Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
nikON

Гордость, Льюис и Любовь

Рекомендуемые сообщения

nikON   

Последние дни для меня очень актуален вопрос гордости. Вчера я вспоминал замечательного христианского писателя К. С. Льюиса ("Хроники Нарнии", "Записки Баламута", "Великое расторжение брака"). А уже сегодня (в ночь после Рождества (: ) я нашёл симбиоз двух этих тем. Им является небольшая глава из книги Льюиса "Обыкновенное христианство". Глава ("Величайший грех"), непосредственно о гордости.

Как из всех прочитанных мною произведений писателя, извлёк из неё много для себя...

Надеюсь, пригодится и вам. :)

здесь глава полностью.

Приведу ниже главнейшие, на мой взгляд, моменты:

Согласно христианскому учению, самый главный порок, самое страшное зло - гордость. Распущенность, раздражительность, пьянство, жадность и тому подобное - все это мелочь по сравнению с ней. Именно гордость сделала дьявола тем, чем он стал. Гордость ведет ко всем другим порокам: это абсолютно враждебное Богу состояние духа.

Возможно, вы думаете, я преувеличиваю. В таком случае вдумайтесь еще раз в мои слова. Несколько мгновений назад я сказал, что чем больше гордости в человеке, тем сильнее он ненавидит это качество в других. Если вы хотите выяснить меру собственной гордыни, проще всего это сделать, задав себе вопрос: "Насколько глубоко я возмущаюсь, когда другие унижают меня, или отказываются меня замечать, или вмешиваются в мои дела, или относятся ко мне покровительственно...?"

Нам следует ясно понять, что гордости органически присущ дух соперничества, в этом сама ее природа.

Возьмите, к примеру, деньги. Желание лучше проводить отпуск, иметь лучший дом, лучшую пищу и лучшие напитки делает человека жадным до денег: он хочет иметь их как можно больше. Но это до определенного предела. Что заставляет человека, получающего 40 000 долларов в год, стремиться к 80 000? Теперь уже не просто жадность к удовольствиям. Ведь при 40 000 долларов роскошная жизнь для него вполне доступна. Это гордость вызывает в нем желание стать богаче других и желание еще более сильное - обрести власть, ибо именно власть доставляет гордости особое удовольствие. Ничто не дает человеку такого чувства превосходства, как возможность играть другими людьми будто оловянными солдатиками. Что заставляет молодую девушку сеять несчастье повсюду, где она появляется, собирая вокруг себя поклонников? Конечно, не половой инстинкт. Девушки подобного рода очень часто бесстрастны. Ее толкает на это гордость. Что заставляет политического лидера или целую нацию постоянно стремиться к новым успехам и достижениям, не довольствуясь прежними? Опять-таки гордость. Гордости присущ дух соперничества. Вот почему ее невозможно удовлетворить.

Христианство право: именно гордость порождала главные несчастья в каждом народе и в каждой семье с начала мира.

Возникает ужасный вопрос. Как возможно, что люди, пожираемые гордостью, говорят, будто они верят в Бога, и считают самих себя оцень религиозными? Я боюсь, что эти люди поклоняются воображаемому Богу.

Мы часто слышим, как человек гордится сыном, или отцом, или школой, или службой. Возникает вопрос: грех такого рода гордость? Я думаю, все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово "гордиться". Часто оно звучит в наших устах как синоним словосочетания "восхищаться от всего сердца". А такое восхищение, безусловно, весьма далеко от греха. Но бывает и по-другому: слово "гордиться" может означать, что человек чувствует себя важной персоной на основании заслуг своего выдающегося отца или из-за принадлежности к знаменитому роду. Хорошего в этом мало: и все-таки это лучше, чем гордиться самим собой. Любить кого-то и восхищаться кем-то, помимо себя, - шаг в сторону от полного духовного крушения. Однако подлинное духовное оздоровление не придет к нам до тех пор, пока мы будем любить что-то и преклоняться перед чем-то больше, чем мы любим Бога и преклоняемся перед Ним.

Согласно христианскому учению, величайшая в мире штука - Любовь. Она так же несовместима с гордостью.

Из слов Апостола Павла:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, любовь никогда не перестает..."

Вот такая вот тема... Возможно, она более подходит для блога... но... Буду очень рад вашим мнениям здесь :)

(примечание №1: Особо неистовых противников христианства прошу проявить немного уважения и воздержаться от сарказма. Темой ничего не навязываю, и она не о том, "во что лучше верить".)

