Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Avraam

Дарвин vs Ветхий Завет

Проблемы ОРКСЭ в школе:  

49 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли вы нормальной ситуацию, когда в школе вашему ребенку одновременно будут преподаваться эволюционистская и креационистская теории происхождения мира:

    • Да
      23
    • Нет
      26
  2. 2. Какой из блоков ОРКСЭ вы готовы выбрать для вашего ребенка:

    • православие
      15
    • ислам
      0
    • буддизм
      0
    • иудаизм
      2
    • основы светской этики
      9
    • основы мировых религиозных культур
      23


Рекомендуемые сообщения

Thorn   
может быть и так, но только не так, как ты пытался ранее, объявив её нестоящей выеденного яйца.

Торн, ты призываешь участников дискуссии придерживаться обозначенной темы, и в то же время сам размениваешься на всякие далекие от темы "мелочи" и меня втягиваешь в это бесперспективное занятие. Вдобавок мягко так пытаешься что-то додумать и дописать за меня. Давай придерживаться так милой сердцу модераторов высокой культуры дискуссии.

Ок, но мои оффтопы таки умело замешаны в сообщения по теме, а не чисто в поля-глушь.. :hello:

Додумывать ничего не хочу, но может иногда получается...все субъективны, буду стараться исправляться.

Я вообще просто к тому, что ошибочно, имхо, противопоставлять науку и религию - это отнюдь не взаимоисключающие вещи.

во-первых (я опять же повторюсь про культуру дискуссии), поскольку пост был адресован мне, я не лез ни с какими безапелляционными утверждениями про глупость религии и т.п. (за других отвечать не берусь);

во-вторых, как гражданин я имею полное право высказывать мнение о том, что по моему мнению может нанести вред воспитанию детей вообще, а не конкретно моих или твоих. Хотя бы на том простом основании, что и мне, и моим детям придется жить в обществе этих (пока) детей.

справедливо, хотя, с другой стороны - не лезем же мы к прохожим с советами, как воспитывать их ребенка. Тут граница где-то есть, только она не очевидна - отсюда и спор между нами.

хах, а теория, предположения и вера это не определения? для меня ВСЕ ТРИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ имхо, не смотря на то что крестили меня еще в детстве и основы многих религий я знаю. Но выбора не сделала и не хочу.... А если бы мне его навязывали в том возрасте, я бы вообще крайне бунтовалась, как так почему мне "православие" а ему "светскую этику")))

Почему вы считаете что Вашему ребенку нужен выбор за него? одной религии и одной теории?

офф: 1984 крутой)

выбор можно всегда сделать, тем не менее - это не отменяет того факта, что родители могут и должны воспитывать своего ребенка.

Воспитывают они его, естественно, исходя из своих взглядов и ценностей. Тут ничего не сделаешь - так было всегда и по другому не бывает.

А вот дальше уже взрослеющий ребенок сам решает - поступать так, как его воспитывали или наперекор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   
с другой стороны - не лезем же мы к прохожим с советами, как воспитывать их ребенка. Тут граница где-то есть, только она не очевидна - отсюда и спор между нами.

Ты делаешь несколько неудачные сравнения. Ситуация с советами прохожим - это тот же частный случай с конкретным ребенком. Дело совсем не в том, что кто-то к кому-то с чем-то лезет. Ты почему-то в любой теме, где хоть в какой-то мере ставятся проблемы, связанные с клерикализацией общества, воспринимаешь такие попытки как личную обиду. Складывается такое впечатление, что некоторая часть православных ищет любой повод, чтобы обидеться.

И к слову об обидах. Чего ты так взъелся на timka05 с его критикой религиозных ценностей? Ведь то, что мы тут пытаемся обсуждать - это прямое проникновение церкви в светскую жизнь общества. Иерархи РПЦ у нас ничуть не менее светские персоны, чем любой политик. Они и в предвыборных кампаниях участвуют, и о ценах на газ могут порассуждать, теперь вот до школы добрались. А в светском обществе нет и не может табу на темы. Так что за что боролись, на то и напоролись.

