Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
BlueEyes

Шестидневка в школе.

Рекомендуемые сообщения

BlueEyes   

Слышала такую информацию, что якобы все школы в нашем городе хотят переводить на шестидневку. Кто-нибудь слышал что-то об этом? И как вы относитесь к тому, что у первоклашек по шесть уроков? По нормам вроде должно быть не более четырех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бубу   

ай, какая трагедия.....детишек чему то научить хотят.

И как мы нипадохли то с шестидневкой в свое время...........удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

И как вы относитесь к тому, что у первоклашек по шесть уроков? По нормам вроде должно быть не более четырех.

а у них по новым ФГОСам и есть 4 урока и еще 2 занятия внеурочной деятельностью. и это везде так, не только у нас.

а от шестидневки вроде как наоборот пытаются уйти... под это дело даже пенсионерам льготы на проезд по Москве отменили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, трагедия, учение в субботу это жесть и для детей, и для родителей. Я не могу понять, почему  одних школах чему то могут научить за пять дней, а в других не могут? У нас какие то супер отличающиеся программы образования? Который год уже выступаем против уроков в субботу, пока безрезультатно:( 

Бубу, если вам нравится вставать пять дней в неделю в шесть утра, а в субботу в семь для того, чтобы отправить ребенка на два-три урока, то не факт, что все от этого в восторге)))))) Опять же,  не поехать с ребенком в субботу  на дневное представление (театр, цирк и пр.),

Я училась пять дней в неделю. У нас не было оригами и ИЗО мы не изучали до восьмого класса, и как то выжили, и даже школу нормально закончили))))

 

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond   

А раньше как-то без посторонней помощи в школу поднимались...
Хотя, раньше и детей в школу не провожали. Спокойнее было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как относятся к ученикам и к процессу обучения в некоторых школах, то и круглосуточное без выходных не поможет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

Программы у гимназий и простых школы конечно разные, и, соблюдая нормы на количество часов в школе, гимназия никак не может уместить уроки в пять дней. В 4-ой школе второклашки в пятидневку заканчивают вторую смену в 19:30 - это нормально? В 7-ой в среднем к 18 уроки заканчиваются и да, несколько ненапряжных уроков в субботу. И правда, как выживали наши родители и мы сами все 10 лет шестидневки? И знаете, без театров не оставались. И Европа шестидневками учится, и ничего. Все дело, конечно, в отношении родителей, которым лень вставать. У нас в третьем классе ввели шестидневку в 7-ой школе 20 лет назад и проводили опрос среди учеников - 5 или 6 дней учиться. 90% у нас в классе проголосовало за 6 дней и сокращение количества уроков в один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

 

 

Насколько мне известно, в начальной школе до четвертого класса программа одна во всех школах. А далее, к примеру в 7-ой гимназии есть обычный класс не гимназический, так почему же количество уроков одинаковое?

Изменено пользователем BlueEyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

Насколько мне известно, в начальной школе до четвертого класса программа одна во всех школах. 

это не так.

есть обязательный набор предметов и их кол-во, и это одинаково для всех (при этом обучающая программа по части учебников и авторов у всех разная)... а дальше идет внеурочная деятельность, и это в каждой школе своё собственное на усмотрение администрации, плюс в гимназиях идет еще 2 дополнительных предмета опять же по выбору школы.

 к примеру в 7-ой гимназии есть обычный класс не гимназический, так почему же количество уроков одинаковое?

неправда. шестые и седьмые классы, например, все гимназические, общеобразовательного у них нет.

