Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
пластилин

Аномальная жара

Рекомендуемые сообщения


Avraam   

несколько соображений как усовершенствовать мокрую простынь.

подвешиваем простынь из достаточно плотной ткани. нижний свисающий край собираем и окунаем в емкость с водой. ставим напротив простыни вентилятор.

за счет капиллярных сил простынь должна быть постоянно мокрой (не надо постоянно опрыскивать) или же соорудить сверху примитивную капельницу из пластиковой бутылки. продуваемый вентилятором через влажную простынь воздух будет охлаждаться и очищаться.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   

Еще о пожарах...

Огненные шары

Леса горели три дня, и теперь он весь покрылся черными пятнами, и в разных местах в нем периодически возникают бесшумные клубы дыма.

Когда пожар убивал леса напротив села Гремячье, на участок к брату на другой стороне Дона ветер забрасывал куски коры. Это потрясло его едва ли не больше, чем сам пожар. Он сказал: как в «Войне миров».И я это слышал уже от третьего человека.

Первой это сказала дочь моего коллеги, студентка. Огонь настиг ее с друзьями на турбазе, и на Большом Воронежском форуме, ставшем в четверг информационным Интернет-центром, ее назвали бы паникером и вредителем, потому что она рассказывала про гигантский клубок огня, похожий на шаровую молнию, которая, как живая, мчалась по верхушкам сосен и легко перемахнула через реку на другой берег. Студенты тогда утопили свои машины в Усманке, а потом вытаскивали их с помощью «Нивы»...... ...[more]

Про огненный смерч говорили и друзья погибшего пожарного, который отступал последним и пытался вытащить рукав: шар просто упал на него сверху и не оставил шансов к спасению.

Третьим про огромный сгусток огня рассказывал мне глава одного из южных районов Воронежской области. На жаре, сказал он, провода ЛЭП провисли, а потом – вихрь, искры, и понеслось…

У сгоревшей Гороховки верхний огонь мчался по соснам со скоростью 80-90 километров в час, и теперь, когда наступила передышка, у главы возникла фобия. Я никогда больше не смогу зайти в сосновый лес, сказал он. Ни за грибами, ни, избавь бог, на шашлыки, ни по указанию начальства. Огненный шар диаметров в 200-250 метров — что-то типа живой плазмы, – спасения от него нет…

Ну, делаем, что должно, и будь, что будет: опахиваем и патрулируем круглосуточно. И что будет дальше – одному Яриле известно. Или какому-нибудь Зевсу.

Много ли животных погибло? Да не, жители просто выпускали их, и они сами уходили. Потом-то найти своих не так трудно. Нет, если курятник или еще что открыть не успели, то – хана.

Теперь, сказал глава, надо, чтоб деньги для погорельцев не украли; не зря сам Патриарх предупредил чиновников, что красть во время беды – великий грех. Потому что у многих менталитет такой же беспощадный, как огонь; просто безусловный инстинкт: увидел – схватил.

Бизнесмен-ресторатор из райцентра Лиски сказал: хрен с ней, с заправкой, главное – жизнь изменилась, и не все это еще поняли. Уже никогда в Воронежской области не будет таких полей (у него сгорело поле ячменя), лесов и рек. Реки-озера мало того что пересохли, так еще тысячи тонн воды из них ушло на тушение пожаров. И вот еще что: раньше у людей состоятельных считалось, что коттедж в лесу – это круто. И взяток за это сколько уходило, и конфликтов тьма. Теперь это закончилось навсегда, и вокруг коттеджей идет резня просек бензопилами, а местные жители скандалят, жалуются в милицию и экологам, потому что кто-то под шумок – пилит и вывозит… И «на шашлыки» теперь звучит по-другому…

Сотрудница брата из Ивановки Россошанского района поразилась тому, что огонь шел навстречу ветру. Потом ей объяснили, что он идет туда, где кислород. А еще поразилась исходу зверей. Между горевшей Ивановкой и Доном – лес, и звери бежали от огня к реке, напомнив и Апокалипсис, и Киплинга: рядом плыли лоси и волки, ежи, лисы, кабаны, змеи… Все были одной крови.

Еще ей запомнилась ослепшая и обгоревшая кошка, истошно мяукавшая на пепелище, обугленные ряды поспевшей на огороде капусты и старушка, которая пришла на эвакуацию без документов и денег, но с чистенькой и очень ухоженной козой и очень ругала ни в чем не повинную эту козу.

Затем она бросила все и помчалась в Воронеж на турбазу, а оттуда – к «Росинке», где у нее дочь, но ее не пускала милиция, сказали – эвакуация идет, всех вывезут, не бойтесь. Оказалось, часть детей вывезли на катерах, часть – на автобусах и машинами. Директор турбазы пообещал, что дня через три-четыре порядок наведут, и все желающие смогут продолжить отдых.

Кстати, сказала она, менталитет наш не пропьешь: видела вчера у моста две машины. Приличные с виду люди, с женами и детьми, мангал налаживали — выходной у них, святое дело… Находят необгоревшие места и отдыхают.

И у пивнухи с утра в субботу народу полно, причем не только опустившиеся алкаши, но и молодые ребята. Кажется, жизнь изменилась раз и навсегда? Ан нет.

У коллеги сын стал добровольцем; даже по телефону ясно было, что он до сих пор в пылу сражения. Они договорились по Интернету и собрались у 8-й больницы. Таскали из жилых домов ведра с водой, засыпали огонь лопатами; прошли участок, а сзади ветер накидал горящих веток – и опять все по новой. Загоралось даже не от огня – от жара.

