Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

О моральных ценностях

Рекомендуемые сообщения


Mike   

Ну наконец-то и сатанисты оскорбились :D

В исковых документах говорится, что создатели сериала не только скопировали дизайн статуи Бафомета, но и показали ее как символ зла, что противоречит ее изначальному смыслу. «Сатанинский храм» позиционирует статую как символ многообразия, толерантности и свободы совести. Представители движения утверждают, что статуя Бафомета фигурирует в четырех из десяти эпизодов первого сезона «Леденящих душу приключений Сабрины», и требуют запретить показ этих серий.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Эх, во всем прогрессивном мире люди борются с обидой, наветом, несправедливостью. Даже сатанисты. Даже права 3д-моделек животных в видеоиграх защищают...

А у нас модератор кастрирует котов, а мы молчим...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"....Вот эта первоянварская тишина и скырканье дворника во дворе настраивают философически.

Поляки, конечно, высокомерно указывают, что цивилизованные народы празднуют Рождество, а дикари – Новый Год. Они не понимают… Их история и географическое положение долго толкали в сторону империи, но они отчаянно бились за свою моноэтничность и моноконфессиональность и таки добились. Ну и ладно.

А нам нужен такой праздник – над национальностью, над религией и даже над языком. Заметьте, символы Нового Года практически все в сфере невербальной, подсознательной.  Вкусовые, тактильные, звуковые, пространственные, температурные...

Оливье, запах хвои и мандаринов, бой курантов и фейерверки, обычай выйти из тёплого дома на улицу – в снег, в толпу, в шум и общее веселье, и опять домой, горячий чай, и гирлянда мерцает на ёлке. А первого – эта особая тишина, спокойствие, какое-то древнее мифологическое ощущение времени – вот оно шло, остановилось и опять пошло. И уже другое. Мы дожили, оглянулись, постояли и пошли дальше.

Новый Год – праздник детский, не только потому что для детей, но именно возвращающий взрослых в состояние детства, в мифологическое пространство с его безусловными законами, не нуждающимися в объяснениях. Почему ёлка? Почему игрушки? Потому что!

 

(Муж принёс ёлку. Пока была замёрзшая – ничего, а как оттаяла – оказалась вся смолистая. Я потрогала макушку и потом долго отмывала оный палец от смолы. Муж стал искать хозяйственные перчатки, которые он покупает в немалых количествах для Карелии и Рузы – дрова рубить. Ну, у нас в квартире можно слона потерять. Не нашёл. Я поступила с крестьянской смёткой – надела ему на руки по пакету и завязала их. И телефон его орал и прыгал, и звонили важные заказчики, и друзья из-за границы, и отчаявшиеся студенты… Но он – в этих пакетах – был занят страшно важным делом. Устанавливал ёлку. В миллионах домов устанавливали ёлки и спорили, куда какой шар повесить).

 

И кремлёвские башни, и сходящиеся стрелки главных часов (а не какое-нибудь электронное табло!), как ножницы, отрезающие нить, и тут же звон колоколов – возрождающих течение времени и прядущих новую нить, хотя на самом деле ту же самую, и не спрашивайте, как это, миф на такие вопросы не отвечает, он выше этого.

 

Эти символы не придумываются наверху, они отбираются и закрепляются в народе. Как бы сами собой, а государство – если оно не совсем глупое – хотя бы не мешает. А иногда и поддерживает.

Не зря же президент в своих новогодних обращениях настойчиво проводит эту мысль – что Новый Год праздник домашний, семейный, вспомните о своих родных, поддержите, утешьте их…

Новый Год – праздник не государственный. Но очень нужный государству. Потому что объединяет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкант Сергей Шнуров написал стихотворение в ответ на высказывание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки. 

«На небе, как известно, Трое 

Отец, Сын и, конечно, Дух. 

Им на земле хоромы строят, 

Имея почести в виду. 

За сутки три, что символично 

И даже канонично строго. 

Пусть не хватает нам жилищ, но 

Где же Богу жить, ей-богу. 

