Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
eastline

ЖК "Прибрежный"

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
timka05   

Группа ЖК Прибрежный в WhatsApp _https://chat.whatsapp.com/DBZgh1gOxnv8cYSuFWjtwD

Канал с официальными сообщениями от УК __https://chat.whatsapp.com/CCV46jxfSYULXohAJYwYFr

(Каналы сделал не ссылками, т.к. потом туда боты спам валят).

Сайт УК  ссылка

(диспетчерская)
8 (498) 742-18-28
8 (498) 742-18-25 

Сантехник Александр +7 910 087-42-30

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения
fato   
1 час назад, Кей_Альтос сказал:

так, 1 сек. с полученной неустойки и платить еще что то надо?

Разумеется. 13% от выплаты по неустойке нужно отдать государству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Кей_Альтос сказал:

а что для этого нужно сделать?

 

подать декларацию о доходах физ лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zsv58   

Если кто-либо получил дополнительный доход помимо дохода по месту основной работы (а неустойка - это дополнительный доход), то он должен самостоятельно исчислить НДФЛ, заполнить декларацию 3-НДФЛ, и при необходимости (если вычеты не перекрывают исчисленный налог) заплатить его.

добавлено 4 минуты спустя

А справка 2-НДФЛ выдается налоговым агентом, который за Вас заплатил этот налог. При этом застройщик, насколько мне известно никакого налога НДФЛ ни за кого не платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
12 часа назад, zsv58 сказал:

Если кто-либо получил дополнительный доход помимо дохода по месту основной работы (а неустойка - это дополнительный доход), то он должен самостоятельно исчислить НДФЛ, заполнить декларацию 3-НДФЛ, и при необходимости (если вычеты не перекрывают исчисленный налог) заплатить его.

добавлено 4 минуты спустя

А справка 2-НДФЛ выдается налоговым агентом, который за Вас заплатил этот налог. При этом застройщик, насколько мне известно никакого налога НДФЛ ни за кого не платил.

 в общем, в решении суда есть отдельной строкой НДФЛ?

 

 

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LizzZZ   

Удивительно, что нужно 2-ндфл. Продавали авто юр.лицу. Прикладывали Договор купли-продажи и банковскую выписку. Для юр.лица мы не являемся сотрудником, по которому можно сформировать данную справку. Мы для него как покупатель. С налоговой спорить сложно, но я бы попробовала заменить подтверждающие документы.

К тому же, если юр.лицо перечислило физику деньги и не платило за вас ндфл-оно подает данные в налоговую-это своего рода тоже подтверждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

2НДФЛ выдается тем, кто выплатил Вам доход. В 2НДФЛ есть "признак", в правом верхнем углу циферка "1" - если налоговому агенту удалось с Вас удержать налог и циферка "2" - если налог с Вас он удержать не смог. 

добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, LizzZZ сказал:

1. Удивительно, что нужно 2-ндфл. Продавали авто юр.лицу. Прикладывали Договор купли-продажи и банковскую выписку. Для юр.лица мы не являемся сотрудником, по которому можно сформировать данную справку. Мы для него как покупатель. С налоговой спорить сложно, но я бы попробовала заменить подтверждающие документы.

2. К тому же, если юр.лицо перечислило физику деньги и не платило за вас ндфл-оно подает данные в налоговую-это своего рода тоже подтверждение.

 

1. 2НДФЛ не документ выдаваемый работодатель, а документ выдаваемый Налоговым агентом.  Как левая нога инспектора захочет, так он и будет мозг компостировать налогоплательщику.

2. Это подтверждение, которое ю.л.  подает, и называется справкой 2НДФЛ...

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LizzZZ   

Хорошо. Мы еще не получили неустойку, а на вычет собираюсь подавать (к слову, выписку на собственность получила неделю назад). сейчас получу вычет, а потом подам 3-ндфл на доход и уплачу налог.

Еслм юр.лицо сведения еще не подал, может стоить умолчать про вычет и оставить на потом?)

добавлено 0 минут спустя

 

Изменено пользователем LizzZZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
16 часов назад, Соседка 2015 сказал:

А скажите пжлста ИПшкам налоговый вычет не положен? 

в каком смысле? Вы покупали недвижимость для ведения бизнеса, как ИП? Или просто Вы как ИП зарегены и квартиру себе купили?

добавлено 13 минут спустя
11 минуту назад, LizzZZ сказал:

1. Хорошо. Мы еще не получили неустойку, а на вычет собираюсь подавать (к слову, выписку на собственность получила неделю назад). сейчас получу вычет, а потом подам 3-ндфл на доход и уплачу налог.

2. Если юр.лицо сведения еще не подал, может стоить умолчать про вычет и оставить на потом?)

добавлено 0 минут спустя

 

1. Наивная чукотская девочка:lol::lol: "сейчас получу вычет", в Москве, при подаче доков в феврале-марте, деньги (вычет) приходит от ФНС не ранее сентября-октября. Сомневаюсь, что в Лыткарино это быстрее))) А налог тебе надо уплатить до 30го июня.

