Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

О моральных ценностях

Рекомендуемые сообщения

[mD]   
2 часа назад, Foxtrot сказал:

Потому,  что в молодости ты за него в ответе, а в старости он за тебя.

 

2 часа назад, Настасья Филипповна сказал:

Потомушта это жизнь.

И по этой причине родители с чистой совестью будут мучить детей. Лишь бы дети не забывали зачем их вырастили. Пусть хлебнут, правильно.

3 часа назад, maikl5301 сказал:

Если родной папа становится для детей обузой, то вопрос - правильно ли были воспитаны дети !?

А давайте перефразируем: если родному папе нравится быть обузой для детей, не садист ли папа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, [mD] сказал:

И по этой причине родители с чистой совестью будут мучить детей. Лишь бы дети не забывали зачем их вырастили. Пусть хлебнут, правильно

Ну, в человеческом мире как то иначе все. Это у животных так: титьку пососал неделю две и гуляй на все четыре стороны. Помнить и заботится необязательно, на могилку цветочек приносить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Одним словом, все норм? Прикроем "человеческим миром" черный эгоизм)) Ладно бы речь шла о государственном хосписе... В общем, тут все ясно.

Хоспади, как же мне с родными повезло, это что-то!

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
25 минут назад, [mD] сказал:

 

И по этой причине родители с чистой совестью будут мучить детей. Лишь бы дети не забывали зачем их вырастили. Пусть хлебнут, правильно.

А давайте перефразируем: если родному папе нравится быть обузой для детей, не садист ли папа?

Ты какими-то странными,  для меня, категориями рассуждаешь. По мне,  забота друг о друге в рамках семьи вещь совершенно естественная, происходящая,  как бы,  сама собой и не требующая строго взвешенного подхода,  типа,  сколько заботы нужно отмерять маме или папе чтоб самому не перенапрячься. Это,  ну,  как зубы чистить по утрам. И понятие "обуза" в эту концепцию совсем никак не вписывается. 

Осуждать в этом вопросе никого не возьмусь, повторюсь,  ситуации разные,  каждая индивидуальна. Но,  планировать заранее стать или не стать обузой своему ребенку…  Как вообще это понятие закралось в вашу семью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомых: жили-были два божьих одуванчика - бабка с дедкой,жили, тянули свой век, подселилась к ним внучка с плохим характером и не простой судьбой,умирает бабка...дедка потосковал-потосковал и в окошко сиганул...ну как сиганул (годы-то не те)...выпал, умер в больнице...

ЗЫ МДушечка,вот прааавильное решение....к чему полумеры...деньги сосать из потомков, за дом престарелых платить,ага?! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, [mD] сказал:

И по этой причине родители с чистой совестью будут мучить детей.

Не поняла, чем мучить?  Своими болезнями? Или совсем невменяемые будут мучить?  Так  эти и не понимают, что вообще происходит.

Конечно, если нет возможности ухаживать за больными родителями, то можно поискать варианты. Но хотелось бы, чтобы как-то более по-человечески к этому относились родственники. Не просто, пошел нафиг, ты нас тут замучил, мы тебе ничего не должны.

Можно представить ощущения от такого отношения, если  вспомнить, что когда-нибудь настанет время и эти детки сами станут престарелыми родителями. Не получится ли, что внуки тех  невменяемых бабушек-дедушек, которые отравляли жизнь своим детям,  отправят доживать свой век в богадельню (зачеркнуто) пансионат уже своих вполне еще адекватных  родителей. Пример-то был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
36 минут назад, Foxtrot сказал:

Но,  планировать заранее стать или не стать обузой своему ребенку…

Конечно, я планирую, а как иначе? При любом раскладе я обузой становиться не собираюсь. Пока буду в состоянии себя обслуживать, один расклад. Как перестану - другой. 

38 минут назад, Foxtrot сказал:

сколько заботы нужно отмерять маме или папе чтоб самому не перенапрячься

Заметь, я задавала другой вопрос - с точки зрения старика, это норм, что он привяжет детей к себе на несколько продуктивных лет? Про детей разговор особый. Я видела как люди мучаются чувством вины за свою болезнь и старость. Не дай Бог уходить с такими мыслями.

