Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nikON

Гордость, Льюис и Любовь

Рекомендуемые сообщения

nikON   
по-моему,ваще нет понятия боязнь Бога,есть тока страх Божий,а это и есть любовь к Богу,страх преступить закон

Оооо! Это очень интересно, Андрюх. Не задумывался... :ok:

Это как бояться обидеть маму, потому что любишь (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD]   

Можно верить в Бога, но жить по совести.

Думаю не все верующие люди боятся именно кары, и поступки совершают из любви к близким или из чувства долга, в первую очередь перед собой.

Так что совесть и Бог вполне совместимы, не стоит таким образом делить людей на совестливых и богобоязненных. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   

а мне кажется,что совесть - эт просто чувство,которое независимо от наших ценностей, и оно работает тока когда есть эти самые ценности,есть к чему стремиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется,что совесть - эт просто чувство,которое независимо от наших ценностей, и оно работает тока когда есть эти самые ценности,есть к чему стремиться

Ничего не понял, но я с тобой не согласен.

Если я не верю в вашего бога (любого), то я подонок и у меня нет совести? Может быть я просто живу так, чтобы мне не было стыдно перед собой и своими предками. Предки - не сленговые родители, а именно все предки моего рода. почему бы не принять за теорию, что я поступаю честнее и лучше, чем те, кто называет себя верующим? Почему не прикинуть, что каждый верующий готов на подлость, потому что знает, что исповедью и покаянием он очистится от грехов, а мне такой возможности не дано и поэтому я несу ответ только перед собой и предками?

Готов спорить дальше - вы меня забавляете, "истинно верующие"... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
Ничего не понял, но я с тобой не согласен.

Если я не верю в вашего бога (любого), то я подонок и у меня нет совести? Может быть я просто живу так, чтобы мне не было стыдно перед собой и своими предками. Предки - не сленговые родители, а именно все предки моего рода. почему бы не принять за теорию, что я поступаю честнее и лучше, чем те, кто называет себя верующим? Почему не прикинуть, что каждый верующий готов на подлость, потому что знает, что исповедью и покаянием он очистится от грехов, а мне такой возможности не дано и поэтому я несу ответ только перед собой и предками?

Готов спорить дальше - вы меня забавляете, "истинно верующие"... :hello:

ну раз не понял  - зачем писать? типа как с грибами:не уверен - не бери

я имел ввиду,что совесть - это физическое чувство,которое работает независимо от того,верующий ты или нет

с тем,что ты ща написал,я согласен

Изменено пользователем And

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что совесть и Бог вполне совместимы, не стоит таким образом делить людей на совестливых и богобоязненных. имхо

Да их вроде и не делят. Просто это совершенно разные вещи. Можно быть и богобоязненным и совестливым, а можно быть только тем или только другим, а можно и ни тем и ни другим, просто это разные вещи совершенно, не имеющие друг к другу никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну раз не понял - зачем писать? типа как с грибами:не уверен - не бери

я имел ввиду,что совесть - это физическое чувство,которое работает независимо от того,верующий ты или нет

Ну, тут ты неправ. Писать надо не так косноязычно. Объясни, например, такой речевой оборот:

а мне кажется,что совесть - эт просто чувство,которое независимо от наших ценностей,

и как взаимосвязано вот с этим

и оно работает тока когда есть эти самые ценности,есть к чему стремиться

ЗЫ. Сначала надо прожевать, а потом говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
Ну, тут ты неправ. Писать надо не так косноязычно.

...чувство,которое независимо от вида наших ценностей...

пропустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пропустил...

Хорошо... пропустил. Тогда давай так. Если для матери ребенок - ценность, что аксиома и кто-то угрожает его жизни и она его убивает - она поступает по совести? По-моему, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему нет, ни один человек не имеет права распоряжаться жизнью другого, независимо от причин. Права у него такого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по-моему нет, ни один человек не имеет права распоряжаться жизнью другого, независимо от причин. Права у него такого нету.

