Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Ибн-Саид

Пророки и предсказатели

Рекомендуемые сообщения

Lomus   

Я тоже могу предугадывать: если вечером выпил больше бутылки - утром точно будет болеть голова, если запил огурцы молоком - ...

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,господа предсказатели! Объясните мну такой фактик - вот ежели мне предрекли с абсолютной точностью (ну там не туманное :каданить ты помрешь итп....) что такого-то числа задавитменя машина или еще что, то узнав я просижу дома, то я получается изменил судьбу?? А? Или как - неведомые силы небесные выгонят на улица под колеса злосчастной машины?? :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О,господа предсказатели! Объясните мну такой фактик - вот ежели мне предрекли с абсолютной точностью (ну там не туманное :каданить ты помрешь итп....) что такого-то числа задавитменя машина или еще что, то узнав я просижу дома, то я получается изменил судьбу?? А? Или как - неведомые силы небесные выгонят на улица под колеса злосчастной машины?? :jump:

Выйдешь на улицу за хлебом и вспомнишь это предсказание только в последний момент, когда уже будет поздно. Главное не в этом. А в том, что наша жизнь уже реально прошла и уже реально закончилась, и нашу смерть уже реально видел тот, кому надо. А вот что мы делаем сейчас, думая, что живем, - это отдельный вопрос... :) Вообще ох уж эти превращения белковых тел. И что они о себе возомнили? (никого конкретно не имею в виду, просто размышляю)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
такого-то числа задавит меня машина или еще что, то узнав я просижу дома, то я получается изменил судьбу??

ага, мечтай. это говорит что календарик сбился))

Главное не в этом. А в том, что наша жизнь уже реально прошла и уже реально закончилась

это не вопрос ли относительности времени?

или нет, не так. поставим вопрос - если твоя жизнь уже прожита, то кем? тобой? но и не это главное. ключевое слово - реально.

так вот какова точка отсчёта реального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, говоря умнО - детерминизм все ето. Тянется человек к тому, что проще представить/понять. Вот так и верили кагда-то, что Земля плоская и покоится(натрех китах). Но не усложняет ли предопределенность ситуацию? Как тогда можно осуждать преступника, если все в "руках судьбы"? В чем тогда свобода и за что человек ответственен? И еще - где хранится (и кем) инфомация о будущем и ктоконтролирует ее исполнение? Может проще поверить, что все вокруг случайно=)? Это же сильно упрощает картину, хотя и делает ее трудней для восприятия (и то может быть)! Кажется, Лаплас сказал, что знай мы все параметры всехпроцессов во Вселенной в данный момент мы почти со 100% вероятностью скажем, что произойдет в следующий миг. Может лучше принять вероятностный мир, а не детерминированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут и гадать не надо. Некоторые из переживших клиническую смерть говорят, что там им все обо всем становится понятно. Что некто мгновенно разъясняет им суть интересующих их явлений на понятном языке. Т.е. по сути они попадают в общее информационное поле, поскольку и сами после смерти физического тела являются только информацией. Тогда с учетом имеющегося опыта предсказателей, которым известны предстоящие события (и они доказали свои возможности на практике) делаем вывод, что все происходящее - какое-то трехмерное отражение всеобщего информационного поля. Подобно тому, как из семечка подсолнуха развивается именно подсолнух, со 100% уверенностью можно утверждать, что из программы жизни на Земле "вырастет" именно жизнь на Земле, ранее кем-то записанная. Предопределенность, детерминированность земной жизни становится очевидной. Кто сомневается - давайте доживем до конца октября 2025 года, когда Нострадамус предсказал крупную войну с участием Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,сообщения переживших клиническую смерть врятли можно считать убедительными,

