Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
сережа

Заработок и ипотека

Рекомендуемые сообщения

Foxtrot   
думаю, по нынешнем временам, если эти деньги тупо откладывать, "без переплат" потом на НАЧАЛЬНУЮ сумму купить уже сможешь только треть квартиры...лет через 20 она и будет стоить в три раза дороже.

Был показательный случай несколько месяцев назад у жены на работе. Организация продавала квартиру в Москве, купленную 3 года назад. Цена покупки известна, цену продажи тоже риэлтеры назвали. Я, ради академического интереса прикинул удорожание в пересчете на месяц. Оказалось квартира за эти годы дорожала примерно на 60т.р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Как копить? Можно, конечно 20 лет жить на съемных, но, помимо всего прочего, надо же что-то и детям оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bomax   

Ипотека - всегда риск. НО! Это практически единственный реальный способ купить квартиру в нашей стране на честно заработанные.

Примерный план действий на собственном примере.

Самое главное - определиться, с каким банком вы будете сотрудничать. Большинство зарубежных, которые правдой-неправдой прорвались на наш рынок банковских услуг дают под большой процент, а самое главное - скрытые платежи в виде страхования жизни и т.д. в аккредитованных страховых компаниях по, мягко сказать, завышенным расценкам. (может после окончательного вступления в ВТО пустят реальные зарубежные банки на наш финансовый рынок и ставка упадет хотя бы до 5% - но это пока мечты).

Мы выбрали для себя Сбер (это не реклама), потому что, повторюсь, на тот момент были дифференцированные платежи, неплохой процент (в 2007 году - 12,5% годовых на остаток), для получения кредита необходимы были справка о белой зарплате по форме 2НДФЛ и всего два поручителя. ВСЕ! Мой заработок в 2007 году составлял 42 тысячи, супруги - 35 тысяч, детей не было. Своих средств было 450 тысяч.

Второе, важное при ипотеке. а может и главнее первого, определиться с компанией, где вы будете покупать квартиру по ипотеке. Почему важно - потому что выгоднее покупать квартиру на стадии котлована, т.к. цена минимальна (это и ежу понятно). Компания должна быть хорошо зарекомендованной на рынке, т.к. Сбер проверяет все документы на возводимую новостройку и документы самого застройщика. Проще говоря, надо найти прочно стоящую на ногах компанию, которая на 100% достроит новостройку, в которую вы хотите вложить деньги.

Третье, необходимо все-таки иметь стабильный заработок, желательно с перспективой, чтобы ЗП уж точно не уменьшалась.

Да, в то время мы снимали за 10 тысяч квартиру в Железнодорожном.

Что в результате ипотеки наша семья имеет: купив двухкомнатную квартиру на начальной стадии строительства в 2007 году за 2,5 млн, получив ключи, живя теперь уже в собственной квартире, вложив еще 900 тысяч в ремонт и кое-какую обстановку, мы платим всего... 20 тысяч в месяц за ипотеку (дальше эта сумма будет постепенно уменьшаться)! Кстати, после получения свид-ва о собственности - сбер освобождает ваших поручителей (и вы не портите с ними отношения), взамен в вашем свид-ве о собственности стоит надпись "с обременением", плюс вы должны страховать ежегодно свою квартиру на сумму остатка от кредита. Т.е. где-то около 4,5 тысячи в год получается у нас. Это не плохо кстати, теперь если вас зальют, к примеру, соседи сверху, вы просто обращаетесь в страховую и делаете тут же ремонт, а не судитесь годами с этими соседями. Плюс Сбер снизил нам процент до 11,25%, как примерным исполнителям по кредитному договору (после предоставления свид-ва о собственности).

А теперь самое интересное. Да, в жизни бывают разные ситуации, и в какой-то момент эта ноша (ипотека) может стать неподъемной... Все решается просто. Никто вам не запрещает продать свою квартиру! Сейчас стоимость моей двушки в новом доме на колхозной, с моим ремонтом, будет около 4,5 миллионов. Эта сумма с лихвой перекрывает ваш кредит. и еще и остается, чтобы подумать. что делать дальше.

