Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Пузочес

Нужны ли нам гастарбайтеры?

Рекомендуемые сообщения

Вокруг мигрантов из-за рубежа сложился огромный бизнес. Этот бизнес сильно озабочен тем, чтобы истерики об «умирающей России» не стихали

Там, где рабочая сила стоит гроши, никакие рассуждения об инновациях не заставят владельца обновлять технику и технологии. Пока рабочая сила дешева, покупать новое оборудование невыгодно.

Убийственный демпинг

Почему-то не обсуждается вопрос о последствиях того, что гастарбайтеры сбивают цены на российском рынке труда. И даже подразумевается, что это хорошо. Что якобы низкие зарплаты дают России фору в борьбе за место среди развитых стран. Большинство же экономистов с цифрами в руках доказывают, что низкая оплата труда это: а) препятствие на пути формирования полноценного внутреннего рынка — единственно надежного стимула для роста отечественной экономики; б) главный фактор утечки мозгов; в) главное препятствие к проведению реформ — пенсионной, монетизации, ЖКХ, медицинской, образовательной; г) дополнительный фактор мелкой коррупции и воровства; д) приглашение к уходу экономики в тень и гарантия ее неостановимого разрастания там; е) главный источник социального раздражения и неприязни к власти. Сохранению всех этих негативных тенденций активно (хоть и невольно) помогают зарубежные трудовые мигранты.

Пока они преобладают в строительстве, городском транспорте, торговле, коммунальных службах, никуда не денется нынешний низкий уровень строительных работ, будут и дальше биться маршрутки, не сократится отравление подделками, зимние тротуары останутся обледенелыми. Дешевая рабочая сила — это не только низкий уровень производительности труда, но и низкое его качество.

Полный текст: ссылка

почитайте очень познавательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевая рабочая сила — это не только низкий уровень производительности труда, но и низкое его качество.

О чем я давно и говорил. Думаю все видели как наш местный аул черт знает каких чукчей делает в городе весеннюю уборку. Прет трактор с ковшом, вогруг толпа в 30 человек и только двое туда (в ковш) что то кидают. Сипец. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
якобы низкие зарплаты дают России фору в борьбе за место среди развитых стран.

говорят,что Китай за счёт этого и процветает.Но несмотря на это,я предпочла бы для России другой путь развития - повышение оплаты труда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

А на западе считают, что то, что Россия начала исплользовать иностранцев для выполнения непрестижных работ - это хороший знак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на западе считают, что то, что Россия начала исплользовать иностранцев для выполнения непрестижных работ - это хороший знак...

Я честно говоря не понимаю что значит "непрестижная работа", конечно понтно что все хотят быть "менеджерами", но если не будет дворников и мусорщиков то город просто утонет в своем дерьме, без сантехников - не работаек канализация без дороных рабочих - нет дорог.

Вопрос в том что данная работа низко оплачивается (хотя сантехники например дорого берут за свои услуги, да и мусорщики на мусоровозах тоже на жизнь не жалуются).

Мое мнение такое - ЛЮБАЯ работа должна оплачиваться, причем достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У всех разные понятия об этом "достойно"...

Ну по крайней мере раз в 20 выше прожиточного минимума. :lol:

Смотрел тут по телеку как то передачу - ржал как сивый мерин: сидит дядя такой, ряха в экран не помещается и рассказывает как отлино человек может прожить на 2 с копейками тысячи рублей в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну по крайней мере раз в 20 выше прожиточного минимума. :lol:

Смотрел тут по телеку как то передачу - ржал как сивый мерин: сидит дядя такой, ряха в экран не помещается и рассказывает как отлино человек может прожить на 2 с копейками тысячи рублей в месяц.

Мне тоже напомнило: как наш президент толкал речь с трибуны(по поводу увеличения пособия на ребенка с 500 до 1500 руб)и наши мурломентарии согласно закивали головами: типа,да, теперича жить можно!!!

Если убирать г"вно будет некому(за копейки) придется поднимать зарплату- о том и речь.

А если у таджиков средняя зарплата 30 $, то им конкурентов не будет,на наших просторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если у таджиков средняя зарплата 30 $, то им конкурентов не будет,на наших просторах.

Но чтобы убрать улицу как показала практика нужно 30 таджиков или 1 русский дворник. Только ПЛАТИТЬ ему надо отнюдь не 30 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужны!!!

вот анекдот в тему:

Встречаются после долгой и холодной зимы Волк, Лиса и Медведь. Волк и Лиса облезлые, исхудавшие, а Медведь толстый, отъевшийся...

Медведь: Ну как зиму провели, где жили?

Лиса: Я вот в курятнике жила, посплю...проснусь, курочку или петушка скушаю и опять спать. А весной люди пришли, пересчитали курочек...не хватает и давай меня метлой лупить, еле ноги унесла!

