Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Пионеры

Рекомендуемые сообщения

Evgen   
А почему нет?

Отнять,скажем у тех кто приватизацию в себе карман наложил.

А то получается,кто даже в отрасли ни когда не работал,оказался "хозяином",благодаря Чубайсу и Комп.

Воровство оно и есть воровство ... для народа такие преступления не имеют срока давности и отвечать рано или поздно господам придется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

Оно, конечно, не возбраняется и отнять. Только вот боюсь, что отнимать опять подрядят нашего брата (по пути мы еще друг у друга че-нить прихватим), а с дележкой как всегда проблемы выйдут. Нам с тобой опять достанется фигура из трех пальцев... И оно тебе надо?

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Оно, конечно, не возбраняется и отнять. Только вот боюсь, что отнимать опять подрядят нашего брата (по пути мы еще друг у друга че-нить прихватим), а с дележкой как всегда проблемы выйдут. Нам с тобой опять достанется фигура из трех пальцев... И оно тебе надо?

Теперь народ пограмотней стал в этих вопросах.

А как сделать,что бы не ушло,это уже др.вопрос.

А отнять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Оно, конечно, не возбраняется и отнять. Только вот боюсь, что отнимать опять подрядят нашего брата (по пути мы еще друг у друга че-нить прихватим), а с дележкой как всегда проблемы выйдут. Нам с тобой опять достанется фигура из трех пальцев... И оно тебе надо?

Не пугайся - честному человеку боятся нечего ... Да и делить ничего не надо ...

Украденное вернуть в государство надобно ... а оно уж пускай думает как и в какой форме компенсировать потери народные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Не пугайся - честному человеку боятся нечего ... Да и делить ничего не надо ...

Украденное вернуть в государство надобно ... а оно уж пускай думает как и в какой форме компенсировать потери народные ...

Абсолютно верно!

И у пионеров деньги будут,а то нищая организация в наст.момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Абсолютно верно!

И у пионеров деньги будут,а то нищая организация в наст.момент.

Да и не только деньги детям ... Самое главное совесть вернется ... и вера в государство ...

Понимаю что наивно но очень хочется ...

------------------------------

Интересно а Артек продали или нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Приведи пример аморальности?

А ты перечитай ее пост про Пвлика! Или это согласуеться с твоей "моралью"?

Хотя о чем это я, :o у тебя же палач всех времен и народов до сих пор в кумирах ходит!

Женя, а ответ на мой вопрос ожидается? :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
А ты перечитай ее пост про Пвлика! Или это согласуеться с твоей "моралью"?

Хотя о чем это я, :o у тебя же палач всех времен и народов до сих пор в кумирах ходит!

Женя, а ответ на мой вопрос, ожидаеться? :hello:

Не передергивай!

Просто привести пример и не можешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Не передергивай!

Просто привести пример и не можешь.

SSS,ты что правда не врубаешься, или косишь, по старой большевисткой привычке!?

ОК! Человек защищал Родину, был ранен, окружен, попал в плен, уцелел в нацистком лагере, а благодарная Родина его на лесоповал, в солнечный Коми!

Это морально?

Человек имеет свое мнение, отличное от власти, (не террорист)- его туда же!

Морально?

Я конечно понимаю, что спорить с тобой, это себя не уважать, но молодых жалко,

кто то ведь тебя всерьез принять может... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Речь шла о морали пионеров.

А ты о чем?

К сведению:всех,кто находился в лагерях (конц.) проверяли на предмет сотрудничества с немцами.

И очень много выявлялось оных.

Если сидел,то значит за определенный проступок.

Проступки,они разные бывают.

Конечно не всех надо было брить под одну гр-ку,но вот живой пример:мой 3-родный дядя тоже был в плену,потом проверяли (3 мес.) и отпустили.

Изменено пользователем e_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Приведи пример аморальности?

Аморальна вся история с П. Морозовым. С самого ее начала и до наших дней. Поподробнее.