Да, мне как человеку, который сомневается в тех ценностях, которые несет с собой религия, совсем не все равно, чему и как будут обучать детей в школе. Согласись, от этого зависит в целом существование России. В понимании объективности этой проблемы и состоит отношение к ней человека разумного. Ты же предлагаешь мне отдать ребенка на курс светской этики, а на все остальное просто закрыть глаза. Но так эта проблема не решается. Можно спрятать голову в песок, но задница все равно будет на улице.

И спорим мы совсем не потому, что ты написал. Ты, в отличие от меня, отказываешься принять тот факт, что проблема, вызванная введением ОРКСЭ в школе в качестве обязательной дисциплины, существует, существует объективно, вне зависимости от того, что каждый из нас о ней думает. И наше, пусть совсем не репрезентативное голосование - лишнее тому подтверждение. Ты же пытаешься замазать сам факт существования проблемы, списывая все на субъективизм каждого отдельного участника дискуссии. Не получится.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Полностью поддерживаю и понимаю озабоченность Авраама, сама через это прошла и не один разговор с учителями этих идиотских уроков провела. Эти уроки проводятся для галочки, и никто из преподавателей не заинтересован в содержании этих занятий. Один на уроке религии рассказывал анекдоты про Бога, что даже всех детей очень удивило.

Эти вопросы идут больше из семьи, от отношения родителей к религии и окружающему миру. Ни один учитель не расскажет так, как сами родители покажут своей жизнью - будь то религиозное воспитание или атеистическое.

Потом пришла "философия", на которой дети ничего не услышали ни о греческой ни о римской философиии...

Потом меня уже не удивляло, что на уроке литературы один класс читал книгу о душевных мучениях пидора, а другой о подготовке двух мальчиков - подростков массового убийства своих одноклассников... Классику уже никто не только не читает но и не знает.

Это говорит о кризисе бездуховности нашего общества, или как писал Бердяев - "пожирающей похоти".

Как можно в России преподавать сумасшедший ислам???

Сегодня египетский парламент принял закон, разрешающий мужьям в течение шести часов после смерти жён, совершить с ней "Abschiedskoitus"; т.е. совокупиться. Якобы в коране это где-то стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
<...>

Эти уроки проводятся для галочки, и никто из преподавателей не заинтересован в содержании этих занятий. Один на уроке религии рассказывал анекдоты про Бога, что даже всех детей очень удивило.

<...>

Потом пришла "философия", на которой дети ничего не услышали ни о греческой ни о римской философиии...

Потом меня уже не удивляло, что на уроке литературы один класс читал книгу о душевных мучениях пидора, а другой о подготовке двух мальчиков - подростков массового убийства своих одноклассников...

<...>

Mona, укажите, пожалуйста, номер школы и фамилии учителей. Интерес отнюдь не праздный.

Как можно в России преподавать сумасшедший ислам???

Откровенно глупая фраза.

Изменено пользователем angva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
angva   
Сегодня египетский парламент принял закон, разрешающий мужьям в течение шести часов после смерти жён, совершить с ней "Abschiedskoitus"; т.е. совокупиться. Якобы в коране это где-то стоит.

Не вводите в заблуждение. Внести на рассмотрение законопроект и принять закон - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Как можно в России преподавать сумасшедший ислам???

Хе-хе, что за такое пренебрежение другими мировыми религиями? Чем это вдруг ислам хуже христианства или буддизма? Разжигаете тут межрелигиозную рознь, Mona ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Как можно в России преподавать сумасшедший ислам???

Он не сумасброднее остальных религий, то что нам его преподносят сейчас так, и накручивают общество против - это да.

В свое время и на крестах распинали, и ведьм жгли, но ничего, забылось, исправилось.

Между прочим коран (к сожалению в оригинале не читал, грамоте не обучен, но и в переводе) намного "объяснимее" и менее противоречив чем библия. Я говорю именно об чистом исламе, свободном от нововведений. И очень лоялен кстати.

