Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
BlueEyes

Подготовка к школе

Рекомендуемые сообщения

а какая разница, если на кону душевное равновесие и ребенка и моё?

я о себе. а не о Вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissko   

Да.

То есть вы учитель в этом конкретно классе, который общается с детьми каждый день, и на основании этого делает выводы, кто и насколько выделяется умом и сообразительностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

То есть вы учитель в этом конкретно классе, который общается с детьми каждый день, и на основании этого делает выводы, кто и насколько выделяется умом и сообразительностью?

вы хотите покопаться в конкретной ситуации, чтобы оправдать лично свое мнение?

я не сделала громких заявлений и не вешала ярлык ни на одного ребенка, речь в теме шла , что ни в коем случае нельзя ребенку идти в школу в 6 лет с половиной, так вот на определенной ситуации объясняю, что некоторым детям хоть в 7, хоть в 8 -будет одинаково, так зачем же терять год, мне непонятно, что вас мое мнение , причем субъективное так сильно взволновало? не согласны-пожалуйста, все равно же будете поступать на свое усмотрение, к чему копаться в моем случае, здесь люди общаются и их интересует любое мнение с каждой стороны, а потом уж каждый сам для себя решит вопрос по своему, или так просто скучно и хочется возразить?

То есть вы учитель в этом конкретно классе, который общается с детьми каждый день, и на основании этого делает выводы, кто и насколько выделяется умом и сообразительностью?

А еще хочу ответить на ваш вопрос, если ребенок учится на тройки, а другой на пятерки, тут даже не нужно быть учителем или учителем именно в данном классе , что понять какие разные дети и способности, независимо во сколько ребенок пришел в школу, разве вы не согласны? или все равно будете утверждать обратное...непонятны мне такие оппоненты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ребенок учится на тройки, а другой на пятерки, тут даже не нужно быть учителем или учителем именно в данном классе , что понять какие разные дети и способности

Ребёнок может быть очень способным и учиться на тройки, это Вам скажет любой опытный учитель. И ещё - некорректно сравнивать конкретного ребёнка с другими детьми, его развитие и успехи нужно сравнивать только с его развитием и успехами, но в разные временные промежутки.

Надеюсь, Вы учите не русскому языку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста:

случай 1 - ребёнку лень заниматься / неинтересен предмет / не нужен предмет (как ему кажется); в этом случае ему стоит лишь поднапрячься,и он довольно быстро исправляет свои тройки;

случай 2 - плохое отношение учителя к ребёнку / взаимная антипатия; чтобы иметь пятёрки в этом случае, нужно всегда идеально учить предмет, всегда быть готовым к ответу, уметь доказывать свою точку зрения и много чего ещё, на что ребёнок в начальной (да и средней) школе зачастую не способен, а такие "учителя" всегда найдут к чему придраться; другой выход - смена учителя (школы).

Оба случая во всех их вариантах когда-то были испытаны мной лично, моими знакомыми, а потом и учениками. Будут они пережиты и моими детьми, скорее всего. Здесь главное - любовь и мудрость родителей, поддержка, готовность и способность помочь. У меня, например, в школьном аттестате одна тройка, четыре четвёрки, остальные пятёрки, и меня это не особо смущало. А теперь имею два аттестата о высшем образовании, и оба с отличием. А бывает так, что кого-то всю школу "тянут за уши ", получает ребёнок медаль, а в институте учиться нормально не может, не знает сам, чего хочет, проблемы с устройством на работу, неудовлетворённость жизнью и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

Пожалуйста:

случай 1 - ребёнку лень заниматься / неинтересен предмет / не нужен предмет (как ему кажется); в этом случае ему стоит лишь поднапрячься,и он довольно быстро исправляет свои тройки;

случай 2 - плохое отношение учителя к ребёнку / взаимная антипатия; чтобы иметь пятёрки в этом случае, нужно всегда идеально учить предмет, всегда быть готовым к ответу, уметь доказывать свою точку зрения и много чего ещё, на что ребёнок в начальной (да и средней) школе зачастую не способен, а такие "учителя" всегда найдут к чему придраться; другой выход - смена учителя (школы).

Оба случая во всех их вариантах когда-то были испытаны мной лично, моими знакомыми, а потом и учениками. Будут они пережиты и моими детьми, скорее всего. Здесь главное - любовь и мудрость родителей, поддержка, готовность и способность помочь. У меня, например, в школьном аттестате одна тройка, четыре четвёрки, остальные пятёрки, и меня это не особо смущало. А теперь имею два аттестата о высшем образовании, и оба с отличием. А бывает так, что кого-то всю школу "тянут за уши ", получает ребёнок медаль, а в институте учиться нормально не может, не знает сам, чего хочет, проблемы с устройством на работу, неудовлетворённость жизнью и т. д.

