Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
чакра

Печём блины на масленицу и не только...

Рекомендуемые сообщения


...причем она(сковорода) должна применяться только для выпечки блинов,а если на ней готовить что то еще,то блины обидятся и не получатся.

Последнее время практикую заварные блины(это когда в тесто вливается стакан кипятка)на кефире.

это только первый, и то, если плохо отмыта от яичницы)))

у меня рецепт простой и очень популярный среди столующихся))) повторить результат, правда ни у кого не получается)))

всё на глаз с годами стало)) ну так- в 1,5-литровой кастрюльке делаю примерно литр теста:

-2 яйца

-пол-литра воды(можно газированной)

ст. ложка сахара

0,5 ч.ложки соли

на глаз грамм 30-60 растительного масла без вкуса и запаха.

муки... не знаю даже, стакана 2, я по ходу замешивания регулирую жидкость теста водой или мукой.

Тесто должно получиться, как кефир или ряженка.

хорошо иметь старую бабушкину сковородку

Теперь нюанс- масло на прогретую сковородку наливаю ч. ложку и только под первый блин! потом они жарятся на масле из теста.

сковорода должна быть такой температуры, чтобы тесто при попадании на нее пузырилось и образовывало маленькие дырочки, но и не скатывалось всей массой, а растекалось. На блин диаметром 20см пол-половника теста, блины должны быть тонкими. Жарю на двух сковородках практически без пауз, на одной налила, на второй сняла, и налила новый, на первой перевернула, на второй перевернула, конвеер в общем.

Получаются простые, универсальные блины, ноздреватые и красивые.

а вот высокие и пышные оладьи, как у бабушки, чтоб не оседали, не могу научиться делать всю жизнь((((( оседают((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

это только первый, и то, если плохо отмыта от яичницы)))

у меня рецепт простой и очень популярный среди столующихся))) повторить результат, правда ни у кого не получается)))

всё на глаз с годами стало)) ну так- в 1,5-литровой кастрюльке делаю примерно литр теста:

-2 яйца

-пол-литра воды(можно газированной)

ст. ложка сахара

0,5 ч.ложки соли

на глаз грамм 30-60 растительного масла без вкуса и запаха.

муки... не знаю даже, стакана 2, я по ходу замешивания регулирую жидкость теста водой или мукой.

Тесто должно получиться, как кефир или ряженка.

хорошо иметь старую бабушкину сковородку

Теперь нюанс- масло на прогретую сковородку наливаю ч. ложку и только под первый блин! потом они жарятся на масле из теста.

сковорода должна быть такой температуры, чтобы тесто при попадании на нее пузырилось и образовывало маленькие дырочки, но и не скатывалось всей массой, а растекалось. На блин диаметром 20см пол-половника теста, блины должны быть тонкими. Жарю на двух сковородках практически без пауз, на одной налила, на второй сняла, и налила новый, на первой перевернула, на второй перевернула, конвеер в общем.

Получаются простые, универсальные блины, ноздреватые и красивые.

а вот высокие и пышные оладьи, как у бабушки, чтоб не оседали, не могу научиться делать всю жизнь((((( оседают((

Я пеку как Сим-сим, только масло оливковое и плюс немного соды к минеральной воде.

Сим-сим, оладушки пышные пекутся на дрожжах, я их даже больше блинов люблю (особенно с кр икрой).

Продукты :

яйца, соль, сахар, ол. масло, молоко и дрожжи - дать подойти, перемешать и печь.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

а вот высокие и пышные оладьи, как у бабушки, чтоб не оседали, не могу научиться делать всю жизнь((((( оседают((

здесь тоже свои нюансы

либо тесто жидкое, либо замешиваете неправильно

у бездрожжевых оладий:

Чтоб поднялись и не опали, тесто должно быть густое+/я делаю на кефире/, соду негашеную добавляю в уже приготовленное тесто, в самом конце перед выпечкой. Вот и весь секрет. Проверьте-все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пеку как Сим-сим, только масло оливковое и плюс немного соды к минеральной воде.

Сим-сим, оладушки пышные пекутся на дрожжах, я их даже больше блинов люблю (особенно с кр икрой).

Продукты :

яйца, соль, сахар, ол. масло, молоко и дрожжи - дать подойти, перемешать и печь.

мои не любят даже следы запаха, даже от Борхес(((

а в соде не вижу смысла, и не люблю ее привкус.

