Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Пророки и предсказатели

Рекомендуемые сообщения

Solo379   
А ведь действительно Глоба прав, я не насчёт всего предсказания,не мне решать

а конкретно про зелёные очки.Живём как будто ждём доброго дядю.А ведь

всё в наших силах ,изменить к лучшему мир в котором мы живём и будут жить

наши дети.

Ну зачем вот ты опять народ расстраиваешь, это ведь и без предсказаний ясно, даже при 3% КПД мозга!

Но это же чего то делать надо... :huh: может даже, чем то рискнуть.... :o:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Darkan   

Без чудес людям жить скучно.... человеческая психология такая, всегда тянет к неизведанному.

Суровая правда жизни такова, что все обычно банально ...

Предсказания Ванги были на поток поставлены, да и простых людей к ней не допускали, максимум в беседку где с ними ее помошницы разговаривали, а к Ванге людей известных, о которых и альтернативная информация была кроме предсказаний...

здесь подробнее об этом ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overmind   
Только увидим мы это, скорее всего, после смерти. Наш мозг исследован всего на 3%.

Не говоря о его работе вхолостую.

Не хочется вас огорчать, но ...

"Британский медицинский журнал" (British Medical Journal) в своем последнем выпуске опроверг семь популярных "мифов", касающихся человеческого организма. Статья соответствующего содержания появилась на сайте издания.

В частности, журнал указывает, что уже около века принято считать, что человек использует свой мозг всего на десять процентов. Однако исследователям не удалось выявить "нефункционирующие 90 процентов"

Похоже Homo Sapiens выше головы прыгнуть не сможет(это идиома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darkan   

У вас руки на сколько процентов работают? на 100? А ноги? а печень, а желудок? Мозг такой же орган, и работает он, если здоровый, на те же самые 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предсказания Ванги были на поток поставлены, да и простых людей к ней не допускали, максимум в беседку где с ними ее помошницы разговаривали, а к Ванге людей известных, о которых и альтернативная информация была кроме предсказаний...

Я смотрела как-то передачу про Вангу. Показывали, как она вела "прием". К ее дому тянулась огромная очередь людей, которая заканчивалась где-то за горизонтом видимо. Принимала она всех их сама. Это к слову о простых людях.

"Альтарнативная информация" не может касаться будущего. Если прошлое (особенно известных людей) Ванга могла где-то добывать по мнению Горного, то как быть с будущим-то? Интересно, чем Юрий Горный объяснил бы то, что Ванга предсказала смерть Гагарину, да и свою собственную смерть с точностью до дня и часа? Тоже разведка донесла? Это же смешно. Если человек профан, то не тянутся к нему десятилетиями люди в таких масштабах со всего мира. Достаточно нескольких проколов и об этом человеке забудут навсегда. Сарафанное радио, оно похлеще всякой прессы работает.

Кстати, показывали, как приехал к Ванге наш Гробовой. Она принимала людей, а он сидел рядом. У очередного "пациента" был рак, и Ванга говорит Гробовому, мол, вот у этого человека рак, что ты скажешь ему, что посоветуешь? Гробовой начал лепетать чего-то там про травки, причем таким тоном, словно он не великий "маг и волшебник", а нашкодивший школьник. Ванга отвечает - какие травки, у человека рак!! а ты предлагаешь ему травки пить. Позорище, в общем. Причем съемка видно, что давнишняя. Гораздо позже это чучело стало мертвых "оживлять". Вот уж где поле непаханое для "академика и профессора" Горного. А он "мифы" о Ванге развенчивает.

"ЮРИЯ Горного я знаю давно" - а я его вообще не знаю, например. Кто-нидь знает Юрия Горного еще?

Суровая правда жизни такова, что все обычно банально ...

Да вот и фиг. Когда мне было лет 13, моих родителей друзья позвали на т.н. "спиритический сеанс". Меня тоже взяли. Сеанс этот выглядел так. На столе лежит ватман, на нем по кругу написан алфавит, в центре цифры от 0 до 9 в два ряда и между ними гробик, крестик, ну, вобщем, какие-то атрибуты загробной жизни для пущей важности. Переворачивается блюдечко, на донышке рисуется стрелка и кладется это блюдце на гробик. Нас было 5-6 человек, по-моему. Указательный и средний пальцы обоих рук чуть касаются каемки донышка блюдца. Ну и начинается, собственно, сам сеанс. Вызывал "ведущий" духа какого-нибудь умершего родственника. В общем, не вдаваясь в подробности, скажу, что мы задавали вопросы вслух, а блюдце ездило по кругу и стрелкой показывало на буквы, из которых мы складывали слова и предложения. Бывало, что блюдце носилось с такой скоростью, что мы еле поспевали руки за ним направлять. "Разговоры" с блюдцем были на разные темы, в том числе и касательно будущего. Из того, что "предсказывалось" моей семье сбылось только то, что у меня родится брат. Кстати блюдце как-то раз разозлилось (кто-то засмеялся вслух) и начало крыть таким отборным матом, какой от пьяного ханыги не услышишь)) Ходили мы на два, по-моему, таких сеанса. Ну и родители мои забили на это. Но..мне-то неймется. И я в тайне от них сама нарисовала это "поле" и с подружками мы регулярно на святки "вызвали духов". Причем лет до 18 я это делала. Вызывали не только толпой. Пару раз вообще вдвоем с подружкой вызывали. И блюдце все равно ездило. И вот сколько лет уже прошло, я уже этим давно не балуюсь, но до сих пор не могу понять, ЧТО двигало этим блюдцем? И с отцом иной раз вспоминаем. Там не было никаких магнитов, как пишет Юрий Горный, опровергая то, что-то может двигаться само. Под столом никто не сидел, за ниточку его никто не таскал. Никто его, блюдце это, не толкал. Во время движения блюдца руками мы его вообще не касались. Интересно, что Юрий Горный придумал бы на этот счет.

В частности, журнал указывает, что уже около века принято считать, что человек использует свой мозг всего на десять процентов. Однако исследователям не удалось выявить "нефункционирующие 90 процентов"

Похоже Homo Sapiens выше головы прыгнуть не сможет(это идиома).

Дело не в том, что где-то в мозгу есть некий кусок, который не фунциклирует. А в том, что все 100% мозга работают не на 100%. Вернее, используются нами не на 100% все возможности нашего мозга. Причем возможности эти можно развивать вполне успешно при желании. Есть же люди, которые развивают феноменальную память, например. А взять индийских йогов или ещё каких-нибудь китайских цигунистов - что они творят! Так популярная сейчас хатха-йога -это ведь всего лишь первая ступень на пути к самосовершенствованию. Это инструмент, с помощью которого приводится в порядок физическое тело, чтобы его недуги не были помехой в работе с психической праной. Можно не заходить дальше Хатхи. А можно ведь и дальше двигаться. Но это серьезные многолетние психо-физические практики. Очень серьезные. Вплоть до того, что ошибки в практике Раджа-йоги, например, могут привести к сдвигу по фазе. В результате именно таких практик человеку и удается "прыгнуть выше головы", на морозе заставить себя потом обливаться и коченеть от холода при 45 градусах выше 0, читать мысли, двигать камни взглядом и т.д., лечить своей энергией (как мастера ци-гун, например). А есть люди, которым это от природы дано. Они не выступают по телеку с массовыми сеансами, с ними не прочитаешь интервью в прессе, они не дают рекламы и не ездят с турами по стране. Но поток людей к ним не иссякает. И это глупо отрицать и пытаться найти этому какое-то специальное объяснение.