Секундочку. Вполне конкретный пример: парни, которых прессанули на Первомайке и один из которых умер, имели они право убить, защищая свою жизнь? Это что, эгоизм спасти свою жизнь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
Хорошо... пропустил. Тогда давай так. Если для матери ребенок - ценность, что аксиома и кто-то угрожает его жизни и она его убивает - она поступает по совести? По-моему, да.

еще раз:

совесть - это чувство,которое независимо от вида наших ценностей, и оно работает только когда есть ценности.

либо ребенок не представлял для нее ценность,либо сделала это вынужденно,против своей воли.в последнем случае совесть будет напоминать ей об этом поступке,т.к. это чувство,от него,если есть ценности,никуда не денешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либо ребенок не представлял для нее ценность,либо сделала это вынужденно,против своей воли.в последнем случае совесть будет напоминать ей об этом поступке,т.к. это чувство,от него,если есть ценности,никуда не денешься

Ну, чувствую, что надо разжевать, ибо я был неправильно понят: кто-то угрожал и она его убивает - одно лицо. Когда мать лишает жизни того, кто угрожал её ребенку. Так лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
Секундочку. Вполне конкретный пример: парни, которых прессанули на Первомайке и один из которых умер, имели они право убить, защищая свою жизнь? Это что, эгоизм спасти свою жизнь??

хорошо,убедил

круг ценностей ограничивается нормальными человеческими взаимотношениями,соответственно убийство в него не входит

2 Балбес

это ответ и на последнее сообщ.

Изменено пользователем And

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме бога есть еще и общечеловеческие понятия, которые приписали к словам божьим. ИМХО, каждый человек должен жить по принципам не укради/не убий/и т.п. Именно это, мне кажется, и есть Совесть.

Согласна с Балбесом.

Есть общепринятые принципы человеческого жития. Во многом они просто совпадают с религией. А кому по каким именно принципам жить выбирает каждый сам, по общественным или религиозным. Суть в итоге все-равно по большому счету одна.

Общечеловеческие понятия у каждого времени разные. А то что ты называешь совестью - есть заповеди, которые были даны людям, жившим по старому завету 2000 лет назад. Тогда общечеловеческие ценности были совсем другими. История не статическая картинка, но вам похоже пофиг.

ЗЫ Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени (не мое) :D

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
And   
ЗЫ Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени :D

если все будут пытаться тока проявить знания,подобных тем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
А по-моему нет, ни один человек не имеет права распоряжаться жизнью другого, независимо от причин. Права у него такого нету.

+1

Секундочку. Вполне конкретный пример: парни, которых прессанули на Первомайке и один из которых умер, имели они право убить, защищая свою жизнь? Это что, эгоизм спасти свою жизнь??

сложный очень вопрос, в к/ф "Остров", например, рассматривается...не знаю, что бы я сделал в такой ситуации...но все же можно стараться спасти свою жизнь не отнимая чужие...

Общечеловеческие понятия у каждого времени разные. А то что ты называешь совестью - есть заповеди, которые были даны людям, жившим по старому завету 2000 лет назад. Тогда общечеловеческие ценности были совсем другими. История не статическая картинка, но вам похоже пофиг.

ЗЫ Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени (не мое) :D

Общечеловеческие ценности всегда одинаковые...на то они и ОБЩЕчеловеческие...

вот понятия нравственности и морали - разные, да...

Заповеди на мой взгляд актуальны сейчас не меньше,чем раньше...человек физически не изменился особо за 2000 лет, основы психологии тоже остались теми же..чего ж заповедям-то устаревать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общечеловеческие ценности всегда одинаковые...на то они и ОБЩЕчеловеческие...

вот понятия нравственности и морали - разные, да...

Заповеди на мой взгляд актуальны сейчас не меньше,чем раньше...человек физически не изменился особо за 2000 лет, основы психологии тоже остались теми же..чего ж заповедям-то устаревать?

