Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
BlueEyes

Подготовка к школе

Рекомендуемые сообщения


мвг   
воспитатель сказала: "Хотите детей своих мучать - водите, а я и так их к школе готовлю."
нам и в "кораблике" это сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NSin   

в Яблоньке тоже воспитатели считают что нечего перегружать ребенка. В саду все дают для подготовки к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leda   

а кто у вас воспитатель была? Мы тоже в Росинке.

Мы были в обычной группе, воспитателем была Полдышева Наталья Александровна. Отличный воспитатель, дочка к ней с удовольствием шла. Сейчас, насколько мне известно, у нее логопедическая группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leda   

С английским мы тоже не стали торопиться, дополнительно начали заниматься только со 2 класса, когда он по программе и начался в гимназии. Считаю, что совсем не опоздали.

Вообще, моя тетя, педагог начальных классов с сорокалетним стажем, говорит, что к концу первого класса уровень знаний у детей в классе примерно одинаковый. Несмотря на то, что кто-то приходит уже умея читать, писать и считать, а кто-то знает только букву "О". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите отзывы про подготовку к школе в "Знайке", в "Гармонии" и в "Искателе" на сегодняшний день! Куда лучше идти?  И вообще, стоит ли тратить на это деньги. Мой ребёнок уже научился читать и считать в пределах 10. Мы это освоили своими силами. Может этого достаточно, а всему остальному будем в школе учиться.

И ещё к спору о возрасте ребёнка,  во сколько идти в школу...Моему сыну на момент 1 сентября 2017 г. будет 6 лет и 11 мес. Воспитатель нам рекомендует идти на год позже, т.е. в 7 лет. 11 мес., мотивируя, что ребёнок должен психологических созреть. .. А я думаю, что это уже поздновато...

Что посоветуете? Как быть??? Все-таки у мальчишек ещё на носу армия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

komar1966 вы сами должны решить, вы ведь лучше знаете своего сына - "созрел" он для школы, или нет. По поводу армии согласна, у тех кто идет с шести, есть год в запасе для поступления ( хотя тут тоже играет роль, в каком месяце родился ребенок), у тех кто с семи только один шанс - сразу после окончания школы.

Я и первого (февральского) отдала в школу в 7,7, и второго ( майского) скорее всего буду отдавать в 7,3. Подруги, практически все, также отдавали после семи. Ну не успевают мальчишки в шесть лет "дорасти" до школы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

У нас вся детсадовская группа в школу пошла, мой ребёнок - единственный, кто не пошёл в этом году. Сейчас ему 6.9. Я весь год терзалась вопросом, отдавать или нет его в школу, даже тут спрашивала. В итоге пришла к выводу, что он психологически не готов, знает буквы, цифры, читает по слогам, но не очень хорошо, считает; но нет усидчивости, нет зрелости, сосредоточенности. В общем успеет ещё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Шанешка сказал:

второго ( майского) скорее всего буду отдавать в 7,3

А тут других вариантов и нет. В 6 и 3 в школу ещё не берут, а в 8 и 3 уже поздновато ))

6 часов назад, komar1966 сказал:

Куда лучше идти?  И вообще, стоит ли тратить на это деньги.

Во многих садиках очень хорошая подготовка, не требующая дополнительных занятий. Но тут, опять же, каждый родитель решает сам, достаточно этого или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
18 часов назад, komar1966 сказал:

Моему сыну на момент 1 сентября 2017 г. будет 6 лет и 11 мес. Воспитатель нам рекомендует идти на год позже, т.е. в 7 лет. 11 мес., мотивируя, что ребёнок должен психологических созреть. .. А я думаю, что это уже поздновато...

возьмите ребенка и сходите с ним к школьному психологу, и он вам расскажет дозрел сын до школе или нет.