Дедушку, бабушку (которым было за 80!!!), брата и дядю Павлика расстреляли по печально знаменитой статье 58.8. Заглянем в Уголовный кодекс РСФСР 1927 года, который тогда действовал. Статья 58.8 наказывает за "Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций".

Это преступление готовилось ОГПУ И(и выполнялось) Расстреляны невиновные люди. Это не аморально?

В глухой деревне Герасимовке ( где жили все действующие лица) существовал план по раскулачиванию.

Кулаков не хватало, и СПО для выполнения плана производили аресты

подкулачников. Сам термин "подкулачник" обозначал бедного крестьянина,

который должен любить советскую власть и стремиться в колхоз, но "подкулачник", вопреки теории, этого не делал. Преследуя "подкулачников", власти очищали деревню не от кулаков, а от недовольных. В газетах тех лет писали: "Подкулачники и предатели Советской власти до хрипоты орут, разбрызгивая слюной...". Газета "Уральский рабочий" повторяла: повсеместно расстреливать кулаков и подкулачников. Газета "Тавдинский рабочий" призывала очистить деревню от изменников, предателей, саботажников, лодырей и просто неясных людей.

Вся мощь репрессивного аппарата СССР обрушилась на кулака. В 1919 году 30 тысяч партийных работников отправились на фронт гражданской войны, десять лет спустя столько же вооруженных горожан отправились проводить коллективизацию в деревне. Шла, по сути дела, вторая гражданская война, в разгар которой возникло дело Павлика Морозова.

Большевики призывали уничтожить кулачество как класс, но классом кулаки не были -- классом было крестьянство, владевшее мелкой собственностью, которую партия пока не смогла прибрать к рукам.

Весной 1932 года 17-я конференция партии сформулировала основную политическую задачу до 1937 года. Это "окончательная ликвидация капиталистических элементов и полное уничтожение причин, порождающих эксплуатацию". Этими "элементами" и "причинами" были люди. Любопытно, что в литературе о массовых репрессиях 30-х годов не упоминается факт, что репрессии планировались заранее, как одна из основных задач второй пятилетки, как производство угля и металла. Год 1937-й был завершающим, ударным годом пятилетки и в области репрессий. Это был, в сущности, государственный план грабежа и убийств собственных граждан. И о выполнении его рапортовали наверх.

Планировать для достижения своих целей (укрепление власти) репрессии не аморально?

"История КПСС" 60-х годов:

Кулаки, противодействовавшие коллективизации, выселялись с мест постоянного жительства. С начала 1930 года по осень 1932 года из районов сплошной коллективизации было выселено 240 757 кулацких семей".

Попробуем оценить разгул гуманизма советской власти. Крестьянские семьи (хозяйства) в России были многодетными: 4-8 и более детей. Средняя семья, таким образом, состояла из двух стариков, шести их взрослых детей с мужьями и женами, плюс по четыре ребенка у каждой пары, то есть всего 38 человек. При таком прочтении масштаб репрессий достигает девяти миллионов. Здесь говорится о ссылке кулаков, но не сообщается, сколько кулаков погибло в ссылке, сколько было отправлено в тюрьмы и лагеря, сколько расстреляно, наконец, сколько арестовано середняков и бедных, именовавшихся "подкулачниками".

Разные несоветские источники сообщают разные цифры. Не углубляясь в дискуссию, отметим, что вместе с умершими от голода, репрессированными, убитыми и погибшими в тюрьмах, на этапах и в лагерях кампания коллективизации стоила России, по мнению исследователей, от 6 до 22 миллионов жизней. В обысках, конфискации имущества, арестах, выселении, расстрелах участвовали десятки тысяч партийных работников и уполномоченных ОГПУ, милиция, внутренние войска, армия. Ложь пронизывала отчетность сверху донизу, и тщательно скрывалась информация о том, что происходило.

Так строилась новая страна...

Типично классовый подход - всех, чья точка зрения не устраивает или чья собственность представляет интерес, необходимо объявить представителем эксплуаторских классов или выразителем их интересов. После чего дискуссия переходит в плоскость расстрела/конфискации/высылки.

По официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек;(не учитывая раскулаченных, депортированных, высланных)

СПИСКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ:

ссылка

ссылка

А взорванные церкви - это не аморально? И взрывали их еще и при Хрущеве.

Вы были когда нибудь в церкви, в которой устроили хлев? Это не аморально? Всюду испражнения животных и окна забитые иконами... А я была в 1988 году...

Поинтересуйтесь, к примеру, историей нашей Петропавловской церкви в 20 - 30 годы.

Полное пренебрежение нормами морали - в самой основе Советского государства...

Он или она моралист!

Для того,что бы это делать надо самим быть кристальным.

Тетя я, 38 лет. Ну что Вы, мне совершенно не свойственно читать кому-то морали. Я просто человек с обостренным чувством справедливости... :)

Жди августа,как будет кризис,так сразу о морали забудешь.

В любой ситуации надо оставаться человеком, разве не так?

да каша у людей в голове ... и мозги уже промыли ...

Но тогда возникает закономерный вопрос - а что хорошего нам сегодня предлагают ???

Где новая мораль и идеология?

Увы, людям в голову ч-з ср-ва массовой информации пытаются вложить мысль, что т.н. общечеловеческие ценности не для нас, у России свой особый путь... :rolleyes:

Чем будем руководствоваться в воспитании подрастающих поколений?

Где те принципы по которым надобно жить?

10 заповедей. Давайте вспомним.

1. Я - Господь твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме меня.

2. Не сотвори себе кумира и всякого подобия того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею, не покланяйся и не служи им.

3. Не произноси имени Господа твоего напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его: шесть дней работай и делай, в продолжении их вся дела твои, а день седьмой - суббота посвящай Господу твоему.

5. Чти отца своего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле.

6. Не убивай.

7.Не прелюбодействуй.

8. Не воруй.

9. Не произноси на другого ложного свидетельства.

10. Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его.... ни всего того, что есть у ближнего твоего. (про рабов опускаю, потому что неактуально)

Я не морализаторствую, - вспоминаю вместе с вами ( с 3 и 4 заповедью у меня явные проблемы :) )

До новых встреч, отвечу всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аморальна вся история с П. Морозовым. С самого ее начала и до наших дней. Поподробнее.

Да что там так далеко копать, да у нас.

Война в Ираке дала примеры аналогичного создания мифов и уже в самом "демократическом" государстве.

Недавно был очередной скандал с тем как создавался миф про "спасениеи" женщину воина , Джесика кажется и еще одна история как своего замочили американцы сами по ошибке, но военные поправили все что надо и сделали героя который погиб от рук Иракцев.

АгитПроп был не только у нас. Он работает успешно до сих пор практически везде, хотя и называется по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
это тема про пионеров? я ничего не напутал?

Не, ты в порядке, это Саша 1-й, до войны в Ираке договорился! :o А мы на мораль перешли.. :D:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
<...>

Опять Павликом прикрываетесь!

Ваши заповеди церковные,а мы живем в светском государстве.

Всего то 10 заповедей,маловато для большой жизни.

Как бы ты ни старалась,а этого не хватит.

Водочку пить значит надо?

Кошку,собаку обидеть можно?

и пр.

Несешь чего?

А еще 38 лет.

Есть одна русская пословица:б...а-дура!

 ! 
Предупреждение:

п.2.3.4 - это во-первых. давайте так резко на личности не переходить...

а во-вторых, оверквоттинг - это заразно. от вас кнопку "ответ" из постов убрали, а вы всё равно за старое... буду наказывать.

Изменено пользователем e_man
оверквоттинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

SSS! Пожалейте глаза форумлян. Ну на кой ляд приводить всю цитату целиком? Что и кому это дает? Учитесь, наконец, сокращать цитаты до приемлемых размеров.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
Есть одна русская пословица:б...а-дура!

Фу как некрасиво, не по-мужски! :( Это тебя в пионерах так научили? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Почему некрасиво?