2. На вычет ты можешь подать хоть через 3 года, хоть через 5 главное, чтобы последние 3 года ты платила НДФЛ гос-ву, чтобы было с чего тебе его возвращать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто уже подавал Декларацию в налоговую, квартира была куплена в 2014 году, на работе я взяла справки за 2014, 2015, 2016 год, мне декларацию для каждого года свою заполнять нужно?т.е. получится 3 декларации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
18 минут назад, Anna_260408 сказал:

Подскажите пожалуйста кто уже подавал Декларацию в налоговую, квартира была куплена в 2014 году, на работе я взяла справки за 2014, 2015, 2016 год, мне декларацию для каждого года свою заполнять нужно?т.е. получится 3 декларации.

Неважно когда Вы купили, важно когда оформили в собственность. Если купили в 2014, а оформили в собственность в 2016, то налоговый вычет можете получать начиная с 2016 года (на этот счет, правда, есть разные мнения, поэтому лучше проконсультируйтесь у юристов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LizzZZ   

А мне на консультации в налоговой сказали заполнять за 2014 и 2015 года. Т.к. в 2014 была фактическая оплата

добавлено 2 минуты спустя
40 минут назад, Dust сказал:

в каком смысле? Вы покупали недвижимость для ведения бизнеса, как ИП? Или просто Вы как ИП зарегены и квартиру себе купили?

добавлено 13 минут спустя

1. Наивная чукотская девочка:lol::lol: "сейчас получу вычет", в Москве, при подаче доков в феврале-марте, деньги (вычет) приходит от ФНС не ранее сентября-октября. Сомневаюсь, что в Лыткарино это быстрее))) А налог тебе надо уплатить до 30го июня.

2. На вычет ты можешь подать хоть через 3 года, хоть через 5 главное, чтобы последние 3 года ты платила НДФЛ гос-ву, чтобы было с чего тебе его возвращать.

 

Таки я еще не знаю, когда неустойку получу, еще ток в суд подали. Мож через год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
44 минуты назад, LizzZZ сказал:

Хорошо. Мы еще не получили неустойку, а на вычет собираюсь подавать (к слову, выписку на собственность получила неделю назад). сейчас получу вычет, а потом подам 3-ндфл на доход и уплачу налог.

Еслм юр.лицо сведения еще не подал, может стоить умолчать про вычет и оставить на потом?)

добавлено 0 минут спустя

 

Если Вы еще не получили неустойку, то и налог за нее в этом году платить не обязаны. Заплатите его в следующем году. Если квартиру оформили в собственность в прошлом году (или еще раньше), то можете подавать документы на налоговый вычет. Только получите его спустя 4 месяца (а то и больше) после подачи документов и то, при условии, что все заполнили верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Dust сказал:

в каком смысле? Вы покупали недвижимость для ведения бизнеса, как ИП? Или просто Вы как ИП зарегены и квартиру себе купили?

 

 

Я зарегина как ИП 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
29 минут назад, Anna_260408 сказал:

Подскажите пожалуйста кто уже подавал Декларацию в налоговую, квартира была куплена в 2014 году, на работе я взяла справки за 2014, 2015, 2016 год, мне декларацию для каждого года свою заполнять нужно?т.е. получится 3 декларации.

если Вам только на вычет, то одну декларацию, а зха предыдущие года надо 2НДФЛ предоставить. Если весь вычет (260т.р.) не наберется за один год, то в следующем подать можно будет.

8 минут назад, LizzZZ сказал:

А мне на консультации в налоговой сказали заполнять за 2014 и 2015 года. Т.к. в 2014 была фактическая оплата

добавлено 2 минуты спустя

Таки я еще не знаю, когда неустойку получу, еще ток в суд подали. Мож через год

может ты что-не так поняла? По ДДУ, неважно когда оплата была, важно когда акт приемки подписан был.

а как неустойку получишь, в следующем году после получения, налоги платить надо будет.

10 минут назад, manul сказал:

Неважно когда Вы купили, важно когда оформили в собственность. Если купили в 2014, а оформили в собственность в 2016, то налоговый вычет можете получать начиная с 2016 года (на этот счет, правда, есть разные мнения, поэтому лучше проконсультируйтесь у юристов).

По стройке не собственность, а акт-приемки основное.

5 минут назад, manul сказал:

Если Вы еще не получили неустойку, то и налог за нее в этом году платить не обязаны. Заплатите его в следующем году. Если квартиру оформили в собственность в прошлом году (или еще раньше), то можете подавать документы на налоговый вычет. Только получите его спустя 4 месяца (а то и больше) после подачи документов и то, при условии, что все заполнили верно.

