Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
jcrist90

Подвозим друг друга до метро!

Рекомендуемые сообщения

jcrist90   

Надо в Лыткарино организовать carpool, что конечно не решит транспортных проблем для всех, но по крайней мере кому то поможет добираться на работу дешевле и комфортнее, а не стоять в очередях.

Разработать страничку прямо на этом сайте, где бы карпулеры искали друг друга. См. подробнее, что это такое. Особенно мне плакат нравится :)

Изменено пользователем jcrist90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slimer   
Надо в Лыткарино организовать carpool

Неоднократные попытки были, но все как-то затихает всегда или ездят только со знакомыми. Вообще конечно идея отличная и для многих это реальный выход.

Брать кого-то с улицы не хочется, а с форума я бы взял человечка.

Кстати, может организовать серьезное движение, раз уж зашел разговор? Чтобы не брать людей с улицы и знать кто с кем - ввести что-то типа регистрации.

Например я езжу каждый день в 07:00 до Кузьминок. Делаем таблицу:

Кто - Куда - Во-сколько туда (где посадка туда) - Во-сколько обратно (где посадка обратно) - сколько стоит - телефон

Чтобы данные не светить и не возить кого попало будет регистрация и типа закрытого клуба (я бы не повез кого попало).

Готов даже разработать интерфейс для удобства регистрации и выбора маршрутов.. Ну в общем сделать можно - главное ваше желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

клиентов транспорта я думаю набежит много, пассажиров. А вот с водителями будет напряг. Для начала можно просто анонимный опрос сделать

1) сколько наберется водителей

2) сколько наберется пассажиров

3) цена водителей

4) цена пассажиров

5) распределение по времени

как-то так

Вот как то наткнулся давно на вот такое..

Попутчик

эхх, знакомые названия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VooDoo   

народ,в связи с кризисом хочу пересесть на мазду3....кто может дать посидеть в салоне? (в автосалоны просто некогда ездить) хочется посмотреть как что внутри,настроить сиденье,вылет руля..ЕЗДИТЬ не прошу.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вот, пожалуйста, пользуйтесь ))

Сделано специально для лыткарино

ссылка

для удобства может соорудить баннер или кнопочку но ЛО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

По поводу кнопочки это к слимеру, если он будет согласен пусть соорудит.

Вуду - а щас на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jcrist90   

Посмотрел на ссылка - это неплохой старт, но не совсем то что нужно. Я даже не сразу понял что к чему там и как пользоваться - несколько замысловатый интерфейс :)

Тут чтобы людей увлечь идеей, нужен более системный подход. Carpooling - это ж не только вид транспорта, это идеология и философия, если хотите. Без ее грамотной подачи карпул не заработает либо быстро угаснет. Вот что нужно сделать:

Во первых, надо объяснить людям, для чего карпул нужен. Так сказать, разрекламировать основные преимущества:

1. более дешевая или вообще бесплатная поездка с более высоким уровнем комфорта, чем в автобусе или маршрутке.

2. можно найти друзей и расширить круг общения

3. меньше машин на дорогах - меньше пробок - чище воздух - заботимся об экологии

4. для водителей возможная компенсация расходов на бензин, и также больше общения (все лучше стоять в пробке с компанией, чем одному париться)

Во вторых, всех водителей и пассажиров надо обязательно регистрирвоать на сайте и собирать с них минимальные анкетные данные - имя-фамилию/адрес/телефон. При регистрации нужно также заставлять принять условия пользования карпулом. Они в первую очередь должны быть направлены на безопасность пассажиров и водителей, а также снимать юридическую ответственность с организаторов карпула, если что вдруг стрясется (скажем, кто то из карпулеров попадет в аварию или будет обворован другим карпулером и т.п.). Нужно также объяснить условия пользования карпулом для пассажиров и водителей, типа памятки что нельзя делать.

В третьих, и это очень важно, надо предусмотреть ответственность водителей. Чтобы они не меняли без предварительного оповещения пассажиров свой маршрут или время поездки. Пассажиры должны иметь право пожаловаться на водителя,или даже поставить ему оценку, если он водит неаккуратно, не пунктуален, ведет себя неадекватно, пьет за рулем и т.п. Водитель тоже естественно может пожаловаться на пассажира либо отказать ему в поездке, если тот неадекватен.

И в четвертых, нужен продуманный интерфейс поиска попутчиков. Это не просто, так как требует базы данных с адресами, но в принципе сделать можно.

Я пользовался таким сервисом в Денвере, там эту программу спонсирует мерия города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

jcrist90 конечно все это нужно предусмотреть, а в процессе разработки вылезет еще много других мелочей, но на мой взгляд народ наш пока не готов к такому шагу. Судя по комментариям и вообще по активности (без активности) этой темы. А жаль :( Так бы мы смогли намного быстрее выезжать из города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Может назвать как-то по другому? Не все вьезжают в это и вывесить в доступном месте,чоб не искать долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
McCoil   

У нас тут не денвер, никто никого не спонсирует. Согласен, что интерфейс так се, и доделать кой-чё надо, НО пока на это время нет, занят другими прожектами. Появилась тема, я под это выложил то, что готово на данный момент. Если кому-то будет полузно - хорошо, если не будет - ничего страшного ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jcrist90   
но на мой взгляд народ наш пока не готов к такому шагу. Судя по комментариям и вообще по активности (без активности) этой темы.

