Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
унтер

Медицина в Лыткарино

Устраиват ли Вас работа скорой помощи в нашем городе?  

235 проголосовавших

  1. 1. Устраивает ли Вас работа скорой помощи в нашем городе?

    • Да, меня всё устраивает
      63
    • Нет, абсолютно все неустраивает
      46
    • Отказываются делать инъекции по просьбе пациента
      3
    • Приезжающие врачи невежливы, хамят
      16
    • Диспетчер на телефоне хамит
      18
    • Бригады недостаточно укомплектованы сотрудниками
      22
    • Бригады недостаточно укомплектованы аппаратурой
      19
    • Слишком долго едут
      39
    • Отказываются госпитализировать больных
      16
    • Персонал явно неквалифицирован
      26
    • Состояние машин оставляет желать лучшего
      23
  2. 2. Пошли бы Вы работать на СМП санитаром, если бы зарплата Вас устраивала

    • Да
      76
    • Нет
      163
  3. 3. Как Вы считаете, можно ли спасти человека в одиночку, даже со всем необходимым оборудованием

    • да
      164
    • нет
      75


Рекомендуемые сообщения

Gwen   

унтер, можно было бы и согласиться с тем, что это "эгоизм", если бы не одно но...

пропаганда "не вызывайте скорую по пустякам" гораздо хуже пропаганды "вызывайте скорую, если чувствуете себя плохо"

а то бывает, что чтобы "по всякой ерунде скорую не беспокоить" аппендицит до осложненного перитонита доводят... :(

или прединфарктное до полноценного инфаркта

а с вызовом врачей на дом вообще проблема

кто-то вызывает и при насморке, а кто-то считает, что "сам дойду" если с кровати сползти смог при 39,5

вы бы описали случаи, когда скорую вызывать ОБЯЗАТЕЛЬНО

и когда ее вызов - явно лишний

это бы полезно для публики было

можно вообще в Семейном тему завести с рекомендациями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропаганда "не вызывайте скорую по пустякам" гораздо хуже пропаганды "вызывайте скорую, если чувствуете себя плохо"

а то бывает, что чтобы "по всякой ерунде скорую не беспокоить" аппендицит до осложненного перитонита доводят... :(

или прединфарктное до полноценного инфаркта

а с вызовом врачей на дом вообще проблема

кто-то вызывает и при насморке, а кто-то считает, что "сам дойду" если с кровати сползти смог при 39,5

вы бы описали случаи, когда скорую вызывать ОБЯЗАТЕЛЬНО

и когда ее вызов - явно лишний

это бы полезно для публики было

Гораздо чаще (до 90% - по личному опыту) вызывают по пустякам, хотя к несчастью бывает что пустяком считают серьезное заболевание (редко, но бывает)

Насчет описать случаи - постараюсь в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем можно подвести итоги - самый главный наш минус - время доезда. Немного пояснений на эту тему:

1. Время доезда по закону составляет до 15 минут. + 1 минута для обработки вызова диспетчером и передачи его бригаде. Соответственно бригада может появиться у Вас через 16 минут после вашего звонка - это норма, своевременное прибытие. Более 16 минут - задержка.

2. Основная масса задержек приходится на время с 18.00 до 24.00, вызывая в это время, особенно с температурой, болью в спине или в животе, Вы рискуете прождать скорую до часа (а редко и более часа). Связано это с тем, то до половины суточных вызовов приходится на эти часы, свободных бригад может не быть длительное время.

3.Второй по задержкам промежуток - с 7.40 до 8.10. Это время пересменки суточных бригад. Здесь как правило "встают в позу" водители - не поеду, 10 минут до конца смены осталось (переработка не оплачивается)и всё. Хоть тресни.

Интересно, почему большинство считает, что человека можно спасти в одиночку. Это мнение ошибочно. Простой пример: приезжает фельдшер на боль в груди. Снимает ЭКГ - а там инфаркт. Оказывает помощь, готовит больного к транспортировке - и вдруг у больного судороги, потеря сознания. остановка дыхания. Это самое грозное осложнение инфаркта миокарда - фибрилляция желудочков. Необходима немедленная дефибрилляция. И начинаются закорючки.

1. Спасительный 10 килограмовый дефибриллятор стоит внизу, в машине. А больной на 5-ом этаже хрущевки без лифта.

2. Каждая минута промедления с дефибрилляцией уменьшает шансы на спасение на 20% - через 5 минут их уже нет.

