Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
ZeNA

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Julika   
и вот еще: не мое, но очень душевно:

"...

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности...Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с

вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

..."

а ведь как быстро все это забылось :)

дааа!!! отличный монолог капитана БГУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню ездил на автобусе в Кузьминки только ради того, что б попить газировки из автоматов на улице - "Тархун", " Байкал", "Дюшес"..... Помню мороженное "Дуэт" ( в виде контрабаса, одна сторона мороженного была шоколадная, другая - ванильная).

Эх...

Блин!!!! Мое самое любимое мороженное... Интересно его сейчас можно где-нибудь купить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   
Блин!!!! Мое самое любимое мороженное... Интересно его сейчас можно где-нибудь купить???

Оно Дуэт называется??? Мы его гитаркой называли.. :)

Изменено пользователем Julika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

ААААААААААААААААААААААААААА КАЙФ!!!

Всё помню! Всё было. :cry:

Fitilь рульный и на самом деле душевный монолог...

И про стакан у автомата...

Колонок в Лыткарино не так много на моей юнности было (тока по дороге в Петровское), но в деревне колонки всегда рулили ))

У меня кстати до сих пор есть станционарный проектор для диафильмов.

Есть рабочая (!!!) видеокамера для советского черно белого кино без звука )))

есть 2 проектора (1 с экраном, другой на стену) для просмотра собственного кино и просто мультиков, блииииин у меня была коллекция ВСЕХ частей "Ну, погоди!" :ok:

Был свой черно белый фотик, и были темные комнаты с красным светом, и проявитель с закрепителем...

Моим выжигательным аппаратом сейчас орудует (парвда раз в 10 реже чем я) мой племянник..

а в резиночки кстати я тоже круто долбился )) получше многих девчёнок :lol::lol::D

реально ностальгия :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
ААААААААААААААААААААААААААА КАЙФ!!!

Всё помню! Всё было. :cry:

Fitilь Колонок в Лыткарино не так много на моей юнности было (тока по дороге в Петровское), но в деревне колонки всегда рулили ))

у старого Слэшевского дома одна была по-моему

помнишь как мы в этой избе битвы-стрелялки водой из шприцев устраивали? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   
помнишь как мы в этой избе битвы-стрелялки водой из шприцев устраивали? )))

блииин.. когда читал хотел написать но забыл! )) Конечно помню... у Слэша вообще на избе были такие тусы отрывные )) делай что хошь называется ))

там ещё и звёздочки точили нинзявские :lol: и в стены ими швырялись ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZeNA   

Сочи в СССР был синонимом благополучия. Городом-мечтой. Множество людей, экономя на необходимом, копили деньги, чтобы посетить эту Мекку отпускников. Сюда съезжались артисты и чиновники из столицы, нефтяники и шахтеры из Сибири, фарцовщики из Выборга и Ленинграда… И привлекало весь этот разнообразный люд не только ласковое море, но и желание нарушить привычный пресный ритм жизни, встряхнуться, получить порцию адреналина.

Это сейчас поезжай куда угодно: в Сочи или в Анталию, а можешь и на Майорку или Бали, и Бог весть куда – лишь бы деньги были. А тогда, даже имея деньги, человек жил в ограниченном пространстве и кроме Сочи, Ялты, Сухуми и еще десятка мест на побережье Черного моря погреться на солнышке, поесть фруктов, обновить неказистый гардеробчик и, позабыв о работе, семье и заботах, почувствовать себя человеком было негде. Вот и жили советские граждане мечтой – от отпуска до отпуска, а потом дикарями или невероятными усилиями «достав» путевки, ехали к морю: «там тепло, там яблоки».

А ведь действительно так и было, не нужна была заграница....

Летний отпуск значит Крым, либо в деревню к бабушке :) эххх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lelik.a   

А я помню, мы еще ребятами во дворе свинец собирали... Там решоточки такие свенцовые были... уже не помню из под чего они на самом деле..

так вот собирали, а потом плавили в жестяных бынках и делали какие нибудь фигурки или кулончики.. ах и времена же были...

Вот почитала, вспомнила... как будто и не с нами было.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

На 1-е мая по Первомайке с шариками маршеровали, а потом рисовали мелками всякую агитационную фигню... типа солнце и надпись "мир, труд, май"))))))))

post-1007-1156316954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   
А я помню, мы еще ребятами во дворе свинец собирали... Там решоточки такие свенцовые были... уже не помню из под чего они на самом деле..

так вот собирали, а потом плавили в жестяных бынках и делали какие нибудь фигурки или кулончики.. ах и времена же были...

Вот почитала, вспомнила... как будто и не с нами было.... :)

это из старых аккумуляторов:)

я с друзьями в деревне тоже самое творила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

А ещё были пионерские лагеря... по 25 отрядов и по 40 человек в каждом. Я вот думаю, как вожатые справлялись с такими толпами детишек. Помню себя в самом младшем отряде... надо было ходить строем, всё делать по расписанию и хорошо убирать фантики с территории, закреплённой за отрядом и тогда... О, ЧУДО! - можно было поехать в МАВЗОЛЕЙ... была там единственный раз именно по этому поводу ;)

Изменено пользователем Julika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
А я помню, мы еще ребятами во дворе свинец собирали... Там решоточки такие свенцовые были... уже не помню из под чего они на самом деле..