Зато правильно.

Так можно научить,что мало не покажется.

Таких учителей ясно куда!

Не учит на примере В.Котика,Тимура и Трубачева (хотя выдуманные персонажи),но правильные,и прочих пионеров-героев.

Раньше у таких родителей школа помогала выправлять и становить на ноги,а теперь этого нет.

Как я говорил улица и дом.

Плохо и жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Речь шла о морали пионеров.

Ну что же. О ней и поговорим.

В прошлом сообщении шла речь в каких условиях жили люди в когда создавалось Советское государство и пионерская организация в частности.

Луначарский с трибуны Всероссийского съезда педагогов так разъяснял сущность задач большевистского воспитания: "Поскольку государство является военной диктатурой, в нем нельзя проводить гуманитарых начал, тех начал, которые являются основой нашей веры. Практиковать сейчас добро и человечность -- предательство, нужно сначала с корнем вырвать врагов". Пропаганда ненависти, направленной на классовых врагов, на родственников и соседей, и обучение бдительности, то есть постоянной подозрительности ко всем людям, включая отца и мать, стали фундаментом этой новой системы воспитания.

Создавалась кастовая мораль взамен отмененной общечеловеческой. Этой новой моралью отменялись стыд, совесть, жалость, сострадание, великодушие, доброжелательность, сопереживание, терпимость.

И дело П. Морозова обретает в этих условиях очень большое значение (для того и задумывалось) и несчастный ребенок тут совсем не причем. П.Морозов - лихо ( и очень цинично, аморально, если хотите) раскрученный советский миф.

Для каких же целей? Об этом немного позже.

Стало быть по Вашей логике Я и ВЫ да и другие которым скажем за 40 - аморальны???

Если мы с вами предпочтем велениям совести приказ партии, начальника и т.д. ( грубо говоря: а мне так сказали), - это будет аморально, разумеется. Ведь чем страшна такая система воспитания - человек разучается думать и действовать самостоятельно. Люди становятся легко манипулируемой массой. И ждут указки "сверху" как им надо действовать...

Маленький пример из моей биографии. Произошла ссора между двумя моими одноклассниками.

У нападавшего отец был начальником на заводе, тот, на кого напали, был отличником и, о ужас, отличник не только не дал себя побить, но и хорошенько дал сдачи (ну спортсмен оказался - никто ж не знал) Далее созывается комсомольское собрание (выпускной класс). И все мои однокласники парта за партой, ряд за рядом поднимают руку и толкают речь о том, какая оказывается наш отличник сволочь (образно говоря), ни с кем не дружит (да что там - не здоровается), заносчив, ведет себя вызывающе и т.д. и т.п. Я все собрание сидела практически с отвисшей челюстью: я общалась с каждым по отдельности (еще вчера) - вполне адекватные, нормальные люди, а теперь каждый вставал и говорил этот текст (промолчала только моя подруга, но и возразить побоялась...). Дело закончилось тем, что я тоже взяла слово и коротко но ясно выразила свое отношение к той ахинее, что прозвучала на этом собрании ( на этом собрание и закрылось, без вынесения решений, ха-ха). Много позднее я узнала, что нашей классной руководительнице был дан, так сказать, заказ - провести собрание и поставить неуд за поведение ( =невозможность получить медаль, сложности в поступлении в ВУЗ) решением собрания..... А моим одноклассникам объяснили как и что говорить..... И ведь никто,заметьте не стал задумываться - хорошо это или плохо. Сказали сделать - сделали. И такое воспитание начиналось с первых классов (октябрята)

Не потому ли пробуксовывает в нашей стране институт выборов - люди не хотят думать самостоятельно.

Не пугайся - честному человеку боятся нечего ...

Все так думают, а потом бывает слишком поздно (как говорится был бы человек, а статья найдется...)

И у пионеров деньги будут,а то нищая организация в наст.момент.

Опять все снова-здорово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
.... 10 заповедей. Давайте вспомним.