(примечание №2: Модераторам. Думаю, не стоит переносить тему... Не совсем подходит для "Культурного" раздела, ну а в "Любви-Знакомствах" ей делать точно нечего. Прошу так же не прислушываться к желаниям Балбеса о сносе во "Флейм" (; )

Изменено пользователем nikON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   

очень верно всё написано, только трудно очень бывает гордыню ту самую в себе распознать, если кто со стороны не покажет, а если и покажет - она же самая гордыня ослепляет и не дает прислушаться, так что наверное, действительно это самый опасный грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Главное не спутать её ни с чем другим. Со страхом например, который в определенный момент может приобретать формы гордости, в виде защитного механизма.

Написано верно, только право судить человека за гордость или ещё какой страшный грех дано НЕ НАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, распознать-то всегда просто: если сравниваешь себя с человеком, не просто оцениваешь, а иммено что сравниваешь его с собой (именно с собой) - это уже первые признаки гордости за себя.

Гордость за себя - признак слабости, поскольку это подпорка твоей личности, которая, видимо, считает себя ущербной, раз нуждается в ней.

Вот сделал что-то хорошее и гордишься этим.

Нечто сделано не кем-то вообще, а именно тобой.

Самым великим, могучим и т.п.

Только вся фишка в том, что не сделаешь ты - сделает кто-то другой.

Гордость - возвышение себя любимого над "толпой", быдлом и жлобьем. Это дело опасно тем, что попав обратно в "толпу" человек годый глубоко несчастен, одинок и сильно от этого страдает.

Страх, с другой стороны, страх и есть. Если чего-то боишься - неплохо себе в этом сознаться, все равно ни кто не узнает.

(Название темы улыбнуло :) )

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(примечание №1: Особо неистовых противников христианства прошу проявить немного уважения и воздержаться от сарказма. Темой ничего не навязываю, и она не о том, "во что лучше верить".)

(примечание №2: Модераторам. Думаю, не стоит переносить тему... Не совсем подходит для "Культурного" раздела, ну а в "Любви-Знакомствах" ей делать точно нечего. Прошу так же не прислушываться к желаниям Балбеса о сносе во "Флейм" (; )

Во флейме этой теме делать действительно нечего - она прикольна для флуда, а значит место ей в главном форуме. :ok:

У меня пока только один вопрос: ты, вместе с Льюисом, не перепутал гордость с гордыней?

Вот тебе другой источник:

Этическая мысль. Вып. 6 / Отв.ред. А.А. Гусейнов. М.: ИФ РАН, 2005, стр. 51—75

Смирнов А.В.

Мусульманская этика как система

"Гордость, заносчивость (кибрийа’) часто называется в числе главных отрицательных качеств. «Посланник Божий (да благословит и приветствует его Бог!) сказал: “Не попадет в пламя тот, у кого в сердце есть веры с горчичное зерно, и не попадет в рай тот, у кого в сердце есть гордости с горчичное зерно”» (Муслим 132; параллели: ат-Тирмизи и др.). Гордость не случайно противопоставлена вере: именно заносчивые и богатые люди более всего противились призыву Мухаммеда и составляли препятствие на пути распространения ислама в самом начале его истории. С другой стороны, гордость и заносчивость, безусловно, противоположна уступчивости как основной черте исламского этоса."

А если по заветам тебя и Льюиса отказаться от гордости - тогда всем, нафик, уходить жить в леса.

Не приходила в голову такая мысль, что можно радоваться успехам других, но при этом стремиться сделать и свою жизнь лучше. Это ли гордость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Да ну, распознать-то всегда просто..................................................ли чего-то боишься - неплохо себе в этом сознаться, все равно ни кто не узнает.

Я говорила не о самоиндетификации, а о восприятии окружающих, которые имеют смелость судить о пороках друг их людей, зачастую не верно и бесправно.

Иногда за показной гордыней стоит неуверенность в себе, недоверие к собеседнику и многие многие другие причины, не имеющие отношения к самой гордыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда за показной гордыней стоит неуверенность в себе, недоверие к собеседнику и многие многие другие причины, не имеющие отношения к самой гордыне.

Вот и ты попалась в сети великого и могучего русского языка - смешала понятия гордость и гордыня. :hello:

По-быстрому из Википедии:

Гордость (лат. superbia) — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя (см. Смертный грех).

Гордость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другого объекта с которым человек идентифицируется. В узком значении — поведение, требующее от окружения уважительного отношения к человеку, народу, стране.

