Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Южный Ветер

Всё о кофе

Рекомендуемые сообщения

Mona   

Южный ветер, честно говоря, я как раз про эспрессо слышала, что к нему минералку подают. Но в южных странах. Эспрессо делают ещё с анисовой водкой, но я не пробовала. А вот коньяку немного и лимончик, то это тоже вкусно.

Кстати, хочу поделится вкуснейшим рецептом!!! Рижский бальзам развести со сливками. пропорции определите сами, кто любит покрепче напитки, тому поменьше сливок. Вкус неповторимый!!! Божественный!!! Напоминает издалека кофенйный ликёр. Надеюсь, вам понравится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rio   

Две чашки кофе это абсолютно точно безвредно, пейте, как говорится, на здоровье!

Но я кофе не люблю, предпочитаю чай, хотя и считаю в глубине души, что он вреднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

sss, при всём моём уважении к вам, растворимый кофе, пусть даже и самый дорогой, это не кофе. Вот о его вреде здоровью я слышала. Или Вы ленитесь заварить себе хороший кофе, или просто привыкли к тому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
sss, при всём моём уважении к вам, растворимый кофе, пусть даже и самый дорогой, это не кофе. Вот о его вреде здоровью я слышала. Или Вы ленитесь заварить себе хороший кофе, или просто привыкли к тому.

Он на меня оказывает "просыпающее" действие.Естественно,для быстроты.

А хороший делать,это уже попозже.

У меня даже аппарат есть для варки кофе,но утеряна инструкция и я не знаю как правильно там его варить(засыпать,воду,молоко,сливки заливать).

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Если время дорого, купите себе такую кофеварку(стеклянную), куда кофе засыпаешь, заливаешь кипятком, и закрываешь крышкой с ситом до уровня воды. Дать завариться, и опустить кофе на дно. Я не знаю, как эта штука называется. Попробуйте, не пожалеете!

А с кофеваркой всё просто: в бойлер воду, в воронку фильтр с кофе и включаете. Только для одной чашки такую машину гонять и правда жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пока его россыпью везут через океан они типа не выветриваются???

Или во время жарки зерен, тоже не выветриваются, при рассыпании впакты тоже не выветриваются, а как только пакет открыли - все, 10 часов и выветрились.... <_< . Ох и не верю я в сказки про "настоящие продукты".

Брат мой был в какой то очень черной стране третьего мира, где этот напиток "произрастает", так вот он утверждает что такой как там кофе больше нигде не варят... А вы про открытый пакет... :blink:

Это не сказки, друг мой, а хорошее знание кофе. Рассказываю. Эфирные масла начинают выветриваться после обжарки, поэтому, когда зерна остывают после печи, их быриком расфасовывают по ГЕРМЕТИЧНЫМ СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМЫМ пакетам (знаю, есть и в прозрачных пакетах зерна, но я говорю о хорошем кофе, а не о сурагате), но и это не все! В каждом пакете есть специальный клапан, через который после расфасовки и запайки пакета закачивается специальный газ, предохраняющий кофейные зерна от выветривания эфирных масел, которые, кстати и придают кофе аромат. Так что я не просто так написал, а со знанием дела!

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dymillenium, про газ впервые слышу, знаю что откачивают воздух наоборот, а уже затем пакетик наполняется от кофе (щас неправильно скажу) "кофейными парами", (как найду правильное выражение--напишу)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samatron   

У меня дома есть кофемашина Jura Обалденный аппарат, он сам молит кофе сам варит, короче чашку поставил кнопку нажал и готово. Такого кофе я нигде еще не пробовал, в турке так неполучится. Правда аппарат когда то обошелся в 46 тысяч рублей. Но это был подарок ))))

Посему пью кофе каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   

Недавно приобрёл бразильскую керамическую турку. Вещь очень стильная, но весьма неудобная. Дело в том, что она очень медленно остывает, и кофе в ней кипит секунд 15 после снятия с плиты, что недопустимо. Так что ежели увидите - не покупайте.

Лучшие турки (цена/качество) - медные армянские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Керамическая? И не трескается на открытом огне?

не трескается. керамика очень качественная.

пытаюсь к этой турке приспособиться - снимаю с плиты заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

dymillenium, дай тогда совет, как специалист, как кофе лучше сохранить, чтоб дольше не выветривался! Я покупаю расфасофки по 250 грамм, и пересыпаю в герметическую банку(герметичность относительная, конечно!), а если в банку всё не умещается, храню в холодильнике. Есть ещё советики???

А машина как у Саматрона, это вещь, но для меня тоже дорого.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Недавно приобрёл бразильскую керамическую турку. Вещь очень стильная, но весьма неудобная. Дело в том, что она очень медленно остывает, и кофе в ней кипит секунд 15 после снятия с плиты, что недопустимо. Так что ежели увидите - не покупайте.

Лучшие турки (цена/качество) - медные армянские.

Медная посуда вредна для использования!

В варке кофе важную роль играет ВОДА,чем она мягче,тем вкуснее кофе.

:D

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Медная посуда вредна для использования!

:D

не думаю, что это так.

человечество несколько тысяч лет использует медную посуду. и ничего вроде. живы ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
не думаю, что это так.

