Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Клюква

Возврат денежных средств за смартфон

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Объясните мне, пожалуйста, как юридически неграмотному человеку, имею ли я право на возврат денежных средств за iPhone 5s в течение 14-ти дней с момента покупки?

Пользовалась телефоном 3 дня, за это время постоянно терялась сеть и после перезагрузки экран несколько раз мерцал.

В магазине, а именно в Стар Мастере в Весне (где был сдуру куплен телефон) его предложили отправить на экспертизу, на что мы отказали и написали претензию на возврат денег.

Претензию приняли, но в итоге сказали, что бесполезна наша претензия, в любом случае телефон возьмут только на экспертизу и только в случае наличия брака вернут деньги. Если телефон исправен, то фигу нам, а не деньги.

Какие должны быть мои действия?

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

вам все правильно сказали, потребовать деньги за технически сложный товар можно только если он ненадлежащего качества

ЗоЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

но если очень постараться, могут найтись варианты

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam, спасибо!

Я просматривала форум и видела ссылку на отмену письма Роспотребнадзора о выводе сотовых телефонов из категории технически сложных товаров.

Т.е. поулчается, вариантов у меня нет? Отдавать на экспертизу, ждать 21 день, потом узнать, что все в порядке и продолжать им пользоваться?

Или придумать, что мне не понравилась функция LTE, при отлючении которой полностью пропадает сеть?

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

письмо - не документ.

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924

"Об утверждении перечня технически сложных товаров"

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

это, вдруг будет повод для возврата.

посмотрите еще вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

запросите сертификат на ваше устройство.

в сертификате будет стоять код товара.

Этот код может быть разный в зависимости от того, как пройдена таможня.

А далее варианты по коду определяется тип товара, и по какой статье можно делать возврат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naves, спасибо! Это как вариант.

Но! Судя по всему, телефон - серый.... У него европейская зарядка.

Хотя, они заявляют, что являются официальными продавцами.

Я сначала не заметила, потому что дома много проводов и зарядок, доставать новые не было необходимости.

Да и не сталкивалась я с серыми телефонами...

Почему я не сомневаюсь даже, что мне скажут, что все в порядке?

Как я могу быть уверенной, что экспертиза действительно проводилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Naves, спасибо! Это как вариант.

Но! Судя по всему, телефон - серый.... У него европейская зарядка.

Хотя, они заявляют, что являются официальными продавцами.

Я сначала не заметила, потому что дома много проводов и зарядок, доставать новые не было необходимости.

Да и не сталкивалась я с серыми телефонами...

Почему я не сомневаюсь даже, что мне скажут, что все в порядке?

Как я могу быть уверенной, что экспертиза действительно проводилась?

ссылка

стартмастера в списке дилеров нет

ссылка

Звони им, спрашивай является ли Старт Мастер их авторизованным дилером. Если нет (скорее всего так оно и есть). То идешь в Старт Мастер, с включенным в кармане диктофоном. Вызови управляющего магазином и мирно ему объясни, что если тебе не вернут деньги, то напишешь жалобы в Роспотребнадзор и ФАС, а также приложишь к нем чек. (чек сфоткай и сделай копию, оригинал им показывай, когда согласятся вернуть деньги)

Изменено пользователем Dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Но! Судя по всему, телефон - серый.... У него европейская зарядка.

Извините, что не советую ничего полезного. Вижу тут юристов - не протолкнуться. Вы в надежных руках )

Не поясните, что вы имели в виду под фразой "европейская зарядка"? Трехконтактная что ли?

Так-то, в России вполне себе европейские розетки и вилки.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dust, и это говорили. На что ответили: "Хотите сдиться - судитесь". Там очень некомпетентные администраторы.

Мы спросили, мол, если мы отказываемся от экспертизы, какие наши дальнейшие действия. Сказали: "Не знаю, ваше дело".

Да, ступили, купили такой телефон в непонятном магазине, хотя в Эппл стор цена такая же, но за Ростест.

Хотя, я сама работаю в органе по сертификации и знаю, как зачастую это все осуществляется...