ну и напоследок. с тех пор наши ЗП выросли, пусть и не до 100 тыс в месяц у каждого, но мы смогли себе позволить еще два кредита - на авто и на собственно ремонт. да, теперь в месяц мы платим 50 тысяч сберу ежемесячно. да, мы еще ни разу не были заграницей и отдыхаем летом только на черном море очень бюджетно, но вроде как и на узников Бухенвальда не похожи...

так что ипотека - не так страшно (тем более, если вам до тридцати) :) серьезно работаем над продолжением рода.

p.s. конечно в 2008 году было туго... очень туго, но оно того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
Своих средств было 450 тысяч.

вложив еще 900 тысяч в ремонт

Эти дополнительные 900 т.р. откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
Эти дополнительные 900 т.р. откуда?

:) я ниже отписал, что взяли еще потребительский кредит в сбере (на 5 лет) + кое что было свое + занимали у родителей (уже отдали). на жену только уже. ипотека - полностью на мне.

да, зарплаты указаны все "белые", т.е. из них надо вычесть налоги 13%.

P.S. предвидя вопросы - кредит на машину - на три года (начиная с этого) :), по потребительскому кредиту осталось платить реально год, и мы расквитаемся, кредит на машину растянется до конца.

Изменено пользователем bomax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
необходимы были справка о белой зарплате по форме 2НДФЛ и всего два поручителя. ВСЕ! Мой заработок в 2007 году составлял 42 тысячи, супруги - 35 тысяч, детей не было. Своих средств было 450 тысяч.

Третье, необходимо все-таки иметь стабильный заработок, желательно с перспективой, чтобы ЗП уж точно не уменьшалась.

купив двухкомнатную квартиру на начальной стадии строительства в 2007 году за 2,5 млн, получив ключи, живя теперь уже в собственной квартире, вложив еще 900 тысяч в ремонт и кое-какую обстановку, мы платим всего... 20 тысяч в месяц за ипотеку (дальше эта сумма будет постепенно уменьшаться)!

Сейчас стоимость моей двушки в новом доме на колхозной, с моим ремонтом, будет около 4,5 миллионов. Эта сумма с лихвой перекрывает ваш кредит. и еще и остается, чтобы подумать. что делать дальше.

ну и напоследок. с тех пор наши ЗП выросли, пусть и не до 100 тыс в месяц у каждого, но мы смогли себе позволить еще два кредита - на авто и на собственно ремонт. да, теперь в месяц мы платим 50 тысяч сберу ежемесячно. да, мы еще ни разу не были заграницей и отдыхаем летом только на черном море очень бюджетно, но вроде как и на узников Бухенвальда не похожи...

Спасибо дружище!

Все доходчиво и понятно.

--------------------------

При ежемесячном семейном бюджете в 30-50 тыр (а именно столько зарабатывает подавляющее большинство молодых семей) о ипотеке даже мечтать не приходиться!

А учитывая скажем так ... дефицит высокооплачиваемых и стабильных работ вообще это точно фантастика!

Ну а если у Вас еще есть дети .................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
:) я ниже отписал, что взяли еще потребительский кредит в сбере (на 5 лет) + кое что было свое + занимали у родителей (уже отдали). на жену только уже. ипотека - полностью на мне.

да, зарплаты указаны все "белые", т.е. из них надо вычесть налоги 13%.

P.S. предвидя вопросы - кредит на машину - на три года (начиная с этого) :) , по потребительскому кредиту осталось платить реально год, и мы расквитаемся, кредит на машину растянется до конца.

Т.е. дали сберу 450 тысяч и получили квартиру как бы (на стадии строительства), правильно?

P.S. Вот так женишься, купишь квартиру в ипотеку, потом разведешься, полквартиры отнимут, а ипотеку еще платить и платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Т.е. дали сберу 450 тысяч и получили квартиру как бы (на стадии строительства), правильно?

P.S. Вот так женишься, купишь квартиру в ипотеку, потом разведешься, полквартиры отнимут, а ипотеку еще платить и платить...

Сойдешься с другой а у тебя уже наполовину оплаченная квартира :D

Если конечно жене детям не оставишь.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
потом разведешься, полквартиры отнимут, а ипотеку еще платить и платить...

