Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
tuhgus

Город, удобный для людей

Рекомендуемые сообщения

Denima   

пока в городе такие замы как Макаров и Трещинкин, ничего хорошего ждать не следует. Они только мастера по отпискам и прикладыванию левых фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wisper   
В 05.05.2019 в 17:58, Mike сказал:

Было бы достаточно элементарного здравого смысла, но нет. 

ну, вот когда его не хватает - есть это все остальное.)) Хотя, чтобы допереть до этой мысли, как минимум, тоже нужен здравый смысл... Замкнутый круг! Все дело в отсутствии здравого смысла, ты прав.

В 05.05.2019 в 22:33, Пончик сказал:

В Многоэтажные дома очень дороги в обслуживании, а высокая плотность населения и херовое качество инфраструктуры (на которой так хорошо греют руки) приводит к необходимости постоянно туда бабло немерянное вкачивать, что б хоть как-то всё работало. Тут уже не до благоустройства.

Ты вот сейчас в двух словах объяснил смысл многоэтажной застройки для властей. Нужно много бабла! Это гарантированное обоснование закупок, а значит контрактов для своих ООО-шек!

Если снижать многоэтажность и поток баблища в обслуживание всего этого, то чем же кормиться тогда на госзакупках?

В 05.05.2019 в 23:21, Slimer сказал:

Но справедливости ради людям самим насрать (извините)! Максимум на что способны 99% недовольных - это пост на форуме или в соцсетях. Ни на встречи с главой, ни на публичные слушания, ни на другие сборища никто не ходит. Правильно - времени нет, все заняты работой, чтобы прокормить свою семью.

Так чего мы хотим тогда? Мы достойны той власти, которую имеем (которая нас имеет)!

Ээээ, нет. Неправильно. "Насрать" не равно "нет времени, потому что все заняты работой, чтобы прокормить семью". Про то, когда эти слушания проводятся, перетерли давно уже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 час назад, wisper сказал:

Про то, когда эти слушания проводятся, перетерли давно уже.

Лучше б выборы так игнорили, сразу был бы наглядный показатель. Так нет - выборы по воскресеньям проводятся, в обстановке всеобщего праздника и народных гуляний, да еще и за пол-года до, каждый излучатель в стране старательно вбивает в голову - приходи, твой голос нужен, осуществи свое право, повлияй, голосуй. И народ, организованным стадом, с чувством собственной важности, тащит туда свои "голоса". Если бы было надо, чтобы пошли на публичные слушания, их бы тоже обставили соответствующим образом и народ туда бы пошел. Но не нужно, нужно на выборы, потому, что пока вы массово ставите свои крестики (не важно, в какой графе), власть в стране абсолютно легитимна. А выберут без вас, политические технологии достаточно хорошо отработаны, ваше дело, на спектакль этот явиться, подтвердив, тем самым, что все законно и справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Denima сказал:

ссылка в люберцах  тоже отходят от побелки деревьев....и только в нашей деревне все по старинке.....

«Скажите Государю, что англичане ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, война, а они стрелять не годятся», - внятно выговорил Левша, перекрестился и умер. .."(  Н.С. Лесков  «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
23 часа назад, wisper сказал:

Про то, когда эти слушания проводятся, перетерли давно уже.

Не надо. Специально проводил эксперимент. В момент мусорного бума - когда весь город был им завален и все вокруг возмущались была организована встреча с администрацией, регоператором и т.д.

Встречу назначили на СУББОТУ, на 11 часов. Была прекрасная погода. Угадай сколько пришло народу? Человека 3, кто за город в целом болеет, еще 3 кто хотел свои вопросы решить, человек 5 из администрации и человек 7 "массовка из бабушек". Вот новость. Вот видео:

ГДЕ все были? А почему? А потому, что нас-рать и у всех "свои дела". "Я что, буду тратить свой выходной на эту фигню?" - скажут многие. Ну и имейте тогда что имеете! Хотя такие встречи могли бы стать намного более продуктивными для города и каждого жителя в частности, чем президентские и другие выборы. И да, я специально делал анонсы по несколько раз и на сайте и во всех соцсетях, чтобы провести такой эксперимент.

Даже сейчас это видео имеет 250 просмотров (прошло несколько месяцев), а видео "пожар в Лыткарино" набирает 500 просмотров за 2 дня. Люди даже после встречи не хотят это смотреть - им просто не интересно. Хотя каждый возмущается как у нас в городе грязно. Прямой эфир смотрело человек 7 одновременно. Люди подключались... и отключались! НИКОМУ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО! Прямой эфир с салютом смотрит примерно 80 человек одновременно. Знаете сколько народу в четверг в 16 в городе, которые могли бы прийти? Тьма!

