Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Fitilь

Моральное право на подталкивание к измене

Рекомендуемые сообщения

Fitilь   

Слушал вчера утром по дороге на работу Трели Соловьева на Серебрянном дожде.

Кроме всего прочего во время вчерашнего эфира весьма любопытно обсуждался моральный облик Анны Карениной.

Я сам, к сожалению, не читал, но суть вкратце знаю.

Так вот смысл обсуждения свелся к тому,

что Соловьев весьма агрессивно характеризовал Каренину

(простите, цитирую) как "блудливую сучку", предавшую мужа и ребенка и, не разведясь, ушедшей к другому.

Суть ситуации ведущий и гость вообщем-то объяснили слабостью большинства женщин и тут возник еще один вопрос:

"А имел ли и имеет ли мужчина (рассматриваем уже не Вронского, а абстрактного мужчину нашего времени) моральное право начинать встречаться (во всех смыслах этого слова) с замужней женщиной, пока она не развелась"

Интересны Ваши мысли :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn   
Слушал вчера утром по дороге на работу Трели Соловьева на Серебрянном дожде.

Кроме всего прочего во время вчерашнего эфира весьма любопытно обсуждался моральный облик Анны Карениной.

Я сам, к сожалению, не читал, но суть вкратце знаю.

Так вот смысл обсуждения свелся к тому,

что Соловьев весьма агрессивно характеризовал Каренину

(простите, цитирую) как "блудливую сучку", предавшую мужа и ребенка и, не разведясь, ушедшей к другому.

Суть ситуации ведущий и гость вообщем-то объяснили слабостью большинства женщин и тут возник еще один вопрос:

"А имел ли и имеет ли мужчина (рассматриваем уже не Вронского, а абстрактного мужчину нашего времени) моральное право начинать встречаться (во всех смыслах этого слова) с замужней женщиной, пока она не развелась"

Интересны Ваши мысли :))

это от мужчины зависит...но я бы лично не стал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

а мне пофик замужем она или нет (исключения ток, если за человеком хорошо мне знакомом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Я тоже слушал его, но не очень внимательно, потому как с Карениной только по критике знаком.

А теперь по вопросу. Я не совсем понимаю, что есть моральное право. Право он, конечно, имеет. Но морально - это не совсем правильно, если она счастлива в этом браке. А если рассмотреть с другой стороны: женщина несчастна, добавим для пущей острастки, что муж ей изменяет (пусть она об этом и не знает даже) и даже тяготится этим браком - то получается, что в том, чтобы сделать ее счастливее нет ничего плохого. Зависит от конкретной ситуации.

И еще: мораль у каждого своя, тем она и отличается от закона. Для кого-то это нормально, а кому-то покажется предосудительным, так что каждый говрит об этом со своей точки зрения; грань "что такое хорошо и что такое плохо" здесь размыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Я тоже слушал его, но не очень внимательно, потому как с Карениной только по критике знаком.

А теперь по вопросу. Я не совсем понимаю, что есть моральное право. Право он, конечно, имеет. Но морально - это не совсем правильно, если она счастлива в этом браке. А если рассмотреть с другой стороны: женщина несчастна, добавим для пущей острастки, что муж ей изменяет (пусть она об этом и не знает даже) и даже тяготится этим браком - то получается, что в том, чтобы сделать ее счастливее нет ничего плохого. Зависит от конкретной ситуации.

И еще: мораль у каждого своя, тем она и отличается от закона. Для кого-то это нормально, а кому-то покажется предосудительным, так что каждый говрит об этом со своей точки зрения; грань "что такое хорошо и что такое плохо" здесь размыта.

Есть ещё общие моральные нормы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjSky   
высказался как всегда на должном уровне

(иногда лучше молчать чем говорить)

Я просто непонимаю тебе не чем на работе занятся ?)

Вот вы заморачиваетесь ....

Романы измена

Все просто захотела она захотел ты вы переспали. А замужем или нет особо волновать не будет если Моральные нормы подходят под сказаные мной выше слова.

Люди все разные у каждого свой взгляд на жизнь вам просто нечем развлечь себя на работе вот вы и создаете такой топ.

(FA ) Просто под пашкиным логином случайно зашел.

Изменено пользователем DjSky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Есть ещё общие моральные нормы....