Но таких людей единицы. А профанов и шарлотанов пруд пруди. Они-то и дискредитируют реальных "умельцев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darkan   

С Гробовым это элементарный трюк, о том кто он такой ее предупредили. Все остальное спектакль, так же как и километровые очереди к ее жилищу за предсказаниями. В реальности к самой Ванге попадали единицы удостаивавшиеся личного приема, об этом кстати говорили в этой самой передаче, Вы наверное невнимательно смотрели. Сам процеес предсказаний предельно прост. Сначала человеку говорят что-то из его прошлого. (На любого известного человека при желании можно найти много неизвестных фактов из биографии и заранее подготовиться). Этими откровениями из прошлого можно ошеломить любого, особенно если эти откровения исходят от такого распиаренного предсказателя как Ванга, а дальше ему говорят что в будущем то ли дождик то ли снег то ли будет то ли нет. Со временем естественно такое предсказание сбывается. С Гагариным было то же самое. Ему что сказали, "Юра, ты 27го марта 1968 года разобъешься на самолете, лучше в этот день уедь в деревню и сходи на рыбалку"? Интересно как дословно звучали слова Ванги на счет его будущего?

Что касается спиритического сеанса, уверен что объяснение крутящегося блюдца вполне земное. Сами же говорите, что из всего того что он Вам напредсказывал сбылось самое очевидное. Потусторонним силам, которые блюдце крутили, я думаю ничего не стоило и предсказать что-нибудь поточнее. А духи которых Вы с подружками вызывали, они хоть раз вызвались? В каком виде? Как Вы поняли что это духи? Что Вы с ними дальше делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
У вас руки на сколько процентов работают? на 100? А ноги? а печень, а желудок? Мозг такой же орган, и работает он, если здоровый, на те же самые 100 процентов.

Понимаете, у каждого человека своя планка (высота) развития. Человек всю жизнь ставит цель, достигает её и идёт дальше. Но не каждый.

Если Ваш мозг уже работает на 100%, то Вы, батенька, или Бог или ...

Причём речь шла не о работе мозга, а об его исследовании. Мозг человека исследован учёными на 3%, то есть потенциал работы человеческого мозга намного выше. Кстати, многая информация, присутствующая в мозге новорожденного стирается... с какой целью? Ведь это не управлятся самим человеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая информация?
Этого НИКТО не знает, её ж стёрли. :) Видимо "топ сикрет - икс файлз" - не нашего, короче, ума дело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаете, у каждого человека своя планка (высота) развития. Человек всю жизнь ставит цель, достигает её и идёт дальше. Но не каждый.

Если Ваш мозг уже работает на 100%, то Вы, батенька, или Бог или ...

Причём речь шла не о работе мозга, а об его исследовании. Мозг человека исследован учёными на 3%, то есть потенциал работы человеческого мозга намного выше. Кстати, многая информация, присутствующая в мозге новорожденного стирается... с какой целью? Ведь это не управлятся самим человеком?

Источник плз, источник! Что значит "исследован на 3%"? 3% от чего? от объема/масы/площади? Ибо звучит, извините, бредово.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Гробовым это элементарный трюк, о том кто он такой ее предупредили. Все остальное спектакль, так же как и километровые очереди к ее жилищу за предсказаниями. В реальности к самой Ванге попадали единицы удостаивавшиеся личного приема, об этом кстати говорили в этой самой передаче, Вы наверное невнимательно смотрели

Говорят, что попадали единицы, и при этом сами же показывают очередь запредельную. Это ВЫ, по-моему, невнимательно смотрели. Либо мы говорим о разных передачах. А то, что она предсказала свою смерть - это тоже спектакль?

от такого распиаренного предсказателя как Ванга

Ванга начала предсказывать еще в те незапамятные времена, когда о слове "пиар" не знали даже его создатели. Кстати, она и Сталину смерть предсказала, за что ее упекли в тюрьму. Нет в Ванге я даже не сомневаюсь. А верите Вы в ее дар или нет - это Ваше личное дело.

уверен что объяснение крутящегося блюдца вполне земное

Какое например?

А духи которых Вы с подружками вызывали, они хоть раз вызвались?

Ну вот здрасьте. Писала, писала о том, как блюдце двигалось.

Вапщет, сама идея такого "спиритического сеанса" состоит в том, что это дух движет блюдцем. Он же не может прийти, сесть рядом и просто поговорить))) вот посредством этого блюдца "он" с нами и "общался". Причем доходило даже до такого, что очередной "дух" рассказывал о том, что он из созвездия Жук, видите ли. Я, помню, искала это созвездие тогда, но так и не нашла.

Сами же говорите, что из всего того что он Вам напредсказывал сбылось самое очевидное

да смысл даже не в том, дух это или не дух, чей это дух, что он предсказал и с какой точностью. А в том, что блюдце двигалось САМО, его никто из нас НЕ двигал. ЧТО двигало этим блюдцем? - вот в чем вопрос.

Вы можете себе представить - вы сидите за столом, перед вами бумага и блюдце, по два пальца каждой руки помещаете над каемкой донышка блюдца (не касаясь практически его), произносите пару стандартных фраз, и через 15-20 секунд блюдце поехало - сначала медленно, потом ускоряется постепенно. Причем едет оно не просто вправо-влево, а разворачивается нарисованной на нем стрелкой и едет в сторону конкретной буквы - составляет слова. Это же охренеть можно.

Именно движение этого блюдца лично меня сподвигло читать всякую эзотерическую литературу, позже философию йоги и т.д. - пыталась найти ответ. Но до сих пор так ни на чем и не остановилась. Была у меня версия, что блюдце двигалось под воздействием того, что китайцы называют "ци", йоги "праной", мы "жизненной силой" - то есть под воздействием нашей собственной энергии. Но как-то уж больно легко вызывалось это движение - безо всякого усилия воли с нашей стороны, даже когда вдвоем это делали. В общем, до сих пор я так и не знаю, из-за чего двигалось блюдце. В потусторонние силы верится мне с трудом, поскольку я все таки скептик по натуре. А других вариантов я пока не нашла. Но то, что я ощущала это движение, я его видела сама, дает мне право послать разоблачителя "профессора и академика" Юрия Горного дааалекооо с его отрицанием всего и вся. Впрочим, не только из-за блюдца. Знаю женщину, которая видит болезни людей и лечит их. Она в свое время очень помогла родственникам моего мужа. Да и сама я в детстве посещала тут, в Лыткарино, одну бабуську-целительницу, которая заговором лечила мне аллергию. До конца я походить к ней не успела - уезжать надо было. Но она очень сильно мне помогла. Кстати, бабушка эта после каждого сеанса как выжатый лимон была - сто потов сходило с нее, падала в кресло без сил - лечил человек собственной энергией. А сразу после меня приходила к ней мама с дочкой маленькой - от астмы бабуська эта девочку избавила.