39 минут назад, Foxtrot сказал:

Как вообще это понятие закралось в вашу семью? 

Совершенно нормально закралось. Мы как-то не верим в розовых поней какающих радугой. Прекрасно все понимают, что старость настанет и что именно от нас в данном случае зависит благополучие близких. Никто не говорит о том, что как стукнуло 80 - тут же в пансионат. Но если человеку нужен присмотр круглосуточно, тут без вариантов. Это обсуждать так же нормально и даже важно, как и посмертные пожелания человека. Можно отмахиваться руками и орать "да перестань, тебе еще рано!", практикуя лицемерие, а можно быть честными перед близкими. Не вижу ничего противоестественного.

46 минут назад, Пузочес сказал:

ЗЫ МДушечка,вот прааавильное решение....к чему полумеры...деньги сосать из потомков, за дом престарелых платить,ага?! :bye:

Работать и копить не пробовали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, [mD] сказал:

 

Работать и копить не пробовали? ;)

Работать и копить, получалось ДО семьи... а щаз... Лотерея - наше все :crazy: Купить штоли билетик... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
9 минут назад, Пузочес сказал:

Работать и копить, получалось ДО семьи... а щаз... Лотерея - наше все :crazy: Купить штоли билетик... ;)

Для этого Нада больше рожать, тогда и детям будет легче скидываться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Не бизнесмен, а инвестор! :)

Совершенно верно рассуждает - нельзя держать все яйца в одной корзине, а расходы, неподъемные в одиночку, окажутся вполне по силам нескольким участникам концессии...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Foxtrot сказал:

Не бизнесмен, а инвестор! :)

Совершенно верно рассуждает...

Не-не...долгосрочные вложения,вещь не надежная, вложишься в пятерых...а на 65-м году жизни,от натуги - "кондратий" :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
29 минут назад, Пузочес сказал:

@Yozhik больше детей=больше расходов....так себе из Вас бизнесемен :bye:

Это инвестиции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
17 минут назад, Пузочес сказал:

а на 65-м году жизни,от натуги - "кондратий" :bye:

Ну во-первых это поступок истинного патриота своей страны. Да и у детей с папкой в маразме проблем уже точно не будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
18 минут назад, Пузочес сказал:

вложишься в пятерых...а на 65-м году жизни,от натуги - "кондратий" :bye:

А не вложишься, 100 лет протянешь в нищете и безысходности, страшной обузой для... никого...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
1 час назад, Пузочес сказал:

Работать и копить, получалось ДО семьи... а щаз...

Так и зачем вы всю зарплату жене отдаете-то?)) Эххх, не знает народ, что такое кубышка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот соглашусь с Ежом и МД.

Давайте возьмем абстрактную ситуацию. Вводные следующие:

1. Единственный ребенок в семье.

2. Бабушки с дедушками кончились, остался только один родитель (при наличии 2-х, второй может ухаживать за другим, это же только гриппом вместе болеют, но эту ситуацию мы не рассматриваем)

3. В семье работают двое, либо кто-то занимается детьми ( по умолчанию - сильно несовершеннолетними)

4. Родитель потерял связь с реальностью/парализован до степени овоща

5. Самый сложный вариант: семья неполная (только сын/дочь престарелых родителей, только сын/дочь с внуком/внуками), где ребенок, обязанный заботится о престарелых родителях в старческом слабоумии/параличе, может обеспечить нахождение родителя в пансионате, либо рвать жилы, пытаясь совместить уход и какое-никакое существование.

Варианты ответов на ваше усмотрение, но поставьте себя на место этих стариков. Вы растили детей для чего? Хотели для них лучшей жизни, нежели была у вас или "инвестировали" в своё слабоумие? Вряд ли среди вас найдутся такие эгоисты, которые с этой точки зрения выберут угасание в кругу семьи, когда всем вы как кость в горле, несмотря на всю любовь. Когда тянут жребий, кто сегодня подмывает дедушку или остается дома, чтобы бабушка не решила помыть окна, этаже на 9-м... Конечно, пока мы в здравом уме и трезвой памяти, мы кажемся себе вершиной творения, но никто ни от чего не застрахован. Когда престарелый родственник решит ночью решит попить чаю, откроет газ и забудет его зажечь (вы же такие гуманные, что забрали его к себе), то утром не проснется вся семья.