Больницы, школы, даже скверы 

Пусть погодят, это не к спеху»,

— написал музыкант в Instagram, закончив стихотворение ненормативной лексикой.  

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки. «Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», — добавил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Зомбированным РПЦ стадом легче управлять, потому они ещё много храмов понастроят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...э...а не зомбированным труднее?

Кстати, самая успешная социальная революция произошла в прозомбированной наскрозь православием России, если кто не в курсе.

Проблема не в христианстве, как мне думается, проблема в пастырях.

Это нормально, человек несовершенен.

добавлено 6 минут спустя
В 19.01.2018 в 05:17, Балбес сказал:

Не нашел места лучше

ссылка

Живущий по совести близок к Богу независимо от того, атеист он, православный или конченный буддист.

Я так думаю.

 

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
17 минут назад, Пончик сказал:

Живущий по совести близок к богу независимо от того, атеист он, православный или конченный буддист.

Почему сразу именно к богу? Почему не к здравому смыслу? Или к природе? Или еще к чему-нибудь менее мифическому? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, timka05 сказал:

Почему сразу именно к богу? Почему не к здравому смыслу? Или к природе? Или еще к чему-нибудь менее мифическому? 

Потому, чтобы понять это,  надо пожить по совести не один десяток лет.

добавлено 2 минуты спустя
25 минут назад, Пончик сказал:

...э...а не зомбированным труднее?

Кстати, самая успешная социальная революция произошла в прозомбированной наскрозь православием России, если кто не в курсе.

Проблема не христианстве, как мне думается, проблема в пастырях.

Это нормально, человек несовершенен.

добавлено 6 минут спустя

Живущий по совести близок к богу независимо от того, атеист он, православный или конченный буддист.

Я так думаю.

 

Добрые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, timka05 сказал:

Почему сразу именно к богу? Почему не к здравому смыслу? Или к природе? Или еще к чему-нибудь менее мифическому? 

Дык, цытата такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
2 часа назад, Борода сказал:

Потому, чтобы понять это,  надо пожить по совести не один десяток лет.

Ок. Переспрошу через... (через сколько надо десятков спросить-то?) лет :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, timka05 сказал:

Ок. Переспрошу через... (через сколько надо десятков надо спросить-то?) лет :)  

А тогда не придется переспрашивать, дозреешь, эт коли по чести и совести свой путь дойдёшь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
41 минуту назад, timka05 сказал:

Почему сразу именно к богу? Почему не к здравому смыслу? Или к природе? Или еще к чему-нибудь менее мифическому? 

Потому, что природа человека исключительно хищническая, нацеленная на борьбу с себе подобными за место под солнцем и вот это вот, "Возлюби ближнего своего" никак человеческой природе не соответствует. А здравый смысл, зачастую, идет вразрез с общепринятыми моральными ценностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с  весьма занятной теорией некоего Савельева, у человека есть одновременно два направления эволюции - биологический, тот который описываете Вы, и сознательный, когда человек в интересах своего развития и социума сознательно нарушает биологические законы эволюции.  Когда превалирует первый, человек деградирует до животного с т.з. своих действий. Когда второй - существует прогресс, и в т.ч. биологический, поскольку идёт отбор не по биологически обусловленным законам .

Так что человеческая природа двояка. И здравый смысл aka концентрированный опыт биологической эволюции и должен постоянно противоречить морали, которая как раз во многом и есть принципы сознательной эволюции, вопрос в том, что выберешь в решающий момент.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
2 часа назад, Борода сказал:

А тогда не придется переспрашивать, дозреешь, эт коли по чести и совести свой путь дойдёшь.

Кажись я понял. Если по прошествии прожитых лет к богу не пришёл - значит не по совести жил. Какая иезуитская логика  - хрен подкопаешься :) 

Цитата

— Видишь суслика?

— Нет.

— Вот и я не вижу. А он есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, timka05 сказал:

 Если по прошествии прожитых лет к богу не пришёл - значит....