Долги тоже делят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   
P.S. Вот так женишься, купишь квартиру в ипотеку, потом разведешься, полквартиры отнимут, а ипотеку еще платить и платить...

Реалии нашего времени - делай брачный договор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
При ежемесячном семейном бюджете в 30-50 тыр (а именно столько зарабатывает подавляющее большинство молодых семей) о ипотеке даже мечтать не приходиться!

+1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
Т.е. дали сберу 450 тысяч и получили квартиру как бы (на стадии строительства), правильно?

да. так и есть. и это единственно выгодный вариант покупки квартиры в ипотеку. повторюсь - если ЗП не космические.

а про вторую половину... :) это тема отдельного разговора. я ее долго искал, лет пять после первого развода. я в ней уверен на все сто (и сам повода не даю), иначе одному - это дело не вытянуть.

а сейчас все-таки точка риска пройдена, ведь стоимость квартиры превышает сумму кредитов. поэтому-то и стало возможным задуматься о детях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
Цитата(Evgen @ 01.12.2011, 09:29:36)

При ежемесячном семейном бюджете в 30-50 тыр (а именно столько зарабатывает подавляющее большинство молодых семей) о ипотеке даже мечтать не приходиться!

+1000!

ну, как-то мало 30-50 тысяч семейный бюджет на месяц. люди! работать надо!

вот делал у себя ремонт. площадь 64 квадрата. работа без стоимости материалов 120$ за кв.м. по полу. оплата исключительно в долларах, при том, что зимой-весной 2009 года (тогда делали ремонт) бакс стоил 35-36 рублей. и это у молдован, наши (россияне) за такие деньги и браться не хотели! работали быстро, ремонт сделали за два месяца. т.е. бригада из двух человек + начальник (у которого еще куча объектов по москве и бригад) за два месяца заработали 260 тысяч.

электрику делал наш, молодой Лыткаринский парень. много точек было у меня, я за все отдал, ну примерно 30 тысяч рублей. т.е. если бы он работал, как я в офисе, за неделю это заработал. но у него это было подработкой - по вечерам и в выходные. неделя - 30 тысяч. как вам?

система отопления обошлась так же в 30 тысяч рублей. сантехник Саша (тоже наш, Лыткаринский), работал полных от силы четыре дня (если считать по 8 моих "офисных" часов). 4 дня - 30 тысяч рублей. как вам?

и оба этих человека с такими специальностями, где не надо высшего образования. и ведь они нарасхват!

дальше продолжать? думаю - и так все ясно. кто хочет работать - тот всегда найдет работу с приемлемой заработной платой.

брат супруги окончил строительный институт, бывший МИСИ. сразу после окончания у него зарплата прорабом на стройке в москве стала под 50 тысяч. сейчас трудится в сочи тем же прорабом на монолите, ЗП выше 100 тысяч (парню вчера исполнилось 28 лет, женился в этом году). кстати, про сочи, там сейчас разнорабочие получают не меньше 45! (и рабочих еще не хватает) это в основном таджики. наши не идут на такую работу.

p.s. цены на ремонт - зима-весна 2009 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
кто хочет работать - тот всегда найдет работу с приемлемой заработной платой.

Посмотрим, что Вы скажете, когда Ваша супруга пойдет в декрет сидеть с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N@t@Sh@   
ну, как-то мало 30-50 тысяч семейный бюджет на месяц. люди! работать надо!

+100 я одна получаю столько...

сейчас на зарплату 15000 идут только лодыри и неудачники.

кто хочет сможет зарабатывать, а кто нет те только и могут ныть и обвинять всех в воровстве и т. д.

это касается только молодых людей, кому за 45 уже сложнее найти хорошо оплачиваемою работу

:what:

Посмотрим, что Вы скажете, когда Ваша супруга пойдет в декрет сидеть с ребенком.

и что ей платить не будут????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   
Посмотрим, что Вы скажете, когда Ваша супруга пойдет в декрет сидеть с ребенком.

существует замечательное высказывание:

Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет оправдания/причины.

