Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
чакра

Печём блины на масленицу и не только...

Рекомендуемые сообщения


Dust   

это 2-3 мм

это уже оладьи

ну удивил)))) а я то думал)))))

я именно о том и говорю, что при добавлении в блинное тесто кефира и соды, ничего кроме оладий не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Dust,это был сарказм или попытка юмора? Тонкие - это 1-4 мм.

Фото не мое - этот рецепт нашла в прошлом году, но у меня получаются именно такие. И еще - если тонкие для заворачивания, то лучше их делать только на молоке.

post-20337-0-52036500-1424170660_thumb.j

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust,это был сарказм или попытка юмора? Тонкие - это 1-4 мм.

Фото не мое - этот рецепт нашла в прошлом году, но у меня получаются именно такие. И еще - если тонкие для заворачивания, то лучше их делать только на молоке.

Это сарказм.

Да бог с ним с кефиром, тут от его жирности многое зависит. Основной вопрос: зачем сода? 4 мм - это уже по сути оладьи, блин должен быть не толще 1-1,5мм. Сода гашеная или нет? Просто сода по определению тесто поднимает, а в блинах это не нужно. Если сода не гашенная, то она ещё и привкус придает не очень приятный.

это от консистенции зависит, тонкие на кефире тоже пекут

читайте выше, упомянутые мной ингредиенты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

Dust, Сода для кружева, да гашенная(можно соком лимона), "дырявые" блины как раз на соде получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust, Сода для кружева, да гашенная(можно соком лимона), "дырявые" блины как раз на соде получаются.

у меня без неё получаются)))).

а "заваривание теста" для чего? я слышал о таком, но тоже для поднятия теста, типа вместо дрожжей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

у меня без неё получаются)))).

а "заваривание теста" для чего? я слышал о таком, но тоже для поднятия теста, типа вместо дрожжей?

Уверена, настолько дырявые не получаются :)

Заваривают как раз для дырочек, как бы смешно это не звучало))

Я не люблю соду, пеку всегда без нее, получаются тонкие и вкусные, для меня пузырчатость не принципиальна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

кефир прекрасно гасит ее сам

так я и не спорю :) Изменено пользователем Await

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Dust, чёй-то круто вы завернули, прям научные исследования. Я рецепт попробовала - получилось как на картинке, при этом домашних устроил вкус, а меня толщина - даже заворотки получились и были успешно съедены вместе с пустыми блинами.

Вся закавыка в том, что при всей внешней простоте у многих-многих блины не получаются, сама через это прошла. Мера "на глаз" срабатывает при набиваниии руки в постоянной тренировке. А новичкам скажу - пробуйте по-разному и строго придерживайтесь рецептуры, навык появится очень скоро, и тоже сможете гордо сказать подружкам - "я все делаю на глазок!", удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

tsvigor, знаю, что где-то на Володарке празднуют масленицу который год по спецпрограмме для детей - контактный зоопарк, катание на тройках, соколиное шоу со щедрым угощением. И все в районе 2-х т.р. Там вас научат делать блины с припёком - будете весь год припекать)))

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

знаю, что где-то на Володарке

Может это в Орлово? Там есть огромный конно-спортивный парк

Вот, нашла! ссылка

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Dust, чёй-то круто вы завернули, прям научные исследования. Я рецепт попробовала - получилось как на картинке, при этом домашних устроил вкус, а меня толщина - даже заворотки получились и были успешно съедены вместе с пустыми блинами.

Вся закавыка в том, что при всей внешней простоте у многих-многих блины не получаются, сама через это прошла. Мера "на глаз" срабатывает при набиваниии руки в постоянной тренировке. А новичкам скажу - пробуйте по-разному и строго придерживайтесь рецептуры, навык появится очень скоро, и тоже сможете гордо сказать подружкам - "я все делаю на глазок!", удачи!

ну для меня толщина на вашей картинке - великовата. а на глазок я уже лет двадцать блины делаю, по разному и плохо не получалось, также как и толсто, в чем секрет хз.

Последние два года делаю так:

мука, топленое молоко (можно в пополаме с обычном, кому как нравится), яйца, сахар (немного), соль (необязательно), мука пшеничная 2/3, и мука гречневая 1/3 (можно гречневой меньше, больше нельзя, жестковаты будут), подсолнечное или оливковое масло (немного, в тесто, чтобы не прилипали особо).

Гречневую муку дешевле и надежнее сделать самому, с помощью гречки промытой и кофемолки. все бодяжим и жарим на смеси подсолнечного и сливочного масла, по готовности обязательно края блинов смазывать сливочным маслом (уже за пределами сковороды).

Да сковородка карликовая чугунная - "привет СССР" - идеальна, но увы и ах, у меня такой уже давно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Вот гречку люблю, а вблинах не нравится, даже заставляла себя.

А самые тонкие блины ела у сотрудницы - менее1мм, молчит как партизан, зараза))) такая ("на глазок, на глазок"), но по вкусу чую там крахмал вместо муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

Dust, Сковорода подойдет любая, проверенно многолетним опытом, а вот жарить на сливочном масле не рекомендую, так как нагревать его более, чем до ста градусов нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

а что насчет начинки? кто чем балуется? у меня подруга с селедкой делает) объеденье

но хочется в этот раз чего-то нового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Await   

а что насчет начинки? кто чем балуется? у меня подруга с селедкой делает) объеденье

но хочется в этот раз чего-то нового

с щучьей икрой люблю, со сметаной, сгущенкой или вареньем классика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsvigor   

Ага! Но на чугунной лучше!

чем?

Теплоемкость у чугуна значительно выше, чем у других материалов из которых делают сковородки. Поэтому их надо дольше прогревать. но и за счет этого при приготовлении происходит более равномерное и быстрое прожаривание блинов. Кроме того чугун имеет пористую структуру, благодаря чему необходимо меньшее количество масла при приготовлении блинов.

При приготовлении блинов чугунная сковорода должна быть очень хорошо прогрета.

Чугунная сковорода самая экологическая сковорода.

Недостаток: хорошая сковорода для женщин тяжеловата!

А вообще, в чугунной сковороде хороша и жареная картошечка!

Изменено пользователем tsvigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.