человечество несколько тысяч лет использует медную посуду. и ничего вроде. живы ещё.

Человечество несколько сот лет курит и не только табак. и ничего вроде. живы еще.

Тоже верно??

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
не думаю, что это так.

человечество несколько тысяч лет использует медную посуду. и ничего вроде. живы ещё.

Попробуй есть с медной тарелки.

Cu2So4 знаком с этим?

Кислота она во всякой пише и в желудке,мой хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Попробуй есть с медной тарелки.

Cu2So4 знаком с этим?

Кислота она во всякой пише и в желудке,мой хороший!

у меня была четвёрка по химии, но думаю, что от воды и кофе в медной турке никакого яда не образуется.

а что такое этот Cu2So4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shulze   

Я особо не любитель кофе, но ничего отрицательного в его адрес не скажу. У меня есть кофе-машина с кофе-молкой встроенной. В перекрёстке покупаю зёрна и в охотку пью кофе. Бывает раз в неделю чашечку с сливочным ликёром. Это поистине ВКУСНО!

Вот некоторая информация о полезности кофе:

После чашечки крепкого кофе исчезает сонливость, апатия и вялость. Улучшается работа органов чувств — лучше становится зрение, слух, обоняние. Легче происходит запоминание, переработка информации, выработка новых идей.

Это связано с тем, что кофе содержит не только кофеин, но и многое другое — кислоты, ароматические соединения, красящие и вкусовые вещества.

С действием этих сопутствующих веществ и связано благотворное влияние кофе на желудок и кишечник. Кофе усиливает выделение желудочного сока, причем действие его равносильно действию мясного бульона. Если после плотного обеда или завтрака вы выпьете чашечку черного кофе, через 20-30 минут кислотность в желудке достигнет максимума, и переваривание и усвоение пищи будет более быстрым и эффективным.

При пониженной кислотности черный кофе также полезен — его можно употреблять без серьезных ограничений. Кроме того, известно, что регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения опухолей кишечника.

Кофе также влияет на работу некоторых желез внутренней секреции. Например, он повышает усвояемость сахара и угнетает выработку гормонов щитовидной железы. Поэтому людям со склонностью к диабету и нарушениями со стороны щитовидной железы стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, сколько и как можно употреблять кофе.

По мнению врачей, чтобы от кофе была только польза, лучше ограничиться 3 чашками крепкого кофе в день. Конечно, кофе должен быть натуральным. Растворимый традиционно приготовляют из более дешевых сортов кофе, и при этом используют способы обжарки, не безобидные для здоровья. К тому же и кофеина в нем, как правило, содержится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
у меня была четвёрка по химии, но думаю, что от воды и кофе в медной турке никакого яда не образуется.

а что такое этот Cu2So4 ?

Медный купорос.

Такого миленького зелененького цвета :cry:

У меня медные монеты в коллекции и то коррозируют от воздуха,покрываются,так называемой патиной,что и есть медн.купоросом. :hello:

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
Медный купорос.

Такого миленького зелененького цвета :cry:

У меня медные монеты в коллекции и то коррозируют от воздуха,покрываются,так называемой патиной,что и есть медн.купоросом. :hello:

а если S - это сера, то откуда берётся она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню от кого какие вопросы, помню только сами вопросы :D Отвечаю:

- В пакет с кофе действительно закачивается газ, но не природный, разумеется :D Его разработали не так давно специально для кофе, состав я не знаю... не исключаю, что это абсолютно сухой воздух, но точно сказать по этому поводу ничего не могу.

- Для того, чтобы зерна кофе дольше сохранили должный вид, надо держать их в светонипроницаемом пакете в темном и сухом месте, кухонный шкаф вполне подойдет, но в то же ивремя надо постараться поплотнее завязать пакет. Испарение эфирных масел это не остановит, но существенно увеличит время испарения, те кофе дольше будет оставаться хорошим. Индикатором состояния кофе является масленная пленка на кофейном зерне. Если вы наблюдаете глянец, то все в порядке, если поверхность тусклая - такой кофе испорченный и из него получится лишь сурогат...

- медь действительно вредна, поэтому турки покрываются внутри серебром. Знаю, бывают и целиком медные, но это не настоящие турки. У настоящих ВСЕГДА внутренняя сторона покрыта напылением серебра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToXa   
- медь действительно вредна, поэтому турки покрываются внутри серебром. Знаю, бывают и целиком медные, но это не настоящие турки. У настоящих ВСЕГДА внутренняя сторона покрыта напылением серебра

будем иметь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще меня малость смущают возгласы о споре что лучше: кофе в турке или из кофемашины?

Как можно сравнивать тапочки с эклером?

Кофе по-восточному прежде всего отличается ТОНКИМ помолом, те зерна промалываются очень мелко и человек пьет кофе вместе с самими зернами (существуют там так же различные пропорции арабики и робусты, но рецептов очень много), а для эспрессо используется обычно СРЕДНИЙ помол и молотые зерна остаются в холдэре кофемашины, те человек пьет кофейный напиток без зерен.

ЗЫ. А для АМЕРИКАНО обычно используется ГРУБЫЙ помол и способ заварки через капельницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.