Так что давайте про время встреч не будем больше заводить тему. Доказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
3 часа назад, Slimer сказал:

Доказал?

Это  отсутствие кредита доверия к власти. Десятилетия форимальных отписок, несдержанных обещаний, откровенного пренебрежения к нуждам населения на фоне стремительного обогащения себя любимых, приводят к этому неизбежно. Ну не верит народ, что чиновник способен сделать что-то на благо общества в ущерб собственному карману, сейчас даже самые наивные прекрасно понимают, зачем люди идут во власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

А, собственно, какой смысл этой встречи? То, что они не вывозили мусор - они прекрасно знали, бобродел и соцсети были завалены жалобами. Каких-либо откатов назад и изменений мусорная реформа не предполагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NoyNeNoy   
8 часов назад, Slimer сказал:

ГДЕ все были? А почему? А потому, что нас-рать и у всех "свои дела"

Может, всё-таки попробовать привлечь компьютеры к этому делу? Не знаю, как у нас, но в штатах на сайте можно вывесить петицию, чтобы за неё могли проголосовать граждане. Наберётся сколько-то миллионов - пойдёт дальше и выше. Нет - нет.

Почему у нас этого нет в масштабе хотя бы города? Почему нельзя создать приложения на смартфон, чтобы люди, зарегистрировавшись на тех же Госуслугах, могли передавать статистический материал. Идёшь по тротуару, видишь собачье дерьмо - тыкнул на кнопку; видишь гору мусора - тыкнул. По всем тычкам собирается статистика, которая показывает рейтинг соответствующих служб города. А итогом выводится общая оценка работы мэра и администрации города.

Главное - ресурс должен быть независимым от понятно кого. Зачем вообще эти пк были придуманы, если они ни хрена не работают на людей?!

А если подключить воющих либералов, да за деньги их же спонсоров создать мегапроект на открытом коде, тогда было бы вообще шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
15 часов назад, Foxtrot сказал:

Это  отсутствие кредита доверия к власти.

Вот тогда и надо говорить прямо: не пойду я на ваши встречи т.к. не верю вам, а не "вот опять в рабочее время назначили".Это же две огромные разницы!

15 часов назад, Mazzy сказал:

А, собственно, какой смысл этой встречи?

Смысл разобраться кто за что отвечает, узнать почему мы платим именно столько и именно этой организации, рассказать о проблемах и сделать так, чтоб о них узнало как можно больше людей. Да, они могут не знать чего-то. Все выездные "проверки" совершаются уже после вывоза мусора. Смотрел видео? Представь, если бы там было не 10 человек, а полный зал! Это могло бы дойти и до федеральных каналов.

А так получается результат один: раз никто не пришел, значит всех всё устраивает, а эти 10 человек, просто больные люди, которые кругом видят плохое! А все думают так: я не пойду, т.к. у меня нет доверия к власти. Видите разницу что думаем мы и что думают они?

Поэтому никто и не шевелится и ничего не делает - ВСЁ И ТАК ХОРОШО!

11 часов назад, NoyNeNoy сказал:

Не знаю, как у нас, но в штатах на сайте можно вывесить петицию, чтобы за неё могли проголосовать граждане.

Есть и у нас петиции и жалобы и добродел. И рейтинги есть и приложение, где можно сфоткать проблему и быстро отправить, только пользуются этим единицы т.к. нет доверия, нет времени, лень, незнание и т.д. Почитай в новостях - постоянно выходят рейтинги городов и управляющих кампаний и у нас там всё прекрасно.

11 часов назад, NoyNeNoy сказал:

Главное - ресурс должен быть независимым от понятно кого.

Я не знаю случаев, чтобы на доброделе удаляли жалобы "по указке". В целом он работает. Проблема отписок - проблема местная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
1 час назад, Slimer сказал:

Вот тогда и надо говорить прямо: не пойду я на ваши встречи т.к. не верю вам, а не "вот опять в рабочее время назначили".Это же две огромные разницы!

Ну, я лично не была там по двум причинам:

1. Я реально не видела гор мусора, т.к. все близлежащие мусорки у нас вывозились нормально. Против закона смысла туда идти не было, потому что это вообще там не рассматривалось.

2. Я узнала об этой встрече вообще на следующий день после того, как она случилась. Ну не мониторю я ежедневно новости города. На работе работаю, дома - семья и домашние дела. Новости только в телеге если где попадутся, но там точно не про Лыткарино.