Какие, *гулящая женщина*, все гуманные, словно ни у кого таких ситуаций не было. Лично или у знакомых - неважно. Нахренаа лицемерить? Несмотря на всю любовь, со временем приходит ожидание "когда же это кончится"? Насмотрелся таких ситуаций, по сравнению с которыми врачебный профессиональный цинизм - анекдоты про розовых пони.

Просто признайтесь себе, хотели бы вы для своих детей стезю мучеников или проще пансионат? А для "овощей" я бы предпочел узаконенную эвтаназию и реально жду такого законодательного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

@Балбес ещё можно вспомнить фразу «от любви до ненависти», когда со временем после нескольких лет ухода за невменяемым начинаешь его тихо ненавидеть и «ждать». Чего вряд ли случится, если он будет в пансионате и за ним будут ухаживать другие. Мне лично не хотелось бы, чтобы мой сын ухаживал за мной, а ложась спать проклинал и ждал моей смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yozhik я это и имел в виду под

29 минут назад, Балбес сказал:

 Нахрена лицемерить? Несмотря на всю любовь, со временем приходит ожидание "когда же это кончится"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Иногда, наверное, помещение в пансионат и есть та самая, необходимая забота, я ж не спорю, просто обобщать, в этом вопросе, считаю не правильным, тут каждая ситуация индивидуальна. И еще, совершенно не считаю, что, со стороны родителя это эгоизм, а со стороны ребенка жертва. Обычные, естественные отношения, норма, если можно так выразится, люди так живут. В целом. И эта ваша правда, порой, хуже любого лицемерия. Ну как вот, встать и, глядя матери в глаза, честно заявить - Ты мешаешь мне жить в мои лучшие годы, ты прошлое, пусть тобой займется кто-нибудь другой, освободи пространство. Это, вообще, нормально? И как потом с этим жить, самому  же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Foxtrot если чо, то имелся вариант, когда родные тебя уже не узнают.

Пока родитель может вспомнить тебя и рассказать как ты плевался рябиной в кошку - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Балбес по осторожнее, про эвтаназию... я вон ранее предложил, меня МДушечка грозились в ЧС добавить... :cray:

Насчет ненависти к больному, да так и будет... скажу больше у многих она есть и к здоровым :bye:

Все ближе обЧество к Спарте... а мб вообще, перестал приносить пользу ииии... вот она киянка, а вот и место для урны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
9 часов назад, Foxtrot сказал:

Иногда, наверное, помещение в пансионат и есть та самая, необходимая забота, я ж не спорю, просто обобщать, в этом вопросе, считаю не правильным, тут каждая ситуация индивидуальна. И еще, совершенно не считаю, что, со стороны родителя это эгоизм, а со стороны ребенка жертва. Обычные, естественные отношения, норма, если можно так выразится, люди так живут. В целом. И эта ваша правда, порой, хуже любого лицемерия. Ну как вот, встать и, глядя матери в глаза, честно заявить - Ты мешаешь мне жить в мои лучшие годы, ты прошлое, пусть тобой займется кто-нибудь другой, освободи пространство. Это, вообще, нормально? И как потом с этим жить, самому  же?

Никто не говорит о то, чтобы при выходе на пенсию сразу в пансионат. Я лично говорю о невменяемых пожилых с деменцией, у которых памяти хватает на 15 минут и которые не узнают близких, со своими опасными тараканами в голове.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
9 часов назад, Балбес сказал:

когда родные тебя уже не узнают.

 

23 минуты назад, Yozhik сказал:

о невменяемых пожилых с деменцией, у которых памяти хватает на 15 минут и которые не узнают близких

 

И как таких людей можно обвинить в эгоизме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.