+999

3 минуты назад, Соседка 2015 сказал:

Я зарегина как ИП 

ну а тогда в чём вопрос))) Вы в налоговой об этом не говорите, чтобы их не путать, регистрация ИП у Вас прав никаких не отбирает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iren715   

Например, в 3 корпусе акты в 2016 получали, а собственность многие в начале 2017 только получили. Если бы по собственности вычет получали, то пришлось бы ждать 2018 года. Не путайте народ.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
4 минуты назад, iren715 сказал:

Например, в 3 корпусе акты в 2016 получали, а собственность многие в начале 2017 только получили. Если бы по собственности вычет получали, то пришлось бы ждать 2018 года. Не путайте народ.

https://www.nalog.ru/rn50/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Да, точно. Налоговый вычет можно получать за год в который квартира была принята по акту приемо-передачи.

добавлено 5 минут спустя
19 часов назад, Dust сказал:

Скорее просто не поняли, т.к. они Обязаны подать в налоговую за Вас эту 2НДФЛ, более того, если НДФЛ не выделен в судебном решении, то они обязаны сообщить в ФНС о невозможности удержать с Вас НДФЛ. А если он выделен в судебном решении, то это прямая их обязанность самим платить НДФЛ))).

Ой. А где это может быть указано в судебном решении, там же где перечисляются суммы выплат - неустойка столько-то, штраф столько-то или же где-то отдельным пунктом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
1 час назад, manul сказал:

Да, точно. Налоговый вычет можно получать за год в который квартира была принята по акту приемо-передачи.

добавлено 5 минут спустя

Ой. А где это может быть указано в судебном решении, там же где перечисляются суммы выплат - неустойка столько-то, штраф столько-то или же где-то отдельным пунктом?

там же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fato   
2 часа назад, Dust сказал:

1. Наивная чукотская девочка:lol::lol: "сейчас получу вычет", в Москве, при подаче доков в феврале-марте, деньги (вычет) приходит от ФНС не ранее сентября-октября. Сомневаюсь, что в Лыткарино это быстрее))) А налог тебе надо уплатить до 30го июня.

Странный Вы... Подал бумаги в Москве на вычет 9 января,  деньги в личном кабинете налоговой упали 2 февраля, так как сразу не написал заявление на какой счёт переводить. Оформил в субботу электронное заявление на перевод в Сбер. Думаю в конце этой-начале следующей перечислят.

Да, кстати у них прописаны сроки: камералка 3 месяца + месяц на перевод денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
33 минуты назад, fato сказал:

Странный Вы... Подал бумаги в Москве на вычет 9 января,  деньги в личном кабинете налоговой упали 2 февраля, так как сразу не написал заявление на какой счёт переводить. Оформил в субботу электронное заявление на перевод в Сбер. Думаю в конце этой-начале следующей перечислят.

Да, кстати у них прописаны сроки: камералка 3 месяца + месяц на перевод денег.

В чем же моя странность?)) в 2015г. получал, всё подано вначале марта, деньги упали вначале октября, все счета были указаны. Но на тот момент, личного кабинета не было, всё вручную, может из-за электронки всё так ускорилось))

К слову о странностях, попробуйте подать где-нибудь в Моршанске, посмотрим сколько доп. документов затребуют, которые требовать не имеют права и через сколько лет выплатят)_)))

 

з.ы.

в какой ИФНС подавали, если не секрет? Не в ТиНАО?))

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
46 минут назад, fato сказал:

Странный Вы... Подал бумаги в Москве на вычет 9 января,  деньги в личном кабинете налоговой упали 2 февраля, так как сразу не написал заявление на какой счёт переводить. Оформил в субботу электронное заявление на перевод в Сбер. Думаю в конце этой-начале следующей перечислят.

Да, кстати у них прописаны сроки: камералка 3 месяца + месяц на перевод денег.

То, что они отобразились в личном кабинете не значит, что упали Вам на счет.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Только что, manul сказал:

То, что они отобразились в личном кабинете не значит, что упали Вам на счет.  :)

ну чисто логически, это значит, что камералка завершена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   
32 минуты назад, Dust сказал:

ну чисто логически, это значит, что камералка завершена..

Либо это значит, что поступил запрос на возврат средств. Я не совсем понимаю, как трактовать фразу "деньги в личном кабинете налоговой упали 2 февраля". Она может обозначать все, что угодно. Например, когда я подавал на налоговый вычет, у меня тоже в личном кабинете довольно быстро отобразилась запрошенная сумма, только вот на счет ее перевели спустя 4 месяца. Кстати, вполне возможно, что fato окажется счастливчиком и получит вычет в ближайшее время. Остается только радоваться, что наши гос. учреждения начинают оперативно работать.

Изменено пользователем manul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Соседка 2015 Если вы не уплачивали НДФЛ 13% со своих доходов (а платили за патент или по упрощенной системе налогообложения), то вычет в связи с покупкой недвижимости, Вам не к чему будет применить. Этот вычет дается по доходам, облагаемым по ставке 13%. Есть и еще другие нюансы с ИП. Надо изучать Ваш вопрос отдельно, он не простой, не так как у обычных налогоплательщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.