Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
чакра

Печём блины на масленицу и не только...

Рекомендуемые сообщения

Если вам надоело мыть горы грязной посуды и кухонных принадлежностей, которые накапливаются в процессе приготовления блинов, то вот вам отличный совет - готовьте жидкое тесто в бутылке!

Это быстро, просто и забавно. Поместите в бутылку (1,5 л) компоненты для теста: 2 яйца, 10 полных столовых ложек муки высшего сорта, 3 столовые ложки сахара,1/2 чайные ложки соли, 3 столовые ложки растительного масла, 600 мл молока. Взболтайте и перемешайте. Не бойтесь, комочков не будет, если тщательно взболтаете. Тесто можно поставить в холодильник и приготовить блины ещё и утром. Теперь смазывайте сковороду растительным маслом и пеките блины.

Попробовала - понравилось. Правда в поллитровой бутылке - 1/2 указанной нормы. Комочки были в первом блине. Потрясла получше - в разных направлениях, и комочки исчезли. А понравилось то, что блины и правда получились тонкие, хорошо переворачивались и по вкусу как раз для завороток разных. Поздно спохватилась, что хотела пересчитать кол-во на будущее - уплыли из-под рук за 10 мин, народ не дал даже обжарить с начинкой. Сами заворачивали и лопали сразу.

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!

riglik, тесто жидкое - переливается легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BigKat   

А наливать тесто я, так полагаю, прям из бутылки? А какую бутылку надо на литр молока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наливать тесто я, так полагаю, прям из бутылки? А какую бутылку надо на литр молока?

эээ... вот это аппетит :D я обычно из стакана молока пеку на четверых-пятерых:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Странно...Нас столько же плюс собака, муж правда за двоих считается, а я наоборот за половинку)

а как поместить в бутылку два яйца? :)

Через воронку можно, всё равно ж всё перемешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

всё гениальное просто. Я именно из за этого мешания редко блины пеку ( ну из за калорийности тоже) а завтра выходной - побалуем нас блинами!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BigKatНу может не стакан, а два... погорячилась. у меня все на глаз, только яиц стараюсь побольше класть. А едим мы их мало, но часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Девченки, а можно переименовать тему? Каждый раз, при беглом просмотре заголовков, непроизвольно читаю - "ПОчем блины на масленицу?" И ведь знаю, что не "почем?", а "печем", кждый день об это спотыкаюсь и все равно мозг каждый раз успевает неправильно дорисовать фразу, прежде чем глаза прочитают до конца. Вроде бы мелочь, но мозг, кажется скоро взорвется :)

Ни у кого более подобного не наблюдается?

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Foxtrot, это у вас только! Для женщин вопрос "почём?" относительно блинов не приемлем априори, мы их всегда именно пЕчём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

BigKat, берите 2-х литровую - чем больше свободного места, тем быстрее и легче вы перемешаете тесто. Только бутылку подберите "с талией" - из прямой наливать тесто неудобно и тяжело. Лучше сделайте 2 порции - это (из опыта) проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Сделала тесто, поставила в холодильник, утром, надеюсь, будут блины. Всё было бы легко, если бы не мука...Заколебалась я возвратно-поступательными движениями пропихивать её ножом сквозь бумажную воронку) А у меня ведь как раз миксер сломался.

Вот мне интересно, я в тесто обычно соду-уксус добавляю, сейчас не стала, думаю добавить утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

я бы тоже только утром добавила.

Блины с нутеллой обожаю. Вернее один только могу себе позволить, но с бескрайним наслаждением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

BigKat, я использую пластмассовую воронку. Тонкость состоит в том, что воронку надо приподнять слегка, чтобы горло самой воронки входило в горлышко бутылки с некоторым зазором. Я не сильна в физике, может для сыпучих продуктов это не важно, но при переливании жидкостей облегчает процесс значительно, поэтому я и здесь так делаю. Итак - одной рукой держим воронку, другой рукой слегка постукиваем по краю воронки, как если бы стучали по ситу при просеивании муки. Ложка муки легко проваливается, сыпем следующую ....

Зы.зы. А чёй-то тесто на ночь? Я имела ввиду, что в холодильник ставим тесто, если ОСТАЛОСЬ! т.к. оно вполне годится для использования еще и через некоторое время. Или вы это утреннее увремя экономите? Тогда - пардон-с.

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

qolybka, в том то и дело, что жидкости через воронку проходят лучше, а приподнимать надо для того, чтобы из бутылки выходил воздух. Мелкие сыпучие субстанции образуют пробку.

У меня даже не было в мыслях, что у меня может остаться тесто)) У меня блинов не остаётся вообще с литра молока) Сделала с вечера, чтобы с утра сразу же начать печь ибо вся голодная орава будет всю дорогу доставать меня вопросами и своим присутствием на кухне) Просто я раньше думала, что тесто плохо хранится даже в холодильнике. А сейчас стопудово всегда буду делать его с вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

мвг, такое приятное исключение из числа кулинарок, каким вы являетесь, только подтверждает общее правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

по мне быстрей и проще оладьи, их я частенько организовываю... а с блинами не люблю морочиться...это штука неблагодарная. Помню из детства эпизод, когда тетя в деревне полдня пекла-пекла, сели 10чел за стол, съели по-шустрому, а выходя из-за стола муж ее спросил: "а что на ужин будет?" - "а это что было? время то уже 7" - "какой ужин? это так, червячка заморили, чайком протолкнули, через час точно на стол накрывай"... вот с тех пор я их или покупаю и сама только начинки в них заворачиваю, или в гостях где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

По мне все равно "что?" готовить, вопрос - "как?". Только вот в разделе "печём-выпекаем-запекаем" все-таки блины и оладьи стоят совсем отдельно, а между ними (в понимании, например, Foxtrota) знак равенства вполне бесспорен. Успехов вам во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Я блины пеку в блиннице. Её огромный плюс в том, что они там не сгорят (ну только если уйти надолго), а во время выпекания можно ещё чем-нибудь заниматься, например выгружать посудомойку или накрывать на стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Во вы молодцы, блины печете...(( А у меня, честно признаться, спец по ним - муж! Он даже их переворачивает, подкидывая на сковороде.) Прям как в кино! Я даже не рыпаюсь. Надо ему эту тему подсунуть))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеку блины по-старинке, на чугунной сковороде. Мои домочадцы обожают блины с припеком, часто готовлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

С масленницей вас, девушки!

БЛИНЧИКИ «АЖУРНЫЕ»

Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными и ажурные - все-все в дырочках! Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех!

Ингредиенты:

0,5 л кефира (пол-литра)

1 стакан молока

1-2 яйца

1,5 ст. муки

1 ст.л. сахара

0.5 ч.л. соли

1 ч.л. соды

растительное масло

Приготовление:

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).

2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.

3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).

5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).

6. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!

7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

С масленницей вас, девушки!

БЛИНЧИКИ «АЖУРНЫЕ»

Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными и ажурные - все-все в дырочках! Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех!

Ингредиенты:

0,5 л кефира (пол-литра)

1 стакан молока

1-2 яйца

1,5 ст. муки

1 ст.л. сахара

0.5 ч.л. соли

1 ч.л. соды

растительное масло

Приготовление:

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).

2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.

3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).

5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).

6. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!

7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)

простите, а толщина по данному рецепту - тонкие - это 1-2 см?

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.