К сожалению очень мало христиан, ругающих коран или буддизм, даже несколько глав не читали из этих книг и даже близко не знают философии иных учений. А видят лишь внешнюю часть айсберга, из телевизора про шахидов и т.д. И делают на этом умозаключения.

Все равно что о христианстве судить о священике который освящает джип чей-то.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе-хе, что за такое пренебрежение другими мировыми религиями? Чем это вдруг ислам хуже христианства или буддизма? Разжигаете тут межрелигиозную рознь, Mona ?

Да, не надо разжигать. НО, патриоты(!?), надо думать о будущем Росссии. Она сегодня в результате реставрации капитализма села на иглу: наркомании "медицинскую"" и разумности - креационизм. Хорошо если у вас нет ни детей, ни внуков - наплевать. Но если они у Вас есть....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

_1_ мусульмане от тебя, неграмотного (в смысле арабского) мало чем отличаются. Они читают, гордятся этим, но смысла ни фига не понимают.

Ислам это не религия, а идеология примитивных народов. Оказывается, кстати, сильнее всех остальных вместе взятых религий. Спрашивается, зачем европейцам и России свобода, если мусульмане нас всех скоро своей массой раздавят. И будете вы, согласные и толерантные, принимать ислам, лишь бы выжить. Ну тогда может арабский и выучат желающие. Хотя у них мозги не в почёте.

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ислам это не религия, а идеология примитивных народов

Нет "примитивных народов". Есть народы, которые позже других вышли на современный уровень, но они идут вперед, преодалевая всё, уходя от примитивизма , в том числе и религии.

Россия сегодня в результате реставрции капитализма,откатившись назад приняла на "вооружение" православие - идеология(с позиций ХХ1 - го века) примитивных народов

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
_1_ мусульмане от тебя, неграмотного (в смысле арабского) мало чем отличаются. Они читают, гордятся этим, но смысла ни фига не понимают.

Ислам это не религия, а идеология примитивных народов. Оказывается, кстати, сильнее всех остальных вместе взятых религий. Спрашивается, зачем европейцам и России свобода, если мусульмане нас всех скоро своей массой раздавят. И будете вы, согласные и толерантные, принимать ислам, лишь бы выжить. Ну тогда может арабский и выучат желающие. Хотя у них мозги не в почёте.

А христианство не идеалогия? В современном мире осталась где то чистая религия? Не смешанная с политикой и т.д.?

Вы в Дубаи были? Скатайтесь, посмотрите на примитивность исламского народа :D Нам до такой примитивности еще полвека а то и больше расти :D

А если заехать в глухую тайгу то и христианство можно назватиь примитивностью отсталого народа россейского, почти землянки. Все относительно.

Конечно сильнее, потому что искренне верят, а не для галочки как многие поклоняющиеся кресту.

Да, да, пророчат, то ислам по всей земле, то китайцев нашествие, а в париж приедешь так поверишь в то что афроамериканцы скоро всех одолеют :D

Кем недовольны, кто ближе, теми детей ночами (что бы спали хорошо) и пугаем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда курс вводился для апробации в ряде российских регионов, примерная программа выглядела так (по состоянию на конец 2009 года).

Не мог пройти мимо и, прежде всего, поинтересоваться у родителей, у которых уже ведётся этот предмет.

1) Кто проводит занятия? Историчка, литераторша, батюшка, имам, ребе или как это вообще происходит?

2) В какой форме проходят занятия? Я из прикрепленного документа так и не понял прикола... В каждом уроке 6 пунктов. Делим академический час на 6 и получаем забавную цифру, что на каждый пункт отводится всего 7 минут. Что за это время можно рассказать и, ГЛАВНОЕ, как ребенок может усвоить такой поток противоречивой информации?

3) Никто не задавался вопросом, почему в списке отсутствует конфуцианство? Хотя она не является религиозным учением в чистом виде, но иметь представление о той системе, по которой живет четверть населения планеты, необходимо.

