Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Irl

"Уступайте места ... и беременным женщинам!"

  

27 проголосовавших

  1. 1. А как часто вам уступают или уступали места в транспорте, очередях, разных организациях и прочих учреждениях?

    • часто
      10
    • не часто
      15
    • ни разу
      2
  2. 2. Кто уступал

    • Женщины
      19
    • Мужчины
      14


Рекомендуемые сообщения

Irl   

Господа и господамы! Все мы знаем знаменитую фразу электронных людей в метро: "Уважаемые пассажиры! Будьте взаимовежливы! Уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам!" Вот о последних хотелось бы узнать поподробнее.

Дорогие леди, дамы, сеньоры, фемины в интересном положении, а также те, кто в нем уже побывал! А как часто вам уступают или уступали места в транспорте, очередях, разных организациях и прочих учреждениях? Если уступали, то кто в основном?

Изменено пользователем Slimer
Отредактировано по просьбе автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

В российских реалиях общественный транспорт вообще не вариант для беременных. В том же автобусе так тряханет порой, не то что ребенок - все зубы вылетят. Или случайный удар локтем в метро, очереди или банальном подземном переходе в спешке - потом все проклинать будете. Людей неадекватных полно.

Поверьте лучше не рисковать и эти 5 месяцев или сколько там осталось, провозите ее на машине.

Про давку в метро в час пик вообще молчу, там никто не делает поправок на "положение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irl   

Если бы у меня была возможность повозить ее на машине ежедневно несколько месяцев утром и вечером, я бы так и сделал, но, к сожалению, такой возможности нет.

Она слава богу ездит не в пиковое время (на работе вошли в положение и сместили график), но народа все равно хватает. Если ехать сидя, то по ее словам все достаточно прилично и удобно. Но сложность именно в том, что ехать сидя не всегда выходит.

В конце концов, давайте не нас обсуждать, а то, как дела обстоят с отношением наших граждан к беременным в этом контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Irl, не обижайтесь, но без привязки к вам - никак не получится.

Да и не обсуждение это, а советы по решению проблемы.

Думаю неуступание места, это самое меньшее зло какое может быть в общественном месте с беременной женщиной у нас в России. К сожалению опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... когда сами были в таком положении, приходилось реально поднимать людей с места... Все же сразу засыпают, как заходят в автобус и просыпаются только два раза: когда подходит кондуктор и на своей остановке.

Хотя всех под одну гребенку - в корне не правильно, есть нормальные мэны...

А обсуждать как обстоят дела с отношением к беременным - бессмысленно. Хреново они обстоят. Тут однозначно.

Как вариант - где-то на форуме была тема - подвозим до метро - или - попутчики - как-то так. Покопайте, может найдется человек, хоть до Жулебино супруга Ваша будет нормально ездить. А повезет, и обратно.

Оно же не шибко дорого..., не дороже денег

Изменено пользователем losin@km.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

10 лет назад мне в очередях уступали, помнится))) Но начиная от 6,5 мес. До этого живот в упор "не видели"=))

За транспорт не скажу, т.к. не ездила никуда практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общественном транспорте уступали всегда, что с первой беременностью, что со второй. Когда приходилось ездить в Москву, никогда не стремилась ворваться в автобус/вагон метро среди первых, заходила всегда последней, потому что знала, что всегда уступят.

Про очереди - везде по-разному. Когда была беременна первым ребенком, пришлось простоять на 28-й неделе беременности 6 часов к травматологу с травмой ноги, никто не пропускал, более того - почти никто не уступал места, чтобы просто посидеть. В регистратуре поликлиники (во взрослой) уступают чаще, чем не уступают. В магазинах не уступают, хотя пару дней назад сама продавец меня обслужила вне очереди.

Если забыть про травматологию, то присесть уступают везде. Чаще всего это, конечно, мужчины и молодые люди. Потом женщины за 40. Реже всего девушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кара   

8 лет назад до 8 месяца (включительно) ездила автобусом до Томилино или Люберец, а там на электричке до Электрозаводской. За все время уступили место пару раз и то молодые мужчины. Женщины не видят в упор, а мужчины постарше спят поголовно.

Изменено пользователем Кара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panda   

в начале 90-х 348 автобус ходил по "кругу". у ДК его также как сейчас брали с боем. на большом сроке была необходимость поездки в Москву. когда "утрамбовались" и тронулись мой живот лежал на плече молодого мужчины. всю дорогу до Кузьминок он периодически пытался уступить мне место и посадить меня. куда там, он так и не смог встать с сиденья, а я подвинуться, что бы поменяться с ним местами.

решение проблемы сейчас : поскольку беременным полезно двигаться, можно пройти до автостанции и там сесть спокойно. откроет вам водитель переднюю дверь. тем более что не в час пик разрешили ездить.

в магазине не сторонник пропускать беременных вперед: а что измениться, женщина также останется на ногах, пойдет дальше по своим делам. а очередей по километру сейчас нет нигде. пятерочка и виктория в час пик разве что.

а вот мамочек с грудными детьми на руках или с малышней за руку всегда скомандую без очереди. даже если ей стоят 2 человека

а очень большая нужда ездить на работу? живот видно где то месяцев с пяти. в 7 уже декрет. на больничном посидеть никак нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а очень большая нужда ездить на работу? живот видно где то месяцев с пяти. в 7 уже декрет. на больничном посидеть никак нельзя?