3. Дефибриллятор нужно отстегнуть от креплений в три приёма: отстегнуть один утюг, затем второй, затем корпус. Затем повесить утюги по очереди на корпус. Водитель зачастую не знает, как его отстегнуть. Родственник, которого послали вниз за дефибриллятором, тем более. Шансов нет .

4. Родственники могут и отказатся идти за дефибриллятором - это их право, хочу - помогу, не хочу - не помогу.

5. Дефибриллятор есть только на 2-х машинах из пяти.

6. Фельдшер может и не делать дефибрилляцию - это врачебная манипуляция. Если в смене есть врач, он будет не раньше чем через 5 минут.

6. И всё это время необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mefodiy   

Один мой друг рассказывал.Вызвал скорую мало того,что она ехала 45 мин.,приехала зав.скорой помощи с практиканткой,а вызов был по поводу повышенного давления 200/120,за время приезда наглотались таблеток,давление сооответственно упало,заведущая заявила,что мы симулянты и зря беспокоим скорую,хотя он живет в 5 минутах хотьбы от промышленной поликлинники(это было когда еще скорая располагалась в больнице) и это не единичный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mefodiy   

Один мой друг рассказывал.Вызвал скорую мало того,что она ехала 45 мин.,приехала зав.скорой помощи с практиканткой,а вызов был по поводу повышенного давления 200/120,за время приезда наглотались таблеток,давление сооответственно упало,заведущая заявила,что мы симулянты и зря беспокоим скорую,хотя он живет в 5 минутах хотьбы от промышленной поликлинники(это было когда еще скорая располагалась в больнице) и это не единичный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вызовы по большей части "пустые", из-за эгоизма (спина болит неделю, или температура 5 дней) и отсутствия у населения знаний когда следует вызывать скорую, а когда нет. Что принимать, например, при неосложненном гипертоническом кризе. Мы ведь когда приедем, те - же самые таблетки дадим. Но этот вызов городу обойдется примерно в 1000руб.

А почему нет консультации врача по-телефону? - это проще, чем вызвать скорую!

У меня у ребёнка была температура 40,1 (ребёнку 1 год) - думаете, меня в "скорой" проконсультировали???

В Москве есть круглосуточная детская консультация, в районе, где мы жили, на дом вызывался детский педиатр В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гораздо чаще (до 90% - по личному опыту) вызывают по пустякам, хотя к несчастью бывает что пустяком считают серьезное заболевание (редко, но бывает)

Насчет описать случаи - постараюсь в ближайшее время.

Я сейчас очень неприятную вещь для врачей скажу - пациентов не интересуют трудности организации процесса и отсталость техники. Пациентам жить охота, и желательно не инвалидами.

Например, ни кого не интересуют производственные трудности на автозаводе-все хотят ездить на нормальных авто. А если оно с дефектом - гарантия и все такое.

Медицина позволяет себе вставать в позу, типа "симулянты, не поеду" и т.п. Пациент вообще не должен решать, кто ему нужен, фельдшер или реанимация - это дело врача. Или фельдшера.

А когда лежачего больного нести отказываются - "не царское, типа, дело" - это как?

Вот про дефибриллятор хорошо написано. А кто может им пользоваться в бригаде, кроме врача? Вот в загранке с ним любой полицейский справится. И он доступен, по крайней мере в многолюдных местах. Кто у нас знает симптомы инфаркта? Врачи? Не всегда, с остеохондрозом путают (у меня у матери так 2 инфаркта пропустили - первый участковый, кардиограмму не снимали - аппарат в промышленной, вишь, не работал, второй-врач скорой, с кардиограммой - читать не умел).

Еще раз надо подчеркнуть - внутренняя организация процесса - дело медицины и пациент от этого страдать не должен. Он даже мыслей об этом не должен иметь-приедут-не приедут, помогут-не помогут. И отвечает за это главный врач. А если он не может это дело наладить-ему чем ни будь другим надо заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Москве есть круглосуточная детская консультация, в районе, где мы жили, на дом вызывался детский педиатр В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!

Ну, в Москве много чего еще есть, чего у нас нет и никогда не будет.

Я сейчас очень неприятную вещь для врачей скажу - пациентов не интересуют трудности организации процесса и отсталость техники. Пациентам жить охота, и желательно не инвалидами.

Например, ни кого не интересуют производственные трудности на автозаводе-все хотят ездить на нормальных авто. А если оно с дефектом - гарантия и все такое.