Ну вот приведи мне пример поступка, который стопудово со всех точек зрения будет плохим (недопустимо плохим) или хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Fitilь,

расторжение брака - это же чисто юридическая процедура, связанная с какими-то формальностями (тебе по определению известными лучше). Поэтому

начинать встречаться (во всех смыслах этого слова) с замужней женщиной, пока она не развелась
вполне возможно и этично, при раскладах, как расписал Rio, ну, а разрушать семью из-за похоти, наверное аморально (о, какое словечко).. хотя, народная поговорка утверждает, что "левак укрепляет брак"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сучка не захочет- кобель не вскочит"(с) народная мудрость :D

Женщина-хранительница очага и чаще весьма прагматичнее мужиков.Вспомни посты Гвен по поводу того,что женщина всегда сама ВЫБИРАЕТ.

Без ее желания ничего не будет.Если она решила поступиться семьей,то это ЕЕ решение. :hello:

А мужички они доверчивые и наивные- помани подолом и летим аки мотыльки на агонь!!! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще думаю, что этого делать не стоит, так же и женщине!!!

но. я допускаю, что это возможно!!! иногда люди просто поздно друг друга находят!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от данной конкретной женщины!!!!!!!!!

"Анна Каренина" - очень интересное произведение с точки зрения психологии, я читала два раза и смотрела экранизацию, чтобы понять её, причем каждый раз мнение было разное.

Опять же нельзя категорично сказать хорошо это или плохо...

Только субъективное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну мнение каждого из нас по своей природе субъективно

выскажи свое :)

я же сказала...

это зависит от женщины, от того, насколько её воспитание позволяет..

в любом случае на месте женщины - я бы так не поступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я же сказала...

это зависит от женщины, от того, насколько её воспитание позволяет..

в любом случае на месте женщины - я бы так не поступила.

В те времена общество было менее свободно. Могли выдать замуж не глядя и не спросить о наличии симпатий. И вот живи всю свою бесценную и единственную жизнь с каким-нибудь стариком-маразматиком. А тут - как свежим ветром пахнуло: гусар - красавец, молодой, горячий...

Именно, что совесть заела. Если б была, как тут выразились, "сучка", - все было бы не так трагично.

Чужую жизнь нельзя так сплеча судить. Осуждение - признак самодовольства. А сами мы кто? Такие безгрешные? Если Соловьев сказал такое, - он просто дурак. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
В те времена общество было менее свободно. Могли выдать замуж не глядя и не спросить о наличии симпатий. И вот живи всю свою бесценную и единственную жизнь с каким-нибудь стариком-маразматиком. А тут - как свежим ветром пахнуло: гусар - красавец, молодой, горячий...

Именно, что совесть заела. Если б была, как тут выразились, "сучка", - все было бы не так трагично.

Чужую жизнь нельзя так сплеча судить. Осуждение - признак самодовольства. А сами мы кто? Такие безгрешные? Если Соловьев сказал такое, - он просто дурак. :)

Жена должна быть верной вне зависимости от времени.

А Соловьев - он далеко не дурак, просто имеет обыкновение прямо и открыто высказывать свое мнение. Если это мнение не совпадает с чьим-то - то это не критерий интелектуальных способностей Соловьева. :unsure:

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Жена должна быть верной вне зависимости от времени.

а муж?

в идеале ты прав. всё это замечательно.

но люди - далеки от эталонов.

в первую очередь человек должен быть верен себе. в противном случае ничто не остановит его от предательства. и касается это как мужчин, так и женщин.

и поэтому важно хорошо узнать человека до вступления в брак.

как? я уже отвечал Грейфоксу на этот вопрос, - пожить с человеком некоторое время (год или около того). Только время и тесное общение помогут выявить те черты, которые потенциально способны разрушить молодую семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
а муж?

в идеале ты прав. всё это замечательно.

но люди - далеки от эталонов.

Ну и муж, конечно. Если муж изменяет - то он, соответственно, кобель. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
я же сказала...

это зависит от женщины, от того, насколько её воспитание позволяет..

в любом случае на месте женщины - я бы так не поступила.

Не зарекайся, KoRoLeFFkA, в жизни всё бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не зарекайся, KoRoLeFFkA, в жизни всё бывает.

Я никогда бы так не поступила! Мне просто советь не позволит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Если муж изменяет - то он, соответственно, кобель.

скорее он просто неумный человек, что изменяет той, которую в жёны брал.

KoRoLeFFkA, не стоит совесть переоценивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
скорее он просто неумный человек, что изменяет той, которую в жёны брал.

А может, был неумным?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

хочешь сказать поумнел и стал изменять?

думаю, поумнел - развёлся бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Я никогда бы так не поступила! Мне просто советь не позволит

Есть чувства посильнее совести, которые её так подавляют... к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.