Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Maximus

Судебная цензура газеты "ДЕЛОВОЙ ПРЕСС-ЦЕНТР"?

Рекомендуемые сообщения

Maximus   

Кто помнит, выходила в прошлом году в Лыткарино газета "Деловой пресс-центр". Сейчас ее что-то не видно. Кто знасет подробности, почему? В Администрации ходят слухи, что Михайлов и Авоян подали на Главного редактора в суд за то, что он якобы написал какой-то там запрос информации в правительство МО (по-моему эта статья была в новом веке). Причем, говорят, что потребовали от редактора выплатить по миллиону каждому.

Это что- цензура? Мне нравилась газета - вроде писала достаточно открыто и не оскорбительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jiverr   

Данилов сегодня проиграл иск в суде первой инстанции. Обязали уплатить штраф (не миллион, конечно, столько никто и не просил), а, мне сказали - по 50 тысяч (могу ошибаться). Кроме этого, Данилов должен извиниться. Вчера Данилову предлагали мировое соглашение (только извинения) и он готов был согласиться, но очень умный адвокат у него, поэтому еще и деньги взыскали. Насколько я знаю об обстоятельствах дела - Данилов действительно был неправ. Впрочем, есть юристы, есть вторая инстанция и все еще может повернуться. Но я, как обыватель, считаю, что газета должна публиковать проверенную информацию, особенно, если эта инфа затрагивает чьи-то интересы. Ну были выборы, ну все понятно, но если напечатал неправду (и суд это установил) - извинись и делу конец. А если "пишу что хочу", а инфу начинаю проверять когда тяжба пошла - так это ерунда, а не свобода слова. Так газеты превращаются в желтизну и читать их становится неинтересно. Мне тоже нравился "Деловой пресс-центр" и, надеюсь, что он появится вновь. В любом случае, Данилов или выиграет, или проиграет - выводы он все-равно сделает и на газете это отразится в лучшую сторону. Желаю ему удачи. Газета была нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maximus   

Обана! Значит Авоян-Михайлов выиграли-таки дело! Только что-то я не очень понял, а что Данилов напечатал-то? Сам Авоян через новый век писал, что редактор только направил запрос информации - а это не является публикацией.

Во всяком случае в Новом веке было черным по белому написано: иск на обращение в Правительсто. При чем здесь публикация в газете? Это совершенно разные вещи.

P.S. Если таким макаром оценивать, тогда всех, кто хоть раз что-нить не очень зорошее в этом форуме писал - можно под статью загнать:))) :(((. Во всяком случае Данилов журналист и имеет право обратиться за информацией в любой официальный орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jiverr   

Я что знал, то и ответил Вам в соседней ветке.

А Новый Век я не читаю.

Изменено пользователем jiverr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Вместо того, чтобы городом управлять нормально у нас глава по судам ходит и прикрывает свою задницу. Работать надо честно, тогда и всем будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

По действующему законодательству РФ решение суда первой инстанции вступает в силу через десять дней после его изготовления в полном объеме (т.е. с мотивировочной частью) и в том случае, если оно не будет обжаловано.

Исходя из этого, думаю нужно дождаться вступления в законную силу решения суда - и только потом уже обсуждать его как свершившийся факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maximus   

Вчера вечером я общался с человеком из окружения Авояна. Потом позвонил знакомой, родственник которой работает в Администрации. Хорошо, что Лыткарино - большая деревня, поэтому без труда выснил следующее. В декабре прошлого года Авоян подал иск против Данилова именно по поводу запроса информации, который тот направил в Правительство. Требования были - принести публичные извинения и заплатить 1 млн. руб. Потом к нему присоединился Михайлов. Иск и требования такие же.

Потом вышла проблемка. Юрист Данилова действительно силен и дело разваливалось. Но Авоян-Михайлов решили сместить акценты в сторону публикаций в газете (и еще кое-куда). Потом они хотели пойти на мировую, но Данилов отказался. После этого суд вынес решение: обязать Данилова лично извиниться и заплатить Авояну и Михайлову по 50 тыс. руб. Но это еще не конец - будет подана кассация.

Мне кажется, jiverr, Вы немного не правы.

1. Дело не в выборах - запрос был направлен позже (проверено).

2. Человек (к тому же еще и журналист) имеет право и обязанность искать информацию - Данилов его использовал. Причем здесь публикации?

З.Ы. У меня вот есть три непонятки. Как часто сами истцы предлагают мировую? И не многова-то ли это - 100 000? И последнее: написать обращение-запрос-вопрос-и т.д. в орган власти - это является распространением? Хорошо, что у нас смертную казнь отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maximus   

Дааа ....

Два печальных события сегодня на сайте газета.ру. Про трагедию в Джержинском и про бедное Лыткарино.

Газета.ру Раздел политика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Может стоит оказать поддержку незаконно осужденному журналисту? Митинги, ленточки на машины и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
Может стоит оказать поддержку незаконно осужденному журналисту? Митинги, ленточки на машины и т.п.

свободу Артему Данилову !!!

следует следить за общественным мнением, т.к. скорее всего наша администрация выставит это для бабушек, как свою очередную победу над беззаконием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tapuma   
каким образом предлагали принести извинения? в какой форме ?

наверно в той же, что и ЗАПРОС....в письменной!

А я по-любому за Данилова А.!

А остальным виновникам сего события посоветую более открыто работать, дабы не приходилось строчить запросы...для уточнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
наверно в той же, что и ЗАПРОС....в письменной!

А я по-любому за Данилова А.!

А остальным виновникам сего события посоветую более открыто работать, дабы не приходилось строчить запросы...для уточнения...

тут не понятно, кто должен был это извинение составлять, как оно должно было распространяться ???

в таких делах на администрацию полагаться нельзя !!! иначе жители Лыткарино будут опять дезинформированы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Может Fitilь как юрист прокомментирует суть дела c юридической точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

Хотя я не сомневаюсь, что суд был подкуплен. А потому в случае удачного разрешения вопроса имеет смысл посадить тех, кто выносил приговор по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

интересно было бы увидеть текст решения.... и ссылку на публикацию

Игорь, я думаю, что поддержку журналисту (кстати, он не осужден... сие не уголовный процесс) лучше всего окажет его адвокат...

мировую истцы предлагают либо когда им дело уже безразлично, либо когда опасаются решения суда не в свою пользу, либо когда действительно согласны на мировое с ответчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liss   
интересно было бы увидеть текст решения.... и ссылку на публикацию

решение действительно интересно почитать,

а вот про какую публикацию идет речь - не понятно, был только запрос информации, на сколько я понял, т.е. не публичная публикация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   

вообще-то официальный запрос не может быть признан "распространением клеветнической информации"... другое дело, если текст запроса распространялся и публиковался в СМИ, но, опять же "под каким соусом было подано"...

одно дело сказать публично "Вася - дурак"

другое дело "Я считаю, что Вася - дурак"

первое - распространение клеветнических сведений

второе - все же личное мнение

хотя очень оценочная категория... не видя иска, текста в СМИ и решения сказать что-либо очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

еще раз призываю - давайте дождемся текста решения и не будем строить пока виртуальных домыслов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZeNA   
Fitilь еще раз призываю - давайте дождемся текста решения и не будем строить пока виртуальных домыслов

Ден, дай народу высказать свое мнение, иногда, вот в таких простых фразах и личных мнениях, и можно найти ответы на многие вопросы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.