Да знаем мы давно все это ... Но разговор то совершенно о другом ... если мы говорим о сегодня ...

Давайте на минуту оставим Ленина Сталина и СССР в покое ... и вернемся в настоящее время ...

Надо трезво осмыслить, что сегодня эти 10 заповедей почти не работают ... и имеют скорее декларативный характер ... Все знают, как надо жить ... но большинство живет совсем другой жизнью ...

Учить детей этим заповедям крайне затруднительно в обществе двойной-тройной морали или там где она вообще отсутствует ... Дети Вам просто не поверят ... что такое возможно ... сверяя это с действительностью ...

----------------------------------------

Так что по большому счету идея 10 заповедей для современного мира утопическая ...

И скорее предназначена для тех кто сам сознательно выбирает столь тернистый жизненный путь (уже в зрелом возрасте) ... коих имхо меньшинство ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Так надо уничтожать это разделение. Люди должны быть социально обеспечены. Тогда и классовое разделение не будет заметно.

Т.е. Вы призываете вернуться к социализму? Позвольте еще цитату.

Разоблачая кулаков, якобы разоряющих деревню, журналист Смирнов писал в

"Пионерской правде" какой была Сибирь до революции: "А рынок был большой,

богатый. Отсюда шла за границу первосортная пшеница, лучшие сорта масла,

сыров, меха, кожи".

Эксплуатация колхозников в Герасимовке (той самой где жил несчастный мальчик) такая, которая и не снилась помещикам в царской России. За барщину в колхозе крестьянин получает право на участок, где может вырастить что-то на пропитание себе. Тут он работает второй рабочий день. По официальной статистике еще пять часов к девяти основным. А живет впроголодь. В поезде мы разговорились с детским врачом из местной поликлиники. Хроническое недоедание, рассказывала она, приводит к тому, что подростки здесь ростом ниже городских сверстников, а смертность их от психических расстройств в три раза выше, чем подростков в городе. Много рождается больных и умственно неполноценных.

Не понимаю почему так живуч миф о социальной обеспеченности граждан при социализме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Не потому ли пробуксовывает в нашей стране институт выборов - люди не хотят думать самостоятельно.

Все так думают, а потом бывает слишком поздно (как говорится был бы человек, а статья найдется...)

1) Пробуксовка института выборов - закономерна! Потому как раз все до наоборот! Люди стали думать именно самостоятельно и видят полную несостоятельность этой выборной системы ...

2) Пусть так ... Но и в тюрьме честные люди останутся честными ... Что для честного человека гораздо важнее чем тюрьма ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

Далее о пионерской организации. Зачем именно об этом? Почему так подробно? Чтобы показать чем опасна такая организация для неокрепших детских душ. Организация, которой руководят взрослые и при случае используют наивных детей в своих целях. Иногда очень грязных. Об этом нельзя забывать. Павлик Морозов был пионером-героем №1 и тогда, когда я была пионеркой (1978-82гг), еще раз повторяю Морозов - пронизанный ложью миф, а не реальный ребенок с таким именем. Вернемся в прошлое.

16 марта 1934 года "Пионерская правда" опубликовала донос. Он занимал почти целиком третью страницу газеты и начинался так: "В Спасск. В ОГПУ. Довожу до сведения органов ОГПУ, что в деревне Отрада творятся безобразия..."

С портрета, помещенного рядом, смотрит симпатичное личико пионерки Оли Балыкиной, девочки из Татарии. С подробностями, не забыв ни имен, ни дат, она перечислила всех, кто, с ее точки зрения, нарушал что-либо. Не забыла Оля и собственного отца. Письмо заканчивалось так: "...Я вывожу всех на свежую воду. Дальше пускай высшая власть делает с ними, что хочет".

Публикация в центральной газете образцового доноса свидетельствовала о том, что акция вступает в новую фазу. Ни одна кампания не проходила в стране с таким пафосом и энтузиазмом, как вовлечение в доносительство.