 

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы в свое время внеурочной деятельностью вне уроков и вне школы занимались. Успевали в музеи, театры, в походы ходить и гулять на свежем воздухе каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ff123   

Сегодня общалась с одним преподавателем из 7-й школы и на вопрос планируют ли отменять занятия по субботам мне сказали нет, ведь Тимошкова не захочет потерять статус гимназии, я не углядела тут закономерности, при чем тут гимназия и занятия по субботам. Хочу сказать лишь одно, чем наши детки отличаются от Московских школьников??? Почему в москве после жалоб родителей в том году во всех школах отменили занятия по субботам, а у нас что?? Ответ что Серегин друг директора меня мало заботит, мы как то учились 5 дней и все успевали и дураками не стали, а наши дети и морально и физически слабее нашего поколения, про здоровье уже вообще молчу, когда им отдыхать?? И я честно не понимаю, почему должна учиться во второй раз? задания для детей должны быть адекватны и выполняться теми, кому они должны быть предназначены, так нет задают такие вещи, что их выполнить могут только родители. Короче пока мы все массово будем молчать ничего не поменяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

МВГ, я не поняла,  как шестые и седьмые классы только гимназические? Если после четвертого класса слабых учеников разделяют в обычный класс. Там же не все дети гении, которые учатся в 7-ой гимназии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   

МВГ, я не поняла,  как шестые и седьмые классы только гимназические?

так склались звезды)))  родители семиклассников после 4класса писали письмо, что просят не делать общеобразовательного класса под их родительскую ответственность. а нам оставили все гимназические поскольку мы первая параллель идущая по новым фгосам.

Если после четвертого класса слабых учеников разделяют в обычный класс.

ничего подобного. в 7гимназии в  общеобразовательный класс не собирают всех слабых, там переводят сразу целый класс, имеющий наименьший средний балл по успеваемости среди своей параллели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

Сегодня общалась с одним преподавателем из 7-й школы и на вопрос планируют ли отменять занятия по субботам мне сказали нет, ведь Тимошкова не захочет потерять статус гимназии, я не углядела тут закономерности, при чем тут гимназия и занятия по субботам. 

При том, что по нормам СанПина не укладывается программа гимназии в пятидневку без нарушений.

Вот убрали бы уже реально эту вторую смену, которая действительно неудобна ни родителям, ни детям.

У меня вот вопрос к родителям - зачем заведомо отдавать в школу с сильной нагрузкой, шестидневкой, обязаловкой по внеурочной на полную катушку, если в каждом районе города есть выбор как минимум из двух школ? Чтобы потом устраивать бунты? Они ничем не заканчиваются, три года назад было огромное собрание по внеурочной деятельности, где родители всем актовым залом высказывались против, в итоге - ничего не изменилось, и через год такая же нагрузка стала и в четвертой гимназии. Наверное, при выборе школы учитывается и уровень преподавательского состава, и результаты выпускников по ЕГЭ и их последующее поступление в ВУЗы, и бытовые условия школы? За возможность учиться в таких школах к ученикам всегда требования выше средних и это нормально, ведь всегда есть более  простая альтернатива, правда и результаты там "попроще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

ой, делов-то, кмк, можно просто взять и забить на эту внеурочку.

точно также я забиваю на задания , которые задают не ребенку, а мне. и нифига страшного не случилось, впрочем, отдать должное нашему педагогу, это случается крайне редко.

надо иметь чувство здорового пофигизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

Меня лично беспокоит изучение двух иностранных языков. Пойдите сейчас в любую среднестатистическую российскую школу в 11 класс. Дальше London is the capital of Great Britain дело не идет. А тут еще второй язык. Вы один выучите нормально. 

 

Изменено пользователем mvg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cherry, когда я отдавала ребенка, то понятия не имела, что они будут учиться по субботам. Про вторую смену да, слышала, но пару лет во вторую можно и потерпеть, а вот 9 лет учебных суббот - кмк, перебор. 

Не знаю, кто там у вас был всеми руками за обучение в субботу, дети нашего класса считают, что лучше бы было по семь уроков пять дней в неделю, мой говорит я б и восемь отсидел, все равно уже в школу пришел))))))))

Сейчас у сына пять уроков в понедельник, шесть во вторник, семь в среду и четверг, шесть в пятницу, и четыре-пять в субботу. Когда был в классах помладше, в субботу было по два-три урока (и на неделе соответственно, поменьше). 