4) Рассказывается ли о том, что понятие джихада извращено? Так называемая "священная война" - отнюдь не мусульманские "крестовые походы", в которые их превратило общественное мнение. И, тем более, не терроризм. Разве детям объясняют причины эскалации ненависти к мусульманам, которые (!) ЗАЩИЩАЯСЬ, перенесли войну на территорию врага?

5) А сколько информации может дать о Пятикнижии не раввин или, хотя бы, не теолог? Опять же, вряд ли ребенок способен усвоить ту информацию, что иудеи изучают всю жизнь.

6) Сразу признаюсь, что буддизм для меня является самым непонятным. Вероятно потому что считаю невозможным достичь нирваны, не отдавая себя без остатка этому стремлению (если говорить утрированно). А дать даже поверхностные понятия о философии буддизма и его течениях, которые вгоняют в грусть взрослого дядьку, ИМХО, просто невозможно.

Кстати, заметка на полях... Помнится была голосовалка и некоторые отнесли себя к буддистам. Если вы читаете эту тему, скажите, знакомы ли хоть малость с тем учением, к которому себя причислили? )))

7) Добрались и до христианства. Да извинит меня ТортеГ, но тут явно постаралась РПЦ (я не про верующих, я про церковь). Попы участвуют во всех мероприятиях, разглагольствуют о политике, в общем, ведут обычную светскую жизнь. Под их лобби был введён тот предмет, о котором мы сейчас рассуждаем, поэтому христианство умышленно ограничилось православием. А куда подевались католики с протестантами? Конечно, в России их доля мизерна, но они же тоже христиане...

Как-то так... но остается ОСНОВНОЙ ВОПРОС: ЗАЧЕМ РОДИТЕЛЯМ ДЕЛАТЬ ВЫБОР О ПРЕДМЕТЕ, ЕСЛИ (согласно прикрепленному файлику) ВСЁ ДАЁТСЯ СКОПОМ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

По-моему, Балбес, вы что-то недопоняли. Там, в документе, понятно все. Есть 6 курсов, выбирать надо из них. В каждом курсе каждому уроку соответствует своя тема. Так, если выбравшие курс православия на 2 уроке изучают введение в православную духовную традицию и т.д., то, например, "иудеи" на этом же втором уроке проходят введение в иудейскую духовную традицию. Все и всем вроде не собираются впихивать.

Судя по всему, классы будут делить на группы как по языкам. Но я фз, как это можно осуществить в среднестатистической российской школе. Либо школа выберет какие-то курсы за основные и реальный выбор будет не их 6, а из 2-3. Ну нереально обеспечить всем школам такое количество квалифицированных преподов и помещений вдобавок. Это как с интернетом во все школы по гос. программе - в зданиях потолки сыпятся, коммуникаций нет, но мы вам интернет проведем! И пофиг, что компы ржавеют на складах или уже проданы особо предприимчмвыми - интернет жеж!=)))

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, Балбес, вы что-то недопоняли. Там, в документе, понятно все. Есть 6 курсов, выбирать надо из них. В каждом курсе каждому уроку соответствует своя тема. Так, если выбравшие курс православия на 2 уроке изучают введение в православную духовную традицию и т.д., то, например, "иудеи" на этом же втором уроке проходят введение в иудейскую духовную традицию. Все и всем вроде не собираются впихивать.

Хорошо, допустим... в Лыткарино 8 школ. На выбор дается 6 дисциплин. Соотв. штат преподавателей: 8х6=48 человек. Даже если допустить, что это будет один состав педагогов, который будет вести занятия в школах поочередно (сегодня ислам в первой гимназии, завтра во второй школе и т.д.), то вопрос о квалификации этих преподавателей остается открытым.

Я слышал о специальных курсах для тех, кто будет преподавать эти предметы, но сомневаюсь в качестве этих курсов и, соотв., в качестве информации, которую получат дети. Лично я сомневаюсь, что "училки", которых направят на эти курсы, ранее что-то знали о других религиях, за исключением той, которую исповедуют сами.