т.к.они не "умерли" в полном смысле слова, а их описания своего состояния может быть просто фантазийным порождением мозга - наркоманы и не то еще пораскажут=). Про подтвержденные факты: почему-то в большинстве случаев, когда проводятся нормальные (полноценные) эксперимены, то все оказываетсяне так "чудесно" -предсказания по сути лишь вероятностными утверждениями, сбывающимися не чаще, чем предсказано теорией, чудеса - фальсификациями или совпадениями (один зарубежный скептик посулил кругленькую сумму за однозначно подтверждаемые факты необычных способностей, но пока никто(!) из многих желающихпроверку не выдержал). Про предсказания часто вспомнают постфактум, что легко объяснить...Нострадамус уже якобы много чего напредсазывал и спекуляции на тему очень обширны. Я вот рад буду принять любое "чудо", действительность которого несомненна. А всякие разговоры о "информации" в сверхпространстве, так они бессмысленны, ибо информация - это не особая сущность и обязательно предпологает носитель. Приведите хоть один пример информации без носителя в чистомвиде.

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не может быть спора и победы в нем. Спор идет у каждого в собственном сознании, поскольку со временем в своем собственном мозгу набирается информация, необъяснимая с точки зрения физических законов и "здравого" смысла. Так что каждому свое. Мы просто делимся мнениями, а не доказательствами. Но разве случайность, что Ванга предсказала судьбы многих, в том числе гибель Курска? А если не случайность - значит наши суждения поверхностны, нам не хватает информации. Вот и делимся догадками... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот предсказание астролога Павла Глобы, для интереса:

Распада России не будет. Нам грозит еще один кризис, во время которого нам придется снять последние «зеленые очки», говоря терминологией любимой книжки моего детства «Волшебник Изумрудного города». Это будет долгий и мучительный путь прозрения, который начнется не при нынешнем президенте и даже не при его преемнике. До этого будет общемировой кризис, который даст о себе знать в 2012 году. Он продлится 6–7 лет. Это будет очень сложный период, который закончится великим соединением Юпитера и Сатурна в знаке Водолея в 2019 году, что очень хорошо для России. Возможно изменение Конституции и статуса государственности. Произойдет смена поколений политиков. К управлению страной придут люди новой формации – не мутировавшие комсомольские работники, а грамотная элита технократического типа. Они станут основой управленческого базиса нашей страны в 2020–2030 годы. Причем не только в России, но и во всем мире. Поднимутся в ту эпоху люди, обладающие «львиной» сущностью – с яркой харизмой власти.

– Вопрос о харизме. Кого вы видите преемником Путина?

– Харизматичности не ждите. Будет бесцветная личность. Он будет из ближнего круга нынешнего президента, но вовсе не тот, на которого все указывают пальцем. Сначала он будет очень мало интересен, и только на втором сроке проявится вредоносность его правления. Может быть, не его как личности, а ошибочность его политики. Он не сможет преодолеть кризис. Регионы в это время станут испытывать неудержимую тягу не просто к автономии, а к суверенитету. То, что было задушено Ельциным в 1991–1993 годах, может получиться в будущем.

– И прольется кровь?

– Увы.

– И наступит голод?

– От голода мы как-то удержимся, но будет очень тяжело. Резко упадут цены на энергоносители. Нам придется переходить на другой уровень цивилизации, чтобы выжить. Это будет технократическая цивилизация с внедрением новых научных программ. Я бы назвал ее «сайентократией» – властью науки.

– Несмотря на то, что наука у нас сегодня в таком состоянии?

– Сегодня – да. Однако наука и новая технократичная элита – это единственное, что нас спасет. «Кадры решают все».

post-3844-1196084809.jpg

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая невероятная "ясность" предсказания :-\. Нет бы точно сказать фамилию имя и отчество, точную дату или что-либо еще. Сплошная расплывчатость: то ли дождь то ли снег, то ли будет то ли нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Приведите хоть один пример информации без носителя в чистомвиде.

ну к примеру об электромагнитных волнах 200 лет назад возможно догадывались, но как носитель не использовались.