Короче, нельзя огульно все отрицать только потому, что ты никогда не сталкивался с реальным чудом. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят, что попадали единицы, и при этом сами же показывают очередь запредельную. Это ВЫ, по-моему, невнимательно смотрели. Либо мы говорим о разных передачах. А то, что она предсказала свою смерть - это тоже спектакль?

Вам имя философа Григория Сковороды что-нибудь говорит? Он тоже, можно сказать, предсказал свою смерть. И не был ни "пророком" ни "предсказателем". Такиех примерв немало в истории...По каким-то механизмам некоторые люди понимают, когда умрут. У животных такое явление еще более выраженно. Это может относиться лишь к естественной смерти, ане случайной.

Кстати, она и Сталину смерть предсказала, за что ее упекли в тюрьму.

Можно подробней? Точную дату и время? Именно 1953 год? А то, что посадили, так это нормально, немало сидело за слова "нехорошие"...

Ну вот здрасьте. Писала, писала о том, как блюдце двигалось.

Вапщет, сама идея такого "спиритического сеанса" состоит в том, что это дух движет блюдцем. Он же не может прийти, сесть рядом и просто поговорить))) вот посредством этого блюдца "он" с нами и "общался".

А почему двигать блюдце дух может, а "двигать" воздух, создавая колебания звуковой частоты, нет? Ну или хотя б двигатьручку и писать на бумаге. Или давить на кнопки клавиатуры? Это ж эффективней! :jump:

Причем доходило даже до такого, что очередной "дух" рассказывал о том, что он из созвездия Жук, видите ли. Я, помню, искала это созвездие тогда, но так и не нашла.

Вопрос - как можно жить на нескольких звездах одновременно, причем удаленных друг от друга наогрмное расстояние? Или что значит фраза "он из созвездия Жук"?

Кроме того, такого созвездия несуществует (впрочем, не существует никаких созвездий - это чистая условность).

да смысл даже не в том, дух это или не дух, чей это дух, что он предсказал и с какой точностью. А в том, что блюдце двигалось САМО, его никто из нас НЕ двигал. ЧТО двигало этим блюдцем? - вот в чем вопрос.

Вы можете себе представить - вы сидите за столом, перед вами бумага и блюдце, по два пальца каждой руки помещаете над каемкой донышка блюдца (не касаясь практически его), произносите пару стандартных фраз, и через 15-20 секунд блюдце поехало - сначала медленно, потом ускоряется постепенно. Причем едет оно не просто вправо-влево, а разворачивается нарисованной на нем стрелкой и едет в сторону конкретной буквы - составляет слова.

Есть видеозапись? Я могу предложить хотяб такое объяснение: Всё это чисто психологический эффект. Есть не мало примеров странныхсобытий, про которые люди утверждали, как про реальные. Например, проводили обработку сведений об инопланетных кораблях, пришельцах итп. В некоторых случаях удавалось выявить психологическую подоплеку. Или привидения. Воздействием электрических импульсов определенной частоты, интенсивности, идлительности удавалось вызвать у бодрствующих людей явные видения "призраков" итп.

Знаю женщину, которая видит болезни людей и лечит их. Она в свое время очень помогла родственникам моего мужа. Да и сама я в детстве посещала тут, в Лыткарино, одну бабуську-целительницу, которая заговором лечила мне аллергию. До конца я походить к ней не успела - уезжать надо было. Но она очень сильно мне помогла. Кстати, бабушка эта после каждого сеанса как выжатый лимон была - сто потов сходило с нее, падала в кресло без сил - лечил человек собственной энергией. А сразу после меня приходила к ней мама с дочкой маленькой - от астмы бабуська эта девочку избавила.

Ну опять-таки. Психологическое воздействиеможет бытьочень сильным. В том числе самовнушение. Где-то читал, что один парень с парализоваными руками каждый день представля помногу часов как нервные клетки передают сигналы кмышцам, как восстанавливается подвидность рук и через некоторое время его руки стали двигаться! Врачи лишь развели руками - паралич исчез, хотя в рамках современной медецины/биологии - это ЧУДО(именно так - настоящее чудо). Просто психофизиологические возможности человекаеще очень слабо изучены.

Короче, нельзя огульно все отрицать только потому, что ты никогда не сталкивался с реальным чудом. Я так думаю.

Абсолютно соглашусь! Да, ей-богу, ни оди учёный не отбросит никакого "аномального" явления, как "этого неможет быть,по тому, что этого не может быть никогда". Это надо всё подробно иследовать, ибо непостижимым чудом является и то, что наш мир все же постижим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это может относиться лишь к естественной смерти, ане случайной.

Смерть от рака - это естественная смерть?

Вам имя философа Григория Сковороды что-нибудь говорит? Он тоже, можно сказать, предсказал свою смерть. И не был ни "пророком" ни "предсказателем". Такиех примерв немало в истории...

И что? Я-то как раз и не отрицаю того, что отдельные люди имеют доступ к информации, недоступной для "всеобщего пользования".

Можно подробней? Точную дату и время? Именно 1953 год?

Именно. Что тут еще подробней-то можно сказать? Да много чего Ванга предсказывала. Смерть Дианы в день ее свадьбы предсказала, перестройку с Горбачевым за 6 лет до того, как он пришел к власти, убийство Кеннеди, смерть Индиры Ганди, гибель в авиакатастрофе ее сына, гибель нашего "Курска" и т.д. и т.д.

Кстати, вот к тому, что якобы только избранные допускались к Ванге:

"В Петриче была построена специальная гостиница для тех, кто приезжает к Ванге. В 70-х она принимала порядка 100 тысяч человек в год. Подсчитано, что за 55 лет своей деятельности у знаменитой болгарки побывали более миллиона ходоков. И не для застольной милой беседы шли они. Ванга жила в диком напряжении, пропуская через себя чужие беды и болезни. Тропа в Петрич стала международной и не зарастала вплоть до последнего года жизни."

Ванга - это чудо, безусловно. И смешон тот, кто пытается объяснить ее дар происками каких-то там чекистов.

А почему двигать блюдце дух может, а "двигать" воздух, создавая колебания звуковой частоты, нет? Ну или хотя б двигатьручку и писать на бумаге. Или давить на кнопки клавиатуры? Это ж эффективней!