Ну как зацепило то...все душевные травмы из детства понятно. Прошу заметить здесь конкретных детей никто не сравнивал, говорится совершенно об абстрактной ситуации, частично с вами соглашусь в следующем, если да, ребенок не любит предмет и он ему ну никак не дается, такое имеет место быть, учителя тоже бывают такими людьми, что термин "педагог" к ним не всегда язык поворачивается применить, НО когда ребенок имеет абсолютно по всем предметам удовл., вы уж простите , но навязывайте такую теорию своим чадам, мол сынок ничего, что троечки по всем предметам, все равно ты самый успевающий в классе, по вашему рассуждению так получается? учителя во всем виноваты, недооценили, а разные предметы-это и разные педагоги, будьте реалистами друзья, и не нужно выдавать желаемое за действительное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевных травм из детства, связанных с учебой и школой вообще, я не имею, именно поэтому мне было наплевать, какие отметки в аттестате у меня будут.

Не фантазируйте на мой счёт, пожалуйста. Да и отвечала я вовсе не Вам, а Тинусику, которая попросила пояснить мою реплику. Я, кстати, реалист, и моя уверенность основана не столько на личном школьном опыте, сколько на примере моих учеников и детей моих друзей и знакомых.

Прошу заметить здесь конкретных детей никто не сравнивал

Извините, если я неправильно Вас поняла. Но, мне кажется, я так поняла не одна. Именно поэтому Лисско и спросила, на каком основании Вы делаете выводы о способностях чужих детей, даже если они далеко не отличники? Но могу и ошибаться, в интернет-общении часто бывает недопонимание между собеседниками.

навязывайте такую теорию своим чадам

Я вообще никому ничего никогда не навязываю, какой смысл? Кстати, я довольно строгая мама и учитель, но говорить о любом ребёнке (своём или чужом), что он неспособный, не правильно!

Если Вы действительно учитель, то должны быть знакомы с трудами и теорией воспитания Ш.А.Амонашвили, мне она наиболее близка, хотя и трудновыполнима в наше время (это я к тому, чтобы Вы лучше могли понять моё отношение к детям, если Вам, конечно, это интересно).

Изменено пользователем Релакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

natlogv,подскажите в Доме творчества сколько раз в неделю были занятия? В группах сколько человек было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Но, мне кажется, я так поняла не одна. Именно поэтому Лисско и спросила, на каком основании Вы делаете выводы о способностях чужих детей, даже если они далеко не отличники?

Совершенно верно.))

я лишь говорю от том, что не всегда, когда ребенок идет позже в школу, он обязательно будет учится лучше, чем если бы пошел раннее, поэтому в этом вопросе нельзя категорично сказать, что лучше позже, чем раньше и наоборот

Здесь никто не утверждал, что придя в школу позже ребенок непременно должен учиться лучше. Разговор о том, что в этом случае он будет более зрелым, чем годом ранее.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

natlogv,подскажите в Доме творчества сколько раз в неделю были занятия? В группах сколько человек было?

Два раза в неделю, группа была по 8-9 детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

Душевных травм из детства, связанных с учебой и школой вообще, я не имею, именно поэтому мне было наплевать, какие отметки в аттестате у меня будут.

Не фантазируйте на мой счёт, пожалуйста. Да и отвечала я вовсе не Вам, а Тинусику, которая попросила пояснить мою реплику. Я, кстати, реалист, и моя уверенность основана не столько на личном школьном опыте, сколько на примере моих учеников и детей моих друзей и знакомых.

Извините, если я неправильно Вас поняла. Но, мне кажется, я так поняла не одна. Именно поэтому Лисско и спросила, на каком основании Вы делаете выводы о способностях чужих детей, даже если они далеко не отличники? Но могу и ошибаться, в интернет-общении часто бывает недопонимание между собеседниками.

Я вообще никому ничего никогда не навязываю, какой смысл? Кстати, я довольно строгая мама и учитель, но говорить о любом ребёнке (своём или чужом), что он неспособный, не правильно!

Если Вы действительно учитель, то должны быть знакомы с трудами и теорией воспитания Ш.А.Амонашвили, мне она наиболее близка, хотя и трудновыполнима в наше время (это я к тому, чтобы Вы лучше могли понять моё отношение к детям, если Вам, конечно, это интересно).