А те встречи, где жители могут пожаловаться на любые проблемы в городе, где можно задавать любые вопросы, а не только про мусор, проводятся исключительно в будни и в рабочее время.)) Вопросы из темы как раз и есть на разные темы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Slimer сказал:

раз никто не пришел, значит всех всё устраивает, а эти 10 человек, просто больные люди, которые кругом видят плохое! А все думают так: я не пойду, т.к. у меня нет доверия к власти. Видите разницу что думаем мы и что думают они?

Вот, если всех не пришедших организовать захватить с собой свой мусор в понедельник и вывалить его по дороге на работу  на федералке. Его вполне хватит чтобы трассу перекрыть на пару часов. Такой посыл будет понят однозначно и моментально. Это совершенно недвусмысленный сигнал, что с мусорной реформой что-то не так. А ходить на собрания, на выборы, писать на добродел... все эти механизмы созданы чтобы удержать протест в безопасных рамках, чтобы всегда можно было думать, что "всех все устраивает".

 

PS. На днях наблюдал, как мусорный камаз крадется от одних контейнеров к другим по двору, плотно заставленному машинами на Колхозной.  Ему там откровенно тесно, два таджика шли впереди вымеряя сантиметры до полированных бамперов, зеркал, решеток радиаторов... Рано или поздно, кого-нибудь заденет, слишком уж маленькие зазоры, зимой, по колее, точно пол-парковки соберет. Надо что-то менять системно, либо камазы строить меньше, либо парковки больше, либо контейнеры ставить так, чтобы забирать их было удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
11 часов назад, Foxtrot сказал:

Надо что-то менять системно

Да как же менять, если всех всё устраивает, а уж сверху и подавно всем хорошо. Понимаешь в чем проблема?

добавлено 1 минуту спустя
11 часов назад, wisper сказал:

Новости только в телеге

В телеге есть наша группа, пригласить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
1 час назад, Foxtrot сказал:

но не вижу решения… 

Решение есть: люди должны говорить о проблемах не только на кухне. Даже пост или комментарий в соцсетях имеет значение - все наши группы читают и реагируют. Добродел еще лучше - там есть срок реагирования и ответ официальный, на который потом можно сослаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flatmate   
В 10.05.2019 в 00:45, Slimer сказал:

Добродел еще лучше

В последнее время Добродел превратился в место отписок. Что-то более менее реальное там решить нет возможности. Исполнители шлют отписки под копирку, игнорируя факты - "находится в нормативном состоянии", "нецелесообразно" и тп. А администратор закрывает проблему после нескольких отписок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tuhgus   

Как я к этому пришёл.

 

Впервые оказавшись в Париже почти 10 лет назад, я чувствовал, что что-то не так. По пути от метро в гостиницу, расположенную в местных Кузьминках мне ни разу не пришлось поднимать чемодан. Тогда я не понимал почему.

Спустя несколько лет я понял, что сделало путь до гостиницы в Париже таким на удивление удобным по сравнению с той же Москвой. Мне попалась статья Антона Буслова «Откровение кегли» ссылка 

У Антона есть большой цикл статей на тему городского устройства, транспорта и ЖКХ ссылка К сожалению Антон умер от рака в 2014 году. 

 

Но по удобству улиц никакие города не сравнятся с городами Швейцарии. Меня поразила детальная продуманность расположения каждого кирпичика, но при этом простота и совершенно понятная логика всех дорог, дорожек и тротуаров, по которым мне довелось пройти. Об особенностях швейцарских улиц и их устройства в своё время писал Александр Мостовой в сообществе ссылка ,  а также в своём блоге ссылка 

 

Когда пришёл Собянин и начал бездумно укладывать плитку на садовом и разрешать повсеместную парковку на тротуарах, появились «Городские проекты» ссылка и начали проводить исследования и приглашать экспертов, чтобы объяснить новой мэрии, что они делают большие ошибки одну за одной. Блог Городских проектов начал собирать примеры градостроительных ошибок и оригинальных и крайне успешных решений из других городов и стран ссылка 

Ребята из Горпроектов перевели 3 книги, на которые собирали деньги по всей стране ссылка Все 3 книги я передал в библиотеку на Ленина 23, в администрацию, в управление архитектуры, в управление ЖКХ и РГИ, в совет депутатов, лично Макарову, Заброде (был такой зам у заслуженного строителя, единственный, кто прислал благодарность за «неравнодушное отношение к городу») и даже Жуку. Их стоит почитать и на них нужно ссылаться. 