А я почем знаю. Я увидела, как это делали взрослые, а потом просто повторяла за ними.

Вопрос - как можно жить на нескольких звездах одновременно, причем удаленных друг от друга наогрмное расстояние? Или что значит фраза "он из созвездия Жук"?

Кроме того, такого созвездия несуществует (впрочем, не существует никаких созвездий - это чистая условность).

Еще раз повторяю - ЧТО он там "говорил" - о звездах ли, о созвездиях, пытался что-то предсказывать или просто матом ругался - это НЕВАЖНО для меня, я большую часть этих "бесед" не помню уже даже. Меня интересует, какая сила ДВИГАЛА блюдцем?

Есть видеозапись?

Ага. Есть))) Это знаете, когда было? в 1990 году первый раз - когда я была на этом действе вместе с родителями. Тогда о камерах и речи не было никакой. А последний раз мы вдвоем с подружкой делали это на Святки году, по-моему, в 1997. Вообще мне даже мысли такой не приходило - снимать это. Я почему-то уверена, что и сейчас блюдце "поедет".

Я могу предложить хотяб такое объяснение: Всё это чисто психологический эффект. Есть не мало примеров странныхсобытий, про которые люди утверждали, как про реальные. Например, проводили обработку сведений об инопланетных кораблях, пришельцах итп. В некоторых случаях удавалось выявить психологическую подоплеку. Или привидения. Воздействием электрических импульсов определенной частоты, интенсивности, идлительности удавалось вызвать у бодрствующих людей явные видения "призраков" итп

Ну я могу точно сказать, что током на нас никто не воздействовал)) Про психологический эффект - ну не может у такого количества народа развиться один и тот же психологический эффект одновременно без какого-то воздействия из вне. Это движение видели мои родители, их друзья, я. Потом я еще девченок из класса приобщила - человек 8. Хотя родители мне запрещали этим заниматься. Ещё две мои подружки, и позже уже институтская подруга "вызывали духов" со мной. Самовнушение - опять же отпадает. Когда я шла первый раз на сеанс, я вообще не знала, что там будет. Поэтому внушить себе я ничего не могла.

Где-то читал, что один парень с парализоваными руками каждый день представля помногу часов как нервные клетки передают сигналы кмышцам, как восстанавливается подвидность рук и через некоторое время его руки стали двигаться!

Я в это очень верю. Любая психо-физическая практика основана на воображении. Сила мысли существует. И этот пример только подтверждение тому. Но целительство - это не то. Это не внушение, а реальное лечение энергией. Если бы все было так просто, и мы могли бы воздействовать друг на друга просто словом - представляете, что творилось бы?

ибо непостижимым чудом является и то, что наш мир все же постижим.

это все красивые слова)) не так легко постичь мир, как написать о том, что он постижим.

Да, ей-богу, ни оди учёный не отбросит никакого "аномального" явления, как "этого неможет быть,по тому, что этого не может быть никогда".

Да вон, некий Юрий Горный разоблачил всех всех всех и сказал, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Я бы вот прям порекомедовала ему, если вдруг занедужит, съездить к той женщине, о которой я писала, полечиться. И все. И всеми его разоблачениями осталось бы только, пардон, подтереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100.000 человек в год это много... Учитаывая что за 55 лет такими темпами набралось аж.. миллион о_О

Если уверены что и сейчас блюдце поедет, то что вам мешает повторить это и снять на камеру? Потом всех неверящих можно будет в видео носом тыкать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смерть от рака - это естественная смерть?

В некотором роде - да. Рак развивается и иногда очень длительное время.

И что? Я-то как раз и не отрицаю того, что отдельные люди имеют доступ к информации, недоступной для "всеобщего пользования".

Что такое, по-вашему, информация?

Именно. Что тут еще подробней-то можно сказать? Да много чего Ванга предсказывала. Смерть Дианы в день ее свадьбы предсказала, перестройку с Горбачевым за 6 лет до того, как он пришел к власти, убийство Кеннеди, смерть Индиры Ганди, гибель в авиакатастрофе ее сына, гибель нашего "Курска" и т.д. и т.д.

Наш мир - вероятностен. Про описанные события я не слышал, как звучали "пророчества", а вот про Курск....интерпретированы слова были постфактум, а так звучат более чем расплывчато. ИМХО пророчество - это точное указание места/времени/события в сколь угодно большом числе подробностей.

Ванга - это чудо, безусловно. И смешон тот, кто пытается объяснить ее дар происками каких-то там чекистов.

Ну вот вы уподобляетесь тем, кто утвержает, что нет никакого чуда. Та же слепая уверенность. А между тем безусловным было когда-то и геоцентрическое видение мира, и плоскость Земли, и невозможность человека "летать" да и многое другое...

Меня интересует, какая сила ДВИГАЛА блюдцем?

Интерес - первый шаг к познанию. Сверхестественное объяснение - самое древнее/простое, но не самое верное;).

Ну я могу точно сказать, что током на нас никто не воздействовал)) Про психологический эффект - ну не может у такого количества народа развиться один и тот же психологический эффект одновременно без какого-то воздействия из вне. Это движение видели мои родители, их друзья, я. Потом я еще девченок из класса приобщила - человек 8. Хотя родители мне запрещали этим заниматься. Ещё две мои подружки, и позже уже институтская подруга "вызывали духов" со мной. Самовнушение - опять же отпадает. Когда я шла первый раз на сеанс, я вообще не знала, что там будет. Поэтому внушить себе я ничего не могла.

Ну вот я слышу "не может быть"....А всё может. Потом, есть такое явление, как телекинез - необъясненное до сих пор! И никто из учёных не станет его отрицать. Но это чудо повторяемо и наблюдаемо, причем всегда и везед - даже в НИИ=) Может быть здесь имел факт чего-то похожего.

Это не внушение, а реальное лечение энергией. Если бы все было так просто, и мы могли бы воздействовать друг на друга просто словом - представляете, что творилось бы?

И снова безаппеляционность суждений. Я не говорил о простоте - человеку потребовалось много сил не такое самовнушение.

ЗЫ: А что по вашему такое энергия?

это все красивые слова)) не так легко постичь мир, как написать о том, что он постижим.

Не постичь, а постигать! Человек имеет голову, руки и ноги - это всё, что нужно.

Да вон, некий Юрий Горный разоблачил всех всех всех и сказал, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Я бы вот прям порекомедовала ему, если вдруг занедужит, съездить к той женщине, о которой я писала, полечиться. И все. И всеми его разоблачениями осталось бы только, пардон, подтереться.

ИМХО, ложь недоказуема. А критика всегда полезна. Но в вас чувствуется обскурант(пусть и навеяно это не по вашей вине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уверены что и сейчас блюдце поедет, то что вам мешает повторить это и снять на камеру?

