Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Дарвин vs Ветхий Завет

Проблемы ОРКСЭ в школе:  

49 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы нормальной ситуацию, когда в школе вашему ребенку одновременно будут преподаваться эволюционистская и креационистская теории происхождения мира:

    • Да
      23
    • Нет
      26
  2. 2. Какой из блоков ОРКСЭ вы готовы выбрать для вашего ребенка:

    • православие
      15
    • ислам
      0
    • буддизм
      0
    • иудаизм
      2
    • основы светской этики
      9
    • основы мировых религиозных культур
      23


Рекомендуемые сообщения

Thorn   
Тут я тоже согласен. Это все теории и наверное в школьном курсе надо дать их все. Хотя теория Дарвина и даже инопланетная теория хоть сколько научные, а креционизм прям байки да сказки. Но как теория - пусть будет.

UPD. Нет, как теория быть не может

Религия не наука ни разу, даже близко нет. Пусть будет теория Дарвина, теория инопланетного происхождения и заблуждения креационистов :)

Заблуждения? Стало быть ты знаешь наверняка, как оно было, а как - не было. Присутствовал? Есть логические доказательства? Если нет, то подобные утверждения про заблуждения

- не более, чем своеобразная форма веры.

не в толк тебе Дарвин пошел, так и поздно было "пить боржоми", ты же сам писал, что еще в 7 лет моск тебе засрали для тебя боженька стал первопричиной всего и вся на том и этом свете.

но отвергаем попытки дебилов пудрить мозги школьников теологией

Не слишком-то много уважения к собеседникам в твоих словах про "засирание моска" и "дебилов"...куда делась вся рассудительность? И какой смысл вообще о чем-то говорить с тобой после подобного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но отвергаем попытки дебилов пудрить мозги школьников теологией

грубо, но верно...

Не слишком-то много уважения к собеседникам в твоих словах про "засирание моска" и "дебилов"...куда делась вся рассудительность? И какой смысл вообще о чем-то говорить с тобой после подобного?

Влад, я думаю, что имелась в виду одержимость верой, а не просто Вера (с большой буквы)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
грубо, но верно...

Влад, я думаю, что имелась в виду одержимость верой, а не просто Вера (с большой буквы)...

реплика была обращена ко мне и речь лично обо мне, так что в этот раз эта отмазка не прокатит.

Либо уже согласимся - что я - дикий одержимый фанатик, либо таки Авраам проявил свое отношение к Вере и верующим вообще, что лично мне видится более правдоподобным...

Хотя, как знать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реплика была обращена ко мне и речь лично обо мне, так что в этот раз эта отмазка не прокатит.

Либо уже согласимся - что я - дикий одержимый фанатик, либо таки Авраам проявил свое отношение к Вере и верующим вообще, что лично мне видится более правдоподобным...

Хотя, как знать :D

открестюсь фанатиком, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tifon   

Еще можно школьникам рассказать о том что Земля на слонах стоит и на черепахе,про хляби небесные,про то что Солнце вокруг Земли крутится,мыши из грязного белья нарождаются,да много что еще можно наговорить о мироустройстве.Все вышеперечисленные вещи обсуждались и преподавались в прошедшие века-понадобилось Время что бы доказать что это заблуждения смехотворны, и когда нибудь главный вопрос этой темы будет решен точно и однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Гимназическая этика в немецком духе тут

Какие очевидные «ляпы» допустил Дэн Браун? Пусть дети сами ищут и комментируют. А кто такой Леонардо да Винчи? Если рассмотреть его фреску «Тайная Вечеря», то станет понятно, что создать ее мог только глубоко религиозный человек. Что за фанатик показан в этой истории? Как к нему относиться? В чем его основные ошибки? Наконец, если даже попробовать допустить, что все сказанное в «Коде да Винчи» не лишено основания... Вам бы хотелось, чтобы все было так, как там описано? Вы могли бы жить в такой системе координат, которую предлагает автор «Кода»? Вообще, что бы с нами было, если бы не было Богочеловека Христа?

не сомневаюсь, в нашей системе образования появится такая же каша из допущений, желаний и невозможности жить в различных системах координат.

последний перл вообще из ряда вон: развивая тему бытия Христа и последствий этого - тяжело прийти к мировым войнам, концлагерям и ядерным ударам.

Помните известную аксиому? Если вы верите в Бога, а потом выяснится, что Его нет, — вы ничего не теряете. Но если вы не верите в Бога, а потом выяснится, что Он есть, — вы теряете всё. С этой точки зрения неважно, что именно из тех знаний, которые мы даем, поможет детям прийти к Богу. Главное — чтобы рано или поздно это произошло.

вот так детям впаривают "аксиомы". вроде как верующий ничего не теряет)))) либерализм головного мозга во всей своей красе.

какой-то дуализм полнейший. им запрещено агитировать, но к богу ребёнок должен прийти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Может в тему?