Волк:А я в загоне за барашками следил. Посплю, съем барашка, опять посплю и так всю зиму. А весной пастух пришёл, не досчитался барашек, так давай в меня солью стрелять! Еле смылся.

А ты медведь что такой отъевшийся и не хвораешь? Где зимовал?

Медведь: А я на стройке зимовал! Там гастарбайтеры, Кто их счетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот надо рассматривать в нескольких плоскостях. Лично для меня это выгодно, тк если среди чурок порыться, можно вытащить несколько приличных мастеров для ремонта квартиры, при этом работа будет стоить гораздо дешевле и выполнена более качественно, тк если за одну и туже сумму местный рабочий будет лениво гениталии почесывать, гастарбайтер будет жопу рвать! Местным рабочим, в свою очередь, это не выгодно... А вот государству... думаю, что все-таки оно не заинтересовано, чтобы граждане гробили свое здоровье на непристижных работах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

dymillenium,

конечно оно не заинтересовано в этом.... гораздо лучше когда бывшие работники ЦИАМа или ЛЗОСа пропивают это самое здоровье под заборами некогда приносивших доход предприятий...

на самом деле проблема дешевой рабочей сили из ближнего зарубежья это проблема не только России...

там где я сейчас проживаю проблема идентична: на низкооплачиваемых должностях работают индусы, пакистанцы и филиппинцы, ну а местное население страдает от 30 % безработицы (в стране местного населения всего то около миллиона человек и примерно 300 тыс из них чешут гениталии и не хотят работать в частном секторе) а правительство проводит политику эмиратизации, чуть ли не насильно заставляет частные компании нанимать на работу местную молодеж и платить им соответствующе ( если к примеру на идентичной должности индусу надо платить около 500 уе в месяц то местному 1200 - 1500 уе) потихоньку начинает работать...

а почему они все это начали? на каждого местного приходится по 3 индуса, 1-2 пакистанца и примерно по половине филиппинца не считая всех остальных... местное население стало нац меньшинством в собственной стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

kosheen, ты удивила 30%-ми. И какое у них пособие по-безработице? Хватает на пропитание?

Похоже, проблема во всём мире одна - глобализация. Дурацкое слово, но процесс вряд ли можно остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Отвечаю на вопрос темы - никто нам не нужен!

Гастарбайтеры - это позор страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гастарбайтеры - это не только Таджики. У меня на объекте сейчас нет ни одного Таджа, но есть Молдаване, Украинцы и немосквичи. Многие из них неплохие специалисты. Среди москвичей специалистов встречаю очень редко, да и те зажравшиеся с неправильным отношением к работе :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Гастарбайтеры - это не только Таджики. У меня на объекте сейчас нет ни одного Таджа, но есть Молдаване, Украинцы и немосквичи. Многие из них неплохие специалисты. Среди москвичей специалистов встречаю очень редко, да и те зажравшиеся с неправильным отношением к работе :hello:

А никто и не говорит что они плохие специалисты ... только в массе своей они работают неважнецки ... (в автопарке на них насмотрелся - угробят машину и линяют к себе на родину). Бабки срубил и трава не расти ...

А зажравшихся и понтоватых хватает везде ... в смысле ... у любой нации ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем кто имеет прочный тыл в Москве гастарбайтера не понять ни при каком раскладе :unsure:

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто и не говорит что они плохие специалисты ... только в массе своей они работают неважнецки ... (в автопарке на них насмотрелся - угробят машину и линяют к себе на родину). Бабки срубил и трава не расти ...

А зажравшихся и понтоватых хватает везде ... в смысле ... у любой нации ...

Если бы они работали неважнецки, кто бы стал их держать?

У меня другие примеры. Стройки, уборка улиц, земляные, дорожные работы... Раз уж мир так устроен, что без них не обходится, давайте поучимся у них (имеенно в массе, а не в отдельных случаях) отношению к труду. А то как у Ивана-дурака, привыкли на печке водку пить, и хоть трава не расти. А пол- мира по колено в воде высаживает рис и делает роботов...

Кроме того, почему бы нам, господа (крамольная мысль) не задуматься об обновлении крови? Это в большинстве случаев в истории было полезно с точки зрения эволюции вида... :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Если бы они работали неважнецки, кто бы стал их держать?

У меня другие примеры. Стройки, уборка улиц, земляные, дорожные работы... Раз уж мир так устроен, что без них не обходится, давайте поучимся у них (имеенно в массе, а не в отдельных случаях) отношению к труду. А то как у Ивана-дурака, привыкли на печке водку пить, и хоть трава не расти. А пол- мира по колено в воде высаживает рис и делает роботов...