С оладьями экспериментирую ВСЮ жизнь, перепробовала ВСЕ рецепты. Видимо просто не дано(((

вот даже сейчас на подходе тесто, выросло в 3 раза, при жарке осело. Хз, Стройнее буду))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА! Добавила в тесто муки, как на пироги, и высокие оладьи наконец получились!!!

post-9121-0-76330900-1393660261_thumb.jp

А это мои блинчики

post-9121-0-17036600-1393660209_thumb.jp

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsvigor   

УРА! Добавила в тесто муки, как на пироги, и высокие оладьи наконец получились!!!

post-9121-0-76330900-1393660261_thumb.jp

А это мои блинчики

post-9121-0-17036600-1393660209_thumb.jp

Ну вот! А то все не получаются, да не получаются! ссылка

Красота да и только!

Я сегодня тоже съел не маленькую стопочку блинчиков с солененькой рыбкой и со сметанкой!

Люблю Масленицу! ссылка

Изменено пользователем tsvigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

блины- отличный антидепрессант

это когда ешь...а пока печешь многим и не раз желаешь "доброго здоровьица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

УРА! Добавила в тесто муки, как на пироги, и высокие оладьи наконец получились!!!

неужели)))? я вам писала, что тесто жидкое.

Сода чувствуется, если положите половник, всему мера нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nimibu,да-да, но СТОЛЬКО муки, сколько у меня в этот раз опрокинулось, мне не советовали класть старшие опытные товарищи)))

да думаю просто карты так легли, и Масленица помогла)))

Скажите, а для чего вы кладете соду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

Они пышные становятся. Пришла методом опытов. Приехала к тетке года 3 назад . У нее каждое утро такие оладьи были, которые мне и не снились. А все дело было в "самоподнимающейся муке". Тогда у нас ее в продаже я не нашла. Потом прочла состав и поняла, что это смесь муки с солью и разрыхлителем. Что-то долго у меня не сросталось повторить оладьи тетки. С содой получилось, оладьи стали нерезиновые, как пушинка, легкие, высокие, на разломе пузырчатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно))

ой, а я сегодня на радостях решила закрепить успех))) вырастила дрожжи на молоке с сахаром, добавила ол.м., муку, соль, замесила опять крутое тесто, испекла, такие класные получились, пышные, вкусненькие, не резиновые))) и тут я поняла, что забыла яйца))))

короче и без них отличный результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ambal   

Сегодня,исходя из продуктов которые были в холодильнике,испекли блины на пиве.Тонкие,вкусные,зачетные!Рекомендую!Можно еще успеть!

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже похвастаюсь!!))

ссылка

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Если вам надоело мыть горы грязной посуды и кухонных принадлежностей, которые накапливаются в процессе приготовления блинов, то вот вам отличный совет - готовьте жидкое тесто в бутылке!

Это быстро, просто и забавно. Поместите в бутылку (1,5 л) компоненты для теста: 2 яйца, 10 полных столовых ложек муки высшего сорта, 3 столовые ложки сахара,1/2 чайные ложки соли, 3 столовые ложки растительного масла, 600 мл молока. Взболтайте и перемешайте. Не бойтесь, комочков не будет, если тщательно взболтаете. Тесто можно поставить в холодильник и приготовить блины ещё и утром. Теперь смазывайте сковороду растительным маслом и пеките блины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

riglik,ерунда, во-первых на тонкие блины тесто довольно жидкое, а во-вторых- я делала так на даче за неимением приспособлений, в бутылке из-под молока))) там горло широкое. правда пропорции, ввиду опыта, были на глаз))) пришлось исхитряться, особенно с яйцом, было забавно, но всё отлично получилось. так что как вариант- вполне! подтверждаю!

еще делала, за отсутствием миксера, в высоком контейнере с плотной крышкой, это меня надоумила счастливая обладательница подобного специального аналога от таповеа))) тож отлично взбилось, только плотность прилегания крышки надо контролировать.

кстати недавно увидела, как без воронки яйцо в пустую бутылку с узким горлом поместить! если нет воронки)))

разбить аккуратно яйцо в любую маленькую емкость(стаканчик, пиалка), сжать бутылку, и "всосать" в нее яйцо. Потом класть остальные ингредиенты.

было видео этого трюка, найти не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.