ссылка

в тему.((

Еще и поэтому мы в школе стараемся под благовидными предлогами "прогуливать" внеурочку - там легко это все впихнут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Mona, ну т.е. все-таки Бог создал человека, да?

Или Бог это искусственное понятие, прикрытие, своего рода ограничение, чтобы не было все дозволено? Чтобы держать массы в послушании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Бог создал человека.

И каждый человек верит по-своему. Религия не держит массы в послушании, а просто как у Маяковского (заменителя религии в атеистическом гос-ве):"Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха - что такое хорошо и что такое плохо".

Если Бога нет - то всё дозволено, и это видно сейчас в Европе. На полках в книжных магазинах - масса чтива, но крайне мало хорошей литературы, выставки, театры, кино собирают публику, но это всё не то, ради чего люди идут в театр, кино...

А Библия - это руководство к жизни.

Так что я согласна, и с тем и с другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся писатель. Если есть бог, то всё позволено.

1. Я не я, а только нечто- боговая "отрыжка" - раб божий- и если я что-то делаю, то только потому что это его (бога) решение... и тех самым всё списывается- и по сути "всё позволено",

2. Даже если что-то мной сделано (не без богового желания смотри 1), но почему-то не принято на земле, то и з десь выход покайся и прощён будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог создал не только человека, а всю вселенную. и в послушании ни кого не держит нормальный человек обладает свободной волей. законы Христа это законы существования человечества. как ребенку говорят чайник горячий не трогай, он все равно дотронется и будет плакать на исповеди у любящей мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

'bolshevik'

Достоевский ошибся? Нда. По-моему,он как всегда прав.

Вы, дорогой, верующий человек, который верит в то, что Бога нет. Поэтому спорить тут бесполезно.

А вам что, исповедываться приходилось? Или вы пишите про то, что не знаете?

'Анатолий Анатольевич'

Поэтому само собой разумеется, что любящая мама плохого не пожелает и её надо слушаться, как и папу. Так и Господь - как отец наш небесный дал нам заповеди, которых мы должны придерживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

ссылка

речь зашла о преследовании христиан в мире - вот попалась интересная статья, которая даже меня потрясла. В Северной Корее христиане могут только тайно исповедовать свою религию. Только за владение Библией вся семья или приговаривается к смерти или отправляется в лагеря по примеру сталинских, где уже сидят 50000 христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то, конечно, тут для всех немецкий - практически родной язык... мы всё поняли, осознали... кроме того, каким образом это относится к спору "физиков и лириков"? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, дорогой, верующий человек, который верит в то, что Бога нет

Правильно замечено. Сказав, "я не верю в Бога", значит косвенно признать его существование. Значит сначала ввели в обращение понятие Бог (сначало было слово), а затем стали вокруг него спекулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Правильно замечено. Сказав, "я не верю в Бога", значит косвенно признать его существование. Значит сначала ввели в обращение понятие Бог (сначало было слово), а затем стали вокруг него спекулировать.

То есть если взрослые не верят в Дед Мороза, значит он есть? ))))))))))

Сначала ввели такое понятие, сначала было слово ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет Деда Мороза (изначально это был не совсем добрый персонаж в славянской традиции!), но если не исключать влияние на этого персонажа христианской традиции (в т.ч. западного Санта Клауса), то добрые дела Святого Николая ("Клауса") в этом персонаже находят прямое продолжение... Существование Святого Николая как исторической личности пока никто не отрицал. О Боге говорить сложнее, ибо Эта Личность не ограничивается рамками истории.

Так-то, конечно, тут для всех немецкий - практически родной язык... мы всё поняли, осознали... кроме того, каким образом это относится к спору "физиков и лириков"? )))

Сейчас более актуально говорить о спорах "физиков и Клириков"))) Хотя реально никаких споров нет. Знаю многих физиков, ставшими клириками.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Не знаю, как насчет Деда Мороза (изначально это был не совсем добрый персонаж в славянской традиции!), но если не исключать влияние на этого персонажа христианской традиции (в т.ч. западного Санта Клауса), то добрые дела Святого Николая ("Клауса") в этом персонаже находят прямое продолжение... Существование Святого Николая как исторической личности пока никто не отрицал. О Боге говорить сложнее, ибо Эта Личность не ограничивается рамками истории.

Так то оно так.

Имелось ввиду в том виде в каком он представлен детям ))))

Практически любой сказочный персонаж или животное на ком нибудь основаны. Будь то Илья Муромец, змей-горыныч или конек-горбунок )))

Кстати насчет кощея: "По поводу этого персонажа русских народных сказок много разных домыслов. Но есть и серьезные исследования. Историк Виктор Болдаков, описал его в статье "Реконструкция событий политической истории восточных славян II-V веков". В этой работе автор убедительно доказывает, что Кощей и все что с ним связано - это воспоминание славян о реальных событиях, которые происходили почти две тысячи лет назад.