Кроме того, почему бы нам, господа (крамольная мысль) не задуматься об обновлении крови? Это в большинстве случаев в истории было полезно с точки зрения эволюции вида... :hello:

Русским не нужно обновление крови. Евреи её периодически обновляют, потому что кровь у них плохая. А у русских всё в порядке. Если смешение крови происходит как исключение из общих правил, неплохо, но я не вижу для нашей нации такой необходимости, даже наоборот. Люди со смешанной кровью не обязательно рождаются более интеллигентными, это миф. Очень часто это неспокойные и неуравновешанные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

вот оно как? Мона, не ожидал от тебя. интеллигентными не рождаются. ими становятся. и становятся в обществе.

а дети, как известно, перенимают то, что более доступно...

а возвращаясь к теме топика, скажу что считаю данную проблему двоякой. с одной стороны каждый хочет получить результат при наименьших затратах, а с другой, перечисленные в начале темы аспекты будут иметь гораздо более весомые последствия, нежели такая экономия.

всё что нам нужно - инвестиции и грамотный (дальновидный) менеджмент. а пока у руля чекисты и бюджет в стабилизационном фонде - к лучшему едва ли что изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Если бы они работали неважнецки, кто бы стал их держать?

У меня другие примеры. Стройки, уборка улиц, земляные, дорожные работы... Раз уж мир так устроен, что без них не обходится, давайте поучимся у них (имеенно в массе, а не в отдельных случаях) отношению к труду. А то как у Ивана-дурака, привыкли на печке водку пить, и хоть трава не расти. А пол- мира по колено в воде высаживает рис и делает роботов...

Кроме того, почему бы нам, господа (крамольная мысль) не задуматься об обновлении крови? Это в большинстве случаев в истории было полезно с точки зрения эволюции вида... :hello:

Что ты так Иванов-дураков не любишь! По мне так нормальные ребята ...

Это пытаются из нас нацию дураков сделать и бездельниками выставить ... так выгоднее тем кто наверху ... разве не понятно???

По поводу отношения к труду ...

Понять гастробайтера можно ... и мотивы их появления у нас ясны но ...

по сути своей они временщики ... а временщики как известно никогда качественно не работают!

Им это просто незачем ... и главное их устремление - заработать и слинять ...

Тут наверняка есть руководители - так вот ... я думаю почти любой из них знает как работают временные рабочие, совместители и иже с ними ... - прально! неважнецки! Почему? Да потому что ему нафиг ничего не надо - кроме денег конечно. Ему то здесь не жить постоянно и не работать долго!

Теперь о другом ... - естественно что гастробайтера можно держать в ежовых руковицах - измываться как хочешь и все это он будет терпеть потому что деваться ему некуда ... раб да и только!

Ну а местные русские работяги с собой так не позволяют обращаться - что у начальников считается выпендрежом и плохим отношением к труду!!! А ребята просто не хотят скатываться на положение рабов так как живут на своей земле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ты так Иванов-дураков не любишь! По мне так нормальные ребята ...

Это пытаются из нас нацию дураков сделать и бездельниками выставить ... так выгоднее тем кто наверху ... разве не понятно???

По поводу отношения к труду ...

Понять гастробайтера можно ... и мотивы их появления у нас ясны но ...

по сути своей они временщики ... а временщики как известно никогда качественно не работают!

Им это просто незачем ... и главное их устремление - заработать и слинять ...

Тут наверняка есть руководители - так вот ... я думаю почти любой из них знает как работают временные рабочие, совместители и иже с ними ... - прально! неважнецки! Почему? Да потому что ему нафиг ничего не надо - кроме денег конечно. Ему то здесь не жить постоянно и не работать долго!

Теперь о другом ... - естественно что гастробайтера можно держать в ежовых руковицах - измываться как хочешь и все это он будет терпеть потому что деваться ему некуда ... раб да и только!

Ну а местные русские работяги с собой так не позволяют обращаться - что у начальников считается выпендрежом и плохим отношением к труду!!! А ребята просто не хотят скатываться на положение рабов так как живут на своей земле!

Что значит скатиться до положения рабов? Трудовой кодекс никто не отменял. Дело за малым - пацанам-не рабам заставить себя несколко страниц прочитать. Элементарная культура производства зачастую отсутствует наглухо и на вопрос: "Почему за собой строительный мусор не убрал?" следует ответ: "А че у нас на стройке Таджиков нет?". Вот тебе и специалисты :( Специалист замечателен тем, что не нуждается в неусыпном контроле и делает работу "под ключ" - пришел в чистое помещение, сделал работу, сдал прорабу и передал следующему специалисту такое-же чистое помещение :ok: И вообще - у себя дома, пардон, не срут где ни попадя

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.