_DSLR_, да, трехконтактная.

Обидно, что сначала 7 дней претензия, потом 21 день экспертиза, потом наверняка все окажется в порядке, но телефон продолжит терять сеть и иногда мерцать. И так по кругу.

Помнится, маме дважды ремонтировали, но в итоге вернули деньги... месяца 2 мурыжили.. это был магазин "Цифровой", посолидней, чем Старт Мастер да и телефон попроще...

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

ссылка

Взял 2 шт еще в ноябре тут 4S 64гб всем доволен.

Докупил с китая еще чехол со встроенным акамулятором на 2000 махов и бегаю 2 суток без зарядки :)

Изменено пользователем DjFa22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Вообще у айпла типа какая-то супергарантия как мне рассказывали, если какой-то косяк - то они сразу новый дают без вопросов. Вы не пробовали в с-ц аппла обращаться, а не в магазин? Там вам и прояснят точно серый у вас телефон или нет.

Серый, кстати, это не значит хуже по качеству. Другое дело если у вас подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Читайте про гарантию Apple. Странно что не начали с этого.

ссылка

Про подделку iPhone -реально рассмешили. Изучайте мат.часть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Читайте про гарантию Apple. Странно что не начали с этого.

ссылка

Про подделку iPhone -реально рассмешили. Изучайте мат.часть )))

то то у меня у тещи 5 айфон китайский за 8 тыс рублей да и еще с IOSом с кучей приложений на китайском, да не разу не подделанный :)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

то то у меня у тещи 5 айфон китайский за 8 тыс рублей да и еще с IOSом с кучей приложений на китайском, да не разу не подделанный :)))))))))))))))))))

C IOSом??

На всякий случай - бывает Андроид Ланчеры, косящие по IOS. Но чистого IOS на подделках не бывает. Это слишком закрытая система, чтобы ее портировать куда хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

C IOSом??

На всякий случай - бывает Андроид Ланчеры, косящие по IOS. Но чистого IOS на подделках не бывает. Это слишком закрытая система, чтобы ее портировать куда хочешь.

может и так я сильно не разбирался )))) Но приложения на китайском видел :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Докупил с китая еще чехол со встроенным акамулятором на 2000 махов и бегаю 2 суток без зарядки :)

Можно поподробнее? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

ссылка

Вот такой вот девайс :)

Именно тут брали и именно такой? Долго ехал?

Как ощущения от пользования? Теперь уже пощупав взяли бы чуток другой (по мощности, дизайну, материалы) или всем устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Именно тут брали и именно такой? Долго ехал?

Как ощущения от пользования? Теперь уже пощупав взяли бы чуток другой (по мощности, дизайну, материалы) или всем устраивает?

Меня устраивает сначала заподала верхняя кнопка но за пол дня разработалась и ок.

В целом утром с зарядки снимаю полностью заряженный телефон и зарядку. В течении всего дня заряд держит на 100% (Телефон юзаю очень активно). Вечером внешник садиться и заряд еще на 100% держится. На ночь ставлю в 7 вечера на зарядку. Утром опять телефон подзаряжается и опять весь день на 100% держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Меня устраивает сначала заподала верхняя кнопка но за пол дня разработалась и ок.

В целом утром с зарядки снимаю полностью заряженный телефон и зарядку. В течении всего дня заряд держит на 100% (Телефон юзаю очень активно). Вечером внешник садиться и заряд еще на 100% держится. На ночь ставлю в 7 вечера на зарядку. Утром опять телефон подзаряжается и опять весь день на 100% держится.

Заказываю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда, короче...

А темы "Какой Фа молодец, отвечу на любые вопросы, дам советы" еще нет?

Поменяла вчера симку с МТС на Мегафон... думала, что, может, проблемы в операторе...

Та же фигня, только у МТС ЛТЕ включала - все работало, а в Мегафоне наоборот, не работает при ЛТЕ.

Я уже даже согласна на экспертизу... просто через неделю айфоны резко дорожают... и за те же деньги купить его уже не удасться.