"Почему Павлик Морозов не боялся разоблачить своего отца и дядю Кулуканова? -- спрашивала "Пионерская правда" и отвечала: -- Потому, что он был настоящий пионер. Умел отличать друзей от врагов".

"Пионерская правда" печатала очерк о герое-пионере Коле Юрьеве, который сидел в пшенице с осколком увеличительного стекла. Он увидел девочку, которая срывала колоски, и схватил ее. Вырваться девочке, которая съела несколько зерен хлеба, не удалось.

Школьник из-под Ростова-на-Дону Митя Гордиенко ловил голодных в поле несколько раз. Выступая на суде свидетелем, он говорил: "Разоблачив воров колхозного хлеба, я даю обязательство организовать на охрану урожая тридцать ребят нашей коммуны и быть руководителем этого пионерского отряда..." Так, после одного из доносов Мити на двоих взрослых муж был приговорен к расстрелу, а жена -- к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митя получил за этот донос именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на местную газету "Ленинские внучата".

Перелистаем "Пионерскую правду" конца 1933 года.

7 ноября. "Леня поймал двух воров". Леня выследил и сообщил куда следует о двух подозрительных людях.

15 ноября. "Зоркий дозор! Виновных в избиении строго судить!"

29 ноября. "Деткор разоблачил кулаков". Пионер донес в газету, газета -- немедленно в ОГПУ. Тот же общественный обвинитель от имени газеты Смирнов выезжает на место, где сам организует следствие.

3 декабря. "Пионерский дозор на транспорте". Пионер-дозорник задержал грузчицу с украденной рыбой.

11 декабря. Пионер "уверенно рассказал суду о кулацких проделках в деревне".

15 декабря. На суде выступил опять Смирнов. Он "останавливается на классовой борьбе в нашей стране". Те, на кого донесли пионеры, получают "10 лет строгой изоляции в концентрационных лагерях".

17 декабря. Газета цитирует Сталина: врагов "не нужно искать далеко от колхоза, они сидят в самом колхозе..."

Когда кампания разворачивалась, свердловская газета "Всходы коммуны" делала предупреждение пионерам, которые почему-то не донесли на своих родных: те, кто промолчат, после этого -- не пионеры. Тот, кто не доносит, сам враг, и о нем следует немедленно сообщить. Год спустя председатель Центрального бюро пионеров Валентин Золотухин гарантировал доносчикам покровительство государства: "Вся страна смотрит за каждым уголком Союза, за каждым пионером. И пионеру некого бояться".

"Пионерская правда" становится центром сбора доносов от своих читателей со всей страны.

Здесь они обрабатываются, учитываются и передаются в учреждения,

ликвидирующие врагов народа. Пионерская организация становится филиалом

секретной полиции.

Газеты печатали списки расстрелянных и списки героев-доносчиков. Ходатайства о помиловании были отменены. Популярная детская игра "Палочка-выручалочка" переименовывается в книге Соломеина о Павлике в "Стуколки". (Кого увижу -- бегу застукать.) Сталин призывал присмотреться не только к троцкистам, но и к тем, кто проходил по той же улице. Журнал "Социалистическая законность" в августе 1938 года прояснял, что такое свобода слова в нашей стране. Оказывается, осведомление власти как раз и является обеспеченной Сталинской конституцией свободой слова.

"Нужна большая бдительность, нужно уметь своевременно заметить врага, своевременно выявить его работу, вредящую делу, помешать этой работе". Новую задачу подхватили

газеты. "Пионер не должен колебаться, если кто-нибудь, хотя бы даже и его отец, вредит рабочему классу, -- писала "Пионерская правда". -- Два дня ходил Румянцев по улицам и не решался сообщить. Два чувства боролись в нем: чувство сына и пионерского долга. Пионерское победило -- Румянцев пришел в горбюро. Румянцев рассказал все, что знал о своем отце. Милиция немедленно произвела обыск". Получив благодарность, пионер донес и на брата. Герой ушел из семьи и отдыхает в пионерском лагере.

