Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Nikolas

Какие фильмы берут за душу?

Рекомендуемые сообщения


zuhos   

"Трансамерика". Весьма душевное кино.

Вспомнила забавную комедию (не тупую). " Конфетти". ( молодые пары соревнуются, у кого свадебная церемония затейливее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездила в кино театр на фильм "Пенелопа" - очень понравился , не люблю (фильмы, где кроме спецэффектов ничего нет даже сценария),а это просто сказочная история....

Рыльцем не вышла

Время новостей, 03.08.2007

Рецензия на фильм Пенелопа

post-4202-1186156159.jpg

В первые же минуты после вступительных титров полнометражного дебюта Марка Палански за кадром звучит девичий голос: «Мои родители не знали нужды...» И верно, родители юной Пенелопы Уилхерн (Кристина Риччи), впрочем, как многие другие предыдущие поколения Уилхернов, жили припеваючи. Но как-то раз один из представителей аристократического рода положил глаз на неподобающую ему по статусу барышню, но родственники быстро дали ему понять, что к чему. А барышня возьми да и наложи на себя руки. И с этого момента раскидистое генеалогическое древо начал подтачивать червяк проклятия: первая же родившаяся в семье Уилхернов девочка должна была серьезно поплатиться за грехи предков. Долгие поколения в семействе рождались исключительно мальчики, и о проклятии стали подзабывать. Но у миссис Уилхерн (Катрин О'Хара) родилась Пенелопа. И оказалось, что все всерьез. Очаровательная во всех отношениях девочка родилась со свиным пятачком вместо носа, и благополучная жизнь пошла наперекосяк. Отцу Пенелопы (Ричард Грант) пришлось на веки вечные отказаться по утрам от любимого бекона в пользу отвратительной овсянки, саму девочку объявили умершей, якобы кремировали и на веки вечные посадили под замок, и только невозмутимый дворецкий Джейк (Майкл Фист), играя с малышкой, то и дело срывался на шуточки про ростбиф. А приглашенный хирург с места в карьер отмел вариант пластической операции, потому что (и это, видимо, тоже подразумевалось проклятием) сонная артерия у малышки проходит аккурат через пятачок. Шли годы, Пенелопа росла взаперти в роскошном особняке, и единственным ее развлечением оставались беседы сквозь полупрозрачное стекло с многочисленными женихами, у которых Уилхерны брали подписку о неразглашении. Пенелопу непременно надо было выдать замуж, ибо развеять злые чары может только одно: если кто-нибудь равный Уилхернам по знатности когда-нибудь согласится взять бедняжку в жены. Надежды на это, впрочем, остается все меньше и меньше: как только дело доходило до смотрин, претенденты предпочитали с воплями выбрасываться из окна. Но тут на горизонте появился некто Джонни (Джеймс Макэвой), картежник и выпивоха, который из окна не выпрыгнул. А наоборот, пришел на следующий день. И на следующий тоже...

Во что до самого конца не верится, так это в то, что в основе «Пенелопы» не лежит какая-то очень хорошая, но почему-то до сих пор не переведенная у нас англосаксонская детская книжка, вроде сказок Роальда Даля или Лемони Сникета. Но нет - в финальных титрах никаких ссылок на первоисточник нет, поэтому приходится признать, что всю эту историю от начала до конца придумал один-единственный сценарист Лесли Кэйвени, до сих пор известный исключительно телевизионными работами. Честь ему и хвала. Более симпатичной, трогательной и одновременно язвительной сказки для всех возрастов на экране не появлялось давно. Источники вдохновения Кэйвени очевидны - это ранний Тим Бартон и его фильмы о романтических изгоях (по аналогии с «Эдвардом Руки-Ножницы» фильм можно было бы назвать «Пенелопа - Нос-Пятачок», да и в судьбах Пенелопы и Человека-Пингвина из «Возвращения Бэтмена» можно найти немало общего); черные комедии об эксцентричных ячейках общества (Риччи в свое время блистательно сыграла Уэнсди в безупречном по сию пору «Семействе Аддамс»); сказки навыворот - от «мало кем у нас виденной и любимой «Принцессы-невесты» до поголовно обожаемого «Шрека». Находится тут место и для неизменной для британской детской литературы и кино пусть адаптированной, но все равно очевидной патологии - вроде глазированных детей из «Вили Вонки» или бородавки няни Макфи в «Моей ужасной няне»: все-таки как ни крути, а девушка со свиным рыльцем - это не особенно-то здорово (ударение в последнем слове можно ставить как на первый, так и на последний слог). Но при всем при этом это абсолютно оригинальный и удивительный мир (особенно это становится понятно, когда Пенелопа по своей воле оставляет родной дом и, прикрывшись шарфом, отправляется изучать совершенно неизвестный для нее окружающий мир, где находит себе подружку в лице разбитной Энни («Блондинка в законе» Риз Уизерспун, на сей раз забывшая о своем суперзвездном статусе и упоенно играющая вторую скрипку). Хотя и здесь можно провести своеобразную параллель со второй серией «Бэйба», где говорящий поросенок оказывался в сюрреалистическом городе, но сравнение с «Бэйбом» по нашим временам - это почти что орден.

