Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Южный Ветер

Всё о кофе

Рекомендуемые сообщения


А еще есть красный чай"карга-де" (холодный пьют при повышенном давлении, а горячий при пониженном- очень полезный чай :ok: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что,есть кофе по-русски? Хм...если найдёшь (или уже имеешь) скинь мне,пожалуйста,рецепт.

Да нет, это так- больное воображение! :112:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Насчет "вреда" есть такая информация: какой-то шведский король еще в позапрошлом веке поставил эксперимент. Взяли двух братьев уголовников, приговоренных к вышке, и ну их поить все возрастающими дозами - одного чаем, другого - кофе (наверное, с их согласия: кому охота сразу в петлю). И что же? Правду говорят, что нахаляву и уксус сладкий: оба братья умерли долгожителями в возрасте за 80.

ежели не ошибаюсь, чай таки оказался вреднее - пивший кофе прожил на два года дольше...

-------

да здравствует настоящий китайский зеленый чай!

и настоящий кофе-арабика!

Интересно, а из чего же делали раньше?

из рабусты. она мельче, дешевле, кислее и ароматнее. бодрости не придает, но вобуждает и повышает давление.

в хорошем купаже кофе нередко присутствует чуть-чуть рабусты - для аромата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Узнал недавно одну вещь: в кофе какое-то нереальное число соединений, но лишь 1-2% этих соединений проверены на токсичность... Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из рабусты. она мельче, дешевле, кислее и ароматнее. бодрости не придает, но вобуждает и повышает давление.

в хорошем купаже кофе нередко присутствует чуть-чуть рабусты - для аромата

Рабусту только её пить не станешь--это не сьедобно!

Любой кофе, употребляемый в мире--есть арабика! Арабики различаются по месту произрастания, и по способу изготовления, а конкретно сушки зёрен (сухой и "влажный"), в основном используют влажный способ, т.к. дешевле. Рабуста, по-моему, медицинский сорт. Но ты права иногда её добавляют в различные бленды. Но не более 15%!

Так что не могли они нескафе делать из рабусты полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, это так- больное воображение!

Южный Ветер,а почему бы тебе не придумать рецепт кофе по-русски. Тем более ты вроде как разбираешься в кофе. Ведь ирландский кофе (рецепт) кто-то да придумал. Они туда добавляют свой "народный" напиток - виски, а если добавить в кофе наш "народный" напиток,водку,то... сам понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

Южный Ветер, не поручусь за сведения, но когда читала про растворимый, то получалось, что в дешевых сортах кофе содержание робусты от 70 до 100 процентов

Нескафе классик (который в металлических банках) изготовлен из робусты. или в основном из нее.

сублимированный может быть делают и с малым процентом, а вот порошок и гранулированный - все же или из робусты, или с очень большим содержанием

15% - это в лучших сортах растворимого

насчет аромата и вкуса я могла ошибиться... мне все время кажется, что растворимый кофе кислее :) на самом деле наоборот - кислее арабика

вы скорее всего перепутали рабусту с либерикой

из чистой либерики кофе действительно вряд ли кто-то делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Южный Ветер, не поручусь за сведения, но когда читала про растворимый, то получалось, что в дешевых сортах кофе содержание робусты от 70 до 100 процентов

Нескафе классик (который в металлических банках) изготовлен из робусты. или в основном из нее.

сублимированный может быть делают и с малым процентом, а вот порошок и гранулированный - все же или из робусты, или с очень большим содержанием

15% - это в лучших сортах растворимого

насчет аромата и вкуса я могла ошибиться... мне все время кажется, что растворимый кофе кислее :) на самом деле наоборот - кислее арабика

вы скорее всего перепутали рабусту с либерикой

из чистой либерики кофе действительно вряд ли кто-то делает

скорее всего я ошибаюсь, просто я-то имею сведения о нерастворимом кофе, и там процентное содержание робусты достаточно мало в различных блендах и только для подчёркивания вкуса арабики. Для меня новость что растворимый нескафе, да и вообще растворимый кофе в основном--робуста! Хотя я знал что растворимый кофе делается из ерунды всякой. Спасибо, просветили.

