Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
чакра

Печём блины на масленицу и не только...

Рекомендуемые сообщения

Await   

Теплоемкость у чугуна значительно выше, чем у других материалов из которых делают сковородки. Поэтому их надо дольше прогревать. но и за счет этого при приготовлении происходит более равномерное и быстрое прожаривание блинов. Кроме того чугун имеет пористую структуру, благодаря чему необходимо меньшее количество масла при приготовлении блинов.

При приготовлении блинов чугунная сковорода должна быть очень хорошо прогрета.

Недостаток: хорошая сковорода для женщин тяжеловата!

А вообще, в чугунной сковороде хороша и жареная картошечка!

я готовлю обычно на двух сковородках одновременно, чугунной и тефлоновой, разницы никакой, блины толщиной 1,5мм прогреваются равномерно на любой сковороде, а масло не нужно лить ни туда ни сюда, обе только смазать кисточкой или салфеткой :) ловкость рук и только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsvigor   

я готовлю обычно на двух сковородках одновременно, чугунной и тефлоновой, разницы никакой, блины толщиной 1,5мм прогреваются равномерно на любой сковороде, а масло не нужно лить ни туда ни сюда, обе только смазать кисточкой или салфеткой :) ловкость рук и только!

Только есть одно но, посуда с антипригарным покрытием не очень-то экологична для приготовления пищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

Только есть одно но, посуда с антипригарным покрытием не очень-то экологична для приготовления пищи!

тут согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

БЛИНЧИКИ «АЖУРНЫЕ»

post-7137-0-83697200-1424197536_thumb.jppost-7137-0-11904000-1424197545_thumb.jppost-7137-0-72558000-1424197553_thumb.jp

Блинчики из этого теста получились мягкими и рыхлыми; пухлые на сковородке, они быстро опадали на тарелке. Думаю, что если бы я пекла их на стандартной большой сковородке, я бы не смогла их переворачивать.

Завтра понесу их в детский садик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust, Сковорода подойдет любая, проверенно многолетним опытом, а вот жарить на сливочном масле не рекомендую, так как нагревать его более, чем до ста градусов нельзя...

да это понятно, можно и в кастрюле пожарить, вопрос в том кто это делает, а не на чем. Но чугунная идеальный вариант, и благодаря структуре чугуна, сода не нужна для пористости. вобщем ниже популярно расписано, Чем же лучше чугун.

Теплоемкость у чугуна значительно выше, чем у других материалов из которых делают сковородки. Поэтому их надо дольше прогревать. но и за счет этого при приготовлении происходит более равномерное и быстрое прожаривание блинов. Кроме того чугун имеет пористую структуру, благодаря чему необходимо меньшее количество масла при приготовлении блинов.

При приготовлении блинов чугунная сковорода должна быть очень хорошо прогрета.

Чугунная сковорода самая экологическая сковорода.

Недостаток: хорошая сковорода для женщин тяжеловата!

А вообще, в чугунной сковороде хороша и жареная картошечка!

я готовлю обычно на двух сковородках одновременно, чугунной и тефлоновой, разницы никакой, блины толщиной 1,5мм прогреваются равномерно на любой сковороде, а масло не нужно лить ни туда ни сюда, обе только смазать кисточкой или салфеткой :) ловкость рук и только!

На тефлоновой есть разница в том, что если без масла, они сплошной коркой покрываются. Лить естественно не надо, кисточка может подгореть при смазывании хорошо прогретой сковородки, поэтому я использую полкартофелины сырой, для смазывания. А масло сливочное нужно в микроскомических дозах, именно из-затого что горит, и именно поэтому не только сливочное, а смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

На тефлоновой есть разница в том, что если без масла, они сплошной коркой покрываются. Лить естественно не надо, кисточка может подгореть при смазывании хорошо прогретой сковородки, поэтому я использую полкартофелины сырой, для смазывания. А масло сливочное нужно в микроскомических дозах, именно из-затого что горит, и именно поэтому не только сливочное, а смесь.

Коркой покрываются, если только на сильном огне готовить, я думаю никто так не делает. Кисточка не горит при секундном касании, не утрируйте. И какая разница в какой дозе масло, если всё равно горит?)