 

Всё обо всём про города можно почитать в блоге Аркадия Гершмана ссылка Телеграмм-канал t.me/gre4ark. 

 

О приоритете общественного транспорта пишет Саша Егоров – главный специалист и лучший эксперт в организации выделенных полос для ОТ ссылка Саша также ведёт телеграмм t.me/city_transport. 

 

Очень много просветительской работы на реальных примерах проводит Лев Владов, известный как Челябинский урбанист ссылка В Челябинске, по сравнению с нашим городом, происходит адский ад. Хотя наша администрация по некоторым вопросам, похоже, собирается догнать и перегнать Челябинск. Лёву можно читать в телеге t.me/chelurban. 

 

Алексей Радченко – малолетний урбанист. Занимается спорным подпольным активизмом, но переводит крутые документы. Например чешский стандарт остановок или швейцарские нормы организации перекрёстков. Публикуется на Медиуме ссылка 

Моя подруга также перевела для него рекомендации "Городское пространство для всех" ссылка

 

Портал Трансспот – сборник статей, рекомендаций и исследований на разные дорожные темы ссылка 

 

Организаторы московских велопарадов до этого года ссылка (сейчас вместо велопарада от активистов будет велофестиваль от дептранса, оформленый через госзакупки за бюджет). И вообще велотема, как транспорт ссылка 

 

Ну и конечно же Варламыч, куда же без кудрявого ссылка (не знаю, где найти подборку статей именно по городской среде, но в конце этой статьи есть ссылки на примеры других городов и стран) 

 

Помимо книг и статей из интернета, я направлял администрации свои заметки:

- моя мечта: ссылка 

- 4 проблемы ссылка 

- Макарову о том, что можно сделать вместо заборов ссылка 

Отдельно про публичные слушания. В 2017 году я проработал предложения к проекту правил благоустройства, передал их в управление архитектуры и пришел на публичные слушания. Там была комиссия из 8 человек во главе с Макаровым и 3 человека в зале. Не абстрактно, а реально 3 человека: женщина в возрасте, которая не пропускает ни одной встречи, репортёр ЛВ и я. Предложения были только от меня. В 2018 году из проекта новых правил благоустройства я понял, что мои предложения проигнорировали чуть более, чем полностью... ссылка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lena5652   

Мечты...мечты...То, что Лыткарино -мягко, говоря, не "город для жизни"...полностью согласна... Несколько раз пробовола просто погулять , причем, летом. Гулять по нему невозможно. Настолько все бестолково спланировано...еще на уровне создания города. Бестолковые несвязанные между собой улицы, проходы, проезды, и т.д.А еще , например, заброщенная стройка на Набережной. Вот ужас.. 4 года стоит это чудище, перекрыли забором огромную территорию и теперь надо километр в обход этого....забора идти. Пыль, грязь, мусор, свинство самих "жителей"... Вк прочитала, как люди сажают цветы, клумбы у себя во дворах, а недочеловеки  разоряют эти клумбы, рвут цветы на корню, рвут тюльпаны, сирень...дикари,и их , к сожалению, ооочень много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
В 09.05.2019 в 08:57, Slimer сказал:

Смысл разобраться кто за что отвечает, узнать почему мы платим именно столько и именно этой организации, рассказать о проблемах и сделать так, чтоб о них узнало как можно больше людей.

Это в интернете всё написано.

В 09.05.2019 в 08:57, Slimer сказал:

Представь, если бы там было не 10 человек, а полный зал! Это могло бы дойти и до федеральных каналов.

Сомнительно, в лучшем случае - комментарий вскользь, секунд на десять.

В 09.05.2019 в 08:57, Slimer сказал:

А так получается результат один: раз никто не пришел, значит всех всё устраивает, а эти 10 человек, просто больные люди, которые кругом видят плохое! А все думают так: я не пойду, т.к. у меня нет доверия к власти. Видите разницу что думаем мы и что думают они?

Они могут думать что угодно. Но нежданчик прилетит. Ведь не верили, что в четырёх регионах народ подтянется на второй тур выборов, чтобы послать действующих губернаторов в далёкую даль. А народ подтянулся, потому что такая возможность появилась. И никакие встречи тогда не помогут.

добавлено 2 минуты спустя
В 09.05.2019 в 08:57, Slimer сказал:

Я не знаю случаев, чтобы на доброделе удаляли жалобы "по указке". В целом он работает. Проблема отписок - проблема местная.

