Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Mona

Дача

Рекомендуемые сообщения

Evgen   
В 29.04.2021 в 20:31, Mike сказал:

В каком месте 24 сотки это футбольное поле? В лучшем случае половина. Кмк, 15 соток - необходимый минимум, а 6 соток вообще унижают человеческое достоинство, если живёшь в самой большой в мире стране. 

Не совсем так. Тут всё дело в разумной достаточности .... - способности обработать данный участок.

К примеру,  двум пенсам или семье из трёх человек и шесть соток ... за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot   

Это смотря что подразумевать под обработкой. Раз в неделю траву постричь и на 23 сотках несложно, а картошку и помидоры проще и дешевле на базаре выращивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Тоже склоняюсь к мысли, что простор лишним не будет, чай не агорафоб)) Картошки и перцы - не мое, а вот цветочки, кусты, деревья, хвоя.. клёво, когда есть чего под ландшафтный дизайн расчертить) да, ухода много, каждые выходные сначала, будь добр, кверху попом постой, зато потом - чистая эстетика бытия :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
1 час назад, Пузочес сказал:

Дачники вы,а не огродники...мине...миллениалы, поколение "У":bye:

Так говорите, как будто это что-то плохое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, [mD] сказал:

Так говорите, как будто это что-то плохое))

Констатация факта, не более...:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
15 минут назад, Пузочес сказал:

Констатация факта, не более...:bye:

Это и так очевидно, кэп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
2 часа назад, Пузочес сказал:

Дачники вы,а не огродники...мине...миллениалы, поколение "У":bye:

Кой толк с того огорода? Если хобби, то пожалуйста, но экономической целесообразности тут вообще никакой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, [mD] сказал:

Это и так очевидно, кэп)

Старлей, мне чужого ненадо! 

@Mike Миша, ты не программер, ты -экономист! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
2 часа назад, Mike сказал:

Кой толк с того огорода? Если хобби, то пожалуйста, но экономической целесообразности тут вообще никакой. 

Толк прост - чистые продукты. Мы стараемся не использовать химию ... совсем.

Подкормка только естественная. На лугу собираем ... после местных коровок.  )

И потом ... не купишь ты таких продуктов (по качеству) в магазине ... не а ....даже за очень дорого. Точно тебе говорю. )

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Evgen сказал:

не купишь ты таких продуктов (по качеству) в магазине ... не а ....даже за очень дорого. Точно тебе говорю

Ну, тут такое...  Каким бы замечательным не выходил напиток на натуральном сырье у опытного домашнего самогонщика, французский коньяк из магазина ( да даже дагестанский), по-прежнему, на недосягаемой высоте по качеству. Досадно, но факт.

Не в обиду местным любителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Foxtrot , коньяк он не просто так защищённого географического наименования :) 

Это и сырьё, и многовековой опыт, и свои культуры дрожжей, и рецепты купажирования, и дуб свой - французский... Ясен пень, дома повторить крайне сложно. 

А вот делать продукт вкуснее магазинной водки и настоек - реально. У меня даже ром получился вполне на уровне нелюбимого мной баккарди. И "кальвадос" из антоновки не сильно хуже испанского. Ну может самую малость резче. Попробую в следующий раз винные дрожжи, вместо диких. 

Но как получить "старого монаха"? Тут видимо только свежий индийский тросник, брожение в тропическом климате и прочая местная микрофлора. 

10 часов назад, Evgen сказал:

Толк прост - чистые продукты. Мы стараемся не использовать химию ... совсем.

Вместо вас её использует соседний комбинат :D

А так, азот из химических удобрений ничем не отличается от азота из коровьих каках. Главное - норму соблюдать. 

Но вы прогуляйтесь до фермы или частников, чьи коровы. Они с удовольствием разрешат вам отгрузить удобрений, если обеспечите погрузку своими силами и в свою тару. Мне предлагали цену - 500 рублей за легковой прицеп или 50 рублей за мешок. 

Что до магазинных продуктов, так там и сорта другие, и обработка для длительного хранения. Грунтовые азербайджанские или грузинские помидоры, в сезон ничем не хуже домашних. 

Единственное, что хрен купишь - нормальный чеснок. Его приходится сажать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 часа назад, Mike сказал:

Это и сырьё, и многовековой опыт, и свои культуры дрожжей, и рецепты купажирования, и дуб свой - французский... Ясен пень, дома повторить крайне сложно. 

О чем и речь.

4 часа назад, Mike сказал:

А вот делать продукт вкуснее магазинной водки и настоек - реально

Водка водке рознь. Тут, смотря, что за эталон брать.

 

4 часа назад, Mike сказал:

Единственное, что хрен купишь - нормальный чеснок.