я не в укор Вам, Jane, нет. просто вникнув в смысл этой фразы и перестав врать в первую очередь себе, жить и добиваться чего-то в жизни, станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Ипотека - всегда риск. НО! Это практически единственный реальный способ купить квартиру в нашей стране на честно заработанные.

Примерный план действий на собственном примере.

Самое главное - определиться, с каким банком вы будете сотрудничать. Большинство зарубежных, которые правдой-неправдой прорвались на наш рынок банковских услуг дают под большой процент, а самое главное - скрытые платежи в виде страхования жизни и т.д. в аккредитованных страховых компаниях по, мягко сказать, завышенным расценкам. (может после окончательного вступления в ВТО пустят реальные зарубежные банки на наш финансовый рынок и ставка упадет хотя бы до 5% - но это пока мечты).

Мы выбрали для себя Сбер (это не реклама), потому что, повторюсь, на тот момент были дифференцированные платежи, неплохой процент (в 2007 году - 12,5% годовых на остаток), для получения кредита необходимы были справка о белой зарплате по форме 2НДФЛ и всего два поручителя. ВСЕ! Мой заработок в 2007 году составлял 42 тысячи, супруги - 35 тысяч, детей не было. Своих средств было 450 тысяч.

Второе, важное при ипотеке. а может и главнее первого, определиться с компанией, где вы будете покупать квартиру по ипотеке. Почему важно - потому что выгоднее покупать квартиру на стадии котлована, т.к. цена минимальна (это и ежу понятно). Компания должна быть хорошо зарекомендованной на рынке, т.к. Сбер проверяет все документы на возводимую новостройку и документы самого застройщика. Проще говоря, надо найти прочно стоящую на ногах компанию, которая на 100% достроит новостройку, в которую вы хотите вложить деньги.

Третье, необходимо все-таки иметь стабильный заработок, желательно с перспективой, чтобы ЗП уж точно не уменьшалась.

Да, в то время мы снимали за 10 тысяч квартиру в Железнодорожном.

Что в результате ипотеки наша семья имеет: купив двухкомнатную квартиру на начальной стадии строительства в 2007 году за 2,5 млн, получив ключи, живя теперь уже в собственной квартире, вложив еще 900 тысяч в ремонт и кое-какую обстановку, мы платим всего... 20 тысяч в месяц за ипотеку (дальше эта сумма будет постепенно уменьшаться)! Кстати, после получения свид-ва о собственности - сбер освобождает ваших поручителей (и вы не портите с ними отношения), взамен в вашем свид-ве о собственности стоит надпись "с обременением", плюс вы должны страховать ежегодно свою квартиру на сумму остатка от кредита. Т.е. где-то около 4,5 тысячи в год получается у нас. Это не плохо кстати, теперь если вас зальют, к примеру, соседи сверху, вы просто обращаетесь в страховую и делаете тут же ремонт, а не судитесь годами с этими соседями. Плюс Сбер снизил нам процент до 11,25%, как примерным исполнителям по кредитному договору (после предоставления свид-ва о собственности).

А теперь самое интересное. Да, в жизни бывают разные ситуации, и в какой-то момент эта ноша (ипотека) может стать неподъемной... Все решается просто. Никто вам не запрещает продать свою квартиру! Сейчас стоимость моей двушки в новом доме на колхозной, с моим ремонтом, будет около 4,5 миллионов. Эта сумма с лихвой перекрывает ваш кредит. и еще и остается, чтобы подумать. что делать дальше.

ну и напоследок. с тех пор наши ЗП выросли, пусть и не до 100 тыс в месяц у каждого, но мы смогли себе позволить еще два кредита - на авто и на собственно ремонт. да, теперь в месяц мы платим 50 тысяч сберу ежемесячно. да, мы еще ни разу не были заграницей и отдыхаем летом только на черном море очень бюджетно, но вроде как и на узников Бухенвальда не похожи...

так что ипотека - не так страшно (тем более, если вам до тридцати) :) серьезно работаем над продолжением рода.

p.s. конечно в 2008 году было туго... очень туго, но оно того стоило.