Позвонила в Техподдержку Эппл.

Сказали, что телефон не сертифицирован в России, поэтому политика Эппл на возврат и обмен в течение 2-х недель на него не распространяется.

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   

Читайте про гарантию Apple. Странно что не начали с этого.

ссылка

Про подделку iPhone -реально рассмешили. Изучайте мат.часть )))

Изучите таможенное законодательство, для первичного диалога.

Dust, и это говорили. На что ответили: "Хотите сдиться - судитесь". Там очень некомпетентные администраторы.

Мы спросили, мол, если мы отказываемся от экспертизы, какие наши дальнейшие действия. Сказали: "Не знаю, ваше дело".

Да, ступили, купили такой телефон в непонятном магазине, хотя в Эппл стор цена такая же, но за Ростест.

Хотя, я сама работаю в органе по сертификации и знаю, как зачастую это все осуществляется...

_DSLR_, да, трехконтактная.

Обидно, что сначала 7 дней претензия, потом 21 день экспертиза, потом наверняка все окажется в порядке, но телефон продолжит терять сеть и иногда мерцать. И так по кругу.

Помнится, маме дважды ремонтировали, но в итоге вернули деньги... месяца 2 мурыжили.. это был магазин "Цифровой", посолидней, чем Старт Мастер да и телефон попроще...

Ну как всегда, короче...

А темы "Какой Фа молодец, отвечу на любые вопросы, дам советы" еще нет?

Поменяла вчера симку с МТС на Мегафон... думала, что, может, проблемы в операторе...

Та же фигня, только у МТС ЛТЕ включала - все работало, а в Мегафоне наоборот, не работает при ЛТЕ.

Я уже даже согласна на экспертизу... просто через неделю айфоны резко дорожают... и за те же деньги купить его уже не удасться.

Позвонила в Техподдержку Эппл.

Сказали, что телефон не сертифицирован в России, поэтому политика Эппл на возврат и обмен в течение 2-х недель на него не распространяется.

Звони в Голову Стартмастера, с теми же предложениями. Если нет, то пиши сюда жалобы и жди, месяц-два точно.

ссылка

ссылка

После написания на двух вышеуказанных сайтах идентичных жалоб, звони и жалуйся сюда:

ссылка

ссылка

Никакая экспертиза тебе не поможет, раз телефон с евротестом, значит все проплачено, только в вышеуказанные органы жаловать. Также рекомендую написать жалобу в Лыткаринскую прокуратуру ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Привлеките Контрольную закупку или Среду обитания (или любые другие сми), если выйдет их заинтересовать. Как правило магазины, и тем более сетевые идут на мировую. Лишь бы огласки не было.

Тут главное что. Вам нужно как то пробиться сквозь местных сотрудников и даже местное руководство. Которым по сути пофиг на имидж компании, на всю сеть, да и вообще на все. Им идет местячковая зарплата они довольны.

Попробуйте пробиться к тем кто повыше, кто отвечает не за магазин, а за всю сеть. А если у вас будет поддержка и угроза огласки, скорее всего они согласятся замять и ускорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написали письмо руководству Стартмастера. Ждем реакции от них, а также официальный ответ на претензию.

Я думаю, терять уже нечего! Будем действовать, писать жалобы.

Друзья, а вы учитесь на моих ошибках. Не покупайте у них ничего, даже компьютерную мышку! Я уже кучу отзывов нашла, что всё серое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Если честно уже несколько лет у меня больше доверия к мелким (относительно мелким) интернет магазинам, чем к сетевым гигантам.

Такие махины как м-видео и и других перемалывают килограммы брака не замечая его, а конечный потребитель страдает.

Система.

Мелкие магазины, ну либо специализированные магазины (например только телевизоры, буквально неделю назад покупал) заботятся о каждом клиенте (ну если не однодневки конечно) всего оближут, кучу приятностей подгонят (от вещественных до бесплатной доставки и монтажа чуть ли не на стену сразу), для них это вопрос выживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.