 

Не пришел в этой(жизни)...значит придешь в следующей!:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, timka05 сказал:

Кажись я понял. Если по прошествии прожитых лет к богу не пришёл - значит не по совести жил. Какая иезуитская логика  - хрен подкопаешься :) 

 

Неее. Вот когда ты живёшь первую половину жизни ( кладя х на господа и руководствуясь элементарными стишками "что такое хорошо и что такое плохо") - ты живёшь по совести, а вот живя вторую половину жизни, определить правильность очень не просто, ты для чего живёшь? - Чтобы оставить достойное потомство. Вот если твои детишки ( конечно очень образованные и умные, что нынче важно) придут к тебе и скажут: бать! А ты читал библию, сократов, конфуциев, корнегов? Ты скажешь - нет. А они в ответ: так какого же хрена ты учишь нас жить так, как писали они?? Вот тогда твой путь будет правильным.))

... Ходя с прошлого века на родник за водой, я наблюдаю за народом туда ходящим.

Вывод печальный, хорошей жизни мы пока не увидим. Виноват ни Путин, ни мэр, ни судьи, ни олигархи... а мы с вами.)

добавлено 21 минуту спустя
2 часа назад, Пузочес сказал:

Не пришел в этой(жизни)...значит придешь в следующей!:bye:

А если в следующей бао-бабом родишься?)

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   
1 час назад, Борода сказал:

Виноват ни Путин, ни мэр, ни судьи, ни олигархи... а мы с вами.)

Поподробней, пожалуйста, про вас с нами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Думаю будет к месту:

"Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или «Она меня бросит» или «У меня уже раз обжёгся, а потому…». Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз."

If we listened to our intellect we'd never have a love affair. We'd never have a friendship. We'd never go in business because we'd be cynical: "It's gonna go wrong." Or "She's going to hurt me." Or,"I've had a couple of bad love affairs, so therefore . . ." Well, that's nonsense. You're going to miss life. You've got to jump off the cliff all the time and build your wings on the way down.

Рэй Брэдбери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Борода сказал:

 Вот если твои детишки ( конечно очень образованные и умные, что нынче важно) придут к тебе и скажут: бать! А ты читал библию, сократов, конфуциев, корнегов? Ты скажешь - нет. А они в ответ: так какого же хрена ты учишь нас жить так, как писали они?? Вот тогда твой путь будет правильным.))

 

Бородуллля, а как ты будешь учить тому,чего не знаешь?И это правильный путь?

 

2 часа назад, Борода сказал:

... Ходя с прошлого века на родник за водой, я наблюдаю за народом туда ходящим.

Вывод печальный, хорошей жизни мы пока не увидим. Виноват ни Путин, ни мэр, ни судьи, ни олигархи... а мы с вами.)

 

Счастливый...народ наблюдаешь только на роднике и то,када сушняк давит апосля пары вчерашник сотулек!:bye:

Бородуль,а с какого испуга я-то?У власти не был,финансовыми потоками не владел...сижу тихо примус починяю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Evgen сказал:

Думаю будет к месту:

"Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или «Она меня бросит» или «У меня уже раз обжёгся, а потому…». Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз."

If we listened to our intellect we'd never have a love affair. We'd never have a friendship. We'd never go in business because we'd be cynical: "It's gonna go wrong." Or "She's going to hurt me." Or,"I've had a couple of bad love affairs, so therefore . . ." Well, that's nonsense. You're going to miss life. You've got to jump off the cliff all the time and build your wings on the way down.

Рэй Брэдбери

Разум хорош для того, у кого он есть. 

Брэдбери ошибается - голова не мешает ни влюбляться ни дружить.

Хотя, вероятно, думать половым органом проще.

 

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   
31 минуту назад, Пончик сказал:

Хотя, вероятно, думать половым органом проще.

Половой орган не думает, а действует. Если есть разум, то он может  его блокировать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Пончик сказал:

 

Брэдбери ошибается - голова не мешает ни влюбляться ни дружить.

 

Отключается просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.