на данный момент мозг, как совокупность огромного количества нейронов является носителем информации, но как он конкретно работает на всех уровнях от нейронов до работы единого целого никто объяснить не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

насчет сбываемости предсказаний:

лично я уверен, что человек наделен свободной волей(не полностью, возможно, но по-крайней мере в каких-то случаях выбор в жизни он делает сам) , поэтому однозначного варианта развития событий не существует, а предсказания говорят лишь о варианте наиболее вероятном, то есть если человек будет все делать так, как он делает в жизни сейчас(не беря в рассчет то,что ему предсказали) - то так оно с ним и случится...возможно также, что для того, чтоб изменить "судьбу" нужно не просто знать о ней, но и приложить немало усилий...тем не менее, в абсолютную предрешенность например того, что кого-то собъет автомобиль, например, и никак иначе, нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
realtor   

А ведь действительно Глоба прав, я не насчёт всего предсказания,не мне решать

а конкретно про зелёные очки.Живём как будто ждём доброго дядю.А ведь

всё в наших силах ,изменить к лучшему мир в котором мы живём и будут жить

наши дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну к примеру об электромагнитных волнах 200 лет назад возможно догадывались, но как носитель не использовались.

на данный момент мозг, как совокупность огромного количества нейронов является носителем информации, но как он конкретно работает на всех уровнях от нейронов до работы единого целого никто объяснить не может

Я просил пример информации без носителя, а не носителя без таковой :D

насчет сбываемости предсказаний:

лично я уверен, что человек наделен свободной волей(не полностью, возможно, но по-крайней мере в каких-то случаях выбор в жизни он делает сам) , поэтому однозначного варианта развития событий не существует, а предсказания говорят лишь о варианте наиболее вероятном, то есть если человек будет все делать так, как он делает в жизни сейчас(не беря в рассчет то,что ему предсказали) - то так оно с ним и случится...возможно также, что для того, чтоб изменить "судьбу" нужно не просто знать о ней, но и приложить немало усилий...тем не менее, в абсолютную предрешенность например того, что кого-то собъет автомобиль, например, и никак иначе, нету.

Эт конечно хоршо, но вот откуда берется информация о пусть даже наиболее вероятном развитии событий? Я имею ввиду не то, такой вариант есть и он предсказуем, а именно "метафизический" способ выяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Резко упадут цены на энергоносители

фантаст. причем плохой фантаст. не угадывающий.

мы на грани энергетического кризиса

-----

почитайте артура кларка, что ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
но как он конкретно работает на всех уровнях от нейронов до работы единого целого никто объяснить не может

скоро объяснят:)

сверхпроводники уже придумали

тактовые частоты повысили

теперь будут увеличивать количество связей :)

правда, надеюсь, что это будет лет через 100 хотя бы, а не через 20...

------

если бы у меня была еще одна жизнь, я бы посвятила ее нейрофизике, нейрохимии и нейробиологии... и еще - физике времени

порой проскакивает досада, что не посвятила эту.... сочла, что недостаточно для этого умна... а стоило хотя бы рискнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правда, надеюсь, что это будет лет через 100 хотя бы, а не через 20...

А почему такие обскурантские взгляды?? :D

если бы у меня была еще одна жизнь, я бы посвятила ее нейрофизике, нейрохимии и нейробиологии... и еще - физике времени

порой проскакивает досада, что не посвятила эту.... сочла, что недостаточно для этого умна... а стоило хотя бы рискнуть...

Ах.... :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
А почему такие обскурантские взгляды??

это не обскурантство

через 20 лет человечество еще не выработает системы взаимодействия наук - существующая хороша на данный момент, для накопления и хранения знаний. но современный человек уже сейчас "дилетант широкого профиля" - он поверхностен, эрудирован, при этом не воспринимает системы знаний, которые не соприкасаются с сферой его профессионального приложения.

связи не наработаны, нет единой структуры науки как глобального явления

со своей дилетантской позиции я бы сказала, что нет методологического единства. раньше функцию методологического фундамента выполняла философия, которая сейчас выродилась в историю самой себя - она настолько далека от обычного ученого, исследователя, что редкий даже теоретик может четко увидеть связь между философией, как основой метода - и самой по себе наукой, которая на этом методе зиждется.