Дело не в лени родителей, дело в непонимании, почему в московских гимназиях пятидневка, а в подмосковных шести? И да, если б знала, что будет и в субботу в школу ходить, то подумала бы еще раз, куда документы подавать, потому что в нашей стране обучение по субботам ну никак не гарант блестящего образования))))))))))))))

 

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cherry, когда я отдавала ребенка, то понятия не имела, что они будут учиться по субботам. Про вторую смену да, слышала, но пару лет во вторую можно и потерпеть, а вот 9 лет учебных суббот - кмк, перебор. 

Не знаю, кто там у вас был всеми руками за обучение в субботу, дети нашего класса считают, что лучше бы было по семь уроков пять дней в неделю, мой говорит я б и восемь отсидел, все равно уже в школу пришел))))))))

Сейчас у сына пять уроков в понедельник, шесть во вторник, семь в среду и четверг, шесть в пятницу, и четыре-пять в субботу. Когда был в классах помладше, в субботу было по два-три урока (и на неделе соответсвенно, поменьше). 

Дело не в лени родителей, дело в непонимании, почему в московских гимназиях пятидневка, а в подмосковных шести? И да, если б знала, что будет и в субботу в школу ходить, то подумала бы еще раз, куда документы подавать, потому что в нашей стране обучение по субботам ну никак не гарант блестящего образования))))))))))))))

 

О, ну конечно. Сейчас Вы за отмену шестидневки, а потом Вы будете возмущаться, что дети поздно домой приходят. А зачем тогда вообще в школу ходить?

Кто Вам мешает перевестись в другую школу, где нагрузка меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

О, ну конечно. Сейчас Вы за отмену шестидневки, а потом Вы будете возмущаться, что дети поздно домой приходят. А зачем тогда вообще в школу ходить?

Кто Вам мешает перевестись в другую школу, где нагрузка меньше?

"Придя в институт забудьте всё чему вас учили в школе. Придя на работу забудьте всё чему вас учили в институте"

Я учился в школе сравнительно недавно, нагрузка была меньше чем сейчас, а уровень знаний такой же или выше, парадокс.... за счет чего нагрузка растет то? Вводят всякую ерунду в программу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cherry   

Меня лично беспокоит изучение двух иностранных языков. Пойдите сейчас в любую среднестатистическую российскую школу в 11 класс. Дальше London is the capital of Great Britain дело не идет. А тут еще второй язык. Вы один выучите нормально. 

 

В московских школах это скоро вводится как обязаловка. Толку действительно никакого, потому что на второй язык дают очень мало часов в расписании, а программа на год для всех одна. Если вылетает из-за праздников хоть один урок, то еще больше приходится отдавать на домашнее   изучение (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Программы у гимназий и простых школы конечно разные, и, соблюдая нормы на количество часов в школе, гимназия никак не может уместить уроки в пять дней. В 4-ой школе второклашки в пятидневку заканчивают вторую смену в 19:30 - это нормально? В 7-ой в среднем к 18 уроки заканчиваются и да, несколько ненапряжных уроков в субботу. И правда, как выживали наши родители и мы сами все 10 лет шестидневки? И знаете, без театров не оставались. И Европа шестидневками учится, и ничего. Все дело, конечно, в отношении родителей, которым лень вставать. У нас в третьем классе ввели шестидневку в 7-ой школе 20 лет назад и проводили опрос среди учеников - 5 или 6 дней учиться. 90% у нас в классе проголосовало за 6 дней и сокращение количества уроков в один день.

Вертел я вашу шестидневку на одном месте.

Лично буду писать записки и отмазывать своих детей от этой дурости.

Я в своё время по причине развода родителей пол года прожил с отцом в другой стране, до школы было 10км пешком - каждый день 20км проходил в возрасте 10 лет. Это было тяжело.

Там тоже была ШЕСТИДНЕВКА и знаете что было в субботу !? Английский 1 урок (Тогда он был чуть дальше чем уровень изучения букв, от москвы отставал на года полтора и мой уровень был выше всех учеников. ) И Физкультура мать ее ФИЗКУЛЬТУРА !!! при моих 20км я отходил недели 3 потом плюнул и забил.