Медицина позволяет себе вставать в позу, типа "симулянты, не поеду" и т.п. Пациент вообще не должен решать, кто ему нужен, фельдшер или реанимация - это дело врача. Или фельдшера.

А когда лежачего больного нести отказываются - "не царское, типа, дело" - это как?

Вот про дефибриллятор хорошо написано. А кто может им пользоваться в бригаде, кроме врача? Вот в загранке с ним любой полицейский справится. И он доступен, по крайней мере в многолюдных местах. Кто у нас знает симптомы инфаркта? Врачи? Не всегда, с остеохондрозом путают (у меня у матери так 2 инфаркта пропустили - первый участковый, кардиограмму не снимали - аппарат в промышленной, вишь, не работал, второй-врач скорой, с кардиограммой - читать не умел).

Еще раз надо подчеркнуть - внутренняя организация процесса - дело медицины и пациент от этого страдать не должен. Он даже мыслей об этом не должен иметь-приедут-не приедут, помогут-не помогут. И отвечает за это главный врач. А если он не может это дело наладить-ему чем ни будь другим надо заняться.

Вы правы, конечно, по хорошему больной - это больной, и не его это проблемы - внутренние трудности медучреждений. Но только это ничего не изменит. Больного проблемы могут интересовать, не интересовать - от этого они никуда не денутся, квалификация персонала не улучшится, оборудование не обновится, зарплаты не вырастут. А больной в итоге не получит необходимой помощи.

Согласен и по поводу разделения ответственности. Конечно, выездной врач виноват в том, что не умеет читать ЭКГ. Но администратор (главврач) в свою очередь виноват в том, что, во-первых взял на работу такого сотрудника, а во-вторых, раз уж взял (с учетом нехватки персонала) - так пошли на квалификационные курсы.

Учитивая разразившиеся "наверху" скандалы по поводу льготного лекарственного обеспечения и ОМС, что брать с начальников поменьше?

Насчет дефибрилляторов в загранке - там не только полицейский, там большинство граждан может с ним справиться, поскольку там разработаны очень для этого удобные автоматические бифазные дефибрилляторы. Только электроды наложить да кнопку вкл. нажать, все остальное он сам сделает. И размещены они в общедоступных местах. Представьте себе дефибриллятор где нибудь у нас в местах скопления людей. У ДК Мир например. Кроме дефибрилляции, многие граждане еще и базовую сердечно - легочную реанимацию делать умеют. А полицейские и пожарные - те вообще много какой медицинской помощи квалифицированно оказать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

К самим работникам скорой никаких претензий, только благодарность, - выезжали всегда( к детям), даже когда я предлагала прийти к ним самой с ребенком.( иногда, во время затяжных праздников нужна бывает срочная консультация врача, неудобно беспокоить СП, но выбора то нет) Никакого хамства ( тем более намеков на деньги), всегда помогали. Вот транспорт и оборудование оставляют желать( и желать) лучшего, боюсь в сложных случаях бедным врачам приходится проявлять самоотверженность более, чем просто профессионализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 случая, после которых, надеюсь, мне не доведется сталкиваться со скорой помощью.

Первый (был не при мне) - когда моей бабушке вкололи что-то без разбора (вплане аллергии на лекарство и прочее и прочее) и на следующий день она ослепла.

Второй (был на моих глазах) - когда моего дедушку на скорой увозили в больницу. Так его УРОНИЛИ с носилок в тот момент, когда носилки закатывали в машину. + когда вызывали сказали, что машин нет, хотя в парке стояло штуки 3. Ждали около 1,5 часов.

Изменено пользователем Василиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

сталкивался оди раз, ехали минут 5, живу метрах в 200х от них, все идеально, ток было их 2 санитарки и водитель, санитарки явно не гераклы и носилки поднять не могли, пришлось с водителем тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 случая, после которых, надеюсь, мне не доведется сталкиваться со скорой помощью.

Первый (был не при мне) - когда моей бабушке вкололи что-то без разбора (вплане аллергии на лекарство и прочее и прочее) и на следующий день она ослепла.

Второй (был на моих глазах) - когда моего дедушку на скорой увозили в больницу. Так его УРОНИЛИ с носилок в тот момент, когда носилки закатывали в машину. + когда вызывали сказали, что машин нет, хотя в парке стояло штуки 3. Ждали около 1,5 часов.

Я понимаю, что на пике всеобщего гнева по отношению к медикам (подогретого юношеским максимализмом) так и хочется придумать что нибудь особенно обличающее, но это должно быть хотя бы правдоподобно. Как говорится, врите, да не завирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что на пике всеобщего гнева по отношению к медикам (подогретого юношеским максимализмом) так и хочется придумать что нибудь особенно обличающее, но это должно быть хотя бы правдоподобно. Как говорится, врите, да не завирайтесь.

