Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

ЧАЕПИТИЕ

Рекомендуемые сообщения


Mona   

С соседями в Германии чай не попьешь. В лучшем случае кофе или пиво. Ну и все остальное с градусами, особенно зимой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Сегодня купила ягод шиповника. Витамин С в чистом виде. Завариваю в термосе, добавляю мед и на работе есть что выпить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

На литра напитка: 400 грамм спирта, 600 грамм воды, 30-50 грамм сиропа шиповника. Смешать, охладить и вот тогда есть, что выпить. Но на работе не рекомендую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2018 в 00:00, Mona сказал:

Витамин С в чистом виде. Завариваю в термосе

А витамины разве не разрушаются после 30 С? А то я, бывает, тоже завариваю, а что пью на выходе - плацебо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
10 минут назад, MadeInAziopa сказал:

А витамины разве не разрушаются после 30 С? А то я, бывает, тоже завариваю, а что пью на выходе - плацебо?

60-70, но это не имеет значение, так как мы все любим скипятить чайник и сразу его заваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Конечно разрушается. Чем выше температура - тем больший % его разрушается.
Лучше лопать киви: одно киви - 100% суточной нормы витамина С, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, коньяк под лимончик...и "с" не разрушается и дубильные вещества и профилактика для организЬма в период зимний...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
5 часов назад, Yozhik сказал:

60-70, но это не имеет значение, так как мы все любим скипятить чайник и сразу его заваривать.

если для чая иначе и не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
11 часов назад, MadeInAziopa сказал:

А витамины разве не разрушаются после 30 С? А то я, бывает, тоже завариваю, а что пью на выходе - плацебо?

Интересный вопрос: и ответ из интернета, чтобы сохранить витамины,  надо заваривать горячей водой, но не крутым кипятком. И чай нельзя держать в термосе более 12 часов,  иначе витамины разрушаются.

Говорят также,  что чай должен настояться, так что сразу не пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
17 часов назад, Yozhik сказал:

60-70, но это не имеет значение, так как мы все любим скипятить чайник и сразу его заваривать.

Я детям во время болезней всегда клюкву с мёдом делаю. Никогда кипятком не завариваю. Сначала холодной воды налью, а потом горячей, в итоге как раз 60-70 получается. 

А вот как шиповник заваривать, не знаю. Он сухой и твёрдый, ему надо размякнуть в горячей воде, а нельзя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@BigKat , как вариант заваривать водой ~80С в термосе. Пока наливать будешь, пока шиповник прогреется будут те самые 60-65С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

А Иван чай никто не пробовал заготавливать? Я этим летом сорвала листья и попробовала чай заварить. Ну чай как чай. Вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2019 в 00:05, belchOnokZ сказал:

Завариваю чай с мятой, успокаивает и полезно для тех, кто хочет сбросить вес)

Меня успокаивает чай с мятой, если запивать булку с салом, а потом в конце кусок торта ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Да. У меня есть светильник из чаги, сделали своими руками.  под ним очень уютно пить чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎22‎.‎11‎.‎2018 в 23:42, Mona сказал:

А Иван чай никто не пробовал заготавливать? Я этим летом сорвала листья и попробовала чай заварить. Ну чай как чай. Вкусный.

Его ферментировать надо, иначе ни какого смысла.

Кстати, хорошая вещь.

добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Yozhik сказал:

Да. У меня есть светильник из чаги, сделали своими руками.  под ним очень уютно пить чай.

Или из капа?

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   
16 часов назад, Пончик сказал:

Его ферментировать надо, иначе ни какого смысла.

У меня есть. Ферментированный, всё как положено. С виду как обычный черный чай. Любимая тёща делала. 
@Mona  Если надо - могу сфоткать как выглядит и рецепт ферментации спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, timka05 сказал:

У меня есть. Ферментированный, всё как положено. С виду как обычный черный чай. Любимая тёща делала.

Ферментированный тещей чай, не так интересен, как кофе, ферментированный мартышками:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2019 в 15:51, Пузочес сказал:

кофе, ферментированный мартышками:bye:

Кофе лювак)) И ведь пьют люди, самый дорогой кофе в мире. Я не смогла себя заставить выпить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Откуда эта легенда, что он самый дорогой в мире? Не дорогой он вовсе... Во Вьетнаме за какие-то копейки покупали. Кофе как кофе, говном не воняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовала и не покупала. Но на Бали на кофейной плантации была на дегустации кофе. Было много сортов, среди них и Копи Лувак.  Если все пробуемые сорта входили в стоимость билета, то  чтобы   попробовать  Лувак, нужно было доплатить, т.к. дорогой он. И в магазинчике при этой плантации стоил дороже всех. Но мне и задаром не надо. Здесь же при плантации зверьки эти жили - мусанги.

Логически: обычный кофе- затраты на выращивание, сбор и приготовление. А с люваком - нужно оплачивать еще и содержание зверьков.

Википедия:

Копи Лувак — один из самых дорогих сортов кофе в мире: его стоимость порядка 550 евро / 700 долларов за килограмм.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Настасья Филипповна , как водится, истина где-то посередине: ссылка

Как выясняется, дорогой лювак это тот, что собран в условиях дикой природы. Т.е. ходят по джунглям туземцы и ковыряются в тех какашках.

Но человек, сволочь, разумный. От простого собирательства, он давно перешел к животноводству и прочему земледелию. И научился содержать животных на фермах, что конечно же не так экологично и эксклюзивно, зато на порядок дешевле (если верить статье, то всего-то 180$ за кило, если покупать во Вьетнаме)

А еще человек, сволочь, умеет в химию и биохимию. Поэтому, вроде как, научился выделять необходимые ферменты и обрабатывать зерна вне пищевого тракта зверьков ;) Но в статье эта тема не раскрыта, поэтому хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.