенно за правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специально для e_man

Я прошу прощения, я не хотел шутить, просто вырвалось

Знаешь, мой пост был бы слишком пошлый, все же смерть не повод для шуток, я просто об этом не подумал.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Ребят, все просто! В очередной раз журналистам указали на их место в этом бедламе!

И даже не важно кто именно ...

Работникам СМИ ясно дают понять куда не следует лезть!

Вы господа лучше пишите о приключениях голубых или о марсианах в женских туалетах ...

Вот и вся недолга ............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело, мне кажется не в журналистах-в Инете такую фактуру можно раскопать, что мама не горюй. Показали просто, что будет с человеком, если он конкретно на одного персонажа наедет, да еще из фактуры выводы делать начнет. Это как с Сутягиным-его не за факты посадили - они все в открытке были, а именно за анализ и выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Пончик, а чего пошлого? Политковская очень досканально занималась тонкостями биографии Кадырова.. у него 5.10 день рождения.. можно сказать очень своевременный подарок. шутка ли?! (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма.

Вот если бы я сказал, что на Востоке (в смысле на Кавказе) принято дарить самые неожиданные подарки и головы врагов считались едвали не самыми желанными, а сдругой стороны сегодня день рождения Нашего Всего, что наводит на нехорошие мысли, то я редактироввать бы не стал.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, все просто! В очередной раз журналистам указали на их место в этом бедламе!

И даже не важно кто именно ...

Работникам СМИ ясно дают понять куда не следует лезть!

Вы господа лучше пишите о приключениях голубых или о марсианах в женских туалетах ...

Вот и вся недолга ............

Сомневаюсь что так. Беспредела такого как с Холодовым, Листьевым у нас всё таки сейчас значительно меньше. Да и:

Слишком банально. Киллер спецслужб из пистолета расстрелял в подъезде. Слишком низкий класс. А красиво - умеют. Точно так же как в стране еще есть гос. тайна. И журналисты про это просто не знают. Есть вещи которыми занимаются различные КБ и НИИ и ВСЕ кто там работает (включая чуть ли не уборщиц) дают подписку о неразглашении. Точно также когда спецслужбы красиво убирают - следов не остается. И думать что журналисты "знают все обо всем" - серьезная ошибка.

А это - может быть провокация третей стороны.

вот. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард Петров - следующий?

Он тоже вроде копнул под рыбную мафию. А есть и еще телекорреспонденты. Иной раз просто удивляешься, как рубят правду. А Пол Хлебников из Форбс? Вроде в свое время какие-то материалы про Чечню опубликовал... Рискуют ребята. Кстати, ради нас с Вами рискуют, ради общества и своего профессионализма. А общество не готово воспринять эти их репортажи. Все предпочитают помалкивать. Как в 1937. Лишь бы не меня... Наверное, государство у нас еще слабое, не может нас защитить.

Но государство - это и мы. Значит, мы не хотим ничего менять. Значит, будут и дальше контрольные выстрелы. Привыкнем? Поохаем и привыкнем. А что от нас зависит, не правда ли? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Еще один камень в огород СМИ.

1. Кто такая Анна Политковская? Просто лично я ни разу не видел ее репортажей и вообще не слышал о ней (по косвенным данным - русофобка, сделавшая себе имя на описании "зверств" Русских солдат в Чечне).

2. Практически сразу после убийства появляется А) Биография Б) С список лиц ей угрожавших В) Раздувается грандиознейшая агиация "найти-покарать".

3. Эта волна черного пиара поднятая одним инф. агенством подхватывается другими.

В это же самое время в Киеве был убит программный редактор "Пятого канала" Е.Опанасюк, бандеровец, русофоб и натовец (ссылка не проверена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Если честно, первое убийство, которое меня потрясло до бесконечности, до боли, до непонимания всего - как так можно - убить за то, что не подходит под нормы - это убийство Александра Меня. Это было давно, но боль до сих пор в душе. И книги.

МЫ, которые составляем большинство, общество, проглотили. Открыв дорогу массе других убийств - Талькова, Цоя, Режиссера "Брата" - не могу сразу вспомнить имя этого талантливого мальчика...не говорите только, это был несчастный случай...Так в России всегда убирают лучших.

Политковская - ни о чём мне лично не говорит. Не знаю, что и сказать. Жизнь должна ставит точки, но не человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Кто такая Анна Политковская? Просто лично я ни разу не видел ее репортажей и вообще не слышал о ней (по косвенным данным - русофобка, сделавшая себе имя на описании "зверств" Русских солдат в Чечне).

Была бы русофобка, вроде Березовского с Гусинским-давно бы за бугор свалила, и оттуда обличала. Она здесь делала то, что считала нужным. А если то, о чем писала - правда (а раз грохнули, то скорее всего так и есть) то это хреново. Хотя мне многое в ее репортажах не нравится. Задевает мои национальные чувства.

Но вообще война - это говно полное. Партизанская война - еще хуже, потому что там многие вдобавок свои делишки на чужей крови хорошо обделывают. Например, широкое распространение героина в Америке совпало с Въетнамом, кокаина - с Сальвадором и Никарагуа. А у нас Чечня - большой бизнес, причем отчасти-торговля людьми, о чем она и писала.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была бы русофобка, вроде Березовского с Гусинским-давно бы за бугор свалила, и оттуда обличала.

Она бы и свалила, да видимо денег не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, видимо ей этого не хотелось. В европах у нее была уже определенная весьма позитивная репутация, а журналистика- в известной мере торговля репутацией. В европах она бы жила лучше. Но, видишь, осталась. Теперь навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.