А Вам что мешает? Я-то уже это видела своими глазами. "Предсказания" мне не нужны больше, тем более, что они не сбылись. Или, возможно, мы их не правильно интерпретировали. Так что рисуйте "схему", приглашайте народ и вперед, если не боитесь. Я сама больше лезть в это не хочу. Я столько литературы прочитала с тех пор по этому поводу, что если бы была возможность "перемотать" жизнь назад, я никогда не стала бы баловаться подобными вещами.

Потом всех неверящих можно будет в видео носом тыкать

Да это не самоцель вапщет - заставить всех кругом поверить в то, что блюдце двигается само. Заснять на пленку и тыкать всем, мол, видали, как блюдце носится? и само ведь!! верьте мне!! Бред. Об этом интересно поговорить с людьми, которые сами чем-то подобным занимались, со сведущими, короче с теми, кто "в теме" - кто-то своими соображениями делится, кто-то пытается объяснить, на книжки интересные указывает. А так - спорить с пеной у рта и доказывать что-то людям, которые далеки от всего этого - бессмысленная трата времени.

В некотором роде - да. Рак развивается и иногда очень длительное время.

В любом случае, предсказать собственную смерть с точностью до дня - это далеко не каждому дано, согласитесь.

Что такое, по-вашему, информация?

А зачем Вам "по-моему"? Я дилетант полный. Читайте более продвинутых авторов, чем я))

ИМХО пророчество - это точное указание места/времени/события в сколь угодно большом числе подробностей.

Ванга, например, помогала разыскивать пропавших людей. Тут уж без подробностей никак было не обойтись.

Сверхестественное объяснение - самое древнее/простое, но не самое верное;).

Ну дайте верное. Есть какие-нибудь мысли, кроме того, что это самовнушение? Коллективное самовнушение, тем более у детей - это не объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот вы уподобляетесь тем, кто утвержает, что нет никакого чуда. Та же слепая уверенность

Хорошо, скажу так: на фоне всех остальных Ванга - чудо.

Потом, есть такое явление, как телекинез - необъясненное до сих пор! И никто из учёных не станет его отрицать

Вы читали ссылку на профессора Юрия? он отрицает все.

Я не говорил о простоте - человеку потребовалось много сил не такое самовнушение.

Если говорить о той бабульке, которая лечила меня - она ничего мне не внушала. Я садилась на стул, она становилась возле меня и чего-то там нашептывала себе под нос. Видимо, это была молитва, потому что она крестилась временами и из стакана на меня водой "пшыкала", что меня веселило несказано. Меня вообще всё это действо забавляло, я была еще ребенком, и сидела думала свои мысли какие-то с перерывами на хихиканье во время очередного "опрыскивания".

ЗЫ: А что по вашему такое энергия?

Ну вот опять же - зачем Вам это знать? Что Вам это даст, мое определение энергии?

Но в вас чувствуется обскурант(пусть и навеяно это не по вашей вине).

Не, не, вы чО))) какой из меня обскурант. Вот уж не ожидала, что произвожу такое впечатление)) Меня просто такие, как этот Юрий Г. умиляют. Разоблачить Вангу после ее смерти - это круто, да. Только профессору такое под силу. И потом, я же не говорю, что любая наука - это лажа, давайте все займемся спиритизмом. Просто поделилась наблюдениями того чуда (а пока этому никто не может дать внятного объяснения - это именно чудо), которое я наблюдала сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вам что мешает? Я-то уже это видела своими глазами. "Предсказания" мне не нужны больше, тем более, что они не сбылись. Или, возможно, мы их не правильно интерпретировали. Так что рисуйте "схему", приглашайте народ и вперед, если не боитесь. Я сама больше лезть в это не хочу. Я столько литературы прочитала с тех пор по этому поводу, что если бы была возможность "перемотать" жизнь назад, я никогда не стала бы баловаться подобными вещами.

Хех - отчего же так?

В любом случае, предсказать собственную смерть с точностью до дня - это далеко не каждому дано, согласитесь.

Но это еще не из разряда "невозможно" и с точки современной официальной науки.

А зачем Вам "по-моему"? Я дилетант полный. Читайте более продвинутых авторов, чем я))

Неееееет - вы беретесь объяснять явления, аппелируя к этому понятию. Интересно, что под ним подразумевеатся. Ибо лично мне известы лишь энергия сильного, слабого, электромагнитного и гравитационного полей.

Ванга, например, помогала разыскивать пропавших людей. Тут уж без подробностей никак было не обойтись.

Что ж - это я могу по своему (дилетантски) объяснить хотя б так: если мысли - это слаботочные сигналы в мозге, то впринципе ничего не мешает их принять. Если есть достаточно чувствительный приёмник в резонансе.

Ну дайте верное. Есть какие-нибудь мысли, кроме того, что это самовнушение? Коллективное самовнушение, тем более у детей - это не объяснение.

Нескажите - для самовнушения или даже гипноза совсем не обязательно быть готовым заранее и тут важнее скорее расположенность к воздействию. вспомните Мессинга.

Ну вот опять же - зачем Вам это знать? Что Вам это даст, мое определение энергии?

Я пытаюсь аппелировать к вашим словам понимая вложеный в них смысл.

Не, не, вы чО))) какой из меня обскурант. Вот уж не ожидала, что произвожу такое впечатление)) Меня просто такие, как этот Юрий Г. умиляют. Разоблачить Вангу после ее смерти - это круто, да. Только профессору такое под силу. И потом, я же не говорю, что любая наука - это лажа, давайте все займемся спиритизмом. Просто поделилась наблюдениями того чуда (а пока этому никто не может дать внятного объяснения - это именно чудо), которое я наблюдала сама.

А я вод рад. Пусть криво, но пытаются дать рациональное объяснение. Глядишь, кому-то и удастся.

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один из ярких представителей: Эдгар Кейси

Он предсказал Первую и Вторую мировые войны, начало экономического кризиса в 1929 году, провозглашение независимости Индии, образование государства Израиль. Еще в 30-х предрек, что в конце XX века премьер-министром Великобритании станет женщина, вызвав у всех немалое удивление.

В 40-е начал говорить о затонувшей Атлантиде и произошедшими в связи с этим переменами в мире. Атлантида, по его словам, находилась между Мексиканским заливом и Средиземным морем, по-видимому, в районе Багамских островов. И затонула между 15600 и 10000 годами до н.э. вследствие легкомысленного обращения атлантов с Великим кристаллом. Это вызвало взрывы, спровоцировавшие вулканическую активность, в результате чего Атлантида разрушилась и затонула. Летом 1968 года рыбаки увидели под водой около Бимини (Багамские острова) очертания симметрично расположенных камней правильной формы. Позднее одна из экспедиций нашла в этом месте мощеную дорогу и остатки мраморных колонн.