-----------------

Гордыня в иудаизме и христианстве — грех, приведший к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния

Гордыня (лат. superbia), или Высокомерие — один из семи смертных грехов, самый тяжкий из них. Отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

При крайнем проявлении гордыни грешник, даже осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно Иуде Искариоту, беря на себя то, что вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства. Согласно ряду работ христианских теологов, именно гордыня окочательно определила место Иуды в аду, поскольку даже после своего предательства он мог покаяться перед Господом.

Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pirog   
Гордость (лат. superbia) — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя (см. Смертный грех).

Ключевое слово - смертный грех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключевое слово - смертный грех...

Но это не позволяет подменять понятия.

Я могу гордиться тем, что я сделал в жизни или радоваться тому, что смог достичь мой друг. Заметь, во втором случае я просто поменял слова, хотя мог употребить слово гордость оба раза. Но гордыня - это нечто другое.

ЗЫ. Почему проще увидеть то, что хочется, а не то, о чем говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Балбес, ничего тут не перепутано. Само слово употребляется верно и всё доступно расписано. Почитай внимательней. Сомневаюсь, что Льюис глупей тебя. И со словами у него всё впорядке, никак преподом был в Оксфорде :)

Написано верно, только право судить человека за гордость или ещё какой страшный грех дано НЕ НАМ.

А здесь перепутано. Часто путают осуждение с обличением.

Обличи ближнего твоего и не понесешь за него греха (Левит 19: 17)

Аще согрешит к тебе брат твой, иди, обличи его между тобою и тем единем: аще тебе послушает, приобрел еси брата твоего. (Матф. XVIII, 15).

Осуждение и обличение. В чём разница?

Разница есть. Она заключается в том, что обличение безличностно, осуждение - личностно. Обличение строится таким образом, чтобы указать на неправильный образ действий и последствия, к которым приведёт этот образ действий всякого, кто будет действовать в соответствии с ним. Осуждение строится таким образом, чтобы признать осуждаемую личность недостойной жизни и отделить её от множества живущих, как ущербную, неправильную, подлежащую отбраковке.

В конечном счёте обличитель желает жизни обличаемым и обличает их, потому что любит и хочет, чтобы они жили, а не умирали.

В конечном счёте осуждающий желает смерти осуждаемым и осуждает их, потому что хочет осуждаемых отделить от жизни, думая: "осуждаемые ниже, недостойны; а осуждающий выше них, он достоин".

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балбес, ничего тут не перепутано. Само слово употребляется верно и всё доступно расписано. Почитай внимательней. Сомневаюсь, что Льюис глупей тебя. И со словами у него всё впорядке, никак преподом был в Оксфорде :)

А здесь перепутано. Часто путают осуждение с обличением.

В таком случае виноват переводчик? Тут такая же ситуация, как с переводом библии.

Почему-то Кириллу и Мефодию показалось, что "логос" это слово. Я уже где-то выкладывал это, но напишу еще раз: "Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир».

Взято из Перевезнцев С. В., В начале было слово…

«Логос», переводимый обычно, как «слово», на самом деле означает понятие мыслительного процесса, результаты которого облекаются в речь.

Правильнее всего стоило бы переводить Логос как «интеллект», или «разум»."

Взято, естественно, из Википедии.

Я бы под определение "логос" подвел еще и слово Вера. Такое не отрицает изначального его определения.

Кстати, чуть не забыл, что определение "логоса" ввел Гераклит. Вот про него из Википедии же:

Гераклит — диалектик и материалист, потому что для него огонь — это материя. Но на самом деле для Гераклита огонь — это разумное начало, оно управляется силой, которую Гераклит назвал Логосом. С этого времени на двадцать пять столетий Логос прочно входит в философию Востока и Запада. И когда евангелист Иоанн захочет поведать нам о тайне Христа, Божественного Слова, он напишет в первых строках своего Евангелия: «Эн архэ эн о Логос» — «В начале было Слово».

Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   

Вот...

Мы часто слышим, как человек гордится сыном, или отцом, или школой, или службой. Возникает вопрос: грех такого рода гордость? Я думаю, все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово "гордиться". Часто оно звучит в наших устах как синоним словосочетания "восхищаться от всего сердца". А такое восхищение, безусловно, весьма далеко от греха. Но бывает и по-другому: слово "гордиться" может означать, что человек чувствует себя важной персоной на основании заслуг своего выдающегося отца или из-за принадлежности к знаменитому роду. Хорошего в этом мало: и все-таки это лучше, чем гордиться самим собой. Любить кого-то и восхищаться кем-то, помимо себя, - шаг в сторону от полного духовного крушения. Однако подлинное духовное оздоровление не придет к нам до тех пор, пока мы будем любить что-то и преклоняться перед чем-то больше, чем мы любим Бога и преклоняемся перед Ним.