Дискуссия бессмысленна я это уже поняла, недопонимание увеличится больше, объяснюсь еще раз , я ни в коем случае здесь не хочу обидеть ни одного ребенка, я рассказала об абстрактной ситуации, не нужно на меня вешать ярлык , я всего лишь ответила сомневающимся тут родителям, и тем которые просто уверены, что ребенка лучше отдавать в школу в 8,5 лет, что это не является гарантией его успехов в школьной программе, а на успехи своих чад собственно родители всегда и надеяться, и нельзя ребенка сразу настраивать, чтобы было наплевать на отметки, да если уже в более старших классах не идут предметы, это другой вопрос, тут да нужно поддержать ребенка, но сразу сказать , что все это не нужно -это преступление, к чему тогда выдаются детям медали, красные дипломы в ВУЗах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

к чему тогда выдаются детям медали, красные дипломы в ВУЗах?

А фиг его знает!=)) Льгот они не дают никаких. Так, отметили старание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

А фиг его знает!=)) Льгот они не дают никаких. Так, отметили старание...

Очевидно бывшие троечники и отменили!!!

А вообще да за детей обидно стало в связи с отменой личных заслуг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savusha   

Красный диплом и медалька греют душу моей маме :)))) а это важно! но мне это не стоило особых усилий каких-то сверхчеловеческих. В школу я пошла без пары дней в 6 лет, хотела прям очень! класса до 4го. своего хочу отдать в 7 и 2м. Из соображений продления детства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

natlogv, а кому они сейчас нужны, если смотрят на баллы ЕГЭ?

Зато придумали и собираются внедрять некое "личное дело", куда будут вносить все заслуги, типа участия в конкурсах, спорт. достижения и пр. общественную деятельность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlogv   

natlogv, а кому они сейчас нужны, если смотрят на баллы ЕГЭ?

Зато придумали и собираются внедрять некое "личное дело", куда будут вносить все заслуги, типа участия в конкурсах, спорт. достижения и пр. общественную деятельность...

Ну да соглашусь, что в ВУЗе медаль не нужна, но родителям , да и самому ребенку все же приятно будет иметь такой знак отличия, ничего плохого в этом не вижу.

А по-поводу личного дела, не собираются, а уже такое есть , называется портфолио ученика, там собирается все за 11 лет обучения, доклады, творческие работы, разнообразные фото, грамоты и пр., это будет являться дополнительным баллом к вступительным экзаменам , ну может не во всех учебных заведениях, но все же , не считаю это уж такой плохой задумкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlueEyes   

На Первомайской (там где Инь-Янь), тоже есть занятия по подготовке. Преподаватель там из 7-ой гимназии, тоже хотелось бы услышать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь отходила в прошлом году на подготовку в 3 школу учительница Екатерина Александровна, занятия по субботам время у каждой группы свое, мы занимались в 6 группе (в этом году дети идут в школу), начало занятий в 12.15, моему ребенку очень нравилось, сейчас моей дочери 6,5 в школу пойдет на следующий год, учительница говорила мне как маме, что нам можно и в этом году отдать дочку в школу, ребенок готов, но я решила на следующий год и не стала менять свое решение. Первый урок у них был английский продолжительностью 20 минут, второй урок труда (творчество, лепка, рисование, подделки разные делают, клеют, в общем каждое занятие что-то разное делали интересное) 20 минут, третий урок музыка 20 минут, четвертый физкультура 20 минут, далее основное занятие подготовка к школе занятие продолжительностью ровно час, заканчиваются занятия в 14.55. В этом году тоже будем ходить, даже искать что-то другое не будем, здесь все устраивает и время и оплата и комплекс занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

далее основное занятие подготовка к школе занятие продолжительностью ровно час

В смысле "ровно час"? Т.е. целый час без перерыва?

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "ровно час"? Т.е. целый час без перерыва?

После физкультуры есть перемена, дети могут перекусить, попить, побегать и на занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Плюшастик, вы, может, мой вопрос не поняли... Я спросила про те ваши строки, которые в цитате, т.е. "далее основное занятие подготовка к школе занятие продолжительностью ровно час,"

Про 20-минутное занятие физкультурой все понятно. Перемена между занятиями, как я полагала, само собой разумеющееся. Мне неясно про занятие продолжительностью в час. Есть ли перерыв в течение этого часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюшастик, вы, может, мой вопрос не поняли... Я спросила про те ваши строки, которые в цитате, т.е. "далее основное занятие подготовка к школе занятие продолжительностью ровно час,"

Про 20-минутное занятие физкультурой все понятно. Перемена между занятиями, как я полагала, само собой разумеющееся. Мне неясно про занятие продолжительностью в час. Есть ли перерыв в течение этого часа?

Да ровно час без перерыва.

Да занятие ровно час, после окончания занятия - домой, в течение самого занятия есть не большая разминка в игровой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь отходила в прошлом году на подготовку в 3 школу учительница Екатерина Александровна,

а читать ребёнка там научат? в "искателе" говорят через полгода почти все читают)))

но в 3 школе время конечно более удобное

дочке правда 5 ещё и в следующем году точно в школу не идём, но подготовку именно с этого года хотим начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.