А вступление человечества в новую эпоху Кейси связывал с судьбой России: "Надежда мира, его возрождение придут из России, и не будут иметь никакой связи с тем, что сегодня называют коммунизмом. Именно в России возникнет подлинный и великий источник свободы... Это будет совершенно другой способ существования, базирующийся на принципе, который станет основой новой философии". Центром возрождающейся цивилизации он видел Западную Сибирь, которая станет своеобразным Ноевым Ковчегом для людей, бесстрашно открывших себя эволюции. "Да, в Западной Сибири уже идет накопление чистой энергии, - предрекал Кейси. - Она защитит эту землю от разрушающего действия природных и энергетических катаклизмов. Западная Сибирь останется почти невредимой".

В течение десятилетий Эдгар Кейси разрешал медицинские, профессиональные и личные проблемы многих людей, основываясь на информации, приходившей к нему во сне. Он предсказывал мировые катаклизмы и политические события, оказавшие существенное влияние на повороты истории. Помогал реализации и продвижению исследовательских проектов, связанных с непознанными особенностями человеческой психики. Умение мыслить, не ограничивая себя общепринятыми рамками диагностирования, и освобождение от влияния предрассудков, выработанных человечеством за предшествующие века, натолкнули Кейси на темы, пристально занимавшие его внимание в течение второй половины жизни. На сеансах он все чаще стал заговаривать о реинкарнации и обращаться к таинственной древности, связанной с Атлантидой.

post-3844-1200907434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57-летний житель Рязанской области (Россия) Юрий Федорович Яблонский неожиданно стал обладателем дара предсказания даты смерти.

"Я просто шел по улице и заметил, что стоит мне только посмотреть на человека, как в голове словно ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС говорит: "Этот умрет тогда-то". Мне стало жутко." - вспоминает Юрий Федорович.

Вскоре после этого его вызвал к себе начальник цеха мясоперерабатывающего завода, где работал Яблонский. Причина вызова - выговор за прогул.

"Стою я в его кабинете, он требует объяснений, а у меня в голове кружится: "21 сентября!". Это было число завтрашнего дня".

На следующий день выяснилось, что у начальника цеха ночью случился инфаркт и он умер.

"Я сначала подумал, что это я его сглазил" - говорит Юрий Федорович. - Но потом понял, что не могу влиять на будущее. Не могу спасти людей, сменить дату смерти. Могу лишь назвать цифры."

Из сбывшихся предсказаний Яблонского известны даты убийства Галины Старовойтовой, депутата Юрия Щекочихина, даты смерти его любимых актеров Зиновия Герда и Евгения Леонова, день убийства президента Чечни Ахмада Кадырова (9 мая).

Пророчества свои Юрий Федорович делает по фотографиям или по устным или письменным описаниям. Хорошо знакомых людей ему достаточно просто представить.

"Мне на листочке писали фамилию и имя человека, сколько лет, как выглядит. Я читал, представлял и делал прогноз."

По фотографиям, которые ему показал корреспондент ИА "Русский репортер", Яблонский сделал такие предсказания:

11.07.2006г. с Филиппом Киркоровым должно что-то случиться... (Пока я ничего такого не слышала);

13.08.2007г. с Максимом Галкиным тоже должно что-то случиться. ( На момент предсказания развода у Аллы Пугачевой с Филиппом Киркоровым еще не было);

16.03.2009г. - смерть Вахтанга Кикабидзе;

22.04.2009г. - смерть Сергея Шнурова;

1.01.2019г. - смерть Льва Лещенко;

4.10.2024г. - смерть Аллы Пугачевой;

14.08.2029г. - смерть Ларисы Долиной;

6.02.2031г. - смерть Валерия Миладзе;

4.04.2038г. - смерть Андрея Макаревича;

26.06.2044г. - смерть Леонида Агутина;

19.12.2046г. - смерть Андрея Губина;

17.11.2051г. - смерть Яны Чуриковой.

"За те почти 20 лет, что я называл цифры, ни одна меня не подвела", - заключил интервью Юрий Федорович.

Надо отметить, что Яблонский прогнозы делает бесплатно. На жизнь он зарабатывает торговлей на рынке гвоздями и слесарным инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. От Киркорова такого не ожидал.

Вот про Мессинга. Кстати, там же парадоксальная версия смерти Сталина.

ВОЛЬФ МЕССИНГ - ПРОРОК В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

Вот выдержки из статьи о нем Александра Харьковского, лично его знавшего.

Когда Вольфа Мессинга привезли к Сталину, тот предложил ему показать, что он умеет делать. Мессинг понимал: решается его судьба. И он стал читать мысли вождя. Перед ним проходили картины: вот Сталин и еще один кавказец (это был Тер-Петросян, по кличке Камо) грабят банк и убегают с мешком денег. Камо пойман, Сталин отсиживается в тбилисском духане.

- Я бы мог реквизировать деньги в государственном банке, если вы доверите мне, товарищ Сталин.

- Партия вам это поручает, - сказал Сталин.

Была составлена комиссия. Мессинг подъехал к центральному банку на Неглинной в сопровождении ее членов, вошел в помещение и предъявил кассиру чистый лист бумаги с требованием выдать сто тысяч рублей. Сумма по тем временам огромная (дело было перед войной). Перед выдачей кассир должен был тщательно проверить документы. Но Мессинг мысленно диктовал ему что делать и, положив деньги в портфель, поехал в Кремль.

Когда новенькие пачки денег легли на стол сталинского кабинета, вождь сказал Берии: «Если хоть волос упадет с головы этого человека,- лишишься головы».

Однажды, еще в детстве, он сбежал из школы и прыгнул на станции в первый проходящий поезд, шедший, как выяснилось, в Берлин.

Денег на билет у беглеца не было, и он спрятался под полкой. Когда же пришел контролер, Вольф протянул ему какую-то картонку. Тот пробил ее компостером и сказал: "Чудак, у тебя же есть билет, а ты прячешься".

Мессинг уже тогда почувствовал, что обладает гипнотической силой. Вольф начал выступать в цирке, а в свободное время ходил по базару, подслушивая мысли людей: казалось, их головы были для него прозрачны, как стекла.

Необычные способности Мессинга подвергли испытаниям такие выдающиеся умы, как А.Эйнштейн, З.Фрейд, Рабиндранат Тагор. И все они пришли к выводу: человек этот есть чудо, которое при современном уровне науки объяснить нельзя.

После падения Варшавы Мессинг оказался в руках фашистов. Его опознали, отправили в гестапо. Смерть дышала ему в лицо. И тогда он мысленно приказал всем гестаповцам собраться в одной из комнат и не обращать на него внимания. Сам же он, сжавшись в комок, выскользнул из здания тихо, как мышь.

Двигаясь по ночам то на телегах, то на лодках, он пересек советскую границу.

Стояла осень 1939 года. Россия и Германия были союзниками.

Берия, однако, не забыл унижения, которому он подвергся в присутствии Мессинга. И он решил скомпрометировать телепата.