Но если даже тебе не нравится термин, как это меняет дело? К чему, собственно, претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Вот и ты попалась в сети великого и могучего русского языка - смешала понятия гордость и гордыня. :hello:

Я говорю как раз о грехе. Согласна с Ником в том, что говорим мы об одном и том же.

Ник, а тебе...

Я как раз имею ввиду то, что многие занимаются осуждением, не зная деталей, просто потому, что считают себя гласом Истины, почем напрасно. Знает в достаточной степени для того что бы обличить или того хуже осудить только Бог. Думаю с этим спорить ты не будешь?

Было бы странно осуждать людей в чем-то видя только их снаружи, не подозревая что у них внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   

Я говорила не о самоиндетификации, а о восприятии окружающих, которые имеют смелость судить о пороках друг их людей, зачастую не верно и бесправно.

Иногда за показной гордыней стоит неуверенность в себе, недоверие к собеседнику и многие многие другие причины, не имеющие отношения к самой гордыне.

Согласен с МД. Так же как иногда за якобы начитаностью и остроумием скрывается природная тупость и быдланство... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Если вы думаете, что не страдаете гордыней, значит, вы действительно ею страдаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
У меня пока только один вопрос: ты, вместе с Льюисом, не перепутал гордость с гордыней?

"Аналогично, шеф".(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   
Если вы думаете, что не страдаете гордыней, значит, вы действительно ею страдаете.

Опять же я не про себя и тебя, кои страдают этой напастью, а про восприятие окружающих.

Химик, сходил бы к психоаналитику что ли...Надо держаться, надо. Пусть все так как ты написал, но в наше время все лечится, это не самое страшное! И тебе тоже помогут, ты только верь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и ты попалась в сети великого и могучего русского языка - смешала понятия гордость и гордыня. :hello:

+1

ИМХО - гордость и гордыня абсолютно разные вещи.

Я бы назвал гордыней зрезмерную надуманную гордость собой любимым и чувство собственной исключительности, превосходства над другими :)

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если даже тебе не нравится термин, как это меняет дело? К чему, собственно, претензии?

Я могу понять, если пенис назовут членом - смысл и размер от этого не изменится, но гордость и гордыня - разные вещи.

:hello:

А ссылаться на косячный перевод книги - это ни есть величайшее заблуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с МД. Так же как иногда за якобы начитаностью и остроумием скрывается природная тупость и быдланство...

Вообще-то, трудно себе представить.

Встречал быдланов, пытающихся несмешно острить (правда, как правило они лично считают сбя вЕрхом остроумия), но действительно остроумных быдланов - как-то не приходилось.

Остроумие - своего рода рефлексия, а это свойственно, как правило, людям ранимым. Это маска, не более того. Ни один быдлан не способен носить маску - он и так хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встречал быдланов, пытающихся несмешно острить (правда, как правило они лично считают сбя вЕрхом остроумия), но действительно остроумных быдланов - как-то не приходилось.

А где гордость-то? :rolleyes: *мне щас кажется, что я не смешно сострил - считайте меня быдланом, каюсь*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

мааааленький оффтоп

Ребят, вот вы придираетесь к форме, ни слова не сказав о сути поста. Если недопоняли смысл - переспросите о чем конкретно идет речь, а не умничайте в чужой теме почем зря.

Если ясно - будте любезны высказаться.

Интересно же почитать мнения по теме, а вы тут пиписьками меряетесь....((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, ведь мереняние письками - это ведь самое что ни на есть потакание гордыне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возникает ужасный вопрос. Как возможно, что люди, пожираемые гордостью, говорят, будто они верят в Бога, и считают самих себя оцень религиозными? Я боюсь, что эти люди поклоняются воображаемому Богу.

Можете меня после этого поста повесить, НО!!! Православные, именно от людей воцерковленных я чаще всего слышу малопонятные высказывания на птичьем языке, обращенные не к собеседнику, а исключительно к самому себе - это в чистом виде гордыня и самолюбование, а по поводу воображаемого бога - все воображают, так как никто не видел :D

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.