Разумеется, будет тут и свадьба. И чары развеются в конце концов самым наилучшим образом. И сонная артерия отныне будет проходить именно там, где ей полагается. Но предугадать, как именно это произойдет, практически невозможно - выдумка и изобретательность авторов заставит не раз и не два восторженно хлопнуть себя по лбу. «Пенелопа» - смешной, умный и невероятно трогательный фильм, каких давно уже не делали. Так что ближе к концу автор этих строк волей-неволей вынужден был прослезиться (точно так же, как сидящие неподалеку юные представительницы готической субкультуры, пришедшие на фильм, явно соблазнившись былыми, куда более инфернальными ролями Риччи, но в итоге хлопавшие весь фильм, что первоклашки на новогоднем утреннике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

Дневник памяти

во время просмотра я прям обрыдалась. цепляет и не отпускает, ведь бывает же в жизни такая любовь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
добро пожаловать в фан-клуб этого замечательного фильма! :roze:

Хы, присоединяюсь =)

Еще его Войну не забудте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НоттингХилл.

Слюнявая фильма, совершенно разлагающая неокрепшие мОзги подрастающему поколению.

Однако, Робертс очень убедительно сыграла женщину, желающего именно этого мужчину и вообще хорошо сыграла.

Очень точно психологически. Нельзя сказать, что фильм можно рекомендовать начинающим ... э...скажем ДонЖуанам в качестве пособия, но, насколько я могу судить, общая канва отношение женщины, которая действительно влюблена к предмету вполне точнf. Конечно, учитывая дикую историю лежащую в основе.

Правда, финальная сцена здорово подгадила - ну что поделаешь, Холливуд, понимаш!

Смотреть только чисто-конкретным ребятам. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут жена вытащила на "Монгола" - Бодрова старшего. Стоящий фильм. Она сама даже второй раз со мной пошла. Эффект именно на широком киноэкране, а по ТВ будет не то, однозначно. Выходя понял, что давно не смотрел такого. Просто было интересно все 2 часа, и в памяти осталось. Там и психология, и верность, и мистика, и те далекие нравы, и батальные сцены - все в меру и со значением. Молодец Бодров :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела фильм "Итальянец". Вроде сюжет простоват до крайности, но что-то как-то даже отойти от телевозира не могла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

посмотренная вчера "таинственная река" впечатлила.. не сказать, чтобы прям за душу взяла, но поставлено, сыграно и снято здорово :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему-то никто не вспомнил "12" Михалкова. Единственное стоящее снятое им за всю жизнь.

Заслуги режиссера нет, но характеры обрисованы четко сценаристом и раскрыты актерами. Порадовал Ефремов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   
Сегодня посмотрела фильм "Итальянец". Вроде сюжет простоват до крайности, но что-то как-то даже отойти от телевозира не могла...

Да, сюжет вечный, от этого и простой, как 5 копеек. Но мальчик здорово играет. И всем женщинам поучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   
Посему-то никто не вспомнил "12" Михалкова. Единственное стоящее снятое им за всю жизнь.

Заслуги режиссера нет, но характеры обрисованы четко сценаристом и раскрыты актерами. Порадовал Ефремов.

Я вот всё хочу достать где-нить и оценить... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mia   

Очень хочу "Груз 200" посмотреть. Хочу, хотя отговаривают и обещают потерю сна на пару ночей. Но никак скачать не могу :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочу "Груз 200" посмотреть. Хочу, хотя отговаривают и обещают потерю сна на пару ночей. Но никак скачать не могу :cry:

Я тебе скачала. Хотя смотреть там нечего, бессюжетный, тошнотворный фильм. Не страшный,- мерзкий...Спать будешь. Но после фильма остается противное ощущение. Не думаю что оно подходит под "берет за душу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mia   
Я тебе скачала. Хотя смотреть там нечего, бессюжетный, тошнотворный фильм. Не страшный,- мерзкий...Спать будешь. Но после фильма остается противное ощущение. Не думаю что оно подходит под "берет за душу"

Ну посмотрела. Ты права, в принципе. Хотя я ничего тошнотворного там и не увидела, но за "душу" не берет,это точно. Сюжет есть и, по-моему, очень даже печальный. Единственное, что порадовало, это как Балабанов всегда удачно музыку подбирает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

Все время забываю написать про чудесный французский мультик "Дети дождя". Он очень оригинальный. (Может я мало фр.мультиков видела, может на фоне целой серии недавно вышедших америк. проходных), но понравился, смотрели с детьми несколько раз. И музыка там красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pat   

А как же замечательный и очень трогательный мультфильм "Трио из Бельвилля"?

Самые яркие моменты: детализация рисунка (обожаю рисованные мультфильмы!), собака, утюг на ноге бабули, пароход, мэн ин блэк...очень помогает тот факт, что мультик практически "немой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.