 Благо бабушка и дедушка поняли и отреагировали нормально.  

Я могу сказать отучившись в школе 70% материала бесполезный шлак ,который вы закончив школу и не вспомните. А вот нагрузка на нервную систему ребенка и отсутствие отдыха за выходные для меня куда важнее чем пара уроков по физре, географии или английскому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ну конечно. Сейчас Вы за отмену шестидневки, а потом Вы будете возмущаться, что дети поздно домой приходят. А зачем тогда вообще в школу ходить?

Кто Вам мешает перевестись в другую школу, где нагрузка меньше?

1. А почему вы так уверены, что я буду возмущаться, мы с вами так близко знакомы, что можете угадать мою реакцию? И с чего вы взяли, что обучение по субботам - это показатель интенсивной, и, что самое главное, эффективной учебной нагрузки? Если вы читаете мои посты через слово, то специально для вас еще раз напишу - я НЕ против нагрузки, и не нуждаюсь в  ее уменьшении, я против обучения по СУББОТАМ, особенно если в этот день один-два урока. Если в будний день у сына будет восемь уроков, с большой, получасовой (допустим) переменой на обед я не против (он, кстати, тоже, да и друзья его). Но это, конечно, из области фантастики, мы же не можем детей перегружать по санпинам. А вот поднимать их шестой день в неделю, чтоб посетить музыку, или ИЗО, или ту же физкультуру - это пожалуйста.

2. Если бы я так ставила вопрос, то скорее всего, мне мешала бы привязанность ребенка к своему классу, друзьям, преподавателям. Такие переводы большой стресс для детей. Наверное, гораздо больший, чем обучение по субботам))))) Так что из двух зол...

 


 

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А почему вы так уверены, что я буду возмущаться, мы с вами так близко знакомы, что можете угадать мою реакцию?

2. И с чего вы взяли, что обучение по субботам - это показатель интенсивной, и, что самое главное, эффективной учебной нагрузки? Если вы читаете мои посты через слово, то специально для вас еще раз напишу - я НЕ против нагрузки, и не нуждаюсь в  ее уменьшении, я против обучения по СУББОТАМ, особенно если в этот день один-два урока. Если в будний день у сына будет восемь уроков, с большой, получасовой (допустим) переменой на обед я не против (он, кстати, тоже, да и друзья его). Но это, конечно, из области фантастики, мы же не можем детей перегружать по санпинам. А вот поднимать их шестой день в неделю, чтоб посетить музыку, или ИЗО, или ту же физкультуру - это пожалуйста

1. В 90% случаях родителям, возмущающимся в таких ситуациях, как учеба в субботу, все равно из-за чего возмущаться, лишь бы "защитить" своего несчастного дитятку.

2. Я знаю, потому что училась по субботам всю свою учебную жизнь. И на неделе было 6-7, а иногда и 8 уроков, с теми самыми 30-минутными перерывами на обед (кстати, обедало в это время, дай Бог, человек 5 из всего класса, остальные фигней страдали). Кроме того, отучилась в музыкальной школе 7 лет (4 раза в неделю) и на художественной гимнастике 8 лет (5 раз в неделю). И никогда не делала трагедии из того, что надо было в субботу учиться. И знаний у нас было больше, чем у тех,кто учился 5 дней. Потому что 5 дней учились те, кто не тянул программу шестидневки. 

Изменено пользователем Phantom of Revenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

И никогда не делала трагедии из того, что надо было в субботу учиться. И знаний у нас было больше, чем у тех,кто учился 5 дней. Потому что 5 дней учились те, кто не тянул программу шестидневки. 

Я учился и по 5 и по 6 дневке, знаний было больше при 5-ти дневке, так как учителя были лучше. :-ти дневку ненавидели все учителя, школьники, родители, и никогда на субботу не ставили основных уроков...

у меня с 8-го класса вообще обучение было как в институте парами, очень удобно домашку надо делать не на 6-7 разных уроков, а на 2-3. А на качество и количество знаний влияют не часы, а умение учителя заинтересовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.