я имею в виду не сколько сами по себе системы физико-математических, естественных, гумманитарных наук, сколько именно связи между ними. науки расходятся все дальше, становятся "вещью в себе"

универсалов, как были Да Винчи, Ломоносов - нет. не потому, что люди глупее, а потому, что этот универсализм будет противоречить самой системе научного знания, нацеленного скорее на глубину, чем широту охвата.

нет системы получения информации из всеобщего "банка" знаний

по сути, количество информации резко увеличилось, а структура осталась та же - книжная, пусть и переведенная в электронный вид.

а это важно

поскольку мы сейчас уже тонем в информации.

и нам пытаются доставить информацию

по сути, создавая из мышления помойку

если принципы работы мозга в первом приближении будут ясны уже через 20 лет, найдутся умники, которые попытаются всю эту махину информации впихнуть в мозг научного, да и обычного обывателя

в общем, коллапс такой хороший будет

человечество решит, что уже умеет мыслить - как сейчас решило, что научилось создавать жизнь - ведь знаний много, принципы ясны ;)

а связей - нет

вот эти связи и должны наработаться за эти ближайшие 100-150 лет - эмпирическим путем.

мозг мыслит не количеством нейронов - их не так много

и тем более, не скоростью нервных процессов - они медленнее,чем в самом ленивом сейчас компьютере

он мыслит за счет числа связей между нейронами, которое частично - дано от природы, частично - нарабатывается тренировками, "игрой в бисер"

вот прежде, чем человечество "поймет", как работает мозг, оно должно научиться мыслить коллективно. попытки сейчас есть выработать подобные системы коллективного мышления - у нас это, например, Щедровицкий, за рубежом - плохо знаю, но один из тех, кто на этоработал - известный (по фильму "игры разума";)) математик Джон Нэш

поскольку если оно (человечество) решит, что умеет думать индивидуально прежде, чем действительно научится думать хотя бы на базовом уровне коллективно - будет... не знаю как это назвать, самым подходящим словом мне кажется "депрессия"

наступит депрессия в науке. или очень долгая, или очень болезненная. возникнет разочарование, которое нам и не снилось. "темные века" покажутся прогрессом по сравнению с этим. т.е. будет идти накопление прикладных знаний, но не будет системных открытий. не будет опровержений. развития, по сути.

вначале, конечно, будет энтузиазм... дескать, революция свершилась... а потом - реакция...

что касается системы хранения и получения информации - гипертекст - только самое начало новой системы

потому, дай бог, чтобы через 100.. а лучше через 150-200... за это время, надеюсь, человечество сообразит, что что-то со всей этой массой знаний надо что-то делать...и, возможно, поймет, что именно

такая вот моя имха :)

хотя знать, конечно, хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, мы и вправду живем в беспрециндентное время, и чтотам дальше будет сказать трудно.....а может прав был Лавкрафт, когда писал :"Науки, каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья."

Но все так интересно, черт возьми, что удержаться невозможно!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Только увидим мы это, скорее всего, после смерти. Наш мозг исследован всего на 3%.

Не говоря о его работе вхолостую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

есть у меня подозрение, что он вхолостую не работает... а резерв это... для тех самых экстремальных ситуаций, когда "все как в замедленной съемке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только увидим мы это, скорее всего, после смерти. Наш мозг исследован всего на 3%.

Не говоря о его работе вхолостую.

Черт, кто б мне сказал, откуда эти 3% беруться? То говорят, что мозг работает на 3% процента от своих возможностей, то вот исследован на 3%....А то просто интересно.

А так факт остается фактом - понимания работы мозга, да что там - всего живого организма, даже простейшей клетки нет и на горизонте. И кто знает, сколько удивительнейших открытий будет сделано и может через каких-то 100 лет наши знания сейчас будут казаться такими же, какими кажутся нам знания средневекового алхимика о природе и механизмах работы химических реакций.

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не говоря о его работе вхолостую.
Это не вхолостую. Это для надежности дубляж системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.