Сейчас больничный просто так никто не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Indigo13, а ты в жк, будучи беременным, больничный взять пытался? О_о

Не знаю, как сейчас, но мне больничный дали только когда я затемпературила. Ни давление, от одышка, ни все мои жалобы на хроническую усталость и плохое самочувствие не убеждали дать мне больничных хоть на 3-5 дней, не говоря уже о месяцах. Я фз, как их кому-то без причины дают...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Не, но кроме беременности есть еще масса различных "недугов" же)) было бы желание больничный заиметь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Беременность сама по себе не является причиной для больничного до 30-й недели (или 28-й при многоплодии).

Не, ну если врать как на исповеди, то, может, и дадут.. Я так не умею.( К тому же мне совсем не хотелось в обменку заиметь какую-нибудь лишнюю запись о перенесенной болезни. Мне и так там нарисовали то, из-за чего рожала на 1 этаже. На врачей и прочий персонал я там совсем не жалуюсь - все было офигенно, но вот ребенок отдельно был, и мне его только приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Надо перед декретом отпуск обычный ежегодный брать.

А на первых месяцах так вообще непонятно, беременность это или просто кушать надо меньше, может поэтому и не уступают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце концов, давайте не нас обсуждать, а то, как дела обстоят с отношением наших граждан к беременным в этом контексте.

Дела обстоят плохо "в этом контексте". Если Вам не нужны советы по решению данной проблемы, зачем было создавать тему? Лишний раз пожаловаться друг другу какие все сво...? Ну, пожалуемся, перетрём, повспоминаем, а что изменится? К сожалению, ничего. Если советы, которые Вам дали в теме, никак нельзя применить на практике, остаётся только посочувствовать Вашей жене, пожелать здоровья, сил, терпения, пусть почаще ей встречаются добрые и отзывчивые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Если Вам не нужны советы по решению данной проблемы, зачем было создавать тему?

Еще раз ткнуть нас носом в то, какое же мы все-таки быдло.

Другого посыла в теме не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Надо перед декретом отпуск обычный ежегодный брать.

А на первых месяцах так вообще непонятно, беременность это или просто кушать надо меньше, может поэтому и не уступают :)

Давай посчитаем? 30 неделя - это 8-й месяц; ежегодный отпуск - 28 календарных дней. То есть женщина прекращает работать на 7 месяце. Живот (характерный!) у большинства видно уже на 5-м месяце. Одышки, изжоги и пр. малоприятные "прелести" нормальной беременности ( я не говорю о различных патологиях) уже можно нормально ощутить с 20-недели (конец 5-го месяца)..

Не, я теперь понимаю. почему жене автора не усупают - сидят вот такие Навесы и "спят" или в девайсах ковыряются.. Ну да, она жрет наверное много, поэтому и пузо шестимесячное...ога!

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

И я с удивлением узнал, что наш доблестный народ, победивший в свое время татар, шведов, поляк, французов, фашистов и прочую нечисть, совсем не хочет внимать призывам в метро.

"...На третий день плена Зоркий Глаз заметил, что у сарая, в который его заперли, отсутствует стена." (с)

В Жулебино и на Выхино, да и в Кузьминках ради мест паксы стоят у дверей, пропуская поезда, даже не один. За места идет Битва. И вы хотите, чтобы эти люди отдали свою Победу? :jump:

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грэй   

Мне часто в 348 уступают места мужчины, молодые пацанята-нет. Стоишь в пробке по часу, тут и сидеть устанешь, а я стою рядом. Видимо стыдно мужикам становится. Но я езжу не в пиковое время и не до метро.

А вообще можно тактично попросить. Изза жары пару раз чуть в обморок не упала,просила мужчин уступить мне место иначе я сейчас упаду на пол. Всякое же бывает, все мы люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
d7161   

У меня супруга до восьми месяцев сама за рулем ездила. Если бы сама не ездила, то я бы забил на все и возил бы ее везде сам, но только чтоб в общественный транспорт не лезть.

А насчет больничного - в жк при каждом посещении предлагали если хочет выписать больничный. Правда это было в Москве.

Изменено пользователем d7161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Не, я теперь понимаю. почему жене автора не усупают - сидят вот такие Навесы и "спят" или в девайсах ковыряются..

Ага, побольше бы нас, мы бы все встали вдоль сидений и никого бы не пропускали сесть.

Ну да, она жрет наверное много, поэтому и пузо шестимесячное...ога!

Между прочим, одной моей знакомой несколько раз предлагали сесть в метро, а она во время обеда что-то съела и пузо вспучило, а сама не беременна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Между прочим, одной моей знакомой несколько раз предлагали сесть в метро, а она во время обеда что-то съела и пузо вспучило, а сама не беременна.

Это частный случай. Плюс вероятно повезло с вежливыми людьми.))) Я тоже знаю женщину, по которой и на 7-м месяце непонятно было, беременна она или нет, т.к. толстая такая была. Она вообще практически не изменилась в габаритах за все время беременности.=)) И это такой же частный случай. Большинство женщин во второй половине беременности легко отличаются от небеременных по характерному животу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.