Человечество с течением времени меняется, вместе со своими ценностями. В первобытном обществе это была ляжка мамонта, а в современном жареный хлеб с маслом и икрой :D

Я хотел только сказать многоуважаемым словоблудам о том, что "общечеловеческие ценности" и тп принес в наш мир Христос 2000 лет назад. И не надо чушь пороть про одинаковые ценности - для еврея и язычника они тоже одинаковые? Ты со своей колокольни судишь обо всем человечестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Человечество с течением времени меняется, вместе со своими ценностями. В первобытном обществе это была ляжка мамонта, а в современном жареный хлеб с маслом и икрой :D

Я хотел только сказать многоуважаемым словоблудам о том, что "общечеловеческие ценности" и тп принес в наш мир Христос 2000 лет назад. И не надо чушь пороть про одинаковые ценности - для еврея и язычника они тоже одинаковые? Ты со своей колокольни судишь обо всем человечестве.

мы о разном с тобой говорим совсем

я тебе про такие вещи, как жизнь, свобода, семья, собственность(обеспечивающая жизнь и свободу семьи) и т.п., а ты мне про "продуктовую корзину" :jump:

ты же не будешь утверждать, что до Христа люди беспорядочно непрерывно сношались с кем попало и убивали не задумываясь просто потому, что есть такая возможность, а понятие собственности отсутствовало как таковое?

з.ы. все мы со своей колоколни судим и ты - не в последнюю очередь, просто потому, что не судьба нам с другой на мир посомтреть в этой жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Торн +1.

даже в первобытном обществе существовали законы выживаия в социуме, иначе люди давно вымерли бы. Просто переубивали бы друг друга.

Другое дело, что Христос облек эти нормы морали в понятную для всех форму и систематизировал. С этим никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы о разном с тобой говорим совсем

я тебе про такие вещи, как жизнь, свобода, семья, собственность(обеспечивающая жизнь и свободу семьи) и т.п., а ты мне про "продуктовую корзину" :jump:

ты же не будешь утверждать, что до Христа люди беспорядочно непрерывно сношались с кем попало и убивали не задумываясь просто потому, что есть такая возможность, а понятие собственности отсутствовало как таковое?

з.ы. все мы со своей колоколни судим и ты - не в последнюю очередь, просто потому, что не судьба нам с другой на мир посомтреть в этой жизни

Продуктовая корзина для наглядности :D Люди и после Христа беспорядочно непрерывно сношаются с кем попало, убивают и тп. В разных социумах разные нравы и нормы. а ты зациклился на Христианских - это даже не половина человечества. После Христа рабовладельческим и феодальным строем общество наслаждалось не один век, а ты - семья жизнь свобода собственность :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
Продуктовая корзина для наглядности :D Люди и после Христа беспорядочно непрерывно сношаются с кем попало, убивают и тп. В разных социумах разные нравы и нормы. а ты зациклился на Христианских - это даже не половина человечества. После Христа рабовладельческим и феодальным строем общество наслаждалось не один век, а ты - семья жизнь свобода собственность :D

беспорядочно непрерывно сношаются и убивают? мы точно в одном мире с тобой живем? я лично никого не убивал и на моих глазах не убивали, тоже самое с беспорядочным сношением..а у тебя как с этим всем?=)

не хочешь меня понимать - придется разжевывать.. :)

тебе важна своя жизнь, свобода?

а рабу, как по-твоему - нет? хоть у него хоть и не было свободы, но она ему была НУЖНА

Ценности - это идеалы, которые не только не всегда, но и вообще, обчно, не соответствуют реальности.

И в каком это ты социуме нашел такие нравы и нормы, согласно которым убить другого человека из этого социума является нормальным?

з.ы. Рабовладельчеством наслаждалось меньше половины общества, остальные от него страдали :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А общечеловеческая ценность в том чтоб самому быть свободным или чтоб другого не порабощать? :D

Чето Влад у тебя мысли окончательно разбежались - соберись :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Ром, ты не запутывай! Мне, к примеру, все совершенно ясно из рассказа Торта)

Ты давай по существу, раз уж взялся критику наводить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хочется понять - что за общечеловеческие ценности такие? Мне более -менее понятны христианские заповеди и то, что до Христа их не было :D А когда интересно эти ценности объявились? Какая такая обезьяна доисторическая их придумала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.