мои трое идут в 1класс в 7и8

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релакс почему не берут? С шести лет берут, а шесть ему в мае будет)) Значит в сентябре может итить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
3 часа назад, Шанешка сказал:

Релакс почему не берут? С шести лет берут, а шесть ему в мае будет)) Значит в сентябре может итить)))

не с шести, а с шести с половиной,  а до этого только через комиссию с психологами и педагогами. у меня подругу  с мартовским ребенком на такую послали, и им не разрешили в 1 класс идти. а 6,5 лет на 10 сентября попадало, они год еще в сад ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тем более отлично, даже париться по поводу отдавать в шесть или в семь не придется)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leda   

Нам тоже к 1 сентября будет 6,11. Вроде бы надо в школу. Пообщалась со своей тетей, учителем начальных классов с большим стажем. Она однозначно сказала, что тут лучше позже, чем раньше. Особенно мальчикам, т.к. они позднее "созревают". Но все, безусловно, индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Leda сказал:

Нам тоже к 1 сентября будет 6,11. Вроде бы надо в школу. Пообщалась со своей тетей, учителем начальных классов с большим стажем. Она однозначно сказала, что тут лучше позже, чем раньше. Особенно мальчикам, т.к. они позднее "созревают". 

Спасибо за совет!!! Значит будем смотреть по ситуации...

15 часов назад, мвг сказал:

возьмите ребенка и сходите с ним к школьному психологу, и он вам расскажет дозрел сын до школе или нет.

А как попасть к школьном психологу?

Мы планируем идти в 4 гимназию по прописке.

Изменено пользователем komar1966
спасибо за совет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, komar1966 сказал:

Спасибо за совет!!! Значит будем смотреть по ситуации...

А как попасть к школьном психологу?

Мы планируем идти в 4 гимназию по прописке.

никакой психолог не заменит материнское чутье.

Только мать может знать, что нужно её ребенку, что пойдет на пользу, а что во вред... если, конечно, мать - сама уже не ребенок.

Мать должна понимать, готов её ребенок физически, психологически, умственно к тому, чтобы

- воспринимать чуждую ему информацию от чужих людей

- не потеряться среди чужих ему людей

- оторваться от маминой юбки

- начать отвечать за себя, свои поступки, свои действия, 

- фильтровать внешнее воздействие, чтобы не идти на поводу и не дать себя в обиду 

Есть ли у ребенка тяга к чему-то новому, может ли он воспринимать это новое.

А также, мать должна и сама себе отдавать отчет - подготовила ли она своего ребенка к школьной жизни со всеми отсюда вытекающими. Готова ли она его отпустить из-под крыла. И речь - не только о буквах и сложениях...

В общем, как ни крути, а только мать может решить и отвечать за это решение. И НИКТО КРОМЕ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
55 минут назад, мым-РА сказал:

никакой психолог не заменит материнское чутье.

Только мать может знать, что нужно её ребенку, что пойдет на пользу, а что во вред... если, конечно, мать - сама уже не ребенок.

Мать должна понимать, готов её ребенок физически, психологически, умственно к тому, чтобы

- воспринимать чуждую ему информацию от чужих людей

- не потеряться среди чужих ему людей

- оторваться от маминой юбки

- начать отвечать за себя, свои поступки, свои действия, 

- фильтровать внешнее воздействие, чтобы не идти на поводу и не дать себя в обиду 

Есть ли у ребенка тяга к чему-то новому, может ли он воспринимать это новое.

А также, мать должна и сама себе отдавать отчет - подготовила ли она своего ребенка к школьной жизни со всеми отсюда вытекающими. Готова ли она его отпустить из-под крыла. И речь - не только о буквах и сложениях...

В общем, как ни крути, а только мать может решить и отвечать за это решение. И НИКТО КРОМЕ! 

Печалька.... как же мне товарищу то это рассказать, что сыну его школа не светит, т.к. матери нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
21 час назад, komar1966 сказал:

А как попасть к школьном психологу?

в любой школе в конце января/начале февраля проходят собрания родителей будущих первоклассников, там как раз психологи выступают. потом в марте проходит тестирование, по результатам которого тоже дают степень готовности ребенка к школе.

в 4школе тоже есть прогимназия подготовительная, запишитесь, походите, присмотритесь к ребенку, поговорите с учителем... 

Изменено пользователем мвг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 11.09.2016 в 14:57, Leda сказал:

 Пообщалась со своей тетей, учителем начальных классов с большим стажем. Она однозначно сказала, что тут лучше позже, чем раньше. Особенно мальчикам, т.к. они позднее "созревают". Но все, безусловно, индивидуально.

Полностью согласна с вашей тетей!) Действительно, лучше позже, чем раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.