Вскоре после второй встречи со Сталиным в квартире Мессинга раздался звонок:

- Вольф Григорьевич? Товарищ Сталин приглашает вас завтра к себе на дачу.

И все: ни адреса, ни пропуска.

На следующий день, когда Сталин работал в саду дачи за столом, он вздрогнул, увидев, как охранники пропускают к нему невысокого человека, которого он не приглашал. Это был Мессинг.

Сталин побледнел от злости:

- Как ты сюда прошел? Нет, вначале ты скажешь, как...

- Меня пригласил Берия. Я шел, мысленно сообщая охране: "Я - Берия, я - Берия". Разве кто-то решится остановить самого товарища Берия?

- А ты и в самом деле опасный человек, Лаврентий прав. У меня из-за тебя неприятности с Гитлером. Ты вещал перед военными, мол, вижу, как советские танки въезжают в Берлин. А германское посольство послало протест - мы ведь союзники... Ты что, и в самом деле считаешь, что мы будем воевать с Германией?

- Да, и очень скоро, товарищ Сталин.

- Тебя послал Черчилль. Это он и вы, евреи, хотите войны.

- Война неизбежна. И начнется она в последней декаде июня.

- Ошибешься - ответишь головой. Можешь идти, да и не смей больше вещать. Запрещаю.

Война началась 22 июня 1941 года. Сталин был в прострации. К нему никого не допускали. И тогда Мессинг пришел к нему сам, без вызова.

К началу июля ему удалось привести вождя в чувство, и тот обратился к народу по радио. А Мессинг уехал из Москвы - подальше от тирана.

Он выступал в тылу и на фронтах, имя его то и дело мелькало в газетах. Сталин благоволил к Мессингу: когда на деньги Мессинга был построен истребитель, вождь послал ему телеграмму.

Все это время Мессинг старался "не возникать", то есть не заниматься предсказаниями, тем более - на публике. Но летом 1943 года он изменил своему слову.

Известно, что сталинский атисемитизм начал сказываться не после окончания войны, а в самом ее разгаре. Евреев-офицеров стали увольнять из армии, отправлять в тюрьмы. Сталин считал их всех агентами США. И хотя Америка была тогда союзником, диктатора обуревала идея, что американцы собираются высадить войска в районе Норильска и с помощью многочисленных узников ГУЛАГа захватить этот богатый ископаемыми район. И следуя этой параноидальной идее, он приказал продлить железную дорогу, идущую из центра к Печоре, до полуострова Таймыр. Для этого ему нужны были новые миллионы строителей. Проблему эту он собирался решить, отправив на Север сотни тысяч людей, заодно уничтожив весь еврейский народ.

Знал об этом и Мессинг. Вот почему, вызвав на себя гнев Сталина, он публично заявил в театре "Красный факел" Новосибирска, что война окончится победой весной 1945 года. При одном, однако, условии, о котором он скажет только лично Сталину.

Сталин тут же вызвал Мессинга в Москву:

- Я же запретил тебе вещать. И потом - мы только что разбили немцев под Курском и Орлом, а ты говоришь, что война продлится еще целых два года.

- Возможно, и дольше. Но это зависит от вас. Оставьте планы со строительством дороги на Таймыр. И все, что связано с ними.

- Ты чей агент? - спросил Сталин, беря Мессинга за горло. - Гитлера или Черчилля?

- Берите выше. Его. Мне был голос - спасти мой народ. И вам помочь в конце вашей жизни. Когда вы останетесь один, без друзей, без врачей.

* Он пришел к Сталину десять лет спустя, когда, после ареста еврейских врачей, Сталин лишил себя медицинской помощи.

Было время бешеного разгула антисемитизма. Вождь в преддверье смерти приступил к "окончательному решению еврейского вопроса". Спасти российских евреев могла лишь смерть тирана. И вот 5 марта, на еврейский праздник Пурим, пришел "великий сдох".

Скоропостижная кончина тирана все еще остается загадкой. Отчего скончался здоровый человек, никогда не лечившийся и незадолго до смерти побывавший в парной? Известно, что он пьянствовал с членами Политбюро, затем заперся в одной из комнат, куда никому не было входа. А когда его нашли, он был уже при смерти.

До автора статьи (Александр Харьковский) дошел рассказ Вольфа Мессинга о кончине Сталина.

- За своих просишь, за евреев. Все вы - враги народа. Вас ждет одна и та же судьба. И тебя, жид, тоже. Ах, да, ты же предсказываешь будущее. Ты знаешь, когда ты умрешь?

- После вас, товарищ Сталин.

- Значит, тебе известно, когда я умру.

- Очень скоро - на еврейский праздник. Если это будет обычный день, евреи все равно объявят его праздником. Кстати, сегодня Пурим, день, когда погиб враг евреев Аман. Самое время умереть и вам, товарищ Сталин.

У Сталина выкатились глаза. Он открыл рот, но крик его был беззвучен. И вдруг веки его стали тяжелыми. Сталин упал на ковер.

Там, на ковре, его и нашли 20 часов спустя, умирающим, и перенесли на диван. Речь к нему больше не возвращалась. А радио продолжало врать, что вождь жив и у него мерцательная аритмия. О смерти сообщили позже.

Мессинг ушел с дачи так же незаметно, как и пришел туда. Дело его жизни было завершено.

В разговоре с Мессингом я просил его подтвердить рассказ о смерти Сталина. Он сказал: "Убить тирана, спасти свой народ - большая мицва. Я сделал это. Настанет время, вы уедете навсегда из этой страны, будете жить за океаном. Не пытайтесь никому рассказать эту историю. Впрочем, вам все равно не поверят".

Прошло много лет, сбылось еще одно пророчество Мессинга - я живу в Америке. И я решил написать о том, что слышал - для соотечественников, не для американцев. Ведь последние даже не верят, что жил в России чудотворец по имени Вольф Мессинг.

VESTNIK, vol.6.1, No.5 (81) March 8, 1994

post-3844-1210581955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот критика жанра:

Несколько лет назад американский иллюзионист, телеведущий и популяризатор науки, один из основателей Общества борьбы с псевдонауками Джеймс Рэнди предложил премию в миллион долларов любому, кто наглядно и недвусмысленно продемонстрирует какое-либо из так называемых парапсихологических, или экстрасенсорных , явлений. Подробно условия конкурса изложены в журнале "Наука и жизнь" № 11, 1997 г. и на сайте Образовательного фонда Джеймса Рэнди (на английском языке): ссылка. Коротко говоря, если вы претендуете на предсказание будущего, назовите выигрышные номера лотерейных билетов из тиража, который состоится через неделю. Если на левитацию - оторвитесь от пола хоть на несколько сантиметров, зависните минуты на три и позвольте свидетелям убедиться, что это не трюк иллюзиониста. И так далее. В одном из последних номеров журнала "Скептический исследователь" ("Skeptical Inquirer") Джеймс Рэнди подводит предварительные итоги объявленного им конкурса. Пока никто не смог предъявить какие-либо особые способности, приз остается невостребованным. Предлагаем вниманию читателей реферат его статьи.