Да идите Вы к черту!!! Если сами имеете привычку придумывать истории О СВОИХ родных (дабы "...придумать что нибудь особенно обличающее...") - флаг вам в руки! Но я свои родных люблю (не знаю как вы), чтобы так делать!

А почему запомнилось - УМЕР ОН В БОЛЬНИЦЕ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЕГО УВЕЗЛИ! И при всем при этом ложился по причине больных НОГ! А Умирает от остановки сердца! При этом весь в синяках, как от побоев! ИМЕННО ОТ ПОБОЕВ - узнавали о компетентных людей! + тот факт, что НИ ОДИН РАБОТНИК БОЛЬНИЦЫ не позвонил и не сказал о СМЕРТИ, сославшись на то, что у них не было нашего телефона, который они записали при его поступлении СРАЗУ ЖЕ!!! Узнали об этом спустя довольно-таки большое количество часов и то, когда пришли навестить!!! Не странно?! И НЕ НАДО МНЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ГОВОРИТЬ КАКИЕ ВЫ ВСЕ ТАМ ХОРОШИЕ И ОТЛИЧНЫЕ РАБОТНИКИ!!!

Да у меня очень (мягко сказано) большая к вам меприязнь и она подтвержденная!!!

А вы думайте что хотите - максимализм, вранье или еще что-нибудь!!! Мне откровенно наср**ать на ваше мнение по этому поводу, но факт остается ФАКТОМ! Работать КАК ВЫ в этой сфере - недопустимо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lulu   

Я например нашей скорой не довольна. Во первых когда был случай у больного с астмой случился приступ и человек просто забыхался, в скорую звонили раа 10 точно, на что там отвечали едит, едит, а при последнем звонке было слышно типа машина сломалась, щас починим и приедим. С таким подходом человек за 30 минут (которую ждали скорую ) мог и умиреть. А в одном из таких случаев человек умер, прежде чем приехала скорая помощь. Вот так. А на счсет зарплаты фельдшеров я скажу так, что они ни так мало получают, что многие из них могут позволить себе съезить поотдыхать в турцию и тупу побобное раза 3 в год точно. Не мне судить где фельдширы берут на это деньги (тем более которые не замужем). Судите сами какие все бедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
denыч   

Хочу поведать вам одну жудкую историю про нашу больничку. Загремел я как то раз в это жудкое заведение и случилось так что мне прописала ВВ уколы, прихожу я в процедурку даю шприц импортного производства, с иголкой зеленого цвета у основания, а медсестра набрав лекарства подходит ко мне уже с другой иглой ( с сероой) походу нашего производства, где она ее взяла остается только догадываться. Так что будьте осторожны и внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

вообще-то с зеленой канюлей (основанием иглы) это наши отечественные шприцы, да и с серой наши тоже бывают.

а вот если шприц уже с надетой иглой (серой) в упаковке, то это немецкие.

откуда я знаю? ответ прост. просто я в конце июня получила диплом медсестры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
denыч   

да это неважно импортная или нет, суть в другом, принес с зеленой а попытались сделать серой, тоесть другой а от куда она и зачем ваще ее было менять мне так и недали вразумительного ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

Я подобные факты замечала в лаборатории, где кровь сдают (возле женск.консультации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

В этой лаборатории? Странно, там же со своим шприцем надо приходить, она его при тебе распаковывает, все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да это неважно импортная или нет, суть в другом, принес с зеленой а попытались сделать серой, тоесть другой а от куда она и зачем ваще ее было менять мне так и недали вразумительного ответа

Может твоя иголочка слишком мала для твоей попы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Вообще судя по ощущениям самые неприятные - это с зеленой иголкой. С серой (или синей) похоже заточены лучше, поэтому колят приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
вообще-то с зеленой канюлей (основанием иглы) это наши отечественные шприцы, да и с серой наши тоже бывают.

а вот если шприц уже с надетой иглой (серой) в упаковке, то это немецкие.

Необязательно немецкие. Испанские тоже такие бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

а есть еще с розовой и с желтой иглой ;))

а на счет испанских не знаю, в моей практике встречались только наши и немецкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... я тоже думала в медецинский поступать как молекула, и документы уже сдала и через несколько дней первый экзамен.... а учится буду у вас на фак. туризма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.