"Пионерская правда" набирала крупными буквами имена юных осведомителей. Их подвиги: разоблачил пастуха, сдал в ОГПУ своего отца, выявил вредителя, раскрыл шайку расхитителей колхозного добра, поймал кулачку. Двести дозорных едут отдыхать в Крым, в привилегированный пионерский лагерь Артек. Черноморский курорт превращается в зону заслуженного отдыха юных стукачей-добровольцев.

Разумеется, доносчиками были не только дети, но и дети были не только доносчиками. Девочка-героиня Мамлакат Нахангова прославилась на всю страну и получила орден за то, что собирала хлопок двумя руками, тогда как взрослые женщины -- одной. Маленькая девочка помогла вдвое повысить производительность тяжелого женского труда в среднеазиатских республиках и увеличить производство пороха в стране. Газеты рассказывали о пионерах, которые выращивали лошадей и овчарок для Красной армии. В Кремле приняли юных лауреатов музыкального конкурса в консерватории.

Все это было. В поэмах и операх, однако, прославлялись не сборщики хлопка, не собаководы, не юные Паганини, а доносчики. Все эти герои сравнивались с пионером 001 -- главным героем страны Морозовым. Павлик стал основоположником, юным революционером, как окрестила его "Пионерская правда". Подвиг его воспевался в песнях, их пели хоры по всей стране. Наиболее оперативным поэтом оказался молодой Сергей Михалков, который написал первую песню о Павлике, опередив десятки других создателей жанра доносительской лирики.

Возникает вопрос: для чего лучшим пионером страны был объявлен тот, кто и пионером-то не был и чьи доносы близко не соприкасались с политическим фанатизмом?

Официальный герой-доносчик 001 должен был появиться тогда, когда он стал необходим для политической кампании, то есть перед большой чисткой и массовыми репрессиями, и он, как мы знаем, появился, когда надо.

Октябрь, 1932, "Пионерская правда": "На смену ему... идут и еще придут новые сотни и тысячи ребят".

Ноябрь, 1932, "Тавдинский рабочий": "Павел Морозов не один, таких, как он, легионы. Они разоблачают зажимщиков хлеба, расхитителей общественной собственности, они, если это нужно, приводят на скамью подсудимых своих отцов".

Сентябрь, 1933, "Пионерская правда": "Миллионы Павликов учатся в школах..."

Широкий охват пионеров (предисловие к книге "В кулацком гнезде", 1933): Морозов -- "типичный выразитель действий и настроений нашей шестимиллионной армии пионеров".

Всеобщий охват взрослых (декабрь 1937), передовая "Правды": "Каждый честный гражданин нашей страны считает своим долгом активно помогать органам НКВД в их работе".

Последствия кампании массового доносительства выглядели печально. За парадной афишей вовлечения миллионов павликов в дело строительства коммунизма страну стала захлестывать детская преступность. После ликвидации миллионов родителей и от голода на улице очутились миллионы бездомных детей -- бракованная часть третьего поколения строителей социализма. Закон 1935 года о малолетках постановил: в целях ликвидации данного явления "привлекать к уголовному наказанию" детей с 12 лет. Быстро росла система детских принудительных учреждений: детдомов, спецдетдомов, изоляторов, трудовых колоний и приемников-распределителей, внедрялся детский принудительный труд.

Теперь система как бы уравновесилась: взрослые по доносам детей шли в исправительные лагеря, а дети по доносам взрослых направлялись в исправительные колонии. Размах и пафос кампании не оставляет сомнений в том, что санкционировалась она с самого верха.

Это было очень давно, но было. Из песни слов не выкинешь. И забывать об этом аморально, как и утверждать, что мол были конечно "некоторые перегибы", и что вместе с врагами страдали "иногда" и невинные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

zuhos

вы,что имеете эти газеты?

Не надо брать инфо,когда его не видел сам.

А вот у меня есть подшивки раритетных газет "Пионерская Правда" (см.раздел "коллекционирование")и оттуда можно многое извлечь полезного.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.