По транспорту - одни отписки, причём большая часть весьма тупая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Mazzy сказал:

По транспорту - одни отписки,

По сути, все равно как писать отписки, напрямую или через добродел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
В 11.05.2019 в 13:27, tuhgus сказал:

из проекта новых правил благоустройства я понял, что мои предложения проигнорировали чуть более, чем полностью

Похоже ты единственный, кто этот документ прочитал. Скорее всего взяли типовой и просто заменили название города, даже не прочитав.

11 часов назад, lena5652 сказал:

прочитала, как люди сажают цветы, клумбы у себя во дворах, а недочеловеки  разоряют эти клумбы, рвут цветы на корню, рвут тюльпаны, сирень...дикари,и их , к сожалению, ооочень много.

А я так же читал, как эти мадамы, сажающие клумбы берут бутылку, которую кто-то бросил к ним и выкидывают рядом на асфальт разбивая её, а на замечание реагируют очень грубо и некультурно. Делают тут типа хорошо, а рядом что творится - не её забота, пофигу на всё.

9 часов назад, Mazzy сказал:

Это в интернете всё написано.

Поверь, в момент той встречи и даже после неё есть миллион вопросов, ответы на которые не знает даже Макаров и сам регоператор. Я сам читал и выискивал правду: например что конкретно относится к КГО, что можно выбрасывать, что нет (конкретно), что такое строительный мусор... Они отвечают так, как кто-то им где-то сказал, но подтвердить это документально не могут. Например я выяснил, что люди свободно могут выкидывать мебель и шкафы, межкомнатные двери и бытовую технику - за это мы платим, хотя нас эти умники обязывают "нанимать контейнер".

9 часов назад, Mazzy сказал:

А народ подтянулся

Наш народ близкий к Москве слишком ленив и занят. Воробьёв и КО могут спать спокойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
38 минут назад, Slimer сказал:

Наш народ

Поганенький у нас народ (ц) 

Только вот туфта это всё. Когда надо, он у нас бессмысленный, беспощадный и очень даже деятельный. А пока п-пц не настал, такой же ленивый, как и везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tuhgus   
В 04.05.2019 в 23:10, Mike сказал:

аналитика отличная, во многом с вами согласен, но делать-то что? 

Не знаю... Для начала признать проблему

В 05.05.2019 в 07:43, Настасья Филипповна сказал:

Это да. Ужас ужасный.

Это результат работы управления архитектуры ссылка и ЖКХиРГИ ссылка

В 05.05.2019 в 12:37, maikl5301 сказал:

почему  такое адское количество окурков

Потому что вам всё равно на бордюры и заборы. Покраска, побелка, сгребание - это вредные, но процессы. Процессы, требующие организации, согласования, координации, выполнения и оплаты. Люди, которые этим занимаются, их время и ресурсы ограничены. Потому город и не развивается - все заняты "наведением порядка" после зимы, не до окурков сейчас. И потом не до окурков. И не до статей. И вообще нечего тут - здесь вам не ... (подставьте любое оправдание: не Европа, не Азия, не Париж, не Москва, не Люберцы и т.д.). ссылка

В 05.05.2019 в 12:37, maikl5301 сказал:

кидает окурок под ноги...

Вы когда-нибудь видели, чтоб полицейский оштрафовал кого-то на остановке за курение? Я нет. Зато дважды видел как полицейский подходит к курящему на остановке, чтобы стрельнуть сигаретку. Получается нет соответствующей инфраструктуры и нет наказания, что и приводит к окуркам повсюду. И дальше подключается теория разбитых окон, как @Mike сказал

добавлено 8 минут спустя
В 04.05.2019 в 18:17, Naves сказал:

а голову включить

Финны справляются без замерзания и вырывания с корнями.

В 04.05.2019 в 18:17, Naves сказал:

(с) Добро пожаловать в Грязьбург

Так это исследование не противоречит тому, что я написал. И, похоже, цель исследования - опровергнуть, что какой-то реагент является причиной грязи.

В 05.05.2019 в 17:37, wisper сказал:

нет цели сделать хорошо и правильно

В первую очередь нет запроса на это, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
4 минуты назад, tuhgus сказал:

Вы когда-нибудь видели, чтоб полицейский оштрафовал кого-то на остановке за курение? Я нет. Зато дважды видел как полицейский подходит к курящему на остановке, чтобы стрельнуть сигаретку. Получается нет соответствующей инфраструктуры и нет наказания, что и приводит к окуркам повсюду. И дальше подключается теория разбитых окон

Есть подозрение, что уборщица обойдется бюджету дешевле чем полицейский. Да и пользы будет больше, убрирать эффективнее чем пытаться заставлять не сорить. Если мы о чистоте. Если о наполнении бюджета штрафами, тут, конечно, другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.