Вот, вообще не переживаю :)

добавлено 5 минут спустя

С этим домашним производством еды вообще всё не однозначно. Вот, мы как-то в Грузии варили ткемали. Ну, варили местные, а мы участвовали в процессе и перенимали опыт. Так вот если раньше мне ткемали просто не нравился, то после этой варки я от него чуть ли не шарахаюсь теперь, очень уж недобрый запах разносится по всей округе в процессе. А жена нормально - как любила так и любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткемали красиво звучит. Там тем более гранат кислинку дает, короче к жареному мяску нормально:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
5 часов назад, Foxtrot сказал:

вообще не переживаю :)

Ты просто не умеешь с ним готовить ;)

5 часов назад, Foxtrot сказал:

Тут, смотря, что за эталон брать.

Практически любое отечественное ректифицированное пойло.

С польскими и французскими зерновыми дистилятами вполне можно конкурировать, даже с обычной фуражной пшеницей, в качестве сырья. Выход, кончено, так себе, но напиток получается очень даже. 

Фруктовые дистиляты тоже вполне себе получаются. Сливовый так ни разу не хуже, чем у чешского Еленика. 

Тут главное не жадничать, побольше голов отбирать и досуха не выжимать. Понятно, что в промышленном производстве всё это можно тоньше контролировать, но там остро стоит вопрос экономии, чтоб прибыль получать. А дома... Ну выльешь ты лишние 50-150мл с 5-ти литров за счёт несовершенства оборудования. Да и хрен с ними. 

5 часов назад, Foxtrot сказал:

ткемали

Я тоже не ценитель. Впрочем, он отлично сочетается с белой рыбой. А на хрена ты вообще пошёл его готовить, если не любишь? 

 

добавлено 1 минуту спустя
13 минут назад, Ибн-Саид сказал:

Ткемали ... гранат

Ткемали это мелкая дикая слива. Ближе к нашему тёрну. Гранат это про наршараб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
34 минуты назад, Mike сказал:

Ты просто не умеешь с ним готовить ;)

какой там готовить... он, было дело, даже машину продал, потому что запах разлитой в ней банки с маринованным чесноком предательски не выветривался:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пароходах чтобы нейтрализовать неприятный запах в трюме рекомендуют жечь кофейные зерна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
10 часов назад, Mike сказал:

Вместо вас её использует соседний комбинат :D

А так, азот из химических удобрений ничем не отличается от азота из коровьих каках. Главное - норму соблюдать. 

Но вы прогуляйтесь до фермы или частников, чьи коровы. Они с удовольствием разрешат вам отгрузить удобрений, если обеспечите погрузку своими силами и в свою тару. Мне предлагали цену - 500 рублей за легковой прицеп или 50 рублей за мешок. 

Что до магазинных продуктов, так там и сорта другие, и обработка для длительного хранения. Грунтовые азербайджанские или грузинские помидоры, в сезон ничем не хуже

Про азот мне понравилось. )  Сразу видно  грамотного агрохимика. ))
Что до навоза то  мне он бесплатен.
Ну и .. никогда не соглашусь что в магазинах бывают овощи вкуснее чем прямо с собственной грядки.
Впрочем ... на вкус и цвет ....

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, мвг сказал:

какой там готовить... он, было дело, даже машину продал, потому что запах разлитой в ней банки с маринованным чесноком предательски не выветривался:D

Ну ты вспомнила... это когда было! Я, с тех пор, уже лет 10 не вожу маринованный чеснок в машине в принципе. :)

3 часа назад, Mike сказал:

А на хрена ты вообще пошёл его готовить, если не любишь?

Ну как сказать... семейные ценности - жена же любит. И потом, это настолько всеобъемлющий процесс... :)

добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Ибн-Саид сказал:

На пароходах чтобы нейтрализовать неприятный запах в трюме рекомендуют жечь кофейные зерна

Ценно. Возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
4 часа назад, Evgen сказал:

Сразу видно  грамотного агрохимика

Я пусть и не агро, но курс неорганики в менделавочке честно прослушал. И даже сдал на 100 из 100 возможных. 

Так что попрошу пруфы, ну или выпонели :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
13 часов назад, Mike сказал:

Я пусть и не агро, но курс неорганики в менделавочке честно прослушал. И даже сдал на 100 из 100 возможных. 

Так что попрошу пруфы, ну или выпонели :D

И Остапа понесло ... ))

Собственно о чем я? О том что в составе навоза присутствует не только азот. Навоз, это вполне себе комплексное удобрение.
Статей на эту тему в инете тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Знакомый подвесил на персик яичную скорлупу, уверяет что это помогает от болезни когда листья краснеют и закручиваются. Не могу понять как это может помочь, но действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
В 22.05.2021 в 17:21, Mona сказал:

Знакомый подвесил на персик яичную скорлупу, уверяет что это помогает от болезни когда листья краснеют и закручиваются. Не могу понять как это может помочь, но действует.

Возможно тля. Тлю несут дожди и муравьи.

Опрыскать  настоем хозяйственного мыла и пепла.

От муравьёв - поясок на ствол из шерстяной ткани смоченный обычным подсолнечным маслом. По мере высыхания смачивать новой порцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.