Много добровольцев было! – радовался парень. – Молодежь типа флэш-моба устроила, курсанты, даже из духовной семинарии пришли! Я и не думал, что у нас такой народ хороший! У больницы много было огня: еле-еле корпус отстояли. А там кислородная станция, морг, чуть машина пожарная не сгорела. Зато плакат уцелел — «Экологически чистая зона».

Воронежский таксист сказал мне: сволочи! Это он о коллегах и водителях маршруток, которые вздули цены в несколько раз. А кто-то, наоборот, возит бесплатно в места бедствия и оттуда. Ездят добровольцы на своих машинах и со своими лопатами. В Интернете незнакомые люди договариваются, встречаются в городе и едут. Но сейчас их уже не пускают к очагам. Передышка наступила.

— Тут не знаешь, на что надеяться, — сказал мне один из пожарных. — Раньше ждали ветра, надеялись, что тучи принесет, а он принес, блин!.. Теперь солнце и тихо, и еще две недели жара будет еще хуже. Опять все разогревает в порох. Чуть дунет – жди пламя. Лес, который валят так варварски, очень жалко. Понимаю, что никуда не денешься, но теперь у меня запах спиленной сосны связывается не с Новым годом, а со смертью.

Источник: Коммуна Воронеж

ссылка

3179-43ffe866.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел карту пожаров на РИАН ссылка. Судя по ней горит гораздо больше чем на яндаксе))))) ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

К теме ...

------------------

В 1972 году тоже была жара и засуха, тоже горели торфяники, но в том, что пожары не достигли нынешнего масштаба – большая заслуга трубопроводчиков. Пять трубопроводных бригад и четыре отдельных трубопроводных батальона были брошены на тушение пожаров – и они блестяще справились с поставленными задачами. Было развернуто 300 линий ПМТ общей протяженностью 1300 километров, по которым подано четыре с половиной миллиона кубометров воды – пожары отступили.

... в СССР были компактные, мобильные, отлично обученные трубопроводные войска, оснащенные лучшей в мире техникой. Около пяти тысяч человек были сведены в двадцать бригад и шесть отдельных батальонов и были готовы выполнить любую задачу – от снабжения войск горючим до обеспечения работ в чрезвычайных ситуациях. В Чернобыле при строительстве саркофага трубопроводчики обеспечивали подачу четырех тысяч кубометров воды ежедневно, причем воду брали из не зараженных радиацией источников, а за десятки километров от станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Прикольное зрелище

это не прикол. это Содом и Гоморра.

еду сегодня домой - в лесу на Волкуше около полусотни машин. как же надо не любить себя, чтоб в такой атмосфере вылезть на природу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не прикол. это Содом и Гоморра.

еду сегодня домой - в лесу на Волкуше около полусотни машин. как же надо не любить себя, чтоб в такой атмосфере вылезть на природу. :(

Вчера мой товарищ из Жулебино был там! И говорит, что на карьере задымленности нет ввиду того что испарения от воды поднимают дымовую завесу и воздух сравнительно чистый из-за этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   
Вчера мой товарищ из Жулебино был там! И говорит, что на карьере задымленности нет ввиду того что испарения от воды поднимают дымовую завесу и воздух сравнительно чистый из-за этого!

Не думаю что это правда... ссылка здесь другие данные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был за рекой, там до 12 часов было дымно, но не было такой вони, как у нас. Больше похоже на туман, возможно он и был.

Но после 12 туда дым дошёл тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю что это правда... ссылка здесь другие данные...

По Вашей ссылке не нашел ничего, что противоречило бы моему посту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Riddick   

Сегодня с утра были в МЕГЕ прям с открытия, пока народу было не много система отчистки воздуха там справлялась и было очень хорошо. Но после 12 все изменилось, дым стоял во всем торговом центре. В маленьких магазинчиках было совсем все плохо, многие продавцы были в масках.

А это видео я снял с перехода между корпусами торгового центра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Сегодня с утра были в МЕГЕ прям с открытия, пока народу было не много система отчистки воздуха там справлялась и было очень хорошо. Но после 12 все изменилось, дым стоял во всем торговом центре. В маленьких магазинчиках было совсем все плохо, многие продавцы были в масках.

А это видео я снял с перехода между корпусами торгового центра

жесть как и везде

вентиляторы хоть продавались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Riddick   

В Ашане не было, а в остальные магазины электроники не заходили. Думаю такого дефицита там либо нет, либо стоит в тридорого. В Зельгросе ( что около Реала) тоже нету, полки пустые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Вроде до конца осталось недельку потерпеть ))) если верить долгосрочным прогнозам погоды...

я не вытерпел и купил себе кондей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде до конца осталось недельку потерпеть ))) если верить долгосрочным прогнозам погоды...

я не вытерпел и купил себе кондей....

Нее Батенька! Это только начало! До конца еще чуть меньше чем полтора года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Вроде до конца осталось недельку потерпеть ))) если верить долгосрочным прогнозам погоды...

я не вытерпел и купил себе кондей....

да ты что

а говорили по тв, что на них очередь до осени (на установку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Ну вот кондей то я купил а в очереди на установку всё ещё стою ))

p.s. нашел где можно за +20% установить "срочно" - т.е. через два дня.. т.е. завтра... (но искал долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
Ну вот кондей то я купил а в очереди на установку всё ещё стою ))

p.s. нашел где можно за +20% установить "срочно" - т.е. через два дня.. т.е. завтра... (но искал долго)

ну считай повезло))и почем срочная установка

мне кажется, что видимость из окна улучшается или это уже глюки пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Я смотрю напольные (мобильные) кондеи вообще сумасшедшие деньги стоят!

Цены сегодня раза в три подняли ... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
Я смотрю напольные (мобильные) кондеи вообще сумасшедшие деньги стоят!

Цены сегодня раза в три подняли ... :o

А где Вы их нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.