Только надо говорить не "кислее", а "с кислинкой" :D

Изменено пользователем Южный Ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

в нерастворимом - да

для нерастворимого купаж 50 на 50 считается с очень высоким содержанием рабусты

для растворимого это - кофе высокого класса

(нерастворимый - лучший купаж в процентом соотношении где-то 90 на 10 арабики итальянской обжарки и робусты

но сама я люблю французскую обжарку и мягкие сорта кофе)

гм... растворимое - кислее :)

с кислинкой - это когда в рамбаутсе выбираешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Южный Ветер,а почему бы тебе не придумать рецепт кофе по-русски. Тем более ты вроде как разбираешься в кофе. Ведь ирландский кофе (рецепт) кто-то да придумал. Они туда добавляют свой "народный" напиток - виски, а если добавить в кофе наш "народный" напиток,водку,то... сам понимаешь.

Это первое что пришло в голову! :)

(нерастворимый - лучший купаж в процентом соотношении где-то 90 на 10 арабики итальянской обжарки и робусты

но сама я люблю французскую обжарку и мягкие сорта кофе)

расскажи разницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

бывает (по возрастанию)

венская - самая слабая обжарка (три звезды)

французская - средняя обжарка (четыре)

городская - нечто среднее между французской и итальянской

итальянская обжарка (самая сильная)

еще иногда выделяют скандинавскую (еще слабее венской)

венская - самая мягкая, с кислинкой

итальянская - самая терпкая и насыщенная

что означают звезды - понятия не имею:)

мой знакомый. бармен из израиля, ныне открывающий кафе в москве, утверждает, что все, что не итальянской обжарки - не кофе

но я люблю французскую

или городскую - если есть

кофе можно купажировать не только сортами, но и одним сортом с разными обжарками... но это уже высший пилотаж

и понимаешь разницу только когда сравниваешь две рядом стоящие чашечки кофе... но нюансы очаровательные...

обычный "традиционный" кофе - это 1\4 французской и 3\4 венской обжарки

конечно, выпивая на бегу чашку кофе, особо эту разницу вкусов возможно, и не почувствуешь

кстати, итальянская обжарка позволяет скрыть многие недостатки кофе

----------

мои слова насчет лучшего купажа арабики - рабусты - это мое мнение... тот самый знакомый считает, что лучшее соотношение - 80 на 20

Изменено пользователем Gwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

кстати, существует очень интересный рецепт кофе с солью.... мне не очень по душе, но некоторым нравится...

мой любимый - капучино (монахи знали толк в кофе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как: регулярное употребление кофе служит средством профилактики онкологических заболеваний пищеварительного тракта. Обжареные кофейные зёрна содержат мощный антиоксидант, который активирует ферменты, предохраняющие ткани толстой и прямой кишки от недоброкачественных новообразований. Да уж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне почему-то хочется кофе, когда я болею…….причем крепкий, сладкий и холодный!!!

ZaMoRoCHka, у тебя наверное давление пониженное... Займись умеренной физкультурой, если ничего не путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Узнал недавно одну вещь: в кофе какое-то нереальное число соединений, но лишь 1-2% этих соединений проверены на токсичность... Вот так вот.

Уточнил: 2000 соединений и лишь 3% их проверены на канцерогенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Лучшее средство договориться (интересный факт).

Необыкновенные свойства ароматного напитка кофе открыли исследователи. Выпив чашечку кофе, люди становятся более сговорчивыми - они чаще говорят "да" и легче меняют свое мнение. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета (Австралия), проводившие эксперименты с участием 140 студентов.

В начале исследования всем участникам предлагалось ответить на вопросы об их отношении к эвтаназии и абортам. Затем студентам был предложен апельсиновый сок в неразбавленном виде либо сок с добавлением кофеина в количестве, эквивалентном двум чашкам кофе. После этого студенты ознакомились со статьями, в которых - с помощью веских аргументов - отстаивалась точка зрения, противоположная их собственной. В заключение студенты отвечали на те же вопросы, которые им были заданы в начале эксперимента.

Выяснилось, что участники, употреблявшие кофеин, становились заметно сговорчивее и легче соглашались с контраргументами. По словам руководителя исследования Перл Мартин, эти сведения могут иметь большое практическое значение. "Только представьте, как кофеинсодержащие продукты, например кофе, чай, кола или энергетические напитки, могут повлиять на то, насколько человек верит теле- и радиорекламе или политическим заявлениям, прочитанному отзыву о фильме или, наконец, как он себя ведет на деловой встрече в момент обсуждения рабочих вопросов", - отмечает ученый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   
Ага...еще аппетит снижает :ok:

Странно, а мне после кофе наоборот кушать хочется постоянно :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.