В начале II в. н. э. для славян, живущих по Днепру, наступил "золотой век". С кочевниками сарматами был заключен мир, основанный, в частности, на многочисленных смешанных браках. Проблему пропитания в засушливые годы древние славяне, похоже, тоже решили. В это время начал функционировать торговый путь "из варяг в греки". Через волоки на территории современной Тверской области товары перемещались из бассейна Балтийского моря через притоки Невы и Западную Двину в Днепр и обратно. Открылась торговля с Римской империей. Почти триста лет практически не было войн. Люди строили деревянные дома, выращивали хлеб. Практически не было расслоения общества - князья работали в поле наравне с простыми людьми. Золота была много, но золотых украшений никто не носил, а использовали их для обмена с южными и северными соседями. В общем, реально существовала общественная идиллия, к которой вновь стало стремиться постиндустриальное общество - простая жизнь среди природы и социальное равенство. К сожалению, сегодня это только мечта, но 2000 лет назад так жили наши предки.

Однако в конце II - начале III в. н. э. в Причерноморье появились готы, переселенцы из Скандинавии, которые, я думаю, тоже через Валдай, спустились по Днепру.

Одни из них, вестготы, поселились к северу и северо-востоку от низовий Дуная и вскоре стали потрясать своими набегами земли Римской Империи, другие, остготы, поселились у берегов Азовского моря и в IV веке часто совершали грабительские морские походы по Черному морю (корабли им предоставляли греческие города в Крыму).

В отношении остготов можно однозначно сказать, что они часто пытались нападать на славян, но в первое время без малейшего успеха, о чем единодушно говорят и готский летописец Иордан, и русский фольклор. Но потом ситуация стала меняться. На сцене появился Кощей.

- Так что, Кощей - это реальный персонаж?

- В разных письменных источниках у этого человека разные имена: Кощей, Вострогот и столетний Германарих, но это одно лицо! Он был "королем" восточных готов. Его владения располагались на территории современного Крыма и Приазовье. Это был выдающийся германский полководец. Из сообщения Иордана следует, что он был убит только на сто десятом году жизни.

Воспоминание о кровопролитной войне, которая произошла почти 2000 лет назад, и сохранилось в виде преданий о Кощее Бессмертном в русском фольклоре и о столетнем Германарихе - в германском...."

Кощей Бессмертный был убит в 375 году после рождества Христова на 110 году жизни.

Сейчас более актуально говорить о спорах "физиков и Клириков"))) Хотя реально никаких споров нет. Знаю многих физиков, ставшими клириками.

Ну что сказать. Разные ситуации в жизни людей случаются, и неважно физик он химик или шахтер. Люди ищут защиту, спасение или хотя бы надежду на это.

p.s. Споры конечно же есть, да еще какие, по накалу никакая дума с их потасовками не сравнится ))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю многих физиков, ставшими клириками.

Вероятно на поприще физики у них нехватило, извините, "мозгов" и они подались.... в клирики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно на поприще физики у них нехватило, извините, "мозгов" и они подались.... в клирики.

Я так не думаю. Среди таких "физиков-клириков" есть и люди с профильными учеными степенями.

Изменено пользователем священник Александр Ионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Патриарх Кирилл всерьез возьмется за школы

Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

Выступая на открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих детей «Основы православной культуры», что является самым низким показателем в Центральном федеральном округе. Большинство отдают предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур», цитирует «РИА Новости» слова главы РПЦ.

«Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру», — заявил патриарх. Он пояснил, что «это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления на родителей с тем, чтобы они выбрали для своих детей “Основы светской этики” или “Основы мировых религиозных культур”».

При этом глава РПЦ напомнил, что именно церковь предложила в рамках нового курса изучать «Основы светской этики». «Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены», — сказал патриарх Кирилл.

Отдельная тема, по мнению предстоятеля, — преподавание «Основ православной культуры» в школах при посольствах и в русских школах за рубежом. «К сожалению, по данным синодального отдела, “Основы православной культуры” преподаются только в шести посольских школах из 80. Это явно недостаточно для того, чтобы дети наших соотечественников, работающих и живущих за границей, могли приобщаться к сокровищнице родной культуры и основам православной веры», — убежден патриарх.

Какие модули пользуются наибольшей популярностью у родителей

Судя по статистике Минобрнауки, большинство родителей предпочли нейтральные предметы: 40,7% высказали желание изучать «Основы светской этики», еще 20,3% выбрали курс «Основы мировых религиозных культур», дающий представление обо всех конфессиях. В сумме это составляет больше половины четвероклассников. Гораздо меньше семей выбрали подробное изучение отдельных религий: «Основы православной культуры» будут изучать 28,7%, ислам — 5,6%, буддизм выбрали 1,2% четвероклассников, а иудаизм преподают 0,1% детей (еще 3,4% детей до сих пор не определились).

(с)тырено

Опаньки, не прокатило у попов со здравомыслящими людьми совладать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.