Да и вообще, мужчина со сковородой - это чудесно :)

Изменено пользователем Await

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Коркой покрываются, если только на сильном огне готовить, я думаю никто так не делает. Кисточка не горит при секундном касании, не утрируйте. И какая разница в какой дозе масло, если всё равно горит?)

Да и вообще, мужчина со сковородой - это чудесно :)

так а иначе как?))) тефлон, как чугун не греет, потому огонь либо сильный, либо чугу. Либо блины бледные. може и утрирую, но картошкой сподручней, да и привык давно). Не горит.

Умиляют такие женщины)))) углубитесь в историю, чем раньше занимались женщины, до 20го века, и назовите хоть одного всемирно известного повара - женщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

Умиляют такие женщины)))) углубитесь в историю, чем раньше занимались женщины, до 20го века, и назовите хоть одного всемирно известного повара - женщину.

Зачем углубляться? Я живу настоящим, а в наши времена это редкость(опять же говорю о хозяйках, а не о шеф-поворах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Зачем углубляться? Я живу настоящим, а в наши времена это редкость(опять же говорю о хозяйках, а не о шеф-поворах).

видимо мы живем в разных временах :lol:

5KHL7njy_Ak.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Я блинам предпочитаю оладушки на дрожжах. Мои дети их с Нутеллой любят есть. Во-первых люблю вкус дрожжевого теста, во-вторых они поднимаются и быстрее по-моему готовятся, и их потом всегда много!

А ещё из того же теста погуще можно сделать жареные пирожки. Вообще пальчики оближешь - особенно когда горячие!

Ой скорей бы весна - на дачу да на терраску да с блинами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла в инете - Оладьи пышные.

- 250 мл. кефира (можно взять простоквашу)

- 1 яйцо

- 2 ст.л. сахара

- 2 ст.л. растопленного сливочного масла

- 150 г. муки

- 1 ч.л. ванильного сахара

- ¼ ч.л. соли

- ¼ ч.л. соды

- 1 ч.л. разрыхлителя

Как готовить:

1. В миске смешать венчиком яйцо с сахаром и ванильным сахаром.

2. Кефир или простоквашу немного нагреть и влить в яичную смесь. Добавить растопленное сливочное масло, перемешать.

3. Муку смешать с содой, солью и разрыхлителем, просеять ее и добавить к жидкой массе. Быстрыми движениями смешать ложкой сухие и жидкие ингредиенты. Самое главное не вымешивать тесто (в этом и вся суть!), а только соединить ингредиенты. Тесто будет комками, так и нужно, не пугайтесь, комочки при выпечке разойдутся. Оставить тесто на 5-7 минут. Тесто должно быть густым (как густая сметана), из ложки на сковороду не течет, а падает одним комком.

4. Хорошо нагреть сковороду, добавить растительное масло и сделать самый маленький огонь на вашей плите. Выложить столовую ложку теста на сковороду, оставляя расстояние между оладьями.

5. Аккуратно перевернуть оладьи и обжарить с другой стороны. Жарить именно на маленьком огне!

6. Готовые оладьи переложить на тарелку, дать чуть остыть и подавать на стол.

7. Оладьи подавать с медом, вареньем, ягодным соусом или сметаной. Вкусные они и просто так, совсем не опадают, а на второй день остаются такими же мягкими и пышными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

У меня никогда не получались оладьи, быстро опадали и превращались в маленькие и противные блинчики. Недавно мама дала мне вырезку из газеты с простейшим рецептом оладьев . Сегодня испекла - фантастика! Пышные, пушистые и толстые, а главное - всё очень просто и минимум ингридиентов!

1 яйцо взбить с пол ч.л. соли и 1-2 ст.л. сахара (я брала 2), добавить 0.5 литра воды, всё перемешать, добавить пол-пакетика сухих дрожжей и муки (написано столько, сколько возьмёт вода, чтобы получилось тесто, медленно стекающее по сухой ложке) - у меня вышло то-ли 12, то-ли 14 ст.ложек. Поставить в тепло минут на 40-1 час, а потом жарить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.