Что я хотел сказать-то? Может быть то, что всё извратили? Возврат советской коньюнктурщины в худшем её проявлении под эгидой РПЦ? Засёр детских мозгов? Наверное, я хотел сказать обо всем в совокупности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Это даааа... Сомневаюсь, что там какая-то квалификация будет. По идее, такого рода учитель должен быть сам по себе как минимум очень разносторонней личностью. Так ведь еще и предмет знать надо, ибо курс курсом, а дети ведь и вопросы задают. Чтобы ответить на многие из них одного курса и программы мало - собственно сам предмет надо как следует изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Хорошо, допустим... в Лыткарино 8 школ. На выбор дается 6 дисциплин. Соотв. штат преподавателей: 8х6=48 человек. Даже если допустить, что это будет один состав педагогов, который будет вести занятия в школах поочередно (сегодня ислам в первой гимназии, завтра во второй школе и т.д.), то вопрос о квалификации этих преподавателей остается открытым.

Я слышал о специальных курсах для тех, кто будет преподавать эти предметы, но сомневаюсь в качестве этих курсов и, соотв., в качестве информации, которую получат дети. Лично я сомневаюсь, что "училки", которых направят на эти курсы, ранее что-то знали о других религиях, за исключением той, которую исповедуют сами.

Что я хотел сказать-то? Может быть то, что всё извратили? Возврат советской коньюнктурщины в худшем её проявлении под эгидой РПЦ? Засёр детских мозгов? Наверное, я хотел сказать обо всем в совокупности.

Скорее это будет один учитель на все религии а не наоборот, один учитель по одной дисциплине на все школы.

Так что в каждой школе + 1 учитель.

Ведь пятиклашкам вовсе не нужно подробное изучение ислама или глубины будизма. Поверхностные знания, чем они отличаются друг от друга и т.д.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее это будет один учитель на все религии а не наоборот, один учитель по одной дисциплине на все школы.

Так что в каждой школе + 1 учитель.

Ведь пятиклашкам вовсе не нужно подробное изучение ислама или глубины будизма. Поверхностные знания, чем они отличаются друг от друга и т.д.

Вот и я примерно о том же... а надо ли оно пятиклашкам? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и настало время обновить темку...

В последнее время в ряде СМИ опубликованы заявления о том, что учебник по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» был чуть ли не одобрен Российской академией наук... экспертами, работающими в Российской академии наук, был сделан однозначный вывод о недопустимости использования учебника в школах РФ.

Далее академик объясняет почему учебник вреден:

1. Учебник содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ в части двух статей: статьи №14, объявляющей РФ светским государством, и статьи №13, запрещающей навязывание какой-либо идеологии. Учебник агрессивно, в миссионерском ключе грубо навязывает ученикам определенную религиозную идеологию, открыто враждебную светскому государству.

2. Учебник несостоятелен в научном плане. Начнем с названия: «светской этики», как известно, в природе нет так же, как там нет религиозной или светской алгебры: этика — это раздел философии, и она по определению не бывает светской или несветской. Ряд из четырех религий с пристегнутой к ним «светской этикой» — просто бессмыслица.

3. Учебник заявлен как учебник «основ религиозных культур». Что такое «религиозная культура», ни один (!) из авторов учебника не удосужился написать. И не случайно: вместо «религиозной культуры» ученикам преподают очень плоско поданную религиозную доктрину. Вероучение и культура — весьма разные вещи, и такая подмена предмета курса категорически недопустима. Если авторы учебника сделали это намеренно, они грубо злоупотребили доверием тех, кто поручил им исполнить поручение Президента. Если они сделали это неосознанно, их место — за школьной партой, а не в кресле учителя.