Отлично все описано...Несколько замечаний...Вашу семью как не крути не отнесешь к среднестатистическим в плане уровня доходов...Скорее вы те кого сейчас пытаются обозначить как "средний класс"...Судя по тому что вы описали вы практически ни в чем себя не ущемляли параллельно с квартирой отдыхая на море и покупая автомобиль...От себя замечу что для большинства моих знакомых даже покупка автомобиля достаточно серьезное испытание для семейного бюджета а квартиры покупают лишь те кому жизнь дарит подарки в виде неожиданно свалившегося наследства...

+100 я одна получаю столько...

сейчас на зарплату 15000 идут только лодыри и неудачники.

кто хочет сможет зарабатывать, а кто нет те только и могут ныть и обвинять всех в воровстве и т. д.

это касается только молодых людей, кому за 45 уже сложнее найти хорошо оплачиваемою работу

:what:

Так что вы предлагаете 45-летним..? Или они все неудачники..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет оправдания/причины.

Это замечательная фраза, я с ней была совершенно согласна до определенного возраста. :)

Ребенку нужно уделять внимание, поэтому работать так, ка прежде, не получится. Невозможно задержаться на официальной работе, тем более невозможно работать в выходные, по-вечерам и ночам (как приведенные в пример ремонтники). Ребенок может болеть: работодатель начнет придираться, снижать премии. Нужно будет отпрашиваться на детские праздники, к врачам, к репетитора и т.п. и т.д. - женщин начинают просто выживать с работы. Приходится идти на нижеоплачиваемую работу. Таким образом семейный доход не растет, а уменьшается. И в Москву(где зарплаты от 30 т.р.) будет очень сложно ездить детной женщине. В Лыткарино же 20 т.р. - отличная зарплата, еще фиг найдешь. А к тому времени, когда дети подрастут и можно будет полноценно начать работать, возраст (ах!) 40-45 и усе - в неудачники...до пенсии.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
ну, как-то мало 30-50 тысяч семейный бюджет на месяц. люди! работать надо!

Дружище, я с Вами согласен! В том смысле, что работать надо!

Но не у всех получается зарабатывать много. И вовсе не от лени, а в силу объективных причин!

Я к тому, что пытаться втолкнуть всех в свои рамки бытия это ... ну не очень корректно.

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   

люди, люди, постойте!

извините, если сложилось впечатление после моих слов, что я считаю всех, зарабатывающих меньше меня или не имеющих авто - неудачниками! простите, если сложилось такое впечатление!

тема - заработок и ипотека. я рассказал свою историю, что в 29 лет я, зарабатывая 42 тысячи "в белую" с супругой (тогда 27 лет), зарабатывающей 35 тысяч "в белую", правда без детей, мы влезли в ипотеку. и доказали, что это - реально.

кстати да, стартовые 450 тысяч - это подарок родителей, продавших квартиру в одном из областных центров и переехавших жить в сельскую местность, на историческую родину, поближе ко всем браться и сестрам. все остальное - это наши заработанные деньги. суммарный наш доход все равно меньше 100 тысяч в месяц. из них, как я писал выше - 50 тысяч мы отдаем за кредиты.

Судя по тому что вы описали вы практически ни в чем себя не ущемляли параллельно с квартирой отдыхая на море и покупая автомобиль...

автомобиль куплен подержанный - трехлетка, стоимость до 500 тысяч на три года в кредит. отдых на черном море - укладываемся в 40 тысяч на двоих на две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Дружище, я с Вами согласен! В том смысле, что работать надо!

Но не у всех получается зарабатывать много. И вовсе не от лени, а в силу объективных причин!

Я к тому, что пытаться втолкнуть всех в свои рамки бытия это ну не очень корректно.

А тут все просто "у кого-то щи жидкие, а у кого-то - жемчуг мелкий"...Притом все наши рассуждения касаются нашего в принципе благополучного региона (из за близости Москвы)...А стоит отъехать от Москвы на 600 км так там зарплата 20 тыс это очень хорошо и Рено Логан предел мечтаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
А стоит отъехать от Москвы на 600 км так там зарплата 20 тыс это очень хорошо и Рено Логан предел мечтаний...
Там и хаты стоят миллион-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

спасибо автору за такой подробный отчет! мы тоже прошли долгий путь до покупки квартиры, но она пока еще строится... ипотеки нет, так как нет официальной зарплаты, зато был кредит, нет, два кредита, теперь остался только один... впереди еще 4 года кредита, но уже небольшого, а также ремонт, который заранее приводит в ужас...