Открою секрет - народ ни к чему не готов сам по себе, ни наш, ни чей другой. Только если удовлетворяют базовые потребности нахаляву - вот тогда толпа налетит. В принципе в карпуле элемент халявы есть - едешь то бесплатно или почти бесплатно, поэтому шансы есть.

Т.е. вывод такой - надо готовить общественное мнение, а сайт можно неспеша доделывать паралельно. Я кстати как то видел аналогичные московские проекты, надо покопаться в интернете. может и делать ничего не надо - просто к ним подключиться да и всего делов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Раньше (когда были проблемы с транспортом), возле очереди на маршрутки (на Песчанной) возникала вторая очередь - на часников. Цена была демократичной - 50р.

И пассажиры и водители были в курсе...

Теперь, когда выехать из города перестало быть проблемой, думаю, все само собой свернулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше (когда были проблемы с транспортом), возле очереди на маршрутки (на Песчанной) возникала вторая очередь - на часников. Цена была демократичной - 50р.

И пассажиры и водители были в курсе...

Теперь, когда выехать из города перестало быть проблемой, думаю, все само собой свернулось.

Нет, еще есть такое, правда, сколько стоит не знаю. Но когда проблемы с транспортом, вырастет вторая очередь и машины останавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jcrist90   
Цена была демократичной - 50р

Она была все же в несколько раз больше, чем цена проезда на маршрутке. А в случае когда вы пользуетесь carpool, платить возможно вообще не придется. Кроме того, carpool не для того, чтобы подменять собой общественный транспорт, смысл ведь не в этом.

Скажем, машина есть у вас и у меня. Мы оба ездим на работу примерно в одно и тоже время, и возвращаемся также. Спрашивается - зачем нам обоим крутить баранку и жечь бензин, если мы можем делать это по очереди - сегодня вы а завтра я? Другой пример - вы едете на работу каждое утро в своей машине, и вам в принципе не в напряг захватить еще трех человек до метро, но вы не хотите сажать в машину незнакомых людей с улицы, а знакомые все либо сами на машинах либо ездят в другое время. Вот как раз для этого carpool и предназначен - чтобы люди находили себе попутчиков.

Изменено пользователем jcrist90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
Спрашивается - зачем нам обоим крутить баранку и жечь бензин

Затем, дорогой jcrist90, что машина - это не просто способ добраться из точки А в точки Б. Это возможность сделать это тогда, когда нужно именно тебе, а не по определенному расписанию...

Вот, например, я выезжаю из города ~08:10. А разброс в зависимости от многих известных факторов, составляет 30 минут. Кто же захочет столько ждать, если я с утра закоммичусь на 08:00, а приеду в 08:30 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

частники обычно берут вдвое выше богдана..

потому что обратно надо ехать, а ты не автобус и есть желание обратную дорогу окупить. о прибыли я не думал. а так вроде 1 выезжал - чего б народу не поспособствовать.

но интервал часа-пик очень узкий. это примерно 7:30-8:30. когда весь общественный транспорт уже ушёл и есть пробки.

сейчас я езжу раньше и проблем уехать на общественном нет, поэтому и сам пересел на автобус. есть возможность подремать вместо того, чтобы крутить баранку.

и, честно, не очень верится у нас в такое коммунити. мало кто возжелает обременять себя лишними обязательствами ради такой сомнительной философии. как по-вашему, насколько это позволит разгрузить утренний пробец в Токарёво?

в общем, сомнительные перспективы у этой идеи.

могу ошибаться, но пассажиры водителю всегда уменьшают комфорт. это и стиль езды, и музыка с её громкостью, это расход топлива и амортизация авто, и даже манёвренность...

ну вы меня поняли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   
...могу ошибаться, но пассажиры водителю всега уменьшают комфорт. это и стиль езды, и музыка с её громкостью, это расход топлива и амортизация авто, и даже манёвренность...

Точно подмеченно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь ездит в сторону Ухтомского вертолетного завода? Была бы рада составить Вам компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jcrist90   
А кто-нибудь ездит в сторону Ухтомского вертолетного завода? Была бы рада составить Вам компанию.

А все же несмотря на весь скепсис - хотя бы простенькую базу надо запустить, тем более что уже начало положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shaens   

1. кто там в мазде 3 хотел посидеть? есть еще такое желание?

2. я езжу в универ на выхино прям к метро практически. у меня ситуация такая. учусь я на выхино. живу почти на окраине. ближайший транспорт 329 маршрут. ездила 1,5год. врагу не пожелаю! по 1,5 часа зимой стояла ждала транспорт (представьте себе мороз!!!!) затем водилы сорвиголовы. на богдане как-то ехала. попала в аварию. предчувствовала но не было выбора-ехать то надо домой. в итоге задолбалась мягко говоря. в итоге езжу на своем авто. понимаю пассажиров и могу довозить по той же цене что и маршрутка до выхино. езжу по рязанке. расписание у меня дурацкое. в основном езжу к 13-00. в 12 выезжаю. кого заинтересовало пишите сюда, обсудим время и место. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.