так вот собирали, а потом плавили в жестяных бынках и делали какие нибудь фигурки или кулончики.. ах и времена же были...

Вот почитала, вспомнила... как будто и не с нами было.... :)

АААААААА!!!! точно! было!

а еще на первом квартале в песках (щас на их месте 22-й дом) мы на песчаных горках делали трассы и устраивали гонки! В качестве машинок у нас использовались большие батарейки! Вот это тоже тема была!

А еще в казаков-разбойников играли! Мелками на асфальте подсказки-стрелочки рисовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

В центре где сейчас магазин "Свет" ... вход был от дороги ... ступеньки .... на лево кондитерский отдел ... на право колбасный ... Удивительно вкусные запахи ... и любимая всеми докторская колбаса ... нет такой нынче ...

В школе да и дома давали регулярно всем детям ... рыбий жир ... по столовой ложке ... фу гадость!

В кинотеатрах дневной сеанс для детей - 10 копеек ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, ещё помню в моём детстве было круто рассказывать страшилки. :D под одеялом и загробным голосом, а в конце КАК КРИКНУТЬ!!!!!!! ну типа там...

Гроб на колёсиках...

Жила-была девочка у мамы. Однажды она осталась одна. И вдруг по радио передают:

- Девочка, девочка, Гроб на Колёсиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься.

Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется по квартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефон говорят:

- Девочка, девочка, Гроб на Колёсиках нашёл твою улицу, он твой дом ищет.

Девочка пугается страшно, все замки запирает, но из дома не убегает. Дрожит. Радио снова передаёт:

- Девочка, девочка, Гроб на Колёсиках твой дом нашёл. В квартиру едет!

И так далее. Короче, когда мама домой приходит, она находит девочку неживой. Только во рту одно колёсико какое-то... :D

или...

Красное пианино...

Девочке купили красное пианино, но в магазине предупредили, что починить его может только одна бабушка, и дали её адрес. Девочка начала дома заниматься и скоро почувствовала, что ей больно кончики пальцев. Ей сказали, что она просто намяла их. Скоро девочка начала чахнуть, становилась всё тоньше, сошёл со щёк румянец. Через месяц пианино сломалось. Позвали ту старушку. Она пришла и сказала:

- Я буду чинить, а вы не смотрите, не заглядывайте в комнату, а то я чинить не смогу!

Её послушались. Через некоторое время старушка ушла.

Девочка опять стала играть, но всё больше худела. Скоро у нее не стало сил ходить по комнате. Через месяц пианино опять сломалось. Вновь пришла старушка. Она опять велела не смотреть. Но родители не выдержали и посмотрели в щёлку. Они увидели, что старуха открыла крышку и вынула банку с кровью. Она жадно стала пить эту кровь.

Позвали они милицию, и старуху арестовали. Стали исследовать пианино и увидели, что клавиши у него состоят из мелких, мелких иголочек. Девочка играла и протыкала пальчики. Кровь капельками стекала в банку, а старуха приходила и выпивала её.

а ещё были "Зелёная простыня", "Красная пластинка" или "Оранжевая перчатка" и ещё куча других... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

А ещё была группа здоровья... это было круто!!!

Я помню, как люди семьями организованно ходили в Кристалл заниматься спортом, а потом дружно жевали бутеры в буфете... там где сейчас Бамбук :)

А кто-нибудь помнит что такое ДНД??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

А ещё забивали серу со спичек в гильзы от строительных патронов, завальцовавали их и сверху камнем кааак...... Бывало и сами строительные патроны таким же макаром взрывали, или в костёп их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lelik.a   

А еще я помню мы с девчонками играли в паутинку, это когда веревочку на руках плели паутинки, ой такая штука забавная была..

И еще мы в класики во дворе прыгали ...

Клевое время было.. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню, была небольшого размера пластмассовая игрушка, прямоугольной формы, был сверху цветочек белого цвета, рукой надо было нажимать на палочку, цветочек крутился и набрав скорости, раскрывались лепестки, а в середине стояла Дюймовочка!!!! Игрушка просто супер была!!! :ok:

P.S. кто в неё играл, тот поймет!

Изменено пользователем Деггетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   
А я помню, была небольшого размера пластмассовая игрушка, прямоугольной формы, был сверху цветочек белого цвета, рукой надо было нажимать на палочку, цветочек крутился и набрав скорости, раскрывались лепестки, а в середине стояла Дюймовочка!!!! Игрушка просто супер была!!! :ok:

P.S. кто в неё играл, тот поймет!

первые сексуальные переживания? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нтересный сайт для тех, кто родился в СССР

энциклопедия нашего детства - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

Карамельная, супер-сайт! Спсб огромное!

Нашел инфу по трем моим любимым сериалам детства:

post-359-1156626368.jpg Гостья из будущего

Приключения электроника post-359-1156626699.jpg

post-359-1156626523.jpg Петров и Васечкин (Каникулы Петрова и Васечкина и Приключения Петрова и Васечкина)

Фильмы - просто ПУПЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.