да, приложено много сил, тысячи и тысячи часов, проведенных в пробках на работу, ребенок, которого видишь поздно вечером и по выходным между стиркой и уборкой...

а что делать? да, куча упущенных возможностей, стран, в которых я не побывала, шуб и бриллиантов, которых не увидела... спасибо родителям, которые не в силах оказать мат. поддержку, сильно помогают с ребенком...

это жизнь, увы, ничего не поделаешь! так что автору топика мое уважение :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   
От себя замечу что для большинства моих знакомых даже покупка автомобиля достаточно серьезное испытание для семейного бюджета а квартиры покупают лишь те кому жизнь дарит подарки в виде неожиданно свалившегося наследства...

т.е. вы говорите о людях которым есть где жить, я правильно понимаю? Если людям есть где жить, то тут, имхо, еще стоит думать влазить в ипотеку или нет. А если негде и приходится ежемесячно снимать квартиру отваливая при этом от 20 тыр. и ежегодно эта плата повышаетя, и в результате от этой квартиры вам не достанется ничего, то имхо, выбор очевиден в пользу ипотеки. Им и так и так платить! Но в вариантах ипотеки есть главный плюс что в результате вам останется квартира, и платежи будут уменьшатся, а не возрастать как в случае аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При доходе семьи до 50 тр лучше не связываться, 50-100 - хорошенько подумать, от 100 можно, но при уверенности в завтрашнем светлом деньке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bomax   

да, чтобы расставить все точки над ё.

я считаю, что автомобиль стоит покупать в двух случаях: в первом - он помогает вам зарабатывать, во втором - он помогает вам экономить.

если добираться до москвы на маршрутке, то на двоих выходит 55*4*5=1100 рублей. за эту суму я заправляюсь раз в полторы недели, совершая еще поездки в выходные в магазины (как предыдущее авто спасло во время ремонта - поймет только тот, кто такой же ремонт пережил). плюс ежемесячные поездки к одним родителям за 300 верст в одну сторону (если на транспорте - это три пересадки на разный транспорт), +3 поездки в год в краснодарский край за 1500 километров (в одну сторону) - отсюда экономия, мы считали специально, с учетом ТО и страховки. за авто мы платим сейчас 14000 в месяц по кредиту.

отдых хоть раз в год - необходим. иначе вообще: зачем работать?

А тут все просто "у кого-то щи жидкие, а у кого-то - жемчуг мелкий"
- немного не понял. я вроде никого не оскорблял и никого не притесняю. просто поделился опытом.

Притом все наши рассуждения касаются нашего в принципе благополучного региона
- мы и ведем рассказ про наш регион и про наши подмосковно-московские реалии.

приезжая к родителям, часто слышал разговоры: "вот вы москвичи приезжаете, все задорого покупаете, поэтому цены растут, и вообще - не оправданно много зарабатываете". причем сами тут же говорят: "завтра суббота-воскресенье - будут москвичи, на рынок пойду все подороже продавать буду". имеется ввиду сельхозпродукция, да и мясная. все что выращивают на своих огородах.

про зарплаты в моем присутствии такие разговоры прекратились, когда я задал такой вопрос: "сколько вы тратите на дорогу до работы?" отвечают - нисколько. мой ответ: "а я с женой больше шести тысяч в месяц", а у них там пенсии у некоторых, да - меньше.

когда у нас будет ребенок (планируем в ближайший год), одни кредитом в 16 тысяч будет меньше, я выше писал (закроем потребительский на ремонт). останется 20+14=34 тысячи. это управляя своим авто и живя в своей квартире. причем дальше сумма за ипотеку уменьшается, а за авто отдадим еще через полтора года.

никого не оскорбляю и не унижаю, такой цели в моих постах не было. все в наших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.