4. В учебнике, во всех его модулях, допущены многочисленные грубые и грубейшие ошибки, искажены доктринальные основы соответствующих религий, абсолютно не раскрыта именно культура, развившаяся на основе соответствующих религий. Учебник в нынешнем виде — убогий катехизис, способный вызвать разве что усмешку у любого, кто хоть немного знаком с предметом. Что гораздо печальнее, он вызовет не усмешку, а насмешку, тем более открытую, чем более напористо его станут «проводить в жизнь»: мы снова наступим на те же атеистические грабли, что сотню лет назад, дубиной заталкивая в детей православие и прочие религии. Этот учебник способен воспитать разве что средневекового начетника, но никак не гражданина свободной и творческой России, которой предстоит в XXI веке доказать свое право на существование в жестоком соперничестве с Западом.

5. Учебник создавался не «с участием представителей конфессий», как о том пишут многочисленные СМИ. Все гораздо хуже: четыре модуля из шести (по основам православной, исламской, иудейской и буддийской культуры) писались исключительно конфессиями, ученые были заранее и категорически отстранены от написания этих модулей. Я лично участвовал в двух заседаниях группы разработчиков этого курса во второй половине 2009 года, после чего в знак протеста был вынужден ее покинуть: процесс создания учебника, который курировало Министерство образования и науки, в части названных модулей был полностью отдан на откуп конфессиям, а научная экспертиза, несмотря на мои неоднократные предложения, так и не была встроена в процесс подготовки авторских текстов. Эти тексты в пожарном порядке были приняты в последних числах декабря, а уже в начале января издательство «Просвещение» запустило процесс издания учебника: никакого научного обсуждения этого учебника и не предполагалось. Таким образом, процесс создания учебника в части названных модулей сознательно был спланирован так, чтобы полностью передать его конфессиям, отстранив ученых от какого-либо участия.

6. После этого удивляться миссионерской направленности учебника не приходится, как не приходится удивляться и его жалкому научному уровню. Непонятно одно: почему мы опять ставим эксперимент на собственной стране и своих детях, предлагая им худшее из того, что можем сегодня дать им? Почему такой учебник пишут совершенно случайные люди, допускающие грубейшие ошибки в определении центральных понятий и излагающие дело «с точностью до наоборот», не имеющие никакого отношения к науке и очень приблизительно представляющие основы исповедуемой ими религии?

...Учебник не поддается улучшению и должен быть полностью переписан, — таково мнение экспертов, представляющих РАН, в том числе мое собственное.

Полный текст - ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

как вам креативчик?

Депутаты от фракции "Единая Россия" предложили изменить школьную программу по истории и включить в неё помимо теории Дарвина религиозную теорию происхождения человека. Об этом "Русской службе новостей" рассказал депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков.
ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
как вам креативчик?

ссылка

Страшно представить, но мне вот в школе рассказывали про теорию Дарвина как про теорию, наравне с креационистской и даже про теорию инопланетного происхождения человека упоминали!

Теперь понятно, почему я таким вырос, да? :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
Страшно представить, но мне вот в школе рассказывали про теорию Дарвина как про теорию, наравне с креационистской и даже про теорию инопланетного происхождения человека упоминали

Тут я тоже согласен. Это все теории и наверное в школьном курсе надо дать их все. Хотя теория Дарвина и даже инопланетная теория хоть сколько научные, а креционизм прям байки да сказки. Но как теория - пусть будет.

UPD. Нет, как теория быть не может

Теория (греч. ОёОµП‰ПЃОЇО± — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел.

Религия не наука ни разу, даже близко нет. Пусть будет теория Дарвина, теория инопланетного происхождения и заблуждения креационистов :)

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Теперь понятно, почему я таким вырос, да?

не в толк тебе Дарвин пошел, так и поздно было "пить боржоми", ты же сам писал, что еще в 7 лет моск тебе засрали для тебя боженька стал первопричиной всего и вся на том и этом свете.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лысаков - дебил, Авраам - нехороший человек ((( мы же не отвергаем теологических утверждений других людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
мы же не отвергаем теологических утверждений других людей...

но отвергаем попытки дебилов пудрить мозги школьников теологией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.