Почему-то среди претендентов на премию наиболее распространена профессия лозоходца - человека, который с помощью раздвоенного прутика, волшебной лозы, умеет отыскивать под землей водяные жилы, залежи руд, клады и просто спрятанные вещи. Иногда вместо прутика применяется маятник или проволочная рамка. Хотя Рэнди принимает заявки на любые необычные способности - чтение мыслей, диагностика без анализов и приборов, предсказание будущего, ясновидение, левитация, телекинез, сгибание ложек силой мысли и все остальное, - почему-то 80% заявителей относятся к категории лозоходцев.

Один из них, житель штата Кентукки, написал в своей заявке, что может находить только одну категорию предметов - потерянных собак, зато делает это крайне эффективно. В разговоре с Рэнди он объяснил свой метод: надо приклеить на кончик волшебного прутика волосок потерявшейся собаки - и сохраняющаяся в волосе ДНК приведет его прямо к цели. Иногда бывают ошибки, и лоза приводит его к другой собаке, но это лишь потому, что ДНК у одной и той же породы собак бывает очень схожей. "Да, и еще, - вспомнил он, - я могу находить пули. И тоже благодаря их ДНК". "Я не знал, - комментирует фокусник, - что пули тоже размножаются с помощью ДНК!"

Среди претендентов преобладают люди, искренне верящие в свой дар. Это жертвы самообмана, достойные сочувствия.

Однажды во Флориду к Рэнди приехали две женщины из Литвы, занимающиеся "экстрасенсорной диагностикой". Он попросил их испытать свои способности на нем самом. Поводив руками вокруг иллюзиониста, они назвали все болезни, которые обычно должен иметь пожилой человек. Но вышло так, что у Рэнди как раз этих заболеваний нет, хотя есть другие. Но вот ни одной из этих реальных болезней гостьи из Литвы не нашли. Когда он показал им медицинское заключение, сделанное после детальной диспансеризации два месяца назад, они просто отложили эту бумагу в сторону и заявили, что врачи не могут никакими приборами найти то, что видят экстрасенсы по ауре человека. Но тогда получается, что объективно проверить экстрасенсорную диагностику невозможно!

Говорят, что позже одна из претенденток стала личным экстрасенсом президента Литвы, что, наверное, утешило ее.

Один мексиканец приехал с пустым чемоданом - для миллиона долларов. Он недавно встретился с НЛО, беседовал с его экипажем и после этого стал светиться в темноте. Для эксперимента позвали двух первых попавшихся прохожих с улицы, выключили свет в комнате без окон, однако мексиканца в темноте не было видно. Он объяснил это тем, что не завтракал с утра, и обещал поесть и вернуться. Однако больше его никто не видел даже при свете дня.

Один немец претендовал на то, что может улучшать вкус воды, делая пассы вокруг бутылки. Во избежание споров дегустатором должен был служить он сам. Члены комиссии Рэнди взяли две одинаковые бутылки с водой, купленные в магазине, одну экстрасенс "зарядил", вышел из комнаты, и ему стали предлагать пробовать воду из обеих бутылок, разлитую по рюмкам. Из 50 проб удачными были 23, то есть результат хуже, чем если бы он просто угадывал (тогда наугад он сделал бы правильный выбор в 25 случаях). Свой провал неудавшийся миллионер объяснил тем, что обработанная им бутылка стояла слишком близко к экспериментальным рюмкам, а от "заряженной" воды исходят "мощные вибрации", спутавшие картину. Ему предложили провести еще одно испытание, разнеся бутылки на 5-20 метров, он пообещал созвониться на днях - и больше не появлялся.

Объяснения неудачи бывают разные. Кто-то говорит: "Сегодня четверг, а это для меня несчастливый день". Другой ссылается на неудачную комбинацию планет или на плохую погоду в день опыта.

Иногда сторонники существования сверхъестественных способностей говорят: что вы хотите, экстрасенсы - живые люди. Даже выдающийся скрипач или пианист не может быть на 100% уверен перед концертом, что покажет высший класс! Да, это так, однако не бывало, чтобы исполнитель, выйдя на сцену, вдруг вообще разучился играть.

Странная публика эти экстрасенсы. Один находит с помощью маятника кусочек мыла, спрятанный в любом месте, - во всяком случае, так считает он сам. Когда у него на глазах положили обмылок в одну из десяти коробок, маятник в руке феномена активно закачался именно над этой коробочкой. Однако при слепом опыте с 10 коробками, повторенном 13 раз, отгадка удалась лишь в одном случае (что тоже хуже чисто случайного результата).

Встречаются и жулики. Так, один лозоходец обещал проследить ход водопроводных труб в здании, но выяснилось, что до начала опыта он справлялся о плане водопровода у коменданта здания. Другой имел спрятанный в штанине металлоискатель. На что не пойдешь ради миллиона! Но таких немного, большинство искренне верят в свои необыкновенные способности.

Среди претендентов бывают и шутники. Однажды Рэнди получил письмо из арабского эмирата Дубаи. Два друга сообщали, что их психическими усилиями каждое утро восходит Солнце. Рэнди совершенно серьезно ответил им, что приз предназначен только для одного человека, за личные достижения. Поэтому будьте добры указать, кто именно из вас достигает такого замечательного результата. Мы не знаем, ответили арабы, мы работаем над этим вместе, и Солнце восходит. В ответ Рэнди предложил, чтобы один из них, неважно кто, покончил с собой. Тогда, если Солнце взойдет и на следующее утро, оставшийся в живых получит миллион, в противном случае деньги пойдут наследникам покойного. Ответа он не дождался.

Дама из Вюрцбурга (Германия) утверждала, что определяет по фотографиям состояние сердца у сфотографированных людей. Ей дали 38 фотографий людей, у половины из которых электрокардиограмма показывала то или иное заболевание сердца, остальные были здоровы. Она правильно определила состояние сердца у 18 человек, а на 20 персонах ошиблась - результат, близкий к случайному.

Джеймс Рэнди заключает: он был бы рад выплатить этот миллион, потому что успех любого претендента означал бы крупный прорыв, если не полную революцию, в науке. Но он сомневается, что это когда-либо придется сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что настоящий пророк руководствуется нашими привычными завлекалочками типа пойти срубить миллион. Более того, для настоящих пророков материальное вознаграждение - прямой запрет, наложенный их ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так примечательно же. Впринципе можно от денег и отказаться. А вот однозначное освидетедльствование факта скептиками стоило бы дорого. Трудно было б сослаться просто на случайность. А вероятность - штука удивительная. Воспроизводимость результата является очень хорошим гарантом достоверности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.